Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Вс дек 02, 2012 12:18 am

Вот такая хрень у Черныша
Изображение
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Вс дек 02, 2012 2:53 am

Да уж, жутковато.
Сволочи бывш. хозяева, такое сразу резать надо, не запускать.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Чт дек 06, 2012 1:38 am

Почему-то в жизни всегда срабатывает такой закон подлости: когда ну ооочеень хочеш крысу определенной "породы"- хрен найдеш, а когда уже смирился с жизненной несправедливостью- крыса падает как снег на голову.
Да и вобще вся вчеряшняя поездка какая-то странная. Началось все с того что было принято решение отвезти Черныша в Ай; договорилась с водителем- в результате пошла искать другого водителя и вышло что фельдшер вез будущего ветеринара тобиш меня, в ветеринарную клинику :lol: . Доехали до МКАДА- кончился бензин, Антон пошел заправляться - нашел в кустах переноску. Открыли , а там трое из ларца и все разные с лица. Вот так комне попали три больших (года по полтора) драное, облезлое и безхвостое счастья.
Это Гимси
Изображение
мое безхвостое счастье \/~ .
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Пт дек 21, 2012 3:06 pm

Долго думала стоит ли писать об этом звере на форуме крысоводов, но всеже решила открыть свой самой большой секрет.
У меня дома живет африканские полосатый мангуст. Отношение к этому зверю у всех разное, да и не может быть однозначным. С одной стороны - мангуст очарователен как хорек, умен как крыса и общителен как сурикат. С другой стороны - нет однозначного мнения о рационе мангуста. В одном источнике говорится о том что мангусты едят грызунов, земноводных и змей; в другом- о том что мунги предпочитают фрукты. Путем экспериментов и длительного накопления опыта (1,5года) я выяснила что рацион мунга можно построить следующим образом:
1) в возрасте от 3 до 5 недель маленького мунга нужно кормить также как искуственно вскармливаемых крысят (заменитель молока, козье молоко, бактериальные препараты+ немного меда);мунго очень часто забирают от матери в столь раннем возрасте, потому что в домашнем разведении самки мунго начинают проявлять крайнюю нетерпимость к малышам.
2) примерно с 6той недели жизни можно начинать приучать к взрослой пище , можно предлагать не жирный фарш (куриный, говядину не жирную перекручивать) и насекомых (взрослые мунги с удовольствием едят различных тараканов , мучника и фобуса),мясо нужно тщательно промывать и обдавать кипятком (печень и почки лучше давать в вареном виде).
3) к 8-10 неделям нужно постараться перевести мунга полностью на мясной рацион, также в этот период можно начинать предлагать фрукты и овощи (запреты примерно такие же как у крыс. Т.е. нельзя кислое, жгучее, горькое.) Из фруктов и овощей мунгу можно предложить : банан,мандарин,яблоко,грушу,абрикос, персик, сливу, вишню и т.п (все костянковые фрукты и ягоды можно давать только без косточки); из вощей исключений практически нет- нельзя только чеснок,лук,перец (кусочек болгарского можно предложить), но овощи лучше давать в вареном виде (моя Липа очень любит вареную свеклу).
По поводу змей и грызунов. В принципе даже взрослый мунг может подружиться с любым теплокровным животным, особенно если крыса/собака/кошка и т.п. жили в доме до появления мунга - но так как мунги любопытны как сурикаты и часто немогут расчитать свою силу все контакты с более мелкими животными должны проходить строго под присмотром хозяина(особенно в период с декабря по апрель, т.к. в период размножения мунги часто становятся более агрессивными). Со змеями и земноводными (за исключением живущих в аквариуме) у мунга разговор короткий- бросок и раздирание когтями (в процессе поедания), однако если малыш вырос без родителей (соответственно не получил необходимых навыков) -я не рекомендую предлагать ему ядовитых змей и рептилий (остальное на усмотрение и мнение хозяина, моя Липа например перевела в деревне у бабушки всех змей). Чуть позже постараюсь выложить фото Прилипалы :D (по "паспорту" Рикити).
Последний раз редактировалось ladushka Пт дек 21, 2012 4:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Пт дек 21, 2012 4:21 pm

Фига-се! И она молчит как партизан! Мангусты - это те же сурикаты, из одной оперы зверушки :) И кто у тебя - мальчик? девочка?
Вообще они всеядны, у себя на родине по городским помойкам промышляют целыми бандами :D Хавают все подряд, особенно со стола. Мои страшно любят помидоры, хурму и капусту обыкновенную. Насекомые - само собой, а мясо только не жирное, лучше вообще вручную все жирки удалять (у Масяни гепатит обнаружили после жирного хорькового корма - перевела на диетический, не жирный и низкобелковый).
А с крысами да, дружат нормально, но приглядывать надо, могут хвост за змею идентифицировать и тяпнуть, если крыса сама вовремя за нос не укусит))
Как эта зверятина к тебе попала? рассказывай!

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Пт дек 21, 2012 4:35 pm

TinyLady писал(а):Фига-се! И она молчит как партизан! Мангусты - это те же сурикаты, из одной оперы зверушки :) И кто у тебя - мальчик? девочка?

Девочка :D

TinyLady писал(а): Вообще они всеядны, у себя на родине по городским помойкам промышляют целыми бандами :D Хавают все подряд, особенно со стола. Мои страшно любят помидоры, хурму и капусту обыкновенную.

Угу. За Липкой если не уследить- обязательно стырит сосиску , котлету, или кусок сыра (за сосиску и сыр готова мать родную продать) И почему все вкусное вредно :lol:. по поводу капусты- Ли очень китайскую капусту уважает.
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Пт дек 21, 2012 4:43 pm

TinyLady писал(а):Как эта зверятина к тебе попала? рассказывай!

Тут в принципе все просто. Когда Липке было три недели ее подарили ребенку одной моей знакомой, ну а ребенок начал творить- то за хвост потаскает, то в собачью миску засунет- Липка не выдержала и покусала мальчишку.
Аня попыталась в зоопарк отдать - без документов не взяли (с одной стороны правильно что не взяли, мало ли зверь ворованый/отловленый и т.п.). Пытались отдать хорятникам- тоже невышло (Липка два дня пожила и стала психовать,спать ночами не давала, днем орала, собаку сунувшую нос в клетку укусила). В общем на третий день Липка снова оказалась у Ани. Тут истерить начал ребенок (какже поиграть хочет, а игрушка зубы показывает). Мне стало жалко и я забрала Липку в компанию к хорихе Фуне (и Фуньке веселее, и Липке хорошо).
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Пт дек 21, 2012 4:51 pm

Стандартная грустная история про родителей-идиотов, купивших живой подарок ребенку, да еще и не простой, а дикий... ох как я гавкаю на таких желающих купить суриката! Они потом обижаются еще :evil:
Фоточки показывай!
Как и где Липка живет? На батарее наверно висит целыми днями?

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Пт дек 21, 2012 5:01 pm

TinyLady писал(а):Стандартная грустная история про родителей-идиотов, купивших живой подарок ребенку, да еще и не простой, а дикий... ох как я гавкаю на таких желающих купить суриката! Они потом обижаются еще :evil:
Фоточки показывай!
Как и где Липка живет? На батарее наверно висит целыми днями?

Тут скорее дядя -идиот, это он привез внучатому племяннику "подарок"... Когда до людей дойдет что дикарь (пусть даже родившийся где-то в зоопарке или отказнике -это т.с. очень серьезное животное :mad:; на худой конец если так приспичило то лучше в домашнем питомнике взять и не ребенку, а себе )
Не, батарея нам пофиг- очень по мебели лазить любит (даже на стол забираться научилась зараза хвостатая ~{}3>* )
Кстати, еще один плюс- мунго почти не пахнут и приучаются к лотку (вопреки расхожим мнениям мунго ходит в лоток и по большому и по маленькому), только решетку к лотку нужно прикручивать болтами :D и наполнитель насыпать не имеет смысла (все вылетит вместе к отходами :D ).
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Пт дек 21, 2012 5:12 pm

Так им простые туалеты не подходят, надо закрытый биотуалет с дверкой - тогда копать можно, хоть заройся. Мои ходят в угловой Ферпласт - очень его любят! Изображение

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Пт дек 21, 2012 5:25 pm

Липка не умеет таким пользоваться (покупала закрытый туалет с дверкой- пришлось продать, потому что Липа около двери крутится и все , гадит рядом) :( (дверку снять недогадалась :red: , вот я овца :( ).
Зато в горшке оставшемся от фикуса отрывается, я ей загородку соорудила - ох как она там отжигает :lol: горшок ходуном ходит. И кружева из обоев любит делать ;)

Немного лирики , честно стыреной с чужого форума и перефразированной:
Плачет мунга в коридоре,
У неё большое горе -
Злые люди бедной моньке
Не дают поесть в помойке! :PP
(источник "Дом замечательных хорьков")
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Сб дек 22, 2012 3:04 am

Ладушка, так ты выходит, 1,5 года эту мангусятину втихаря держала и никому ни словечка не говорила? Тебе не стыдно? Я одна тут про сурикатов рассказываю в меру своих сил, а ты сидишь молча со своей мангустой и хоть бы раз опытом поделилась! А потом все удивляются, почему в России столько сурикат и нет ни одного единого организованного сообщества, все сидят каждый в своей хате с краю и молча друг на друга смотрят.

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Сб дек 22, 2012 12:48 pm

Карин, я если честно не знала что они родственники (ну не подняла я как-то этот вопрос :red: ), да и поскольку в природе они крыс могут есть..... В общем пока я окончательно не убедилась в том что этого можно избежать, я и не писала.
Но теперь с удовольствие присоединюсь к "агитационной работе" :) , а то действительно как-то сторной зериков обходят (по мангустам даже форума активного ниодного нет, самое свеженькое за 2011год).
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Сб дек 22, 2012 1:36 pm

Ой как нехорошо [-X Мангустов 35 видов! Сурикаты - это один вид среди мангустов, а еще их много-много других: желтые, полосатые, зебровые, болотные, южноафриканские, индийские и т.д.... перечислять замучаешься :D
У сурикатов форум есть, но движухи накакой, все владельцы сидят молча, даже в личке их не разговорить :( http://www.suricat.ru/forum/index.php оформления у форума никакого нет, потому что мне некогда им заниматься. Если вдруг найдутся желающие взять форум под свое руководство и начать на нем кипучую деятельность - отдам админское право с удовольствием ']"['
А здесь у нас можно в разделе других животных писать - очень интересно ведь!
Любопытно узнать общие черты между сурикатами и африканскими мангустами, различия. По телевизору смотрела - очень много схожего у них, даже язык общения одинаков. А вот про малышей интересное наблюдение, я не знала, что мангусты могут в неволе плохо относиться к детенышам. Мои сурикаты с радостью приняли чужих детей и воспитывали их как родных... полагаю они и мангустика вырастили бы с таким же энтузиазмом, разницы то особо никакой - как между собаками разных пород.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Вс дек 23, 2012 2:04 am

ladushka писал(а):Карин, я если честно не знала что они родственники (ну не подняла я как-то этот вопрос :red: ), да и поскольку в природе они крыс могут есть.....

Ага, вот пойду я на помойку мусор выкидывать - а там мангуст! :D Ладушка, мангусты, как и змеи, у нас на помойках не водятся, а значит, наших крыс они в природе точно не едят (говорю за нашу страну, поскольку в той же Индии все возможно, но и пасюки у них внешне отличаются от наших пасюков, если посмотреть на храм карни мата)! >:(
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Вс дек 23, 2012 12:32 pm

Дык я и говорю про их родину. В Африке и в Инди ведь тоже крысы есть, только вот в определенных штатах Индии крысам великий респект, а в Африке нету такого :( .
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Вс дек 23, 2012 10:21 pm

Нашла на ютюбе вот такой ролик о мангусте. "Порода" конечно другая , но поведение один в один http://www.youtube.com/watch?v=vdg9gkmW ... iJDlJ5jvOi
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

Белочка
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 8:58 pm
Откуда: Россия,Тюмень

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Пн дек 31, 2012 12:13 am

Ой, Оля, как здорово) И с наступающим)

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Вс янв 06, 2013 12:43 am

Только дошли руки до дневничка. Белочка, спасибо огромное за поздравления ❀
Поздравляю всех с наступившим Новым годом и грядущим Рождеством. Желаю счастья и здоровья всем форумчанам и их хвостикам ❀ ❀ .
Изображение(г-жа Йонайтес, "Святки" обожаю ее творчество)

Кстати, сони то оказывается давно уже кинозвездами стали :0 (компьютерную соню из алисы прошу несчитать). Смотрю сейчас (в сотый раз наверное) Звездная пыль и с удивлением обнаруживаю что Тристана Торна (которого звезда после превращения называет мышью) в соньку африканскую превратили :LOL: , хдеж они мышей то с гипер лохматыми ффостами увидали :lol:
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания

Сообщение Re: Чуфырь, Кутяй, Варвар и вся честная компания » Пн янв 07, 2013 10:01 pm

"Рождественская история"

Вот тянет моих крыс мне швах поустраивать. Ночью все люди как люди на крестный ход да на рождественскую службу, а у меня беганье по аптекам и ветеринаркам+ урок по сшиванию сосуда.
А началось сие веселье часиков в одинадцать вечера, пошла я стадо кормить и у видела у Грызли большууююю шишку на шее (да еще в районе лимфоузла, пп...) Пощупала- по консистенции на нарыв похоже, ну.... в общем достала инструменты и стала вскрывать, и что вы думаете я нашла в шишке? Нет не гной и даже не опухоль, а тромб крови толщиной с полмизинца и длинной сантиметра полтора wow~ .... Ну ладно - вытащила, почистила и выдохнула...
Не прошло и десять минут как этот фвост мне второй гол в ворота забил. Дело в том что подрукой была только Пиги 2 и я Грызли после первой операции туда отсадила, через десять минут нашла крысу в поддоне и холодную но еще живую. Кинулась осматривать- вторая шишка близко к паху и красивого синенького цвета wow~ Ну вот как можно за десять минут заработать второй разрыв сосуда и чуть не умереть*8~
Обзвон по клиникам- результат нулевой (либо не соединяется, либо ратолога нет. Часам к двум крыса была основательно обколота Дициноном и Викасолом, а я рванула на работу за помощью и доп.материалами. Прижала Шурика (один из наших ветов) и выпытала как кошкам/собакам сосуды зашивают, потом сгоняла за Грызли и "заштопала" под консультации Сашки. Грызька всю ночь спал у меня пододеялом...
Ну а с утра забег по аптекам, запас лекарств сделать ... Ппц, ни в одной аптеке нет ни Рингера, ни Физраствора хорошо хоть в клинике запас есть. Фуууххх, можно выдохнуть
В общем крысак сейчас сидит от греха подальше в переносочке, слава богу что тепленький и пробует кушать а я чешу репу по поводу его сосудов :-k
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 270 гостей