О "дипломированных специалистах"

советы на ветеринарные темы от любителей,
а также обсуждение специфики лечения диких крыс
osenwesen
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2013 10:15 pm
Откуда: Краснодар

О "дипломированных специалистах"

Сообщение О "дипломированных специалистах" » Пт авг 16, 2013 10:19 pm

Мой опыт.
Крысу зовут Лелик, хотя она и девочка.
Ей 2,5 года,я называю ее "моя лошадка",потому-что так бегает.Она очень добрая,ласковая и страшная лизунья.Дружит с моими Мейн Кунами и шиншиллами.
Ничем вообще не болела,бегала,ела,общалась и вдруг...
Днем была очень вялая,не вылезала из своего домика.Вечером я пришла с работы,взяла на руки,как обычно,и обалдела.
Дыхание очень частое и глубокое,хвост "распущен",попрыскала водой на голову (на дворе июль,жуткая жара),-голова,лапки очень красные,глаза прикрыты,не ест и не пьет,из носа и рта потекла кровь,ну,вообщем, думаю-конец.
Поссоветовалась с коллегами-я вет.врач,но не по крысам,создали консилиум и решили,что это микроинсульт или инфаркт, или теповой удар-все знают,что в этом случае можно только гадать.
Назначили пробное лечение:
1.Преднизолон-0,1мл,2 раза в день в течение 3 дней,
2.Рибоксин-0,2мл,также,
3.Эмицидин-0,1мл,также,
4.Травматин-0,5мл,также,
5.Гамавит-0,5мл,также.
На второй день увидела,что мордочка вся синяя от кровоизлияния и когда она пыталась вылизываться,язычок тоже был сине-черный.
Но, я продолжала колоть,поставила клетку в полутемное и прохладное место,ограничила движение,прыскала на голову прохладную воду,а в поилку наливала серебрянную воду из прибора.
Итог:
Преднизолон отменила через 2 дня.
Мордочка и язычок стали розовые на третий день.
Поведение моей любимой крыски и аппетит практически сейчас восстановились,единственный страх-не повторится ли это?
Друзья! Не затягиваете! Начинайте лечение при первых признаках!
Ведь,я начала на второй день,а надо в первые часы!

Советую применять эти препараты в течение пяти дней,кроме преднизолона.
А,еще,каждые три месяца даю дирофен-пасту от гельминтов,мальт-пасту от выведения комочков шерсти из кишечника(они же постоянно себя чистят),никакого йогурта-там все равно есть сахар,вместо этого можно давать сметану или кефир с бифидум и лакто бактериями,продается в супермаркетах,называется "Биота",ставлю на несколько дней "дежурый корм для крыс супер премиум класса",она сама решит,что ей там надо съесть,а к нему даю натуралку,в т. ч.фрукты и овощи,не исключаю сырые куриные грудки,перепелиные яйца,форель,крабовые палочки,сыр,в отдельную мисочку кладу овсяные хлопья с очищенными семечками, чуть-чуть смоченные водичкой,кукурузную крупу и т.д.
До Лелика моя крыска Муся при таком питании прожила семь лет!
Пользуйтесь моими советами!

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: Как я лечила свою крыску

Сообщение Re: Как я лечила свою крыску » Пт авг 16, 2013 11:02 pm

Опять... Может, фаза Луны какая подходящая?
Что за мода прийти в незнакомое сообщество и начать вещать в стиле "я додумался(ась) сделать вот так, я молодец, делайте все так же!".

osenwesen, Вам рассказать по пунктам, в чём Вы неправы?

osenwesen
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2013 10:15 pm
Откуда: Краснодар

Re: Как я лечила свою крыску

Сообщение Re: Как я лечила свою крыску » Пт авг 16, 2013 11:11 pm

Расскажите,я опираюсь на результаты,а не на бесконечные дискуссии.

osenwesen
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2013 10:15 pm
Откуда: Краснодар

Re: Как я лечила свою крыску

Сообщение Re: Как я лечила свою крыску » Пт авг 16, 2013 11:12 pm

И это не мода.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Как я лечила свою крыску

Сообщение Re: Как я лечила свою крыску » Пт авг 16, 2013 11:23 pm

Вообще, это очень хорошо что ветрач не ратолог учится лечить крыс! Про то что крыса прожила 7 лет - это, конечно, преувеличение, такое невозможно с точки зрения биологии, увы, так же как невозможно жизнь человека до 300 лет.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

osenwesen
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2013 10:15 pm
Откуда: Краснодар

Re: Как я лечила свою крыску

Сообщение Re: Как я лечила свою крыску » Пт авг 16, 2013 11:47 pm

Это не преувеличение,это правда,я сама удивилась.Никогда не думала,что так полюблю этих животных.
Пришла в зоомагазин,а она сидит,смотрит на меня своими бусинками (это первая),я начала с ней заигрывать и этот ребенок сразу признал во мне друга.Так я помимо моих собак,кошек,стала изучать,как продлить жизнь моей любимице. А,вторую,после смерти Муси,взяла также-мы друг друга поняли. А она оказалась альбиносом бежевого окраса.Так,что не судите меня строго,форумчане,дала совет,потому что жизнь у них недолгая и терять их крайне тяжело.

osenwesen
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2013 10:15 pm
Откуда: Краснодар

Re: Как я лечила свою крыску

Сообщение Re: Как я лечила свою крыску » Пт авг 16, 2013 11:50 pm

Кстати,неоднократно слышу,что крысы прожили 5-6 лет.
Мой пациент по заболеванию у собаки рассказал,что у него крыса прожила 6,5лет и погибла упав в балкона.(((

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Как я лечила свою крыску

Сообщение Re: Как я лечила свою крыску » Пт авг 16, 2013 11:55 pm

osenwesen писал(а):Мой опыт.
Пользуйтесь моими советами!

Извините, но пользоваться советами "специалиста", который не знает, что такое порфирин, мы не рискнем. Да и в столь "квалифицированных" советах тоже не нуждаемся. :lol:

osenwesen, судя по стилю написания постов, Вам лет 14-15. :D Девочки-подростки частенько обожают "играть в ветеринара" в Контакте, но на серьезном ресурсе, где сидят опытные крысоводы и взрослые люди, а также есть настоящие ветеринарные врачи, я Вам этим заниматься не советую! [-X
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Как я лечила свою крыску

Сообщение Re: Как я лечила свою крыску » Сб авг 17, 2013 12:02 am

osenwesen писал(а):Кстати,неоднократно слышу,что крысы прожили 5-6 лет.
Мой пациент по заболеванию у собаки рассказал,что у него крыса прожила 6,5лет и погибла упав в балкона.(((

Ага, в желтой прессе постоянно говорят о людях, проживших 200-300 лет, верите этому? А про то что говорят знакомые... Моя знакомая с пеной у рта убеждала меня что ее крыса прожила 5 лет! Я утверждала что такое не возможно. В итоге, что бы разрешить спор, мы подняли все факты ее жизни, посмотрели по датам и выяснилось что крыса прожила чуть более 2-х лет... Увы, каждому живому существу отпущен свой срок жизни. Уж как человек изучавший биологию Вы должны это знать!
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

osenwesen
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2013 10:15 pm
Откуда: Краснодар

Re: Как я лечила свою крыску

Сообщение Re: Как я лечила свою крыску » Сб авг 17, 2013 12:06 am

К сведению,мне 51 год. И причем здесь порфирин? Я описала мой случай и никому ничего не навязываю.А насчет "серьезных"людей считаю,что здесь форум для любящих,а не агрессивных.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Как я лечила свою крыску

Сообщение Re: Как я лечила свою крыску » Сб авг 17, 2013 12:11 am

osenwesen, порфирин здесь при том самом. ;)
Повторюсь - на нашем форуме сидят не дети и подростки, а взрослые и достаточно опытные люди. Если Вам есть что сказать по существу как специалисту, пишите по существу и на соответствующем уровне. А откровений в виде элементарных вещей и вопиющей безграмотности по части крысоводства нам не надобно. >:(
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: Как я лечила свою крыску

Сообщение Re: Как я лечила свою крыску » Сб авг 17, 2013 12:16 am

osenwesen писал(а):Расскажите,я опираюсь на результаты,а не на бесконечные дискуссии.


Я не про лечение. Про лечение годика через три смогу аргументированно спорить, хотя относительно гамавита и травматина субъективное "фи" уже имею.

1.
из носа и рта потекла кровь
именно потекла и именно кровь? Как проверяли, что кровь?

2.
(на дворе июль,жуткая жара)

или теповой удар

поставила клетку в полутемное и прохладное место

- вот это на какой по счёту день с начала заболевания?

3.
Дыхание очень частое и глубокое

что было слышно при аускультации? что было сделано для нормализации дыхания?

4.
Советую применять эти препараты в течение пяти дней,кроме преднизолона.

рекомендуете применять схему в ситуациях с похожими по описанию симптомами при совершенно неясном диагнозе и не видя зверей, которым это советуете, да ещё и без указания дозировок по весу? кроме препарата, который действительно неплохо бы применять?

5.
каждые три месяца даю дирофен-пасту от гельминтов

это-то зачем?! Крысам НЕ делают профилактическую дегельминтизацию!

6.
мальт-пасту от выведения комочков шерсти из кишечника

ещё ни одна крыса в этом не нуждалась.

7.
никакого йогурта-там все равно есть сахар

в натуральном йогурте сахара нет, и вот его как раз давать можно

8. а вот это
давать сметану

и вот это
крабовые палочки,сыр


- совершенно нельзя. Сметана и сыр слишком жирные для крысы, сыр ещё и слишком солёный, крабовые палочки неизвестно из чего состоят.

Откуда такие представления о рационе? Основой должен быть сухой корм, и он должен каждый день съедаться. Овощи и фрукты - хорошего качества и каждый день, дополнительный животный белок - от 2 раз в неделю до 1 раза в 2 недели. Семечек, к слову, не более 20 штук в неделю, ибо они тоже жирные, а в качестве мяса птицы нужно быть очень уверенной, чтобы давать сырым.

9.
крыска Муся при таком питании прожила семь лет

надеюсь, что это преувеличение не осознанное, а всего лишь ошибка в подсчётах в 2-2,5 раза.

10.
Пользуйтесь моими советами!

На каком основании? Мы Вас видим всего несколько часов и не уверены как в достаточной осведомлённости в области крысоводства в свете вышеизложенного, так и в высоком уровне профессионализма. Вы серьёзно думаете, что до сегодняшнего вечера крысоводы не сталкивались с необходимостью лечить своих питомцев и не предпринимали никаких мер? Что нет в наших рядах людей с медицинским образованием? Что мы не знаем - по крайней мере в крупных городах - ветврачей, которым можно доверить лечение крысы?

11. Крыса живёт одна? Это следует из контекста... Очень жаль, так как это совершенно неправильно. Крысе, особенно самочке, необходима компания однополых сородичей.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Как я лечила свою крыску

Сообщение Re: Как я лечила свою крыску » Сб авг 17, 2013 12:23 am

osenwesen, тут действительно сидят люди, которые не раз вытаскивали крыс из самых сложных ситуаций. Я, например, одного своего крыса вытащила дважды при сердечном приступе, правда, использовала декс, а не пред, но это аукнулось сахарным диабетом. Ваш опыт - тоже опыт. Давайте будем делиться своим опытом, это даст нам возможность помогать нашим любимцам! Очень хорошо что Вы рассказали этот случай и способы как лечили!
Катерина, говорят, что в спорах рождается истина. :) Человек никогда не лечил крыс, насколько я поняла, это первый опыт. Нам стоит подсказать как и что, поскольку у нас этот опыт есть :)
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Как я лечила свою крыску

Сообщение Re: Как я лечила свою крыску » Сб авг 17, 2013 12:30 am

osenwesen писал(а):Мой опыт.
Назначили пробное лечение:
1.Преднизолон-0,1мл,2 раза в день в течение 3 дней,
2.Рибоксин-0,2мл,также,
3.Эмицидин-0,1мл,также,
4.Травматин-0,5мл,также,
5.Гамавит-0,5мл,также.


osenwesen, можете пояснить фармакодинамику и цель применения каждого препарата в данной схеме лечения? И еще интересует вопрос, каким образом Вы рассчитывали дозировки. ~8-|
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: Как я лечила свою крыску

Сообщение Re: Как я лечила свою крыску » Сб авг 17, 2013 12:31 am

Продолжим)

А она оказалась альбиносом бежевого окраса.

Это называется "шампань"

Кстати,неоднократно слышу,что крысы прожили 5-6 лет.

Мы тоже, мы тоже! Это бывает в двух случаях: либо человек ошибается, либо врёт.

Мой пациент по заболеванию у собаки рассказал,что у него крыса прожила 6,5лет

Хотите расскажу про говорящую собаку, двухметровую крысу и домашнего карликового слоника? Будет интересно!

К сведению,мне 51 год.

Учиться никогда не поздно! Добро пожаловать! Несмотря на факт 51 прожитого года, в крысоводстве и крысолечении Вы новичок. Читайте, усваивайте, постигайте.

А насчет "серьезных"людей считаю,что здесь форум для любящих,а не агрессивных.

Разумеется. Вот если к Вам в кабинет придёт Некто и скажет: "я вас щас всему научу, как оно надо на самом деле, слушайте и внемлите!", после чего начнёт вещать о лечении пиометры глюкозой, хпн - прикладыванием капустного листа и переломов перцовым пластырем, - будете кивать и срочно верить вопреки здравому смыслу?

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: Как я лечила свою крыску

Сообщение Re: Как я лечила свою крыску » Сб авг 17, 2013 12:38 am

Дэв писал(а):Катерина, говорят, что в спорах рождается истина. :) Человек никогда не лечил крыс, насколько я поняла, это первый опыт. Нам стоит подсказать как и что, поскольку у нас этот опыт есть :)


Мало того что раньше не лечил, так ещё и не поинтересовался, как правильно содержать, когда завёл :)
В мою картину бытия совершенно не укладывается, когда человек с первым опытом идёт "учить мир".

Если этот человек захочет научиться - поможем чем сможем, а если продолжит упирать на возраст и сомнительные аргументы, получится печально.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Как я лечила свою крыску

Сообщение Re: Как я лечила свою крыску » Сб авг 17, 2013 12:42 am

Катерина писал(а):
Дэв писал(а):Катерина, говорят, что в спорах рождается истина. :) Человек никогда не лечил крыс, насколько я поняла, это первый опыт. Нам стоит подсказать как и что, поскольку у нас этот опыт есть :)


Мало того что раньше не лечил, так ещё и не поинтересовался, как правильно содержать, когда завёл :)
В мою картину бытия совершенно не укладывается, когда человек с первым опытом идёт "учить мир".

Если этот человек захочет научиться - поможем чем сможем, а если продолжит упирать на возраст и сомнительные аргументы, получится печально.

Лично я надеюсь - что человек захочет учиться. Еще один ратолог, тем более в провинции - это очень и очень хорошо!
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Как я лечила свою крыску

Сообщение Re: Как я лечила свою крыску » Сб авг 17, 2013 12:43 am

Катерина, свое мнение относительно возраста ТС я озвучила выше. К сожалению (или к счастью?) у меня накопился уже довольно богатый опыт общения с подобными "ветеринарами"... :(
Ни один ветврач, человек с высшим образованием, не станет в подобном стиле описывать свой личный опыт, пусть даже и первый. ИМХО, ТС пытается выдать за свой "ценный опыт лечения крыс" назначения, сделанные его животному врачом в местной ветклинике (настоящим!) при описанных симптомах. ;)
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Как я лечила свою крыску

Сообщение Re: Как я лечила свою крыску » Сб авг 17, 2013 12:45 am

Дэв, ты всерьез считаешь, что человек, не имеющий понятия о таких вещах, как пресловутый порфирин - приемлемое "сырье для изготовления ратолога"? :DD
Ладно, господь с ним, с порфирином... :red: Но ведь твой "потенциальный ратолог" не за полезной информацией сюда пришел, а решил "нести светоч знаний в безграмотные массы"! :scared:
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: Как я лечила свою крыску

Сообщение Re: Как я лечила свою крыску » Сб авг 17, 2013 12:48 am

Дэв писал(а):Лично я надеюсь - что человек захочет учиться. Еще один ратолог, тем более в провинции - это очень и очень хорошо!


Катерина, свое мнение относительно возраста ТС я озвучила выше. К сожалению (или к счастью?) у меня накопился уже довольно богатый опыт общения с подобными "ветеринарами"... :(
Ни один ветврач, человек с высшим образованием, не станет в подобном стиле описывать свой личный опыт, пусть даже и первый. ИМХО, ТС пытается выдать за свой "ценный опыт лечения крыс" назначения, сделанные его животному врачом в местной ветклинике (настоящим!) при описанных симптомах. ;)


А вот и посмотрим утречком, что нам поведает "краснодарский ветеринар". Первый вариант развития событий обещает быть интересным! Второй - более банальный, но, по счастью, от него легко избавиться.


Вернуться в «Болезни и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей