Крысноярские крысавицы и крысотульки

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Аватара пользователя
Ay49Mihas
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 6:41 am
Откуда: Красноярск

Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки

Сообщение Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки » Пт янв 04, 2013 8:12 pm

Да здесь мы, крысявки в основном поправились, сейчас доедают амбулаторный курс лекарств с вареньем :) Чото никто не пишет, вот и мы нерегулярно пишем :)
User banned by User-agent, by IP, by 'Я твой дом труба шаталь'

Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 4:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки

Сообщение Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки » Пт янв 04, 2013 8:58 pm

Ой, а напишите пожалуйста, что у Вас за увлажнитель такой на клетках ( у которого провод перегрызли ). Очень надо. А пишу не в личку потому что не мне одной это будет полезно знать.

Аватара пользователя
Ay49Mihas
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 6:41 am
Откуда: Красноярск

Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки

Сообщение Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки » Сб янв 05, 2013 9:52 pm

Увлажнитель у нас такой: http://www.boneco.ru/catalog/air-cleaner/2055/
Принцип работы у него нагребать воду на спиральные канавки вертикально стоящих и медленно крутящихся пластиковых дисков и испарять, а стоящий над этой всей конструкцией вентилятор работает "на выпуск" из прибора. Две скорости вращения вентилятора (и, видимо, дисков): ночная (нешумная) и дневная. Увлажняет хорошо, перед употреблением влажность была около 30%, после регулярного увлажнения стала 60%. Крысы перестали чихать.

Прибор, кстати, легко разбирается, никаких креплений деталей друг к другу (несу, боясь рассыпать эту кучку).
User banned by User-agent, by IP, by 'Я твой дом труба шаталь'

Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 4:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки

Сообщение Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки » Сб янв 05, 2013 11:53 pm

Спасибо большое!

Аватара пользователя
Hyenka
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 3:49 pm
Откуда: Красноярск

Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки

Сообщение Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки » Вт фев 19, 2013 10:13 pm

А у нас пополнение! :)
В связи с тем, что Гаечка переехала в отдельную клетку (и у неё по очереди гостят остальные девчонки) у нас появилось свободное местечко. На семейном совете решили взять подобрашку или отказницу, и я начала потихоньку просматривать объявления.
История такова: девочка принесла домой крысу, со временем, видимо, совсем перестала за ней ухаживать, и мать сказала: "девай куда хочешь". Крысу мы забирали у дедушки, которому её принесли за несколько дней до этого, в таком состоянии, что её бывшим хозяевам захотелось пожелать подцепить какую-нибудь чесотку. Крысь была ВСЯ в расчёсах, живого места не было, на лапках натоптыши, худющая... Сушку начала пробовать только на третий день - похоже, в первый раз увидела. Да и вообще, кушаем мы мало и избирательно (я впервые поняла свою бабушку, которая уговаривала меня маленькую всеми правдами и неправдами съесть ещё кусочек). Крысоньке - год с чем-то - полтора, крошечная, весит 220 грамм. :0 Назвали Лапландией (Лапочкой, Лапкой). Малышка постоянно висит на решётке, просится на ручки. Ласковая, лизучая, выкусывает мне руки. Шустрая, лазает по потолку. В общем, моя крыса! :) Завтра у нас заканчивается карантин, начнём гулять и знакомиться со стаей.

Изображение

Изображение

В девчачей стае у нас время от времени вспыхивает "бунт пенсионеров" - Сюрпризка гоняет молодёжь, а Аечка дёргает народ за шерсть и за уши, у Гаечки гостить не хочет - валяла бабушку и грызла решётку - больше туда не пускаем.
Веха и Аечка захрюкали - начали колоться, лазарет не прекращается... У Гаечки гроздьями лезут опухоли, пока не трогаем: во первых, возраст и сердечко, во вторых: как бы сильнее всё в рост не пошло. :(
У Моррочки (ттт) всё стабильно. Ездили на рентген - Морра страшно отомстила - навалила Мише за шиворот огромную кучу какашек! :D Недавно мы отметили Моррочкин двухлетний Юбилей! :)))

Аяттара Пасюкевишна
Изображение

Изображение

Грушенька
Изображение

Сплюшка
Изображение

Сюрпризка
Изображение

Изображение

Ладуся
Изображение

Кусачкина
Изображение

Венечка
Изображение

Изображение

Мальчишки
Изображение

Мама, это не мы нагрызли!
Изображение

Иммочка усатый
Изображение

Веханька
Изображение

Грызём лоток
Изображение

Билечка
Изображение

Чешемся
Изображение

Кефир
Изображение
Последний раз редактировалось Hyenka Ср мар 27, 2013 10:39 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки

Сообщение Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки » Вт фев 19, 2013 11:27 pm

Хорошенькая Лапочка, ей повезло!

iloverats
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 2:17 pm
Откуда: Тюмень

Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки

Сообщение Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки » Ср фев 20, 2013 12:20 pm

Ура, дождались новостей, и каких хороших, и с картинками! Юль, как здорово что у Лпочки теперь добрый дом и заботливые родители! Легкого сселения ей и пусть радует вас подольше! Расчесы дело поправимое со временем.
Очень рада посмотреть на любимые мордашки. Мальчики так возмужали!
Поздравляю с прибавлением в крысохозяйстве!!!

Аватара пользователя
Ay49Mihas
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 6:41 am
Откуда: Красноярск

Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки

Сообщение Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки » Ср фев 20, 2013 3:39 pm

iloverats
за чуть больше недели у нас, её внешний вид уже поправился, расчёсов не видно, шёрстка из клочковатой стала нормальная, пушистая.
User banned by User-agent, by IP, by 'Я твой дом труба шаталь'

Аватара пользователя
Ay49Mihas
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 6:41 am
Откуда: Красноярск

Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки

Сообщение Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки » Вс мар 03, 2013 7:41 pm

У нас плохие новости. Сегодня повезли делать операции по удалению ОМЖ Сиренке и Гаечке. Сиренке удалили без проблем, Гаечке сначала проверили, что за опухоль. Ткнули спец. приспособой для взятия биопсии, и потекло молоко. Свежее, судя по всему. Вскрыли, отрезали --- непонятная штука с кучей молока. Отрезали симметричную ОМЖ, была без молока. Ещё одна осталась в паху. Эти ОМЖ были плохие, слишком приросли к остальному содержимому живота Гаечки. В итоге, она до сих пор не может оклематься от операции, уже 9 часов как лежит пластом. Приезжала Катя, помогла проводить интенсивную терапию. В это время обнаружилось, что Сюрпризка никакая, не обращает внимание на окружающую действительность. Провели терапию и ей. В итоге Сюрпризка вроде оклемалась, сидит сама не своя над миской, ест потихоньку сушку. А Гаечка без чувств, холодная, еле дышит. Надеемся на лучшее, Юля спит, чтобы в ночь дежурить.
User banned by User-agent, by IP, by 'Я твой дом труба шаталь'

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки

Сообщение Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки » Вс мар 03, 2013 10:05 pm

Если начнет хрипеть (от длительного невыхода из наркоза случается отек легких и крыса погибает) - берите срочно спирт или много спиртовых салфеток и давайте нюхать. Пары спирта гасят пену в легких и облегчают дыхание. У меня несколько крыс погибло, пока не узнала этого. Колите мочегонные (фуросемид), физ р-р (либо рингера) и преднизолон.

Аватара пользователя
Ay49Mihas
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 6:41 am
Откуда: Красноярск

Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки

Сообщение Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки » Пн мар 04, 2013 12:26 am

Сюрпризка умерла. Непонятное состояние, возникло само собой, без каких-либо предупреждений. Последние полчаса как сердце не работало, холодная вся и бледная, не двигалась вовсе. Декс, эуфиллин не помогали.

Гаечке стало чуток получше, ттт.
User banned by User-agent, by IP, by 'Я твой дом труба шаталь'

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки

Сообщение Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки » Пн мар 04, 2013 12:32 am

Как жаль :(

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки

Сообщение Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки » Пн мар 04, 2013 12:53 am

Мягких облачков :(

grymza
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 8:20 pm
Откуда: Israel

Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки

Сообщение Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки » Пн мар 04, 2013 10:42 am

Сочувствую. Возможно, сердечное? Сейчас какое-то скверное время, несет слабость, болезни, да и с Землею нелады - необычная погода, очень активизировались землетрясения. Держитесь!

iloverats
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 2:17 pm
Откуда: Тюмень

Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки

Сообщение Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки » Пн мар 04, 2013 3:47 pm

Уже несколько раз пыталась написать... и никак не могу. Когда крыска долго болеет, то хоть мысленно успеваешь приготовиться к ее уходу, а тут трах-бах, на ровном месте, и ничто не предвещало... Милая крысодевочка, жалко ужасно! И видимо правда какой-то особенный день - у нас тоже крыска умерла вчера, а у друзей в Екатеринбурге сегодня...
Очень сочувствую... и реву прямо на работе при мысли о том что у моих дорогих друзей такая внезапная утрата.

Аватара пользователя
Hyenka
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 3:49 pm
Откуда: Красноярск

Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки

Сообщение Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки » Сб мар 09, 2013 11:03 am

Спасибо за соболезнования... До сих пор не верится, что Сюрпризочка на радуге, она до последнего дня была бодрой и активной крысой.
Modus Vivendi Yllatys (Сюрпризка): 24.11.2010 - 04.03.2013.
Крыса с характером, своенравная, яркая личность. Сюрпризка приехала к нам уже подросшей (в возрасте около 3х месяцев), и сразу стала наводить свои порядки. Хотя главкрысой ей стать не удалось, она была далеко не на последнем месте в стае и до последнего время от времени воспитывала молодёжь. С возрастом стала спокойнее, добрее к другим крысам. Сюрпризочка была очень ласковой, всегда любила поцеловаться-погладиться, а в последнее время частенько приходила ко мне на колени - "пошуршать" вместе с бабушкой Гаечкой.

Малышка
Изображение

Изображение

Мамина помощница
Изображение

С подружками
Изображение

Изображение

Изображение

Дизайнер
Изображение

Изображение

Воришка
Изображение

Изображение

Зевулька
Изображение

Ласковая
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Спортсменка
Изображение

Смешная
Изображение

Изображение

Изображение

Красавица
Изображение

Изображение

Сюрпризочка, я очень скучаю по тебе... Лети на радугу, милая! И возвращайся...

grymza
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 8:20 pm
Откуда: Israel

Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки

Сообщение Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки » Сб мар 09, 2013 12:24 pm

Сюрпризочка. возвращайся, милая! Горько нам всем без тебя, чудесная девочка.

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки

Сообщение Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки » Сб мар 09, 2013 2:04 pm

Только прошёл. Фото шикарные. Жаль как...
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

iloverats
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 2:17 pm
Откуда: Тюмень

Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки

Сообщение Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки » Сб мар 09, 2013 4:49 pm

И так перед глазами стоит, а тут еще такая ретро-галерея... Снова повидаться сквозь слезы и погладить мордашку на мониторе. Утешать себя только тем что ушла быстро и не болела...

Аватара пользователя
Hyenka
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 3:49 pm
Откуда: Красноярск

Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки

Сообщение Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки » Ср мар 27, 2013 10:35 am

Лапочка давно живёт в стае. При подселении выяснилось, что крошечная, жалобная крысонька отлично умеет пушиться и ходить боком. :) Наш минитиран перевалял почти всю стаю. Она побоялась связываться только с главкрысой Ладушкой и Моррой. А наша главная пушилка Морра, на удивление, тоже предпочла не ругаться с новичком. Возмущались только Химера с Грушей, но в течении двух дней, с помощью трясущейся переноски, подружились с новым членом стаи. К моей радости, за месяц после переезда к нам Лапка набрала 25 грамм, и её не страшно брать в руки - косточки больше не прощупываются. :)

Гаечке очень тяжело далась операция, лапки сильно подволакивает, но уже чувствует себя лучше (ттт). Аечка с Моррой окончательно переехали в бабушкину клетку. У Аечки тоже задние лапки слабенькие, а Моррочка со своими болячками, чуть какой стресс, начинает очень тяжело дышать. Айка поначалу вредничала, но теперь бабульки живут мирно.

Сиренка буянит: доколупывается до Кайсы, и остальным перепадает. Сегодня ночью не давала мне спать: она сама дама шумная, а трусишка Кайса визжит, даже если на неё косо посмотрят, или если при ней на кого-то другого пушатся. Утром я встала и высказала Сирене всё, что я о ней думаю. И она великодушно позволила мне часок доспать в тишине. :)

Веха со Смородинкой лечатся, Вехе в пятый раз сменили а/б, начали второй курс гормона. :( Ладушкино обострение отита мы победили, она снова бодрая и набирает вес (ттт).

Позавчера нашла в банке Ваки... бычок! o_O Корм выбрасывать не стала - всё равно пол банки уже съели, но задумалась о смене корма. И виноватых-то не найдёшь и носом не натыкаешь... :(

Кусаке в этом месяце исполнился год, а Аечке два с половиной! :))) А вчера нашему "Мышке-Малышке" Хентунену исполнилось 9 месяцев! :)))

Уснула на посту. Рядом стоят мальчишьи клетки, и Морра всё время караулит, когда я пацанов туда-сюда ношу - вдруг дотянуться и тяпнуть удастся! :)
Изображение

Сирена и Кайса: война-войной, а спать в обнимку хорошо!
Изображение

Изображение

Лапочка-солнышко
Изображение

Изображение

Из мальчишек позировать согласился только Хентунен. Добровольно-принудительно.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кайсуня и Грунька
Изображение

Грушенька
Изображение

Лапландия
Изображение

Бабушка Гаечка
Изображение

Изображение

Веник - напольная крыса
Изображение

Изображение

Аяттара Пасюкевишна
Изображение

Изображение

Моррочка
Изображение

На месте некрозов выросла белая шёрстка, и теперь у нас пятнистая спинка
Изображение

Веник замышляет коварство
Изображение

А вот и оно
Изображение

Кусачьи глазища
Изображение


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 114 гостей