Как скормить лекарство?

советы на ветеринарные темы от любителей,
а также обсуждение специфики лечения диких крыс
Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Как скормить лекарство?

Сообщение Как скормить лекарство? » Сб май 14, 2016 12:47 pm

Здравствуйте.
У крысы микоплазмоз. Врач прописал Клацид (суспензия). Якобы, он "сладенький" :D
Я пробовал смешивать с творожком, йогуртом, пюрешками. Крыса есть эту гадость отказывается. Вообще, крыса очень плохо кушает, аппетита и интереса к еде нет. Пытаюсь шприцом всунуть эту гадость ей в рот. Получается, правда, со скандалом. И я её понимаю. Сам попробовал это лекарство - жуткая вонючаяя сладко-горькая гадость.
Поделитесь опытом - как вы скармливаете крысам горькие и вонючие лекарства?

Микоплазмоз у неё уже больше полугода. Лечили с переменным успехом юнидоксом. Результат был, но потом хрипы появлялись снова. В последнее время юнидокс уже перестал помогать. Крысе 1,5 года.

Еще один вопрос: насколько микоплазмоз "заразен" для других крыс. По этому вопросу у врачей и в "интернете" разные мнения - одни говорят, что "очень заразен - передается воздушно-капельным путем, через одежду, предметы, просто по воздуху". В общем - "долго летает и очень живуч". Другие говорят, что здоровая крыса не заболеет, что микоплазма - в основном, внутриутробная инфекция. Если крыса - носитель, то рано или поздно заболеет. Если носительства нет, то заболеть маловероятно. На воздухе практически сразу погибает, поэтому опасности для других крыс не представляет. Ну, и много промежуточных мнений.
Вопрос конкретный, так как есть отдельная стая во главе с Чуней. Я за них очень переживаю.
Естественно, стаи не контактируют между собой, живут в разных комнатах. Выгуливаются тоже в разных местах, но было несколько случаев, что выгуливались в одной комнате, но в разное время.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Как скормить лекарство?

Сообщение Re: Как скормить лекарство? » Сб май 14, 2016 1:05 pm

04gav, вот я никак не скармливаю противные лекарства. Лучше что-то другое давать, иначе потом вообще никакие есть не будет.
В Вашем случае было бы правильнее назначить уколы Байтрил 2,5% по 0,12мл (если крысь примерно 300гр весит), развести его до 1мл физ раствором и колоть подкожно 14дней. Кроме этого делать ингаляции Гентамицин 4% по 1мл + 4мл. Физ.р-ра 2 раза в день на любом компрессорном небулайзере (Омрон самые лучшие). Я так попробовала лечиться по совету Малявки - очень хорошие результаты дает для хронических крыс.
Насчет заразности вопрос спорный и единого мнения по нему ни у кого нет. Многие специалисты утверждают, что микоплазма есть в легких всех крыс, но болеют самые ослабленные.
Я таким вопросом сильно не заморачиваюсь, все крысы живут вместе, если кто-то начинает хрипеть или сопеть, сразу провожу курс лечения.
Здесь есть обсуждение небулайзеров, может пригодится: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1549.0
Для ингаляций я использую большое ведро как от майонеза, только еще больше - в нем проковыряла дырку для вставления трубки ингалятора и несколько дырочек маленьких для выхода лишнего воздуха. Крыса сажается в эту камеру и дышит там лекарством. В крайнем случае можно и переноску использовать, только укутать ее полотенцем после установки ингалятора, чтобы лекарство не сразу улетучивалось, а крыса могла им как следует надышаться.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Как скормить лекарство?

Сообщение Re: Как скормить лекарство? » Сб май 14, 2016 1:44 pm

TinyLady, спасибо.
Байтрил оставался как запасной вариант. Доктор говорил, что Клацид самый эффективный при тяжелом микоплазмозе. Хоть байтрил и широкого спектра действия, но относительно микокплазмы менее эффективен.
Попробуем байтрил 2,5% по 0,1 мл в/м 2 р/д.
Про ингаляцию, спасибо, попробуем. В общем, будем стараться.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Как скормить лекарство?

Сообщение Re: Как скормить лекарство? » Сб май 14, 2016 3:23 pm

Еще вопрос: крыса спокойнее переносит улолы подкожно (в холку) или внутримышечно (в бедро)?
Я имею ввиду байтрил. В холку вводится 1 мл (с физраствором), в бедро только 0,1. Укол с байтрилом достаточно болезненный. Куда лучше?

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Как скормить лекарство?

Сообщение Re: Как скормить лекарство? » Сб май 14, 2016 3:29 pm

На мой взгляд лучше внутримышечно, потому что так крысу можно замотать во что-нить (полотенце например) и наружу вытащить лапу. Я Барсику так уколы делаю.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Как скормить лекарство?

Сообщение Re: Как скормить лекарство? » Сб май 14, 2016 3:33 pm

Байтрил не сильно болезненный (особенно если сравнивать с цефтриаксоном), но проще подкожно колоть. Внутримышечно удобно колоть большим мальчикам, у которых мышцы хорошие на лапах, а девочкам не очень... плюс он вызывает боль в мышцах и крыски потом плохо ходят. У меня одна крысь после внутримышечных так и не оправилась, ходит в присядочку, видимо там какие-то повреждения возникли непоправимые. После подкожных иногда случаются некрозы, если попасть внутрикожно, а не подкожно, но это не так критично, болячка отвалится через неделю-две. Лапки лучше поберечь.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Как скормить лекарство?

Сообщение Re: Как скормить лекарство? » Сб май 14, 2016 4:21 pm

Спасибо, понял. Буды колоть подкожно. В лапки и так приходится преднизолон и фуросемид колоть еще несколько дней.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Как скормить лекарство?

Сообщение Re: Как скормить лекарство? » Сб май 14, 2016 4:29 pm

Фуросемид и преднизолон тоже можно подкожно! В любое место под шкурку, где получится ее оттянуть. Главное не смешивать их в одном шприце.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Как скормить лекарство?

Сообщение Re: Как скормить лекарство? » Сб май 14, 2016 9:43 pm

Спасибо!!!


Вернуться в «Болезни и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей