Эсмеральда, Хаус, Кадди и Эрнестина Тимофеевна.

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
silvestr
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 7:18 pm

Эсмеральда, Хаус, Кадди и Эрнестина Тимофеевна.

Сообщение Эсмеральда, Хаус, Кадди и Эрнестина Тимофеевна. » Сб мар 14, 2009 1:26 pm

Стоит ли держать дома крысу, которая родилась на воле - тема, в обсуждениях которой сломано немало копий. И каждый должен ответить на этот вопрос для себя сам.
Мы ответили положительно. Почему - совсем отдельная история...

Летом мы с Ги подобрали на улице девочку-пасючку примерно полутора месяцев. Отравленную крысиным ядом и потому едва живую. Малышка очаровала нас неимоверной волей к жизни и жаждой свободы - кусалась даже на последнем издыхании так, что я чувствовала через две пары кожаных перчаток. Увы, мы ее не спасли.
После этого пару месяцев Ги постоянно ныл: "Давай поймаем пасюка, хочу пасюка!!!" Я кивала, но понимала а)ни фига его не поймаешь и б) уличный зверь принесет в дом столько заразы, что бедные декорашки просто не выживут. Так что вопрос спускался на тормозах.

И тут...
На питерском форуме в начале декабря появляется объявление: поймана пасючка, залезла в клетку к декорашкам в поисках еды. Причем, поймана в доме - то есть она не уличная, в этом же доме и родилась, под полом где-то. Забегая вперед скажу, что ее братья и сестры до сих пор хулиганят в том доме, пообкусали хвосты хозяйским декорашкам, довели крыс до того, что они кидаются на любой объект, появляющийся у прутьев клетки. Мой прокушенный на выставке палец - тому свидетельство.

Канцлер, понятное дело, снова загорелся, я написал девушке, которая забрала пасючку к себе и пристраивает. По счастью, Наташа меня неплохо знает - я брала у нее Артемиса в октябре, потому сразу согласилась доверить мне дикарку. Повезло: вообще на пасюков всегда много желающих. По ряду причин, одна из которых - большинство неизлечимых болезней декорашек - от родства с лабораторными крысами. У пасюков такого родства просто нет, они выносливее, крепче, здоровее, у них лучше приспособляемость. Так что есть шанс получить крысу без предрасположенности к онкологии и куче прочей пакости.

Назвать дикарку решили Эсмеральдой - надо пояснять почему? Я собиралась в декабре в Питер с металлической переноской - пластиковую девушка сгрызла целиком за пару часов. Но... она сбежала.

Ловила ее Наташка больше трех недель. Хитрая девица выходила ночью из-под пола, съедала еду, выкапывала фиалки и вообще безобразничала, а потом снова пряталась под пол. Признаться, надежды поймать ее просто не было. Но... она вдруг попалась, когда уже все отчаялись. Наташа с мужем звали ее Пакостью - ласково, но очень точно. :) Она им много хлопот и беспокойства доставила.

Совершенно неожиданно, при транспортировке оной Пакости из Питера у меня совершенно не возникло проблем. Она просто заныкалась в деревянный птичий домик, предусмотрительно установленный мной в переноску, и вообще оттуда не вылезала. Вместе с домиком и была переселена в клетку.

С тех пор прошло два месяца. По моим подсчетам девушке сейчас должно быть около пяти месяцев.
Она мелковата - уж не знаю почему. Может, потому что мало двигается? Гулять-то я ее не выпускаю и не выпущу - не вернется. Но у нее довольно большая клетка. Сейчас Эсмеральда выглядит на 2,5-3 месяца по меркам декорах, хотя питается так же, как и ее домашние собратья.

Она до сих пор не умеет пить из поилки. Она игнорирует миниральные камни ипогрызательные палочки. Почти не ест сушку.
Зато весьма полюбляет кашки, хлебные корочки, овощи и фрукты.

Любит сидеть сверху гамака (а внутрь не залезает вовсе), иногда в трубе, но по большей части - все в том же домике.

Изображение

Изображение

Изображение

Частенько застаю ее вот за таким висением на стенке. Иногда она даже не сразу удирает при виде меня. :)

Изображение
Последний раз редактировалось silvestr Пн янв 25, 2010 4:03 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Эсмеральда

Сообщение Re: Эсмеральда » Сб мар 14, 2009 1:40 pm

Ура!!! У Эсмеральды дневничок появился! :)))
Сильвестр, фотка с висящей Эсмеральдой на клетке очень мне помогла. У Перчика тоже подушечки на больной лапке черного цвета. Я думала это с болезнью связано, а оказывается у них это семейная особенность. Просто такая пигментация :)

silvestr
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 7:18 pm

Re: Эсмеральда

Сообщение Re: Эсмеральда » Сб мар 14, 2009 1:50 pm

Вот я тебе как раз только что это написала. :) Она здорова, и пятки у нее черные.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Эсмеральда

Сообщение Re: Эсмеральда » Сб мар 14, 2009 10:32 pm

Мордаха недовольная какая!
Пятки интересные )) не знал, что такое бывает.

silvestr писал(а):Она до сих пор не умеет пить из поилки. Она игнорирует миниральные камни ипогрызательные палочки. Почти не ест сушку.

Сет тоже из ниппельной поили не пил, но мне птичьи все равно больше нравятся - легче мыть. Камни не грыз. Сушку весьма избирательно ел.

silvestr писал(а):Гулять-то я ее не выпускаю и не выпущу - не вернется.

Я Сета тоже не выпускал очень долго. Слишком долго ((
Такова психология животного - чем долше держишь в неволе, тем сильнее оно потом боится внеклеточного пространства. Причем крыса может по привычке грызть решетку и всем своим видом показывать, как ей хочется выбраться.
Если закрыть все места, куда зверь может спрятаться, то Эсмеральду можно выпустить погулять если не сейчас, то, скажем, через месяц. В клетку вернется сама.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Эсмеральда

Сообщение Re: Эсмеральда » Ср мар 18, 2009 8:29 pm

Как прогресс?
Если сидеть рядом с клеткой спокойно, она выходит? С рук не кормите (хотя бы через решетку)?

silvestr
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 7:18 pm

Re: Эсмеральда

Сообщение Re: Эсмеральда » Ср апр 01, 2009 2:30 pm

Нет, еду с рук она не берет. Но выходит уже при нас, а когда видит, что на нее обратили внимание - уже не удирает стрелой в сторону ближайшего укрытия, а вальяжно удаляется.

Кстати, у нас появились еще два полупасюка. Это, конечно, не вполне дикие крысы (у них только папашка дикий), но от декорах отличаются как небо от земли. :)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Эсмеральда

Сообщение Re: Эсмеральда » Ср апр 01, 2009 2:50 pm

Это случайно не те, которых Наташа пристраивала? Расскажи о них пожалуйста?... так интересно!

kykwa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 7:04 pm

Re: Эсмеральда

Сообщение Re: Эсмеральда » Чт апр 02, 2009 10:06 am

Это как раз московские братики нашей Эльки!!! :jump:
Намь тоже очень интересно как они тамь?))

Аватара пользователя
cassie
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 2:39 pm

Re: Эсмеральда

Сообщение Re: Эсмеральда » Вт май 05, 2009 3:27 pm

отличное имя, как раз для маленькой дикарки:) и сама симпатяга.
успехов в приручении!
Всегда со мной: Масенька, Антоний, Тёмушка, Лучик, Джентльмен, Марсель, Урмас, Цветомир, Чеслав, Швейк (Йося).
дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=5384.0
LJ http://marina-cassie.livejournal.com

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Эсмеральда

Сообщение Re: Эсмеральда » Чт окт 15, 2009 1:33 am

А как Эсмеральды дела последние полгода?

silvestr
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 7:18 pm

Re: Эсмеральда

Сообщение Re: Эсмеральда » Пн янв 25, 2010 3:59 pm

У Эсмеральды все хорошо. ;)

Более того - прогресс у нас - мы уже берем вкусняшки из рук и не удираем от каждого взгляда. И позволяем вебя чесать за ушком.
А вот на руки так и не идем - и не пойдем, думаю. Я боюсь подвергать девочку такому стрессу - лучше и пробовать не буду.
А еще из поилки пить за год она так и не научилась - ставим ей мисочку.

Зато у меня появилась еще одна пасючка - Эрнестина Тимофеевна. Она потомок пасюков из Новосибирского вивария, и пасюковых кровей у нее 7/8.

Вот такие у Тины родители:

Искра (дочь Серафимы Новосибирской и Булата Полкановича, то есть пасюковых кровей у нее три четверти)

Изображение

И Тимофей Новосибирский, стопроцентный виварный пасюк.

Изображение

Тиночке два с хвостиком месяца, куча настоящих пасюковых замашек, но при этом она совершенно лояльна и к людям, и к декорашкам.
Пасючок мега-редкого в природе капюшонного окраса. ;)

Изображение

Кстати, у нее еще трое братцев не пристроены, вот думаю - может взять-таки одного в компанию к Вучьему сыну? ;)

silvestr
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 7:18 pm

Re: Эсмеральда

Сообщение Re: Эсмеральда » Пн янв 25, 2010 4:00 pm

А появится время и фотки - я еще про Хауса и Кадди подробно расскажу. Полупасючки мои свободолюбивые :)


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 106 гостей