Диета для толстой декорашки и худенькой пасючки живущих вместе. Как это совместить?

о содержании крыс в целом:
кормление, уход, сселение, обустройство клетки
gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Диета для толстой декорашки и худенькой пасючки живущих вместе. Как это совместить?

Сообщение Диета для толстой декорашки и худенькой пасючки живущих вместе. Как это совместить? » Сб мар 05, 2016 3:45 pm

Вчера днём написала пост с похожим содержанием на Ратмании, до сих пор там никто не ответил, а я уже себе весь мозг сломала на эту тему. Перечитала в интернете все, что смогла найти, но золотой середины найти не могу никак ](*,) Может здесь кто-то из форумчан мне поможет... Очень надеюсь.
Частично копирую текст оттуда
" Дано:
1.Цуна ( зоомаговский подкидыш) возраст 1,1 вес месяц назад был 400 гр.
2. Миси ( куплена в зоо) возраст почти 1,1 вес 245 гр.
3. Ая ( подарок, но тоже из зоо) возраст 1 год вес 323 гр
4. Счастье ( пасючка - искуственница) возраст 11 мес. примерный вес 260-270 гр.
5. Кукуся ( спасеныш, то ли от матрешки, то ли от малолетних плодильщиц . Тема её происхождения вот: https://m.vk.com/wall-80574177_33189 ) возраст 7 мес. вес 315 гр
Теперь суть проблемы. Цуна всегда была очень жадной до еды, неделю назад я уехала на пять дней оставив крыс на супруга, он был в курсе чем и как кормить, но приехав и увидев крысу я испугалась, она явно поправилась, взвесила и пришла в ужас - 480 гр. Спросила чем кормил, ответил что детское питание давал каждый день. Проверила запасы, из 20 банок детского питания осталось шесть lo
Постоянный корм у них beahpare care+, последние шесть дней в качестве прикорма они получают только морковь, яблоки, огурцы, тыкву и зелень. Пасючке отдельно доставался зоофобас и сушеный криль( им вроде бы больше животного белка требуется) Сегодня взвесила крыс, Цуняша похудела и весит 452 гр., вес остальных не изменился.
И сам вопрос: как мне дальше их кормить? Если беафар является полноценным кормом, то нужны ли им белковые прикормы( курица, морепродукты , кисломолочка, яйца и прочее) или же в их возрасте это уже не обязательно? Волкова говорила, что им вообще не нужны животные белки, но сколько людей, столько и мнений... Может вообще перевести их на зерновую смесь?
Выгул у крыс строго накроватный , настольный и запазушный, общая площадь выгула примерно 4,5 - 5 кв.м.
Я в растерянности, а проверить Цуну на состояние здоровья смогу только в апреле, раньше я с крысой в Москву не попадаю никак. Как мне уберечь её от проблем, связанных с ожирением? Помогите пожалуйста, советами.
Прошу прощения у модераторов, если написала не в ту тему, но все перекрестные перечитала и показалось, что правильнее будет задать эти вопросы здесь. "
-------------------
Добавлю ещё, что вычитала будто бы эструдированые корма способствуют увеличению веса у крыс ( Ворона на буме об этом писала) наш нынешний корм такой ведь, да? Может нам на Beafar Xctra Vital перейти? Или он тоже не годится?
То, что Счастье и Миси нужно докармливать будет отдельно я вроде бы поняла, но какой корм и прикорм должен быть у них в постоянном доступе, чем докармливать худышек и надо ли это делать; как часто, в каком количестве, как это осуществить технически и стоит ли всем этим заморачиваться? Эти вопросы я никак не могу свести к общему знаменателю :(
Я их всех люблю безумно, стараюсь обеспечить своим девочкам максимально комфортную, счастливую и здоровую жизнь, но сейчас я просто не могу свести все это воедино, так, чтобы каждой из моих крыс было хорошо.
Прошу помощи у форума. Очень прошу [-o<
Вот фото на которых видны отличия моих девочек. Цуну видно сразу ;,(
https://pp.userapi.com/c630031/v630031914/1f6 ... YY8L_U.jpg
https://pp.userapi.com/c630031/v630031914/1f6 ... CatrX8.jpg
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Диета для толстой декорашки и худенькой пасючки живущих вместе. Как это совместить?

Сообщение Re: Диета для толстой декорашки и худенькой пасючки живущих вместе. Как это совместить? » Сб мар 05, 2016 7:16 pm

По моему мнению, сухой корм менять не нужно. Если есть желание, можно смешать Экстравитал и Каре+, но ничего не измениться в плане похудения. Оба эти корма не способствуют увеличению веса (способствуют другие, типа Грызунчиков, которые не сбалансированы по своему составу). Белковую еду давать всем строго в руки - пасючке двойную порцию, остальным крысам по 1 порции. Толстой вообще ничего не давать. Если все крысы вечером ужинают в клетке вместе, тогда толстую отсаживать или отправлять гулять, пока все остальные поедают самое вкусное.

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Диета для толстой декорашки и худенькой пасючки живущих вместе. Как это совместить?

Сообщение Re: Диета для толстой декорашки и худенькой пасючки живущих вместе. Как это совместить? » Сб мар 05, 2016 7:33 pm

TinyLady, огромное Вам спасибо ❀ Я так ждала этот ответ, просто гора с плечь свалилась!
Все встало на свои места. Ещё один вопрос : имеет ли смысл Экстравитал смешивать с Каре+ или все-таки не нужно? Там же немного разные составы, хотя я им раньше давала на пробу, они его не очень охотно кушали.
Хочется сделать так, как лучше для них.
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Диета для толстой декорашки и худенькой пасючки живущих вместе. Как это совместить?

Сообщение Re: Диета для толстой декорашки и худенькой пасючки живущих вместе. Как это совместить? » Сб мар 05, 2016 8:18 pm

gaguna, смешивать или не смешивать - исключительно личный выбор каждого владельца. Большинство крысоводов смешивают вместе несколько видов кормов. Но если крысы нормально едять только чистый каре+, а остальное не едят, то пусть продолжают. Каре+ все смешивают только по той причине, что в чистом виде он слишком дорогой.

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Диета для толстой декорашки и худенькой пасючки живущих вместе. Как это совместить?

Сообщение Re: Диета для толстой декорашки и худенькой пасючки живущих вместе. Как это совместить? » Сб мар 05, 2016 8:33 pm

TinyLady, ещё раз благодарю!
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Диета для толстой декорашки и худенькой пасючки живущих вместе. Как это совместить?

Сообщение Re: Диета для толстой декорашки и худенькой пасючки живущих вместе. Как это совместить? » Сб мар 05, 2016 9:13 pm

Такая же проблема. Одна крыса очень любит кушать. Сейчас в свободном доступе у них только сушка и овощи. Все белковые прикормы даю индивидуально. Во время выгула беру "худюшек" по одной на руки и скармливаю им творожки, иогурты и т.д. Чтобы не было ажиотажа, хожу по комнате с крысой, пока она кушает. Остальные в это время тусуются на диване. Толстую крысу стараюсь тормошить, чтобы она больше бегала. Всякие игры с веревочкой, лесенками, бантиками и т.д. Вроде, удалось остановить дальнейший набор веса у толстушки. Пока наблюдаю :)

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Диета для толстой декорашки и худенькой пасючки живущих вместе. Как это совместить?

Сообщение Re: Диета для толстой декорашки и худенькой пасючки живущих вместе. Как это совместить? » Сб мар 05, 2016 11:36 pm

04gav, спасибо за то, что поделились своим опытом ❀ попробовала сделать по вашему. Дала им всем, кроме Цуны по кусочку рыбки, декорашечки все съели, а Пася наделала заначек у меня в толстовке. После чего Цуна на совместном выгуле достала таки себе пару крошек из капюшона и из-за пазухи. Пася ест по немножку и маленькими кусочками, но часто. Буду искать другие алгоритмы её кормления. Она вообще мясо не особо любит, завтра попробую йогурт или творожок, они ей нравятся больше. А сильнее всего она любит сушёных насекомых и банановые чипсы от Литтл Ван.
Зато толстушка моя сегодня очень активно бегала и искала что съесть :) Надеюсь, что у меня все получится.
Здоровья Вам и вашим крысявкам!
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Диета для толстой декорашки и худенькой пасючки живущих вместе. Как это совместить?

Сообщение Re: Диета для толстой декорашки и худенькой пасючки живущих вместе. Как это совместить? » Вс мар 06, 2016 1:46 am

gaguna писал(а):Пася ест по немножку и маленькими кусочками, но часто


Да, именно так :) я во время прогулки подкармливаю пасючку 5-7 раз. Беру на руки, встаю, чтобы остальные не добрались, кормлю. Потом отпускаю бегать. Беру другую, кормлю и так далее. Потом опять пасючка... И так по очереди несколько раз. Что-либо вкусное давать в клетке практически перестал. Когда давл раньше вкусности в клетке, то все крысы хватали по кусочку и разбегались по разным углам кушать. Пасючка делала заначку и бежала за следущим кусочком... Ну, ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ просила ещё :) ... Все складывала в кучку... Потом приходила "толстушка" и с удовольствием съедала всю Чунину заначку :)
Теперь только индивидуально, с рук, под моим контролем.

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Диета для толстой декорашки и худенькой пасючки живущих вместе. Как это совместить?

Сообщение Re: Диета для толстой декорашки и худенькой пасючки живущих вместе. Как это совместить? » Вс мар 06, 2016 8:01 am

04gav писал(а):
gaguna писал(а):Пася ест по немножку и маленькими кусочками, но часто


Да, именно так :) я во время прогулки подкармливаю пасючку 5-7 раз. Беру на руки, встаю, чтобы остальные не добрались, кормлю. Потом отпускаю бегать. Беру другую, кормлю и так далее. Потом опять пасючка... И так по очереди несколько раз.

У меня так к сожалению не получится, потому что пася наотрез отказывается оставаться на выгуле без меня. Если я собираюсь уходить, то она стрелой летит ко мне, если не успевает, то прыгает и ей без разницы упадёт она на пол или нет. Решила делать так: на выгуле несколько раз встаю и кормлю её на руках, потом отправляю всех крыс в клетку, забираю толстушечку и ставлю прикорм всем остальным. Как они поедят, возвращаю Цуну в клетку, а остатки еды изымаю.
А ещё я вчера к корму досыпала немного зеленой гречки и овса для проращивания, так они все зерно съели, а вот гранулы корма остались. Наверное придётся докупать Экставитал, раз они так злаков хотят.
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Диета для толстой декорашки и худенькой пасючки живущих вместе. Как это совместить?

Сообщение Re: Диета для толстой декорашки и худенькой пасючки живущих вместе. Как это совместить? » Пт мар 11, 2016 1:59 am

Надоело мне каждый раз вставать с дивана, чтобы подкормить мелких. Решил подкармливать их сидя на диване, когда кто-то из "худышек" забирается мне на плечо. Фокус не получился. Ушлая "толстушка" Малявка слишком быстро сообразила где, кому и когда дают вкусности. Стоит кому-то забраться на меня, тут же следом начинает карабкаться Малявка :) Мне кажется, что толстушка-Малявка может решить бином Ньютона, если ей объяснить, что за решение она получит МНОГО ВКУСНОЙ ЕДЫ :)

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Диета для толстой декорашки и худенькой пасючки живущих вместе. Как это совместить?

Сообщение Re: Диета для толстой декорашки и худенькой пасючки живущих вместе. Как это совместить? » Пт мар 11, 2016 2:10 am

О, да! Стоит только потрясти банку с вкусняшками и сразу прибегает ленивая Цу. А вот пасючке ничего не нужно из еды. Ей нужно общение со мной. И пусть весь мир подождёт...
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

Аватара пользователя
jul4ips
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2015 8:50 pm
Откуда: Латвия

Re: Диета для толстой декорашки и худенькой пасючки живущих вместе. Как это совместить?

Сообщение Re: Диета для толстой декорашки и худенькой пасючки живущих вместе. Как это совместить? » Вс мар 20, 2016 1:50 am

Самая лучшая диета "Извините хвостики, но у хозяйки нет денег на корм, жуйте то, что дают." , а жуют они сейчас самодельный корм с диетическим дешевым кормом. А насчет вкусняшек, стоит пошуршать пакетиком с вкусняшками, как тут же все три мордашки сидят, точнее, пихают друг друга попами, кто первый, чтобы успеть оттяпать кусочек повкусней.
Суровый Рижский крысовод :diablo:


Вернуться в «Содержание крыс»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя