AHTUNG! Пасюк в доме!

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: AHTUNG! Пасюк в доме!

Сообщение Re: AHTUNG! Пасюк в доме! » Вт сен 22, 2015 11:30 pm

jul4ips писал(а):Источник цитаты Люся не поняла, что в её клетке был пасюк.

Так, вот в этом месте ошибочка. Люся - это та белая злюка, насколько я понимаю?
Ее нельзя сейчас пускать в свою большую клетку. Несколько дней пусть маринуется в маленькой клеточке и переосмысливает свою позицию в стае. Пока не переосмыслит, она будет думать, что является в стае главкрысой и будет гнобить мелкую пасючку. Поэтому несколько дней пусть мается в заточении, а знакомится под строгим контролем с пасючкой на нейтральной территории (или в большой клетке, но пасючка там должна быть обязательно, без нее клетка сразу превратится в личную территорию злюки и все труды пропадут даром) и сразу после первого же нападения, злюка должна быть отругана, перевернута и водворена в свой карцер для переосмысления смысла жизни.
Изгнание из стаи для социального животного равносильно катастрофе. Если из стаи выгнали, значит животное начинает понимать, что оно уже не главное и не доминант. Нам надо добиться именно этого эффекта.

Аватара пользователя
jul4ips
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2015 8:50 pm
Откуда: Латвия

Re: AHTUNG! Пасюк в доме!

Сообщение Re: AHTUNG! Пасюк в доме! » Ср сен 23, 2015 6:36 pm

TinyLady писал(а):Источник цитаты Поэтому несколько дней пусть мается в заточении

есть сам карцер, могу и туда посадить. Пока что у нас идет борьба за гамак и миску с едой, но не сильная, просто лапой по морде. Или тогда пусть в карантинке вместо пасюка живет? Сложно, когда есть 3 клетки :D
Суровый Рижский крысовод :diablo:

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: AHTUNG! Пасюк в доме!

Сообщение Re: AHTUNG! Пасюк в доме! » Ср сен 23, 2015 6:50 pm

Если вредная крыса с пасючкой не дерется, а только лапой по морде дает, то ничего с трашного в этом нет. За несколько дней споются-подружатся. А вот злюку белую надо в карцере держать пока не изменит своего боевого настроя на дружелюбный.

Аватара пользователя
jul4ips
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2015 8:50 pm
Откуда: Латвия

Re: AHTUNG! Пасюк в доме!

Сообщение Re: AHTUNG! Пасюк в доме! » Чт сен 24, 2015 10:14 pm

TinyLady писал(а):Если вредная крыса с пасючкой не дерется, а только лапой по морде дает, то ничего с трашного в этом нет. За несколько дней споются-подружатся. А вот злюку белую надо в карцере держать пока не изменит своего боевого настроя на дружелюбный.

Нужен ваш совет. Вчера малышку кто-то цапнул за заднею лапу, то ли вредная крыса, когда сидели в клетке, то ли белая злюка, когда малышка прыгнула на клетку, когда та стояла открытая на диване. У нас был выгул перед сном. Малышку взяла в руки, а у неё истерика такая началась, что она орала как никогда. Пострадала рука, все пальцы погрызла мне, пока я рассматривала ранку на лапке. Немного перепугалась за малышку и сегодня все спали каждая в клетке по одному. К утру малышка оправилась и вела себя как обычно, но до вечера все делала с опаской. Сейчас все хорошо, хулиганит, вот только я уже боюсь брать в руки, перепугалась вчера за неё. Сейчас посадила в большую клетку обратно, а старших на выгул, все равно они у меня по одному гуляют, одна на диване, вторая под диваном. С переворотами пробую, не нравится белой крысе это дело, а карцера она не боится, сама идет в него спать thinking~
Суровый Рижский крысовод :diablo:

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: AHTUNG! Пасюк в доме!

Сообщение Re: AHTUNG! Пасюк в доме! » Чт сен 24, 2015 11:10 pm

Надо чтобы пасючка подружилась с врединой и чтобы они уже спали вместе. А злюку мариновать в карцере (может есть еще меньший по размеру?), не давать никаких вкуснях, меньше выгуливать. Ей должно стать плохо в карцере, иначе она не сделает никаких полезных выводов относительно своего поведения.
Пасючку в руки брать или запазухой носить. Она кусалась от испуга, но она не должна понять того, что ее укусы помогают держать дистанцию с хозяйкой.

Аватара пользователя
jul4ips
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2015 8:50 pm
Откуда: Латвия

Re: AHTUNG! Пасюк в доме!

Сообщение Re: AHTUNG! Пасюк в доме! » Чт сен 24, 2015 11:37 pm

TinyLady писал(а):Надо чтобы пасючка подружилась с врединой и чтобы они уже спали вместе. А злюку мариновать в карцере (может есть еще меньший по размеру?), не давать никаких вкуснях, меньше выгуливать. Ей должно стать плохо в карцере, иначе она не сделает никаких полезных выводов относительно своего поведения.
Пасючку в руки брать или запазухой носить. Она кусалась от испуга, но она не должна понять того, что ее укусы помогают держать дистанцию с хозяйкой.

карцер у меня 17*10*10, чувствует себя как дома :D Я сейчас посадила её в пасюка клетку. А вредина с пасюком ведет войну за любимый гамак. Вроде пускает к себе туда, но всего на минутку, потом выкидывает. Я повесила в большую клетку спутник, в котором пасюк спала у себя в клетке, так она сразу туда бежит и наблюдает. Запазуху и на ручки сама бежит, но в руки взять сложно стало, похоже сама виновата, что чаще её гладила и чесала, чем в руки брала, или это у меня уже маразм начинается.
А вот по поводу белой крысы, я забыла сказать, она боится остаться одна. Когда была маленькая и сидела одна в клетке, то она даже из домика не выходила, сторонилась даже рук, а как посадила к подружке, то сразу все хорошо, даже повеселела. Может такое пригодится, чтобы её присмирить? А вот дистанцию, тут проблема, это любимица родителей, им её жалко и когда меня нет, они её на руках носят и угощают вкусняшками, а мне в этом не признаются...
Пока ждала ваш ответ, у нас произошла разборка, вредина перевернула пасюка, а пасюк тут же вредину и разбежались по углам, конечно писк иногда стоит, муж дергается, но без ран сегодня :D И меня очень радует, что пасюк поняла для чего стоит в клетке туалет, использует его с первого дня.
Суровый Рижский крысовод :diablo:

Аватара пользователя
jul4ips
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2015 8:50 pm
Откуда: Латвия

Re: AHTUNG! Пасюк в доме!

Сообщение Re: AHTUNG! Пасюк в доме! » Сб сен 26, 2015 10:32 pm

Запись писюка за 25.09.15.
"Противная ты мама, уйду я от тебя!" .

И так, барабанная дробь... Пасюк в большой клетке! :))) саму первую ночь побоялась оставить в одной клетке с декорашкой вредной (Кнопа), на вторую ночь хотела, но муж встал в позу "Или я, или крысы!" , я выбрала крыс и получила подзатыльник. В общем, отправила мужа на дачу рыбачить, а сама занялась подселением. В четверг у злой белой крысы (Люся), была течка и я пустила её на диван к пасюку. Стоило на диван посадить вторую декорашку, как тут же Люся начала пасюка гонять по дивану, Кнопа ушла от них, и опять играли в паровозик. На следующий день была течка у Кнопы, что как раз мне было на лапу. Люсю в пасючью клетку жить, а пасюка в большую клетку, но, перед этим Кнопа с пасюком побегали по дивану.
Изображение
Изображение

Вчера укатайка полная была. Села между клеткой и диваном, чтобы приготовить клетку к подселению пасюка. Люся, сидела на диване, пасюк в большой клетке, Кнопа под диваном. Достаю я домик из большой клетки, тут же из клетки на меня бежит пасюк, в это время на меня прыгает Люся с дивана, и из-под дивана выбегает на руки Кнопа, 3 крысы сидят на мне. Люся тут же налетела на пасюка, пасюк завизжал, а досталось Кнопе, клок шерсти вырвали ей <3/\/\~ Люсю в карцер, пасюка в большую клетку, Кнопу под кофту и успокаивать. Сижу, фырчу, а домашние катаются по полу. Ладно, всех рассадила по углам. Но, опять Люся прыгнула на меня и в большую клетку, я тут же на автомате хватаю пасюка, второй рукой хватаю Люсю, Люсю тут же закрываю в пасючьей клетке, а до пасюка только через 5 секунд доходит, что она у меня в руке, сидит и на меня "Пиии..." . Я её посадила в клетку большую и сидим смотрим на друг друга.
Ночь была спокойная, только Люся жрала клетку, пришлось выселить на кухню. Пасюк жрал клетку тихо. Ночью Люся перегрызла гамак от злости, который весел в клетке.
А утром я увидела вот такую картину.
Изображение
Изображение

Сегодня вечером пришла домой после работы, а пася с Кнопой в гамаке лежат, потом устроили поваляшки и пасюк разрешила себя уложить на лопатки, но за ней не заржавело, она села Кнопе на голову <3/\/\~
Жду, когда у Люся опять будет течка и опять пущу к ней пасюка.
Суровый Рижский крысовод :diablo:

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: AHTUNG! Пасюк в доме!

Сообщение Re: AHTUNG! Пасюк в доме! » Вс сен 27, 2015 1:35 am

Поздравляю! Пол-дела сделано ❀
Теперь надо снимать корону с Люсиной головы и усмирять ее доминантный пыл.

Аватара пользователя
jul4ips
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2015 8:50 pm
Откуда: Латвия

Re: AHTUNG! Пасюк в доме!

Сообщение Re: AHTUNG! Пасюк в доме! » Чт окт 08, 2015 2:31 pm

Запись писюка за 07.10.15.
"Моя большая семья" .

Давно не писала, не могла, на новую работу устроилась и ходила в рейс. Шурочка чувствует себя замечательно, подросла малышка, сейчас мы похожи по размерам на 2 месячную декорашку. На носике маленькая лысина появилась, из-за любви пожрать прутья. У нас закончилась вторая линька.
Пока была в рейсе, за крысами присматривал муж и родители, соответственно, крысы не получали должный выгул, как они привыкли, за все 4 дня, они гуляли немного только 1 день. Когда я вернулась домой, как раз у Люси была течка. Во время выгула все три крысы гуляли, игрались, без стычек, пасюк даже разрешила злюке Люсе дать проверить прописку и себя перевернуть. Посадила всех крыс в большую клетку. Но, на ночь Люсю в клетке пока не оставляла. Вчера муж собрался силами и разрешил оставить на ночь. Он посмотрел, что все крысы дружно играют, драк нет и он понял меня. Сегодня ночью крысы спали вместе. Были небольшие стычки, но не страшные. Если пасюк с Люсей начинали боксировать, то тут же подходила Кнопа к ним, сразу все прекращалось и они начинали друг за другом бегать.
Утром меня ожидала вот такая картина из крыс :)))
Изображение
И так, крысы все сселились и моя головная боль закончилась. Спасибо мужу! :y~
Суровый Рижский крысовод :diablo:

Аватара пользователя
jul4ips
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2015 8:50 pm
Откуда: Латвия

Re: AHTUNG! Пасюк в доме!

Сообщение Re: AHTUNG! Пасюк в доме! » Чт окт 08, 2015 9:58 pm

Запись писюка за 08.10.15
"Свободу пасюкам!" .

Вааааа! Я не могу поверить, этот, этот вредный пасюк это сделал! >>:~ Сколько раз ловила её на пол пути на пол, но сегодня не уследила и пасюк протек на пол вместе с Кнопой. Пыталась её поймать, а она мне только хвост показывала и убегала. Сидит с Кнопой под диваном, бегают там и что-то хомячат. Благо не провода и не диван. Но я не могу поверить, что ей это удалось ](*,) Я даже не знаю как себя вести, что пасючка на полу...
Суровый Рижский крысовод :diablo:

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: AHTUNG! Пасюк в доме!

Сообщение Re: AHTUNG! Пасюк в доме! » Чт окт 08, 2015 11:24 pm

Она же ещё не взрослая? Я думаю лучше достать её оттуда, и чем быстрее, тем лучше. А то пасюки быстро дичают если на пол сбегают. Я вот совсем не хочу, чтобы Счастье моё оказалось на полу. Мне предыдущих двух раз больше чем хватило.
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

Аватара пользователя
jul4ips
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2015 8:50 pm
Откуда: Латвия

Re: AHTUNG! Пасюк в доме!

Сообщение Re: AHTUNG! Пасюк в доме! » Пт окт 09, 2015 12:48 pm

Так ее еще попробуй выкурить. Я только ее в руки, а она выскальзывает и бегом к Кнопе жаловаться. Вчера ели поймала засранку.
Суровый Рижский крысовод :diablo:

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: AHTUNG! Пасюк в доме!

Сообщение Re: AHTUNG! Пасюк в доме! » Пт окт 09, 2015 12:56 pm

Можно попробовать накрыть её чем нибудь ( плед, полотенце, халат, толстовка, её гамак) и замотанную в это что нибудь прямо в клеть вытряхнуть. Я так Пасю ловила. Несколько раз, а потом до неё дошло, что лучше самой на руку забежать, чем быть накрытой, пожамканной и сидеть в клетке :D
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

Аватара пользователя
jul4ips
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2015 8:50 pm
Откуда: Латвия

Re: AHTUNG! Пасюк в доме!

Сообщение Re: AHTUNG! Пасюк в доме! » Вс окт 11, 2015 7:49 pm

Хорошая идея! :evil:
Суровый Рижский крысовод :diablo:

Аватара пользователя
jul4ips
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2015 8:50 pm
Откуда: Латвия

Re: AHTUNG! Пасюк в доме!

Сообщение Re: AHTUNG! Пасюк в доме! » Пн окт 12, 2015 12:35 am

Запись писюка за 12.10.15 .
"Чего рычишь, я же крыса!" .

Приболела я и разрешила пасе гулять по полу вместе с Кнопой, пока Люся греется у меня под бочком. На диване стоит всегда карцер и трубы, в карцер всегда сажаю, когда кто-то плохо себя ведет. Сегодня положила в карцер салфетки, чтобы веселее было. Кнопа вылезла из своего царства Поддивания, залезла в карцер, достала салфетку и бегом обратно, на пол мы не спускались, мы сели на салфетку и спрыгнули, только не хватало во время прыжка "Боунс эвэй!" <3/\/\~ Сижу себе спокойно и слышу из-под дивана "Топ-топ-топ" в одну сторону, потом обратно, и такой "Пи-пи-пи-пи-пиииии!" . Беру фонарик и смотрю что там, а Шушка с Кнопой устроили разборки за салфеточку <3/\/\~ Пришлось отобрать добычу. Потом пол вечера пасюк за мной подглядывала, поворачиваюсь, а из-под дивана торчит одно ухо и один глаз, потом обратно под диван гулять. Люсенька у меня спит под бочком, Кнопа хомячит в клетке, а где пасюк? Слышу, в углу странные звуки, попросила мужа посмотреть что там, муж подходит и говорит "Твоя мелочь провод погрызла!" . Я тут же вскочила, смотрю, а эти черные пяточки погрызли кабель, благо только оболочку. Пасюк был тут же пойман и наказан - зацелован полностью, чего мы не любим, а так же, чтобы нас держали одной рукой, а не в лодошках :evil: А до этого ползала с Кнопой там, где нельзя, а точнее, где мужа халтуры стоят, компьютеры, там они ничего не погрызли и не тронули, а тут на тебе.
Еще осталась одна дурная привычка - кусаться, и кусать иногда больно :( Работаем над этим, вроде уже понимает, когда укусит, что сделала плохо, подходит, залезает на плечо и сидит.
Суровый Рижский крысовод :diablo:

Аватара пользователя
jul4ips
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2015 8:50 pm
Откуда: Латвия

Re: AHTUNG! Пасюк в доме!

Сообщение Re: AHTUNG! Пасюк в доме! » Пн окт 19, 2015 2:48 pm

Запись писюка за 19.10.15.
"Отстань! Я обиделась".

Недавно взвешивала крыс.
Кнопа (поддиванная царица) - 337 грамм (7 месяцев)
Люся (белая и пушистая) - 440 грамм (6.5 месяцев)
Шурочка (вредный пасюк) - 185 грамм (3 месяца)

Опять хозяйка уехала куда-то, аж на 4 ночи, бросила бедных крыс, и хозяин куда-то уехал. Сидят крысы, дуются, на руки не идут к другим. Опа! Хозяйка приехала! Не пойдем мы к ней на ручки целоваться, не любит она нас.
Взяла хозяйка крыс на руки, а они все разбежались и делают вид, что боятся. Пасюк вообще смылась под диван, только слышен топот маленьких лапок и как зубы грызут что-то. Хозяйка поймала пасюка, а она как закричит благим матом "НЕТРОЖКРЫСУ!". Посадила крыс хозяйка в клетку и пошла спать. Только утром крысы вспомнили, что они ночью не хулиганили.
Утром хозяйка выпустила крыс гулять, а они разбежались по всем углам. Кнопа залезла в диван, Люся боялась дальше клетки уйти, а Шуша повисла на клетке как попугай и висит. Собрала хозяйка всех крыс, нагло запихнула к себе под одеяло и спать. Люся пыталась хозяйку разбудить, намывая её. Шуша решила этот вопрос еще проще, просто начала жевать пальцы хозяйки, только Кнопа приткнулась к хозяйке и сидела спокойно. Простили крысы хозяйку и пошли спать к себе в клетку.
А еще, пасючка вспомнила, что она пасюк, а не просто крыса.
Изображение
Суровый Рижский крысовод :diablo:

Аватара пользователя
jul4ips
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2015 8:50 pm
Откуда: Латвия

Re: AHTUNG! Пасюк в доме!

Сообщение Re: AHTUNG! Пасюк в доме! » Пт окт 23, 2015 11:46 pm

Запись писюка за 23.10.15.
"Я клыса!" .

Что-то в крысином царстве последнее время не так. Люся с Шушей 2 ночи подряд устраивают разборки. Сегодня ночью вскочила от громкого "ПИИИ!" от паси. Отругала злюку и спать. Уже неделю дома, а пася ночью не грызет клетку и не буянит (ТТТ) :y~ Похоже девки объяснили ей, что ночью лучше делать что хочешь, но не мешай маме спать.
Ребенок растет прям на глазах. Разрешила ей гулять по полу вместе с Кнопой. Сейчас включили отопление и пася больше времени проводит на диване со мной, даже любимая подружка во время выгула не нужна, главное чтобы в клетке грела, или хотя бы вот так.

Изображение

Бедная пася, я думала она на меня обидится очень сильно. Сидела на диване, когда решила повернуться и посмотреть где пася бегает, она в это время прыгнула и я случайно её оттолкнула рукой во время прыжка, из-за чего ребенка откинуло :pile: Подлизывалась очень долго, и пася меня простила, потом издевалась надо мной. Она просекла, что Люся дергает за кофту и я спускаю её по руке на диван, когда она сидит на плечах. Пася решила так же делать, но не слезала.
Сейчас мы работаем над тем, что кусаться плохо, прогресс есть, мы перестали грызть руки до крови и привыкли, что её в любой момент могут взять в руки и потискать.
И конечно фото с подружкой.

Изображение
Суровый Рижский крысовод :diablo:

Аватара пользователя
jul4ips
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2015 8:50 pm
Откуда: Латвия

Re: AHTUNG! Пасюк в доме!

Сообщение Re: AHTUNG! Пасюк в доме! » Пн окт 26, 2015 7:56 pm

Запись писюка за 26.10.15.
"Маманя, ты издеваешься? Я пасюк!" .

Пася растет и развивается. Уже такая плотненькая и тискательная ;P~ Чем чаще я её беру на руки, когда она сонная, тем спокойней она относится к тому, что её берут в руки. Последние дни что-то в крысином царстве было не спокойно. Люся гоняла всех, а потом обе декорашки гоняли пасюка. Но сегодня у нас мир, дружба, сыр.
Пасюша испачкала хвост, протирала салфетками, но хвост все равно был грязный. Сегодня, пока пася была в полу дреме, взяла её на руки и помыла нормально хвостик. Конечно крыса в шоке полном, хвост помыли. Зато, теперь он чистенький :y~
Суровый Рижский крысовод :diablo:

grymza
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 8:20 pm
Откуда: Israel

Re: AHTUNG! Пасюк в доме!

Сообщение Re: AHTUNG! Пасюк в доме! » Вт окт 27, 2015 12:21 pm

Возможно, Пасенька поймет, что хвостик должен быть чистенький, и сама начнет следить за ним. Был у меня крыс, отпустил ого-ого какие когтишша, я постригла на одной лапке. На второй он постриг сам и впредь сам занимался маникюром.

Аватара пользователя
jul4ips
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2015 8:50 pm
Откуда: Латвия

Re: AHTUNG! Пасюк в доме!

Сообщение Re: AHTUNG! Пасюк в доме! » Вт окт 27, 2015 3:17 pm

grymza писал(а):Возможно, Пасенька поймет, что хвостик должен быть чистенький, и сама начнет следить за ним. Был у меня крыс, отпустил ого-ого какие когтишша, я постригла на одной лапке. На второй он постриг сам и впредь сам занимался маникюром.

по началу девочка сама ухаживала, мыла хвостик, потом обленилась и перестала. Так же, нам теперь лень ходить на горшок, хотя по началу сама ходила на горшок и никто не показывал ей ничего.
Суровый Рижский крысовод :diablo:


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 121 гость