Мои маленькие хвостатики. =)

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков.

Сообщение Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков. » Вс июн 21, 2015 9:53 am

Спасибо. =)) ❀ А то как будто общипал кто. :D
Малявки в порядке. =) Грызут-мусолят кусочки хлопьев, сейчас им кашку сделала, лопают кашку с пальца. Из миски не хотят. =) Смесь пока не убираю, тоже даю. И пузики пока тоже мну.

Немножко сонной позитивки:
Показать скрытый контент
Изображение
Изображение
Изображение



------
Маленькое отступление, чтобы кучу тем не плодить.
Ночью кошка принесла крысика! Я уже не ожидала.... Совсем помять не успела, я сразу услышала, т.к с мелкими сижу. Отобрала. Крысю на вид пара месяцев, или может больше..? Он крупнее, чем мой был. Чистенький, плотненький, симпатяга такой. =) Пузик белый и пуховый будто. Его берешь в руку, сжимаешь кулачек, и такое ощущение классное. =)) Да он сам обалденный, очень красивый парнишка. =)
Я только не знаю, получится его приручить или нет. У них возраст доверия месяц вроде, ага? Но он не агрессивный ни разу, я его тискаю, даже целовала, он не сопротивляется. Или может он от шока не агрессивный. Сидит забился, не ест и не пьет. При этом в руки беру совершенно спокойно.

Изображение

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков.

Сообщение Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков. » Вс июн 21, 2015 10:41 am

Малявочки такие маленькие в руках, оказывается. А крысик очень хороший. Надо ему укрытие в клетке сделать и не беспокоить первые сутки. Вероятно он испытал сильный стресс в пасти у кошки. Нужно чтобы он успокоился и начал кушать. Если не кусается, то может быть и получится его приручить.

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков.

Сообщение Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков. » Вс июн 21, 2015 12:02 pm

TinyLady, Целый набор хвостатиков, и маленькие, и теперь один крупный. =)
Он не кусается, он спит сейчас у меня в руке ;) У него шерстка такая мягкая.... у другого была жестче. Прямо непривычно.

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков.

Сообщение Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков. » Вс июн 21, 2015 12:21 pm

Я ему прямо в руке сунула носик поилки, попил! =))) Опять в руке уснул. Что вообще происходит???? Или в Таиланде дикие крысы никакие не дикие? =)
Жалко что я одной рукой не смогу это сфотографировать, не разбудив. =)

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков.

Сообщение Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков. » Вс июн 21, 2015 2:20 pm

Да он еще маленький! На мой взгляд ему никак не больше месяца. Просто вскормленные мамкой сильно по размерам отличаются от искуственников.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков.

Сообщение Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков. » Вс июн 21, 2015 11:20 pm

Крысенок постарше, похоже, опять Rattus tanezumi (~5 недель?), а вот мелкие уж больно мелкие - не Rattus exulans ли? Было бы круто!

Rattus exulans, или новозеландская крыса, - самый маленький вид крыс. В Таиланде они многочисленны. Если есть самочка, посчитайте у нее количество сосков (у Rattus exulans 8 сосков, у черных и танезуми - 10-12, у серых обычно 12). Есть ли рядом рисовые поля или пальмовые плантации? Если плантации, то какой возраст деревьев - меньше или больше 4 лет? Rattus argentiventer в Тайланде считается главным вредителем рисовых полей. На молодых пальмовых плантациях встречается Rattus losea, а на зрелых, где пальмам больше 4 лет, - Rattus tiomanicus и Rattus diardii.

Пузики у них действительно такие темные или только на фотографиях?

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков.

Сообщение Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков. » Пн июн 22, 2015 4:36 pm

Ilja, Не совсем. На пузиках росла желто-светло-бледно-рыжая шерстка, я сейчас не воспроизведу цвет. А потом у них облезли и попы и пузики, и вообще сейчас смотрятся взъерошенными, шерстка клочками. Жду что отрастет, потом пофоткаю.
Высплюсь - посмотрю про эти виды крысок. Голова плохо соображает. =)
Рис именно здесь не выращивают - а вот кокосовых пальм много.

Одна малышка, та самая, которую сутки в кулачке таскала - прямо как котёнок. =) Ее гладишь - чуть ли не мурлычет. Пузик подставляет! =)))) А учитывая размеры этого существа - умилительнейшее зрелище. =)) Вот другие малявки не так... Гладятся, но не настолько прям. =)

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков.

Сообщение Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков. » Пн июн 22, 2015 8:04 pm

Крысик крупный новый - сидит в клетке в закутке. Не высовывается бедняга. Я ему кое-как с пальца споила несколько капель водички. Но зато ест по чуть-чуть, тоже с пальца, кашку, которой кормлю маленьких.

Так непривычно... Прежний жилец клетки - стоило только руку в клетку сунуть - либо забирался на руку сразу, и прыжком на плечо, либо начинал облизывать пальцы. А тут - совсем уж боится крысь... :((( Но не агрессивный, не кусается.

Пока это писала - увидела торчащую мордаху. Выбрался, осмотрелся, и секунд через 10 обратно.

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков.

Сообщение Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков. » Ср июн 24, 2015 7:42 pm

Ilja, посчитала. Нашла 8. Но они такие маленькие, могу и ошибиться при подсчете. В таком масштабе пару лишних точечек можно и не заметить. =)))
Когда ж у них отрастет их красивая шерстка... Эххх. =((( И еще не могу пить водичку научить. Поилку игнорируют, а от мисочки фыркают. Шприцом пою их.

Большой крысик все еще трусишка, но небольшой прогресс вроде есть. К руке интерес проявляет потихоньку, палец лизнул пару раз. Что ж, буду приручать, он вроде не безнадежен. =)

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков.

Сообщение Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков. » Ср июн 24, 2015 7:57 pm

Малявки

Изображение

Крысик

Изображение

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков.

Сообщение Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков. » Ср июн 24, 2015 9:00 pm

Ойййй, красавчеги :)

Когда фоткаете, положите что-нибудь рядом с ними для масштаба, очень интересно!

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков.

Сообщение Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков. » Ср июн 24, 2015 9:08 pm

Маленькие, хорошенькие и дурачки еще.
А крысенок с такими несчастными глазками, напуганный, так хочется его погладить и пожалеть.

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков.

Сообщение Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков. » Вс июн 28, 2015 7:31 pm

Вот мои полинявшие малявки. Так жалко шерстку красивую, скорей бы отросла...
Для меня они все равно самые красивые, но с шерсткой им лучше было бы. =)


Показать скрытый контент
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Большой крысик по-прежнему пугливка-трусливка, почти все время сидит в закутке, прячется. Беру на руки, тискаю, видно что боится. Пугается любого звука и движения. Но зато начал уверенно и основательно облизывать мне пальцы, если засунуть руку к нему в укрытие . =)

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков.

Сообщение Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков. » Пн июн 29, 2015 1:15 am

Почти нет сомнений, что это Rattus exulans!

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков.

Сообщение Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков. » Вт июн 30, 2015 8:11 pm

Одной рукой на телефон - качество не очень, но сам смысл. =)))

Изображение

Чудо не спит, чуду гладили пузик, чудо балдеет. =))))

Сдается мне, что это, возможно и правда, никакие не мышки. =) Я видела мышек, и у этих малявок какие-то другие пропорции. Более вытянутые мордахи, тельца длиннее, задние лапки подросли, и выглядят уже как-то не по-мышиному. Малыши прыгают высоко для их размеров.

Они заметно подросли. =) Такие шустрые, прыгучие, ручные и забавные. <3/\/\~ Но по-прежнему облезлые. =) Один малявкин от меня прыганул на полметра, и я даже не успела сообразить, куда подевался. Боязно было искать, раздавить же можно, если залезет под простынку или куда-то в неожиданное укромное местечко. Шустрик обнаружился под мягкими игрушками, и сам залез в протянутую руку. =)))

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков.

Сообщение Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков. » Пт июл 03, 2015 12:32 am

У одного из малышей на пузике появился маленький светленький вельветовый пушок. А попа всё такая же лысая. Что ж они до сих пор не обрастают по-новой...

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков.

Сообщение Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков. » Сб июл 04, 2015 7:07 pm

Если малыши активные, шустрые, и в целом выглядят здоровыми (кроме лысости) - то точно переживать не стоит? Может им не хватает чего... Хотя кормлю хорошо, ну я так думаю. Корм сухой хомячий, они оттуда просо очень любят и другие мелкие штучки. Всегда стоит мисочка с кашкой витаминной из злаков для человеческих ребенков, они по 2 мисочки ее в день съедают, очень им нравится. Еще морковку и огурец крошу. Смесь убрала. Они к шприцу равнодушны стали. Да вот шерстка долго не растет... или это не долго?

А сами они так растут, как после дождя. Если раньше пузики были чуть меньше подушечки пальца - то теперь в такие пузики 4-5 подушечек влезет. =) И фотографировать их теперь сложнее, шустрые и любопытные, вертлявые. Надежно зафиксировать в кадре можно только когда спят или при почесушках. =) Они такие классные, это даже сложно передать, маленькие колбаски-бегемотики. =)

------
Еще отступление, кошка на днях принесла двух крысов. Больших, взрослых. Один мертвый уже был.... =((( Такой же, tanezumi. Бедняга... потрепанный жизнью. Лапка сломана была, и неправильно срослась, хвост поломан.... Со вторым - кошка меня увидела, и с ним в зубах из дома. Видимо уже понимает, что я отбирать буду. =) Я за ней погналась, все же отобрала. =))) Красавчик, глазки близко посажены, бусинки, и мордочка более заостренная. Он отличался. Но он был слишком агрессивный, искусал мне все пальцы до крови. Один палец даже опух, но я его местным бальзамом замазала, прошло за день. Пришлось отнести подальше эту кусачую симпатичную редиску и выпустить. Сомневалась конечно. Но сажать было некуда, к малышу побоялась, хотя может и зря, да и взрослый он уже.

Но хочу спросить, а если бы я решила его оставить, это могло бы быть как-то опасно для меня или для другого крысика в плане инфекций? У меня не такой большой опыт общения с крысами, я пока еще этого не знаю. Что на маленьком никакой заразы опасной не будет - это уже знаю. А на большом? Я не брезгую, я вообще обожаю крыс, с некоторых пор, но мало ли... маленькие не могут заразиться ничем от взрослого? Если погладить большого, потом маленьких... или вместе ссадить.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков.

Сообщение Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков. » Сб июл 04, 2015 7:51 pm

Natusik_Karm, обрастут малыши, куда они денуться.
С заразой от больших крыс у нас тут нет каких-то глобальных проблем (насчет Тайланда сказать сложно). Обычно самое большое, чем грозит взрослая крыса - это воспаление в месте укуса. Лечится местно антибиотиками. Других болезней не замечали. Заразить мелких крысят они могут разве что паразитами... но мелкие они как бы от больших происходят... поэтому если бы у больших были паразиты, то и у мелких они бы были сразу. Одним словом, ничего такого ужасного большие крысы на себе не носят, но их лучше отпускать на волю, им там привычнее жить. В клетке взрослой крысе уже тяжело привыкнуть, это будет стресс для нее. Исключение составляют только крысы с такими травмами, с которыми на воле они не выживут.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков.

Сообщение Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков. » Чт июл 09, 2015 5:17 am

Natusik_Karm писал(а):Но хочу спросить, а если бы я решила его оставить, это могло бы быть как-то опасно для меня или для другого крысика в плане инфекций? У меня не такой большой опыт общения с крысами, я пока еще этого не знаю. Что на маленьком никакой заразы опасной не будет - это уже знаю. А на большом? Я не брезгую, я вообще обожаю крыс, с некоторых пор, но мало ли... маленькие не могут заразиться ничем от взрослого? Если погладить большого, потом маленьких... или вместе ссадить.

Исходя из статистики, приводимой в научной литературе, почти каждая дикая заражена хотя бы одним видом паразитов. Т.е. иметь паразитов для взрослой здоровой крысы вполне нормально и даже в каком-то плане хорошо, но другое дело маленькие крысята, старики или крысы с ослабленным иммунитетом. Если крыса не умерла за 2 недели, то, я думаю, ее можно спокойно ссаживать с подросшими крысятами (скажем, месячными).

Конечно, крысы являются носителями заболеваний, которые могут быть опасны для человека. Например, в зависимости от популяции, 10 - 40% (или даже больше) крыс являются носителями лептоспиры, которая в редких случах может нанести серьезный вред здоровью человека (обычно симптомы слабые и человек полностью выздоравливает в течение одной недели). Но опять же, никто из пасюководов пока еще ничем серьезным от пасюков не заражался!

Красавчик, глазки близко посажены, бусинки, и мордочка более заостренная. Он отличался. Но он был слишком агрессивный, искусал мне все пальцы до крови. Один палец даже опух, но я его местным бальзамом замазала, прошло за день. Пришлось отнести подальше эту кусачую симпатичную редиску и выпустить.

Если не было переломов / серьезных ранений, то Вы все правильно сделали :)

Natusik_Karm, пожалуйста, выкладывайте побольше фоток ваших диковинок, даже если они мутные!

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков.

Сообщение Re: Четверо маленьких слепых хвостатиков. » Чт июл 09, 2015 10:44 pm

Natusik_Karm, а давайте я Вашу темку перенесу в Дневнички! Все малыши уже спасены, их жизни уже ничто не угрожает, но нам очень интересно наблюдать и следить за жизнью таких редких и необычных крысок! :)


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей