Как содержать пасюка с декорашками?

серые и другие виды крыс дома:
приручение, содержание, разведение
Аватара пользователя
jul4ips
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2015 8:50 pm
Откуда: Латвия

Как содержать пасюка с декорашками?

Сообщение Как содержать пасюка с декорашками? » Вс авг 09, 2015 9:18 pm

Добрый день.
Была как-то мысль взять в свою маленькую стайку пасюка, и вот, моя мечта сбывается. Дома живет 2 декорашки, им уже по пол года.
Небольшая история о пасюке. ;P~
В нашей стране найти пасюка, это как снег в Африке. Решила посмотреть на нашем местном сайте по типу российского авито, каких крыс продают и по каким ценам. Прям судьба, наверно, пинала меня туда зайти и посмотреть объявления. Девушка отдает пасючат, на тот момент, когда было выставлено объявление, им было по 2 недели, сейчас им уже месяц (я тормоз). Я связалась с девушкой, чтобы узнать от куда у неё такая прелесть, и она ответила мне. У них в поселке травили крыс, рядом с домом она нашли маленьких пасючат, которые не так давно родились и вылезли из гнезда в поисках мамки, но, позже маму нашли в канаве (сырных облачков маме). Девушка сама крысовод, выкормила крысят, и теперь раздает.
Ваш форум прочитала, но мне все мало и хочется все больше знать :D
Пасючата приучены к рукам, как девушка рассказала, они добрые и на руках сидят, но это у неё и у её мужа, насчет других не знает - если пасюк с детства с человеком и без мамы, примерно что можно ожидать?
У меня старшая крыса где-то в душе явно думает, что она пасючка, бывает проявляется характеристика в поведение как у пасюка - не будет ли проблем в стае с такой вредной мордой и пасюком?
Легко ли селяются декорашки с пасюком?
Могут ли декорашки научить плохому пасюка?
Сильно ли отличается содержание пасюка о декорашки?
Как правильно знакомится с пасюком и пасюка с декорашками?
Суровый Рижский крысовод :diablo:

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Как содержать пасюка с декорашками?

Сообщение Re: Как содержать пасюка с декорашками? » Пн авг 10, 2015 1:04 am

jul4ips, сселять не сложно, проблемы только с декорахами могут быть, они могут начать гонять крыску по клетке и гнобить ее, потому что пасючка не даст себя перевернуть на спинку и подчинить. Характер у них гордый. В плане прирученности - будет ручной, но с отлИчным характером, который нужно будет уважать. Плохому пасюк ничему не научит, если только клетку грызть, но обычно это не передается. Содержание ничем не отличается, все живут вместе, питаются вместе. Белка в рационе должно быть больше, чем у декорах.
Знакомить надо как обычно - на нейтральной территории, но желательно, чтобы нейтральной территорией была другая клетка, а не диван, с которого пасючка легко от испуга убежит. Можно знакомить наоборот, путем отсаживания декорах в другую клетку, а пасюка в их родную. Потом когда пасюк освоит клетку, через несколько дней можно запустить одну крысу на знакомство. Через какое-то время вторую. Постепенно они сдружаться.
Самым первым делом, надо поселить пасючку в отдельную клетку, в которой она познакомится с хозяином. Знакомство с хозяином важнее, чем с сородичами. А после уже все остальное подселение происходит.
И если хотите все-таки брать, то берите прям щас и не раздумывая, т.к. время работает против вас - пасюки, это скоропортящийся продукт. Чем пасюк меньше, тем лучше сложаться отношения с хозяином.

Аватара пользователя
jul4ips
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2015 8:50 pm
Откуда: Латвия

Re: Как содержать пасюка с декорашками?

Сообщение Re: Как содержать пасюка с декорашками? » Пн авг 10, 2015 5:33 pm

TinyLady писал(а):jul4ips, сселять не сложно, проблемы только с декорахами могут быть, они могут начать гонять крыску по клетке и гнобить ее, потому что пасючка не даст себя перевернуть на спинку и подчинить. Характер у них гордый. В плане прирученности - будет ручной, но с отлИчным характером, который нужно будет уважать. Плохому пасюк ничему не научит, если только клетку грызть, но обычно это не передается. Содержание ничем не отличается, все живут вместе, питаются вместе. Белка в рационе должно быть больше, чем у декорах.
Знакомить надо как обычно - на нейтральной территории, но желательно, чтобы нейтральной территорией была другая клетка, а не диван, с которого пасючка легко от испуга убежит. Можно знакомить наоборот, путем отсаживания декорах в другую клетку, а пасюка в их родную. Потом когда пасюк освоит клетку, через несколько дней можно запустить одну крысу на знакомство. Через какое-то время вторую. Постепенно они сдружаться.
Самым первым делом, надо поселить пасючку в отдельную клетку, в которой она познакомится с хозяином. Знакомство с хозяином важнее, чем с сородичами. А после уже все остальное подселение происходит.
И если хотите все-таки брать, то берите прям щас и не раздумывая, т.к. время работает против вас - пасюки, это скоропортящийся продукт. Чем пасюк меньше, тем лучше сложаться отношения с хозяином.

Спасибо большое. Я сперва с Андреем Михайловым поговорила, он отправил сюда меня, чтобы все читала и если что, спросила. У меня есть одна любительница перевернуть свою соседку, т.к. ей масса позволяет, а она у неё почти 400 грамм (наш тюленьчки), но она дикая трусиха, чуть что, сразу в домик. У меня старшая научила мелкую клетку грызть, так что, меня это не пугает :)) А если перед знакомством пасюку повесить гамак, где до этого спали декорахи? Чтобы их запах был, будет ли чуть легче такое знакомство, если вещи еще менять?
Суровый Рижский крысовод :diablo:

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Как содержать пасюка с декорашками?

Сообщение Re: Как содержать пасюка с декорашками? » Пн авг 10, 2015 5:54 pm

Для пасюка чужой гамак не важен - принять должны декорахи, поэтому их надо будет приучать к новому запаху, а не пасючку. Для пасючки важен запах хозяина, поэтому ей лучше будет постелить хозяйскую футболку с запахом хозяина.

Аватара пользователя
jul4ips
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2015 8:50 pm
Откуда: Латвия

Re: Как содержать пасюка с декорашками?

Сообщение Re: Как содержать пасюка с декорашками? » Пн авг 10, 2015 11:23 pm

Тогда лучше декорахам давать вещи из пасючьей клетки, как я понимаю? Я просто так с декорахами делала, меня вещи, чтобы они друг друга запахом пропитались, подселение произошло на 2 день после знакомства.
Суровый Рижский крысовод :diablo:

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Как содержать пасюка с декорашками?

Сообщение Re: Как содержать пасюка с декорашками? » Вт авг 11, 2015 1:24 am

jul4ips, да. Очень много информации на нашем форуме, посмотрите, почитайте. Все вопросы подселения много раз обсуждались.
Я не совсем понимаю, что мешает взять крысу и решать вопросы по ходу их возникновения? Если крысятам сейчас уже месяц, то зачем столько обсуждений при том, что крысенка еще нет? Каждый день просрочки отдаляет вас от дружбы с ним и возможности приручить/подселить. Прошло уже два дня и насколько догадываюсь, дней было еще больше, если Андрей Михайлов ранее посоветовал сходить на наш форум почитать его. Давайте вы сначала заведете крысенка, а потом будете задавать вопросы, если они возникнут. Смысла давать консультации при отсутствии крысы нет никакого. К каждой крысе может быть свой индивидуальный подход. Единой инструкции не существует.
Приходите к нам с крысенком!

Аватара пользователя
jul4ips
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2015 8:50 pm
Откуда: Латвия

Re: Как содержать пасюка с декорашками?

Сообщение Re: Как содержать пасюка с декорашками? » Ср авг 12, 2015 12:09 am

TinyLady писал(а):jul4ips, да. Очень много информации на нашем форуме, посмотрите, почитайте. Все вопросы подселения много раз обсуждались.
Я не совсем понимаю, что мешает взять крысу и решать вопросы по ходу их возникновения? Если крысятам сейчас уже месяц, то зачем столько обсуждений при том, что крысенка еще нет? Каждый день просрочки отдаляет вас от дружбы с ним и возможности приручить/подселить. Прошло уже два дня и насколько догадываюсь, дней было еще больше, если Андрей Михайлов ранее посоветовал сходить на наш форум почитать его. Давайте вы сначала заведете крысенка, а потом будете задавать вопросы, если они возникнут. Смысла давать консультации при отсутствии крысы нет никакого. К каждой крысе может быть свой индивидуальный подход. Единой инструкции не существует.
Приходите к нам с крысенком!

Я даже за тапки не обижусь. Просто из-за работы не могу взять на этой неделе, а это пасюк и ему нужно много времени, у меня 2 недели бешеные получились, я даже Андрею это объяснила. Просто хочу себя подготовить на все 100% , что я ничего не упустила. Конечно я приду с малышкой обратно, там еще больше будет вопросов. Спасибо за вашу отзывчивость, буду дальше форум читать.
Суровый Рижский крысовод :diablo:

Аватара пользователя
jul4ips
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2015 8:50 pm
Откуда: Латвия

Re: Как содержать пасюка с декорашками?

Сообщение Re: Как содержать пасюка с декорашками? » Пн авг 17, 2015 9:51 pm

Изображение
а вот и мы \/~ единственное но, девушка сказала, что началась линька, поэтому на затылки легкие залысины.
Суровый Рижский крысовод :diablo:

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Как содержать пасюка с декорашками?

Сообщение Re: Как содержать пасюка с декорашками? » Пн авг 17, 2015 10:04 pm

Поздравляю с пасенькой ❀
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

Аватара пользователя
jul4ips
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2015 8:50 pm
Откуда: Латвия

Re: Как содержать пасюка с декорашками?

Сообщение Re: Как содержать пасюка с декорашками? » Пн авг 17, 2015 10:46 pm

gaguna писал(а):Поздравляю с пасенькой ❀

спасибо :red:
Суровый Рижский крысовод :diablo:

Аватара пользователя
jul4ips
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2015 8:50 pm
Откуда: Латвия

Re: Как содержать пасюка с декорашками?

Сообщение Re: Как содержать пасюка с декорашками? » Пн авг 17, 2015 10:46 pm

Осталось проблема посерьезней. У малышки выскочил клещ на ушке, а у неё вес 50 грамм, как откормить, чтобы обработать?
Суровый Рижский крысовод :diablo:

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Как содержать пасюка с декорашками?

Сообщение Re: Как содержать пасюка с декорашками? » Пн авг 17, 2015 11:04 pm

Вот теперь поздравляем! ❀ С опасючиванием!
Клещи на ушах лечатся так: - либо 1 капелька (из инсулиновой иголки срезанной, маленькая совсем) Стронгхолда на холку на кожу, -либо Неостомазан разведенный по инструкции, им смазывать ушки ватной палочкой до полного исчезновения клещевых пупырышков.

Аватара пользователя
jul4ips
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2015 8:50 pm
Откуда: Латвия

Re: Как содержать пасюка с декорашками?

Сообщение Re: Как содержать пасюка с декорашками? » Вт авг 18, 2015 10:45 am

Спасибо :) хорошо, а как откормить, чтобы стронгом обработать? Просто у меня дома есть, я брала для своих, но не пригодился.
И главный вопрос, как перевоспитать пасюка, что ночью мы спокойные, а днем бесимся? Я своих декорашек перевоспитала под такой режим, конечно они бесятся в клетке, но тихо, я сегодня ночью просекла, когда с пасей разговаривала, чтобы она не шумела и не пасючилась.
Суровый Рижский крысовод :diablo:

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Как содержать пасюка с декорашками?

Сообщение Re: Как содержать пасюка с декорашками? » Вт авг 18, 2015 11:12 am

Откормить - никак. Пасюки не откармливаются. Можно давать кашу, детское питание, но как декораха не вырастет все равно. Обрабатывать по фактическому весу, либо мазать ушки неостомазаном. Стронгхолдом для котят я даже мышей обрабатывала, никто не отравился. Капельку поменьше и все нормально будет.
Перевоспитать пасюка тоже никак не выйдет. Это животное, чье мнение надо просто уважать и находить компромиссные решения. Мои пасюки всю ночь бегают, играют, грызут клетку, гремят деревянными качелями и домиками - просто уши одеялом накрываю и сплю дальше.

Аватара пользователя
jul4ips
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2015 8:50 pm
Откуда: Латвия

Re: Как содержать пасюка с декорашками?

Сообщение Re: Как содержать пасюка с декорашками? » Вт авг 18, 2015 11:49 am

Муж звонил, сказал, что мои декорашки в шоке от такой соседки, даже сонные сидят, что на них не похоже в это время. Я конечно буду пробовать, но большую клетку в ванну я не поставлю, если она будет греметь там. У меня девочки боевые, особенно малая, плюхается на старшую, когда та буянит и спит на ней. Может быть они перевоспитают ребенка. Но любопытство из неё прям прет.
Суровый Рижский крысовод :diablo:

Zoltana
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 11:07 am
Откуда: Москва, Новогиреево

Re: Как содержать пасюка с декорашками?

Сообщение Re: Как содержать пасюка с декорашками? » Вт авг 18, 2015 6:14 pm

Присоединяюсь к поздравлениям!!! Пасюченька лапонька такая , масенькая совсем :)

Я, с появлением пасючки, так и таскаю клетку в ванную ежевечерне. Как появилась - всю ночь грохотала, так и продолжает, уже третий месяц пошел. Я уже смирилась. :) Перевоспитанию это чудо не поддаётся. :PP

Аватара пользователя
jul4ips
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2015 8:50 pm
Откуда: Латвия

Re: Как содержать пасюка с декорашками?

Сообщение Re: Как содержать пасюка с декорашками? » Ср авг 19, 2015 12:01 pm

Zoltana писал(а):Присоединяюсь к поздравлениям!!! Пасюченька лапонька такая , масенькая совсем :)

Я, с появлением пасючки, так и таскаю клетку в ванную ежевечерне. Как появилась - всю ночь грохотала, так и продолжает, уже третий месяц пошел. Я уже смирилась. :) Перевоспитанию это чудо не поддаётся. :PP

Ну ничего, мои дамы её научат быстро, когда вместе будут жить :)) Но сегодня прогресс на морду, шуметь начала только в 3 ночи и к 8 утра закончила, потом просто дрыхала. Но обиделась, что её выставили в ванну ночью.
Суровый Рижский крысовод :diablo:

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Как содержать пасюка с декорашками?

Сообщение Re: Как содержать пасюка с декорашками? » Ср авг 19, 2015 12:19 pm

jul4ips, вам надо бы дневничок заводить уже для малявки и имя ей придумывать ;)

Аватара пользователя
jul4ips
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2015 8:50 pm
Откуда: Латвия

Re: Как содержать пасюка с декорашками?

Сообщение Re: Как содержать пасюка с декорашками? » Ср авг 19, 2015 1:24 pm

TinyLady писал(а):jul4ips, вам надо бы дневничок заводить уже для малявки и имя ей придумывать ;)

Как раз сегодня думала на эту тему, что нужно дневничок. Имя придумала в ночи, когда с малышкой сидела.
Суровый Рижский крысовод :diablo:

Аватара пользователя
jul4ips
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2015 8:50 pm
Откуда: Латвия

Re: Как содержать пасюка с декорашками?

Сообщение Re: Как содержать пасюка с декорашками? » Чт авг 27, 2015 12:56 pm

И снова здравствуйте. На следующей неделе будет вторая обработка у паськи от клеща, соответственно я уже готовлюсь к знакомству крыс. Пася до этого жила в стае со своими сородичами и гуляла с декорашками. Ребенок очень рвется к девочкам в клетку, когда сбегает. Декорашки обнюхивали пасину клетку, но не заходили в неё, но очень хотелось, я не пустила. Как лучше начать знакомство?
Суровый Рижский крысовод :diablo:


Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей