поведение крыс

о содержании крыс в целом:
кормление, уход, сселение, обустройство клетки
Elena
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2013 1:36 pm
Откуда: Калуга

поведение крыс

Сообщение поведение крыс » Пт июл 04, 2014 4:01 pm

У нас сложилась странная ситуация у крыс... Жили в 1 клетке 4 крысавца, и был у них глав крыс по прозвищу Масяня. Однажды Масянька приболел (писала про него в разделе болезней),я проколола курс антибиотиков и вроде бы все ничего, но остальные крысы, после того как он чуть ослаб начали его гнобить, нападали на него все четверо, не подпускали к поилке и кормушке. Крыс похудел, перестал практически вылезать из своего укрытия, стал крайне пугливым и мне пришлось его отсадить. Это еще учесть, что клеть, в которой живут крысы, просто огромная (вообще для шиншилл предназначена). Я могла бы еще понять, если бы им тесно было, не хватало бы еды, воды.... Что самое ужасное, что и подсадить обратно вряд ли получится, так как только они его завидят или учуют, то несутся к нему со всех лап агрессивно настроенные, готовые проглотить его вместе с потрошками. И если вдруг, по моей неосторожности, когда они на выгуле встретились, то драка происходит страшная posting.php?mode=post&f=43# . У меня вот вопрос, сселить уже наверное не получится? Ведь одному то ему одиноко... а когда то спали они в обнимку... И вообще, почему могла произойти такая ситуация, что его выгнали из стайки? Кто то сталкивался с подобной ситуацией?

Elena
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2013 1:36 pm
Откуда: Калуга

Re: поведение крыс

Сообщение Re: поведение крыс » Пт июл 04, 2014 4:02 pm

исправлюсь, нападали трое:)

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: поведение крыс

Сообщение Re: поведение крыс » Пт июл 04, 2014 8:23 pm

Вообще очень странно, по моим наблюдениям, заболевшего в стае никогда не гнобят. Разборки с доминантом бывают, но агрессор всегда молодой и наглый крыс, у которого играют гормоны. А что бы не подпускать к еде и воде - я про такое вообще первый раз слышу! Может, он похудел и не вылазит просто из-за того что болен чем-то? А его остальные сильно драли? Часто зашивать приходилось? И какой возраст у крыс?
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Boon
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2014 10:00 pm

Re: поведение крыс

Сообщение Re: поведение крыс » Сб июл 05, 2014 7:39 pm

Да ситуация не стандартная, нужно больше информации, чтобы разобраться...

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: поведение крыс

Сообщение Re: поведение крыс » Вс июл 06, 2014 10:14 am

Дэв, а у меня есть одна аморальная личность. Не то чтобы не пускает к еде-воде, но больных и слабых бьёт. Особенно пока была самой главной и самой сильной.

Elena
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2013 1:36 pm
Откуда: Калуга

Re: поведение крыс

Сообщение Re: поведение крыс » Пн июл 07, 2014 6:14 pm

Крысам, которые его гнобят 1год и 3 месяца. Я их с зоомага малышами забирала, хотели змеям скормить. Еще совсем малыши были, я их питанием детским выкармливала. Они действительно не подпускали его к кормушке. Когда отсадила, крыс естественно свое наел.
Зашивать не приходилось. Покусы были на спине до крови в районе хвоста. Сейчас, как только выпускаю погулять, первым же делом бегут к его клетке на разборки. Шерсть дыбором... если попытаться в этот момент взять руками, могут цапнуть в порыве агрессии. Хотя сами по себе ласковые, никогда не укусят в обычной обстановке.

Elena
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2013 1:36 pm
Откуда: Калуга

Re: поведение крыс

Сообщение Re: поведение крыс » Пн июл 07, 2014 6:17 pm

А по поводу болезни... яичко у него распухло. Сказали киста, удалять не решаются, наркоз не переживет. Старенький уже.

Аватара пользователя
Санита
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 3:43 pm

Re: поведение крыс

Сообщение Re: поведение крыс » Вт мар 24, 2015 4:01 pm

У меня два крысенка, очень дерутся. Но бывают дни, что все тихо и мирно. Не понимаю, почему так по-разному себя ведут. Я еще новичок в этом деле, можно сказать, что не знаю ничего. Так, на ходу изучаю, да наблюдаю.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: поведение крыс

Сообщение Re: поведение крыс » Вт мар 24, 2015 7:05 pm

А какого они возраста и пола?


Вернуться в «Содержание крыс»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей