Перчик

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Перчик

Сообщение Перчик » Вс мар 08, 2009 3:48 pm

Ну наконец-то и в мой дом счастье привалило!!! :)))
Привезла сегодня утром из Питера пасючка... или пасючечку - сама еще не знаю. Это брат или сестра Эсмеральды, которая у Сильвестр живет. Рассмотреть наличие мужского достоинства пока никому толком не удалось... вроде бы что-то есть, но настолько маленькое, что непонятно :-k Крыс супер скоростной, как только видит меня - сразу в домик.
Назвала его Перчиком, а если окажется девочкой, будет Перчинкой :D
А еще Меламори сказала, что у него лапка задняя волочится (когда в переноску пересаживали, заметили), но она не опухшая. Что случилось непонятно. Лапку мне тоже пока никак посмотреть не удалось, хотя смогла увидеть его с достаточно близкого расстояния - захожу утром на кухню, а он сидит в тарелке с водой и грызет свою новую клеть. Да так усердно и сосредоточенно, что я смогла подойти вплотную к клетке и наклониться прямо к его мордочке :) Когда крысь поднял на меня глазки, он с такой скоростью шмыгнул в свой домик, что ни лапку, ни мужские достоинства разглядеть не получилось. Сейчас периодически вылезает его мордочка в окошко домика и смотрит черными бусинками по сторонам :D

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Перчик

Сообщение Re: Перчик » Вс мар 08, 2009 11:40 pm

Вау, поздравляю!
Это Вам та пасючка досталась, что вы с Pietra делили? Или там еще наловили? Тому зверю уже 2 месяца должно быть. Сколько же Меламори уже народу осчастливила?

Там и шерсть очень длинная у пасюков, до месячного возраста я никак не мог ничего разглядеть.
Старайтесь двигаться как можно медленнее или вообще стоять неподвижно, если он/она вылезает из домика. Лапке-то надо дать вылечиться ;)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Перчик

Сообщение Re: Перчик » Пн мар 09, 2009 10:13 am

Нет, ту малявку отдали кому-то другому. Перчика поймали раньше, ему уже где-то месяца 4. Он уже очень давно сидел пойманным - сначала предназначался для Silvestr (viewtopic.php?f=2&t=28), а потом она поняла, что двоих держать вместе не сможет и решила отдать мне. А я еще полтора месяца из Питера забрать его не могла. Вот специально из-за него поехала на ХХI праздник грызунов, крысок своих на выставку свозила и перчика забрала :)
Вчера легла вечером на диван перед клеткой и стала караулить. Перчик вылез и начал бегать :fun:
Правая задняя лапка действительно волочится, но не опухшая и он активно ею чешется и спокойно лазит по стенам клетки. Достоинства очень маленькие, пушистые и я так и не поняла то ли это такая попка, то ли он мальчик. Боится не слишком сильно - я сидела прямо перед клеткой и он не шарахался ни от легких движений, ни от тихих слов. Кушает хорошо, за ночь слопал почти весь сухой корм, орешки и кашку гречневую с морковкой и кукурузкой. А может в домик к себе заныкал, что бы днем не вылезать :D
Фотки пока не получилось сделать, но он очень хорошенький! :P

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Перчик

Сообщение Re: Перчик » Пн мар 09, 2009 7:52 pm

Они могут от стресса (переезд?) или от болезни втягиваться. А Меламори что на этот счет говорит?
TinyLady писал(а):Боится не слишком сильно - я сидела прямо перед клеткой и он не шарахался ни от легких движений, ни от тихих слов.

Здорово! Значит, пасюченыш уже в значительной степени ручной. Хотя и дикие, как я заметил, слов практически не боятся. Плюс это может быть приступ смелости, потом будет опять шугаться. Такое тоже бывает.

zanuuda
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 1:49 am
Откуда: Москва, Россия

Re: Перчик

Сообщение Re: Перчик » Вт мар 10, 2009 12:43 pm

Периодически засовывай руку в клетку и лежи неподвижно. Чтобв привыкал. А ещё всё в клетке медленно трогай, чтобы много запахов по клетке было.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Перчик

Сообщение Re: Перчик » Ср мар 11, 2009 10:34 am

Буду стараться все трогать :) Но самое главное сейчас все-таки вылечить ребенка. Состояние лапки гораздо хуже, чем я предполагала сначала. Рана очень большая, мокнущая, по всей лапке еще множественные мелкие ранки. Шерстка на лапе и спинке облезлая. Лекарство сегодня утром Перчик кушал уже без размышлений и опасений. К моим вмешательствам в свою личную жизнь через окошко домика с фонариком относится, на удивление, совершенно спокойно- продолжает кушать, умываться, зевать, потягиваться и делать все свои обычные дела. Пушистые помпончики больше не прячет от меня ~8-| Так, что Перчик оказался настоящим мужчиной :)
Очень надеюсь, что смогу его вылечить. Не понимаю, как можно было той девушке, которая поймала Перчика, держать так долго животное в клетке и ни разу не поинтересоваться его состоянием ??? Если я смогла найти за 2 дня фонарик и возможность осмотреть животное, значит все-таки можно было!!! Можно было вовремя начать лечение и не доводить его до столь плачевного состояния. Да, животное дикое, но это не причина, чтобы не интересоваться его здоровьем! =;

silvestr
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 7:18 pm

Re: Перчик

Сообщение Re: Перчик » Ср мар 11, 2009 10:57 am

Ты забываешь, что у Ани эти пасючки развелись прямо в доме и причиняют массу неудобств. Я знаю немного людей - даже крысятников - которые готовы терпеть нашествие дикарей из подвала и не причинять им вреда.
Представь, ведь там уже второе поколение - мелюзга уже успела обзавестись собственной мелюзгой. Тот, которому было три недели - как раз из второго поколения.
У Ани теперь все декорахи с покусанными лапами и хвостами и испорченным характером - кидаются на любое движение возле клетки. На себе проверяла - меня на выставке одна из ее девиц через прутья кусанула весьма конкретно.
Плюс, их попалось пока только четверо, а под полом там еще целая стая.
Можешь себе представить, как они ее замучили?
И ведь подкармливает, не травит, выловленных - пристраивает.

А что не отследила лапку... так она ж тебе на выставке рассказала, что ребенок прятался все время, она и не видела его, только что еда из клетки исчезала. И покалеченную лапку заметила только когда пересаживала в переноску. Заметила бы раньше - вылечила бы, не сомневайся.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Перчик

Сообщение Re: Перчик » Ср мар 11, 2009 11:55 am

Согласна, мне не понравилось бы, если бы пасюки покусали моих крыс и я то же стала бы их отлавливать и раздавать.
А Перчика просто очень жалко... он так смотрит на меня своими еще совсем детскими глазками и аккуратно берет и кушает все предложенные ему витамины и лекарства. Даже кусать не пытается просунутую к самой его мордочке палочку с лекарством.

silvestr
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 7:18 pm

Re: Перчик

Сообщение Re: Перчик » Сб мар 14, 2009 12:39 pm

Кушает прямо с палочки?!! Ух ты!
У меня Эсмеральда ест только когда ее никто не видит. Вчера я ей банан дала - прямо на гамак к самому носу положила. Крысь замерла изваянием - типа, я и не крвсь вовсе, я так - элемент интерьера, не трогайте меня! Сидит такая статуя на гамаке, у носа кусочек банана лежит. Через полчаса прихожу - крысь сидит так же, от банана почти ничего не осталось.
А твой прямо при тебе ест? Так он уже куда более ручной, чем его сестричка. :) Хотя она с нами уже два месяца.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Перчик

Сообщение Re: Перчик » Пн мар 16, 2009 10:39 am

Да, Перчик при мне кушает :) но только самую вкуснятинку. На печеньки и дропсы тоже изваянием прикидывается :D
А вообще кушает почти все - сухой корм, семечки тыквенные и подсолнечные, йогур, творог, детское мясное питание, салатики, огурчик. Минеральный камень грызет. Совсем не ест почему-то кедровые и грецкие орешки.
Хорошая новость - ранки почти зажили, отрастает шерстка. Плохая - лапка так и не работает. Думаю купить ему большую клетку, развесить всяких игрушек, тренажеров, лесенок и тп., нужно лапку как-то разрабатывать. А то он сидит целыми днями в домике, мордочку на окошко положит и грустит. Так жалко его... даже не знаю как развлечь ребенка :-k

melamory
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 7:17 pm

Re: Перчик

Сообщение Re: Перчик » Вт мар 17, 2009 7:29 pm

Ой, Карина, ты бы видела, как искусаны Анины крысы... смотреть страшно, ни у кого не осталось целых хвостов и пальцев... :( Поэтому то, что у этого пасючка еще цветочки.
Надо было мне сразу взять к себе ребенка, но, после проделок Пакости, что то мне страшновато это делать... 8-[

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Перчик

Сообщение Re: Перчик » Вт мар 17, 2009 9:39 pm

Наташа, рада тебя видеть на этом форуме! :)
Плохо, что у крысок такие травмы серьезные. Анне не нужно пасюков подкармливать. Может быть будет полезно все норки в доме найти и забетонировать, а в подвале мех поджечь? Не знаю, насколько это действенно, но где-то на форуме читала, что крысы очень боятся запаха горелого меха и убегают.
Перчик уже чувствует себя более-менее нормально, теперь я за него не переживаю так сильно. Ранки затянулись, аппетит хороший, я с ним все время, когда дома разговариваю, даю вкусняшки. Так что с ним должно быть все в порядке :) Вчера присмотрела ему новую клетку - непрогрызаемую, с решеткой снизу, чтобы непредвиденно не сбежал и не наделал моим девушкам кучу деток :D

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Перчик

Сообщение Re: Перчик » Ср мар 18, 2009 9:10 pm

Первая фотка Перчика!
Изображение

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Перчик

Сообщение Re: Перчик » Ср мар 18, 2009 9:19 pm

Класс!! Морда выглядит любопытной, а не испуганной :)
Кормите еще с палочки, или уже из рук?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Перчик

Сообщение Re: Перчик » Чт мар 19, 2009 11:32 am

C палочки... он же не вылезает сам из домика, чтобы получить вкусняшку, а засовывать к нему в дом руку, после того, как на прошедших выходных он меня цапнул, я боюсь :pile:

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Перчик

Сообщение Re: Перчик » Вт мар 24, 2009 4:03 pm

Перчику на днях была куплена новая большая клетка! :)
В клетке поставлен домик, бревно с кучей дырок, гамачок, висячая палка с вкусняшками из креветок и много тарелочек со шведским столом :D
Перец теперь скачет по клетке и видимо всем доволен :jump:
Днем любит залезть в бревно, чтоб его никто не домогался :)
Еще я заметила интересную у него любовь к чистоте: когда убиралась в его домике, обратила внимание, что внутри все чисто и совсем не пахнет. Теперь в новой клетке хорошо видно, что Перчик выходит по всем своим туалетным делам "на улицу" в поддон. А в домике у него гнездышко из мягкого сена, где он только спит. Вот совсем никогда не думала, что дикая крыса может быть чистоплотной!

zwerg
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 5:42 pm

Re: Перчик

Сообщение Re: Перчик » Чт мар 26, 2009 7:25 am

Какой красавец Перчик))) Такой взрослый уже :)
А что за клетка? Хвастайтесь пожалуйста! И про внутреннее убранство тоже очень интересно =P~

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Перчик

Сообщение Re: Перчик » Чт мар 26, 2009 6:04 pm

Вот сфоткаю клетку и выложу :)
Вчера вечером Перчик улегся в свое бревно отдохнуть, а я залезла в клетку и стала гладить его толстую попку, которая торчала снаружи :D Перчик был невероятно удивлен и возмущен, а развернуться и укусить не мог :DD :P
У нас уже есть некоторые продвижения в воспитании - кушает вкусняшки теперь с очень коротенькой палочки, не боится и я залезаю в клетку руками (а не через решетку, как раньше). Перчик здорово поправился, шубка стала лосниться и блестеть, а все мои девки в него влюбились! Сидят целыми днями перед его клеткой, пытаются носики как можно дальше просунуть через решетку и понюхать... а уж как вертолетики крутят...! :red:

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Перчик

Сообщение Re: Перчик » Вс мар 29, 2009 6:00 pm

Клетка Перчика:

Изображение

А тут сам Перчик, в своем домике сидит, смотрит в окошко :)

Изображение

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Перчик

Сообщение Re: Перчик » Ср апр 01, 2009 12:27 am

Последняя фотка будто из сказки. Перец в теремке )

Я думал, фальшдно - это что-то типа этого:
http://www.rat.ru/fishki/falshdno.html
Не боишься, что на лапках натоптыши появятся?


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 109 гостей