Крысноярские крысавицы и крысотульки

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки

Сообщение Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки » Чт окт 16, 2014 11:13 pm

Как жалко... Облачков малышу!
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Hyenka
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 3:49 pm
Откуда: Красноярск

Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки

Сообщение Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки » Вт окт 21, 2014 3:39 pm

grymza, Дэв, спасибо за сочувствие.

Обычно я выпускаю крыс на прогулку в таком порядке: Шаня с Клёпой, потом девочки, потом мальчишки. А вчера нужно было помыть мальчишескую клетку, и я выпустила пацанов после Шаньки и Клёпы. Вот какая фотосессия получилась в результате:

Барулька
Изображение

Изображение

Изображение

"Кто гулял на моём диване и пометил его?!"
Изображение

Сама суровость
Изображение

Даниска
Изображение

Изображение

Изображение

Угрызение трубы
Изображение

Неразлучные друзья
Изображение

Койвушка
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Песка
Изображение

Изображение

Добрый Дядюшка Хентунен
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Клёпушка
Изображение

Шанечка
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hyenka
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 3:49 pm
Откуда: Красноярск

Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки

Сообщение Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки » Чт ноя 06, 2014 11:11 am

А у нас новенькая! Лагерта Красноярская! !..! Замечательная малышка! Очень любит гладиться и шуршать за пазухой. При знакомстве со стаей озорная мелочь первым делом начала всех тормошить. Особенно досталось любимой всеми малышами "Тёте Крысе" Евражке - Лагерта ей проходу не даёт. И к ней же спать под бочок ходит! :) Большинство крыс малышку приняли нормально, Хельга только пару раз фыркнула. А вот Главкрыса Журка до сих пор топает ногами. :-\

Лагерта
Изображение

Изображение

Изображение

Это был новый гамак... :D
Изображение

Хельга и умывающаяся Лагерта
Изображение

Бабушка Химера. Ей сейчас 3 года и 2 месяца. Опухоли, конечно, уже огромные, но у моей умницы до сих пор ясные глазки, и даже шёрстка блестит.
Изображение

Изображение

Изображение

Хельга удирает
Изображение

Хельга обожает хватать девчонок за шкурку, а меня за руки и со всей дури тянуть на себя.
Изображение

Изображение

Под защитой Тёти Евражки
Изображение

Изображение

Журушка
Изображение

Изображение

Изображение

Мышки-трусишки
Изображение

Дюдючка
Изображение

Изображение

Изображение

grymza
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 8:20 pm
Откуда: Israel

Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки

Сообщение Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки » Пт ноя 07, 2014 10:35 pm

Какая нежная девочка!Просто солнечный зайчик в разноцветноей компании.

Аватара пользователя
Hyenka
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 3:49 pm
Откуда: Красноярск

Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки

Сообщение Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки » Чт ноя 13, 2014 12:40 am

grymza, спасибо!

У нас сегодня праздник: Бабушке Химере - 3 года и 3 месяца! !..!

К нам на передержку приехала маленькая девочка-подобрашка. Замечательная крысонька! Всю дорогу тянула лапки через решётку и хватала меня за руки. :) Очень общительная, постоянно просится на ручки. Если осмотр у врача покажет, что со здоровьем всё в порядке и беременности нет, то кроха в ближайшее время поедет в Тюмень в новый дом.

Трусишка Койву вчера удивил. Братцы-пасюки в последнее время повадились валять Песку на пару. Догнали, завалили, Даниска пошёл по своим делам, а Барулин стоит и держит. Подошёл Койву, начал спихивать лапами Барульку и не успокоился, пока Песка не освободился. Умничка мой! :-*

Койвушка
Изображение

Песонька
Изображение

Барулька за любимым делом (провоцирует)
Изображение

Даниска
Изображение

Изображение

"Я за вами слежу!"
Изображение

Яльчик
Изображение

grymza
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 8:20 pm
Откуда: Israel

Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки

Сообщение Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки » Сб ноя 15, 2014 5:45 pm

Ой, опоздала поздравть с таким юбилеем... Какая молодец бабулька! Так держать еще долго-долго, в полном наборе крысиного обаяния.
И вообще, поглядишь на фото - ну какие же все лапоньки, какие красавцы, обаяние, нежность, симпатичнейшие морденции.

Аватара пользователя
Hyenka
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 3:49 pm
Откуда: Красноярск

Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки

Сообщение Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки » Вс ноя 16, 2014 6:15 pm

grymza, спасибо за добрые слова!
Наконец-то у нас дошли руки сфотать передержечную мелочь.

Пригрелась
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я буду по ней очень скучать...

Аватара пользователя
Hyenka
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 3:49 pm
Откуда: Красноярск

Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки

Сообщение Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки » Вс ноя 23, 2014 1:14 am

В нашей стае пополнение! !..! Я всё ходила в тему Сибирских Эшек умиляться на самого маленького мальчика. А потом оказалось, что кто-то из старших товарищей случайно выбил малышу глаз... :-\ Муж смеётся, что я умудряюсь даже в питомнике выбрать самого жалобного. :) В процессе выбора имени вспомнился харизматичный защитник, который недавно чуть не потерял глаз в драке. Теперь у нас живёт Энне Яласваара Сибирский. Я в восторге от малыша - шуршучий, лизучий и тискательный и в то же время любопытник и поскакун. Мы уже познакомились с Дядей Песоненом и Дядей Яльчиком. Мужики отнеслись к ребёнку без агрессии. Только маленький Яльчик обрадовался, что теперь он может над кем-то подоминировать, и не даёт Яласваарке проходу. Вчера так раздухарился, что даже попытался наскочить на Песку. Но стоило огромному Песонену обернуться, как Яльчик тут же сделал вид, что он тут совершенно не при чём и просто проходил мимо. :)
Яласваарка
Изображение

Фотосессия "со вкусняшкой"
Изображение

Изображение

\/~
Изображение

Изображение

Изображение

Недавно я задумалась о том, что наша стая осталась без моих любимых чернышей. Хотела взять чернышку от матрёшки, но она оказалась забронирована. Мы решили, что этим малышам всё равно очень нужен дом, и забронировали хасёнку. За день до отдачи я сказала владелице, что возможно будет желающий на ещё одну девочку, но это сорвалось. И, видимо по недопониманию, нам в переноску сунули вторую крысу. Ту самую чернышку! Мы совершенно не расстроились. :)
Дети - обнять и плакать! Размером с мышек, насквозь пропахшие мочой и со вшами (обработать стронгхолдом пока невозможно из-за веса). Крохи вторые сутки не отходят от миски с сушкой, не говоря уже о каше и пюрешке. Мортиция - лизунья и шуршунья, а Алма - шустрая таракашка. Будем отъедаться и расти.

Изображение

Мортиша
Изображение

Алма
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки

Сообщение Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки » Вс ноя 23, 2014 3:52 am

Hyenka, одноглазый малый очень умильный :)
По поводу блох - не бойтесь, травить можно. Я обрабатывала и кормящую крысу с мелкими детьми и даже мышей. И Стронгхолдом для котят, и Фронтлайном спреем. Никто не травится и не умирает. Главное соблюсти дозировку - Фронтлайн на ватку и потом протереть ею всю шерстку, включая пузо, лапы и хвост, Стронг - набрать в инсулинку, обрезать иглу до 1-2мм и из нее капнуть 1 каплю (капля получится очень маленькой из инсулиновой иглы, ее как раз достаточно на мелкого крысенка, главное на кожу попасть).

Аватара пользователя
Hyenka
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 3:49 pm
Откуда: Красноярск

Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки

Сообщение Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки » Вс ноя 23, 2014 2:49 pm

TinyLady, спасибо!
Наш ветеринар советует обрабатывать крысят, когда они дорастут до 100г. Дети истощённые, сегодня их взвесила: Мортиша - 63г, Алма - 51г. И это после того, как они второй день отъедаются... Я всё-таки побаиваюсь обрабатывать их в таком состоянии, подожду, пока будет около 90г.
Малышки сегодня обе пригрелись на ручках и синхронно шуршали! :)

Аватара пользователя
Hyenka
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 3:49 pm
Откуда: Красноярск

Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки

Сообщение Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки » Ср ноя 26, 2014 6:59 pm

К нам вчера приехали на передержку оставшиеся две сестрички Мортиши и Алмы.
Вчерашний завес малышек:
Мортиша - 76г
Алма - 62г
Соня (беляночка) - 47г
Шпонка (капюшончик) - 50г
Мне пару раз попадались крысята из зоомагов примерно такого размера, но им было меньше месяца. А тут домашние дети, которым больше 5 недель... :-\
Наши за это время немного поправились. За ночь начисто смели миску сушки. Сегодня дала по перепелиному яйцу - столько восторга было! В яйцах теперь всё - и крысы, и клетка! :) Придётся сегодня убираться. А сушку пришлось на несколько часов из клетки убрать - крысята похожи на груши.
Соня
Изображение

Изображение

Шпонка
Изображение

Изображение

Алма
Изображение

Изображение

Мортиша
Изображение

Изображение

Язычок
Изображение

Страшные яйцееды!
Изображение

Изображение

И сестроед! :)
Изображение

Кстати, Шпонка тоже остаётся у нас. Крохотная мышка-трусишка очаровала мужа. :) Журка только-только успокоилась и перестала гонять Лагерту. Боюсь себе представить, что она скажет на трёх дополнительных таракашек! ::)

Аватара пользователя
Hyenka
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 3:49 pm
Откуда: Красноярск

Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки

Сообщение Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки » Вт дек 09, 2014 7:13 pm

Шпонка, самая маленькая из девчонок, наконец, доросла до 90г. Мелких обработала, завтра можно будет снимать карантин.
Крысы не дают расслабиться. Неделю назад какая-то зараза кусанула Яласваарку и чуть не выбила ему последний глаз! :( Порезали веко и кожу на голове, но, к счастью, глаз не задели. Сейчас уже всё зажило, даже зашивать не пришлось. Завтра малыш вернётся в общую клетку. Причём, конфликтов не было ни в клетке, ни на прогулке. Подозреваю кого-то из братьев-пасюков, скорее всего, мелкий приставал (у нас ещё один провокатор растёт), а тот неудачно отмахнулся. Думаю, это случайность.
На днях девчонки воспользовались не полностью закрытым карабином и отправились гулять. Приходим вечером домой и обнаруживаем такую картину: Журка деловито топает по полу в сторону мужской клетки, а Хельга с Дюдюкой сидят на клетке Клёпы с Шаней и отчаянно трясут ушами! Евражка же как хорошая девочка осталась дома. :) А Лагерты нет! Первым делом я заглянула в мужскую клетку - а вдруг протиснулась, при этом я прикидывала, у кого из девок подходящее телосложение, чтобы туда попасть. (Только потом до меня дошло, что если маленький Яласваарка не пролезает через прутья, то никто из девочек этого и подавно не сможет.) Минут через пять нашла Лагерту под кроватью. Понервничала как следует!
Вчера сильно подавилась бабушка Химера. :( Откачала, теперь почаще проверяю, в порядке ли она.

Песонька
Изображение

Изображение

Изображение

Койвушка
Изображение

Яльчик
Изображение

Шанечка
Изображение

Изображение

Барулька
Изображение

Изображение

Гнусная личность
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Даниска
Изображение

Друзья
Изображение

Изображение

Яласваарка
Изображение

Аватара пользователя
Hyenka
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 3:49 pm
Откуда: Красноярск

Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки

Сообщение Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки » Вс янв 18, 2015 12:35 am

Грозный Хентунен Красноярский: 26.06.2012 - 14.01.2015.
Онкология, проблемы с печенью и почками, плюс сильнейшая анемия. Последнюю неделю Хентунен был тряпочный и почти не ел, и, как бы мне ни было тяжело, пришлось его отпустить.

Хентунен был особенный. Всеобщий любимец, умный и обаятельный. Очень добрый крысик, всегда был рад согреть больного друга, умыть и причесать вновь прибывшего малыша. Очень ласковый и лизучий шуршунчик.

Малыш
Изображение

С молочным братиком Иммоненом
Изображение

Красавец
Изображение

Изображение

Наше Волшебное Пузико
Изображение

Изображение

Смешной
Изображение

Изображение

Трогательный
Изображение

Нежный
Изображение

Изображение

Самой яркой радуги тебе, дядюшка Хентунен! Мы тебя любим и помним. Прости меня, пожалуйста...

Из нашей первой мальчишей стаи больше никого не осталось... ;,(

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки

Сообщение Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки » Вс янв 18, 2015 1:13 am

Мягких облачков мальчику....
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Hyenka
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 3:49 pm
Откуда: Красноярск

Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки

Сообщение Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки » Сб янв 31, 2015 7:04 pm

Дэв, спасибо за сочувствие.

Шанька с Клёпой разъехались. :( Шанечка совсем распоясался: жрёт пальцы (но, попадая на руки, с удовольствием чешется), запугал Клёпу так, что тот боялся лишний раз спуститься из гамака, искусал ему хвост. Катя его осматривала - проблем со здоровьем нет, чтобы так себя вести. Пока думаю, что делать (в частности о стерильной девочке для Клёпы, Шанька-то и девочку обидит). Гуляют вместе, сегодня Шаня Клёпу сначала попугал, а потом стал выкусывать. :)

У девчонок всё в порядке. Алма метит в доминанты, бегает, всех валяет и метит. :) Очень любит сидеть у меня на плече - прыгает на меня с разбегу и сама забирается. Один раз я убрала волосы в хвостик, а Алма умудрилась залезть и угнездиться у меня в волосах. Я почувствовала себя средневековой дамой, у которой завелись крысы в парике! :D

У мальчишек более-менее спокойно, за исключением мелких разборок. На днях случилось невероятное: трусишка Койву разозлился на приставучку Яласваарку и отлупил и обфыркал подвернувшегося Барулина. Когда Барулин опомнился, подоспела Мама Крыса и забрала Койву на ручки. Напушоный Барулька пошёл доколупываться к Песонену у оказался кверху пузом уже там.

С декабря у нас накопилось много фотографий, буду потихоньку выкладывать.
Евраженька моет хвостик
Изображение

Солнышко Хельга
Изображение

Изображение

Изображение

:)
Изображение

Щипунья
Изображение

Скромница Дюдюка
Изображение

Алма
Изображение

Мортишка
Изображение

Сонечка
Изображение

Лагерта
Изображение

Любительницы пюрешки
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hyenka
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 3:49 pm
Откуда: Красноярск

Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки

Сообщение Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки » Чт фев 12, 2015 11:27 pm

У нас много новостей.
Соня уехала в Москву и теперь живёт у Jingle и вовсю там хулиганит. :)
Во вторник прооперировали Яласваарку, вычистили глазницу, чтобы больше ничем не забивалась. Сидеть в отдельной клетке ему не нравится, даже пару раз пытался выбить дверку головой. На прогулке ходит, обвизгивает пасюков.

Шанька с Клёпой съехались обратно. Я рассказала Шанечке, что за отвратительное поведение он скоро лишится яиц и собиралась взять его в Панацею вместе с Яласвааркой. И, о чудо, несколько дней на прогулках были мир и обнимашки с Клёпой. Накануне запланированной операции вернула Клёпу в клетку, и до сих пор ни единого скандала (ттт). Так Шанька остался и с другом, и с яйками! :)

У нас сегодня большая радость: Химере Погрызайкиной исполнилось 3 года и 6 месяцев! :))) Будь с нами подольше, наша маленькая девочка!
Изображение

Изображение

Изображение

Популярный гамак
Изображение

Яласваарка
Изображение

Изображение

:)
Изображение

Чистюлька Яльчик
Изображение

Изображение

Изображение

Койвушка
Изображение

Изображение

Друзья
Изображение

Изображение

Изображение

Барулька
Изображение

Даниска
Изображение

Изображение

Изображение

Мальчишки
Изображение

Песонька
Изображение

Изображение

Клёпий
Изображение

Шанти
Изображение

Аватара пользователя
Hyenka
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 3:49 pm
Откуда: Красноярск

Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки

Сообщение Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки » Пн фев 23, 2015 12:04 pm

А у нас пополнение! \/~
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В прошлую пятницу внезапно потребовался новый дом сразу четырём крысам. Двух девочек всё-таки передумали отдавать, найденную на балконе малышку забрали Полина с Диной, а за этой козявкой поехали мы с Мишей. Мальчишку бесплатно отдавала гадоводка "потому что быстро вырос и змея не сможет съесть". (:X) При встрече она сказала, что взяла крысят оптом у плодильщицы, а конкретно этого пожалела. Изначально мы брали мальчишку на пристройство, но нам он безумно понравился. Малыш на руках шуршит и даже засыпает, трогательно свесив заднюю лапку, а в клетке с радостью играет фкрысу. :) К тому же я много лет хотела голубого капюшона, да как-то всё не складывалось, а тут он сам в руки пришёл! :) Обработались стронгхолдом (лучше бы я сделала это не глядя - таких здоровенных вшей я ещё не видела (:X) ) и ждём окончания карантина. Назвали мелкого традиционно, в честь хоккеиста, - Лео Комаров (Комарик).

Немножко девчачьих фоток:
Лагерта и компания
Изображение

Сестрёнки-таракашки
Изображение

Мортишка
Изображение

Красавица Евражка
Изображение

Изображение

Нападение крыс :)
Изображение

Аватара пользователя
Hyenka
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 3:49 pm
Откуда: Красноярск

Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки

Сообщение Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки » Вт фев 24, 2015 12:51 pm

У нас большая радость! Даниска стал папой! :))) Данисычи родились прошлую пятницу у Катиной Изюминки Красноярской.

Jingle
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 1:21 pm
Откуда: Москва

Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки

Сообщение Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки » Вт фев 24, 2015 3:03 pm

Поздравляю) Стали бабушкой))

Аватара пользователя
Hyenka
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 3:49 pm
Откуда: Красноярск

Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки

Сообщение Re: Крысноярские крысавицы и крысотульки » Вт мар 24, 2015 11:18 pm

Химера Погрызайкина (12.08.2011 - 17.03.2015)
Подобрашка из коробочки, Химерушка приехала к нам с сестричкой Сиреной совсем крошечной мышкой. Химеру можно было назвать полностью положительной крысой. Абсолютно неконфликтная в стае, она всегда заботилась о подругах и была единственной, кто мог успокоить разбушевавшуюся сестру. Химера была любимицей мужа и доброй лизучей шуршуньей. Уже будучи старенькой бабушкой, Химерушка сохраняла бодрость, её шёрстка блестела.
Я понимаю, что 3 и 7 - это очень долгая крысиная жизнь, но как же хотелось ещё хотя бы немножко подольше... Очень её не хватает.

С сестрёнкой
Изображение

Испуганная кроха
Изображение

С подружками
Изображение

Наша лапочка
Изображение

Изображение

Изображение

Солнышко
Изображение

Изображение

Милая бабушка
Изображение

Изображение

Изображение

Химерушка, спасибо, что была с нами. Самой яркой тебе радуги!


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 97 гостей