Месячный крысенок с разбитым носом

спасение и срочная помощь подобранным крысам
(обязательно обращайтесь и на других форумах!)
Аль
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт май 27, 2016 7:50 pm
Откуда: Москва

Месячный крысенок с разбитым носом

Сообщение Месячный крысенок с разбитым носом » Пт май 27, 2016 8:27 pm

Всем здравствуйте! Сегодня утром не прошла мимо крошечного крысенка посреди двора. Ясен пень, это обычный помоечный крысенок. Даже не при ближайшем рассмотрении у него носик был в крови, падал, лапы заплетались. Короче, я его в коробку сунула и прямо с места событий поехала к Старуниной. В кабинете нос отмыли - дышит нормально, и, вообще, все у него как бы нормально)). Укололи физраствор под холку, и на обратном пути из клиники он уже ожил.
Понятно, теперь у меня проблема выкармливания.
Весит 17 гр, возраст Ирина Евгеньевна определила примерно месяц. Кое-что я ее сразу спросить не сообразила, а она сегодня уезжает. Честно, даже не спросила мальчик это или девочка((. Поэтому обращаюсь за помощью к форуму.
Со шприца сосать сообразил со второго раза, за один присест употребляет около 1 мл. Кормлю сливками 10%. ИЕ сказала, что можно давать еще детское питание мясное (разведенное в воде) и, возможно, банан. Можно ли с месячного возраста начинать разнообразить меню?
Логично ли, что я поставила ему крышку от пластиковой бутылки в качестве поилки? Лакать, как мне кажется, он еще не умеет, хотя, может, и сообразит?
Нос больше не кровит, зверек любознательный, шустрый, умывается, цыкает зубом, иногда щебечет чего-то. Руки хорошо принял)).
Пока сидит в коробке, понятно, на грелках. Завтра съезжу за клеткой. которая осталась от морской свинки, так что проблемы жилплощади не будет. Домик куплю, домик на вырост есть - наследие морсвинки.
Тему выкармливания прочитала, но там больше про новорожденных, а у меня, вроде, уже и не младенец))). Какие особенности кормления еще могут быть в примерно месячном возрасте?
Нужны ли ему уже какие-нибудь игрухи?
Откуда, прошу прощения, достоверно известно про инфекционную безопасность таких малышей? У меня 2 собаки и кот, проеэтому крыс пока живет в отдельной комнате. ИЕ рекомендовала его брать в перчатках.
Да, и как вставить фото?
Последний раз редактировалось Аль Пт май 27, 2016 8:46 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Месячный крысенок с разбитым носом

Сообщение Re: Месячный крысенок с разбитым носом » Пт май 27, 2016 8:36 pm

Если он 17 гр - то это не месяц. Выложите фото, посмотрим на чудо.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аль
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт май 27, 2016 7:50 pm
Откуда: Москва

Re: Месячный крысенок с разбитым носом

Сообщение Re: Месячный крысенок с разбитым носом » Пт май 27, 2016 9:10 pm

Изображение

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Месячный крысенок с разбитым носом

Сообщение Re: Месячный крысенок с разбитым носом » Пт май 27, 2016 9:12 pm

Это мышонок :)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Месячный крысенок с разбитым носом

Сообщение Re: Месячный крысенок с разбитым носом » Пт май 27, 2016 9:45 pm

Не знаю, мышонок это или крысенок, надо со стороны животика посмотреть и на мордочку. Если глазки открыты, то кормить можно уже всем подряд - кукурузные хлопья, детское питание мясное (не разведенное на воде), каши, йогурты и насыпать просто сухого корма для крыс, чтобы учился кушать твердое. Если это крысенок, то возраст не более 2 недель +1-2 дня.
Держать малыша только руками - живыми и теплыми. Никаких перчаток. И заразы у малышей тоже никакой нет.
Не знаю кто такая Старунина, но если не смогла таких простых вещей определить, то однозначно малоквалифицированный врач касательно грызунов.

Клетка от морской свинки, простите.... это не серьезно ~8-|
Какой шаг между прутьями? 2-2,5см? И какой размер у этого малыша?
Клетка должна иметь шаг между прутьями 1см не более!

Покажите фото крысенка (мышонка) мордочкой, чтобы ее было хорошо видно и кверху пузиком, чтобы задние лапки было хорошо видно. Тогда возможно определим мышонок ли он или таки крысенок.
Что планируете делать с малышом? Себе оставлять или пристраивать?
Если пристраивать, то ребенка надо как можно больше держать на руках, чтобы он не одичал, пускать бегать запазухой и кормить с рук вкусностями (давать слизывать с пальцев йогурты, детское питание).

Аль
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт май 27, 2016 7:50 pm
Откуда: Москва

Re: Месячный крысенок с разбитым носом

Сообщение Re: Месячный крысенок с разбитым носом » Пт май 27, 2016 10:46 pm

Изображение
Изображение
Изображение

Аль
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт май 27, 2016 7:50 pm
Откуда: Москва

Re: Месячный крысенок с разбитым носом

Сообщение Re: Месячный крысенок с разбитым носом » Пт май 27, 2016 10:51 pm

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Месячный крысенок с разбитым носом

Сообщение Re: Месячный крысенок с разбитым носом » Пт май 27, 2016 10:56 pm

Хм... похож на мышонка, но возможно крысенок такой больной. Выглядит очень плохо :(
На носу не кровь, а порфирин. Это говорит о том, что он болен и ему необходимы либо антибиотики, если имеется простуда, либо он отравлен.
Малыш хрипит, чихает? Какое у него поведение? Что кушает?

Аль
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт май 27, 2016 7:50 pm
Откуда: Москва

Re: Месячный крысенок с разбитым носом

Сообщение Re: Месячный крысенок с разбитым носом » Пт май 27, 2016 10:58 pm

Как-то так))).
Сфотографировать трудно, так как он все время в движении. Все исследует, умывается, встряхивается.
Насчет клетки я, честно, не помню расстояния между прутьями, но у меня были мысли на счет несоответствия размеров. Что-нибудь придумаю с ограждением; покупку клетки не осилю(((.
В перспективе, скорее всего, пристройство. Если это крыс. Если окажется мышем, то, полагаю, вряд ли он пристроится.
Про приучение к рукам - проблем не будет))).

Аль
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт май 27, 2016 7:50 pm
Откуда: Москва

Re: Месячный крысенок с разбитым носом

Сообщение Re: Месячный крысенок с разбитым носом » Пт май 27, 2016 11:03 pm

TinyLady писал(а):Хм... похож на мышонка, но возможно крысенок такой больной. Выглядит очень плохо :(
На носу не кровь, а порфирин. Это говорит о том, что он болен и ему необходимы либо антибиотики, если имеется простуда, либо он отравлен.
Малыш хрипит, чихает? Какое у него поведение? Что кушает?


Вот это новости(((. Утром была кровь по-настоящему, везла его в небольшой коробке - всю изгваздал. Как я поняла, кровь не из носа, а с кожи, как ссадина. Как протерли в клинике, с тех пор не кровило.
Он не чихает - точно. Вроде, и не хрипит. Дискомфорта в дыхании не вижу, хотя я не знаю, как такие малыши должны дышать(((.
Очень подвижный, шустрый, любопытный.
После 4-х часового перерыва поел с аппетитом около 1 мл сливок. При попытке покормить через 2 часа есть отказался (вырывался конкретно). Попробовала предложить банановое пюре - тоже не стал.
Но все время везде шмурыгает и зарывается под подстилку прямо на грелки. Вот тепло для него очевидно важнее еды.
Когда я его подобрала, он совсем плохой был: лапки расползались, падал, думала, до клиники не довезу. Забился в угол коробки и там обмяк весь. А после укола физраствора начал оживать на глазах, хвостик поднялся, защебетал. И сейчас с виду-то веселый.
Последний раз редактировалось Аль Пт май 27, 2016 11:13 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Месячный крысенок с разбитым носом

Сообщение Re: Месячный крысенок с разбитым носом » Пт май 27, 2016 11:11 pm

То, что сейчас на носу - это не кровь точно, а порфирин. Что было днем - это Вы уже видели, поэтому будем верить что кровь была. По передним лапкам - они бледноваты, возможно малыш действительно потерял какое-то количество крови, которое сделало его таким бледным и болезненным. Обязательно дайте малышу детского мясного питания.

Аль
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт май 27, 2016 7:50 pm
Откуда: Москва

Re: Месячный крысенок с разбитым носом

Сообщение Re: Месячный крысенок с разбитым носом » Пт май 27, 2016 11:21 pm

TinyLady писал(а):То, что сейчас на носу - это не кровь точно, а порфирин. Что было днем - это Вы уже видели, поэтому будем верить что кровь была. По передним лапкам - они бледноваты, возможно малыш действительно потерял какое-то количество крови, которое сделало его таким бледным и болезненным. Обязательно дайте малышу детского мясного питания.


Мясного пюре по-позже обязательно дам.
Теоретически, если бы было отравление, то одним уколом физраствора он бы не исцелился, так?
Если простуда... Антибиотики?..
В общем, наблюдать надо.
Чего ожидать от порфирина? Его должно становиться меньше? Меняться цвет и вид? Выделений из носа, вроде, нет.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Месячный крысенок с разбитым носом

Сообщение Re: Месячный крысенок с разбитым носом » Пт май 27, 2016 11:28 pm

Поставьте маленькие мисочки (крышечки от баночек) в его коробку. Налейте в них разной еды - в одну йогурт, в другую сливки, в третью кашку, вобщем все что есть. Еще насыпьте кукурузных хлопьев для завтрака немного и воды конечно. Может хоть что-то начнет сам кушать. Кормить надо чаще, не через 4 часа, а хотябы через 3. А еда и вода должны стоять постоянно - вдруг поест.
Можете мне его завтра передать, если не справляетесь и нет опыта по спасению таких маленьких зверушек. Киньте мне в личку свой тел. - завтра состыкуемся (у меня м. Новогиреево). Подлечим, будем пристраивать.
Если крысенок отравлен, то поможет только противоядие Конакион, физ раствор не спасет. У меня есть, могу повыпаивать, хотя шансов мало, если он реально отравлен.
От порфирина ничего ждать не нужно. Его не должно быть в таком количестве у такого маленького ребенка. В норме носик должен быть чистый и розовый, без выделений.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Месячный крысенок с разбитым носом

Сообщение Re: Месячный крысенок с разбитым носом » Пт май 27, 2016 11:36 pm

Аль, если все-таки оставите себе ребенка, то клетку можно попросить бесплатно здесь: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8264.0
Хотябы временно подержите в клетке с маленьким расстоянием между прутьями. А когда уже вырастет, тогда можно и в свинячью поселить.

Аль
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт май 27, 2016 7:50 pm
Откуда: Москва

Re: Месячный крысенок с разбитым носом

Сообщение Re: Месячный крысенок с разбитым носом » Пт май 27, 2016 11:42 pm

TinyLady писал(а):Поставьте маленькие мисочки (крышечки от баночек) в его коробку. Налейте в них разной еды - в одну йогурт, в другую сливки, в третью кашку, вобщем все что есть. Еще насыпьте кукурузных хлопьев для завтрака немного и воды конечно. Может хоть что-то начнет сам кушать. Кормить надо чаще, не через 4 часа, а хотябы через 3. А еда и вода должны стоять постоянно - вдруг поест.
Можете мне его завтра передать, если не справляетесь и нет опыта по спасению таких маленьких зверушек. Киньте мне в личку свой тел. - завтра состыкуемся (у меня м. Новогиреево). Подлечим, будем пристраивать.
Если крысенок отравлен, то поможет только противоядие Конакион, физ раствор не спасет. У меня есть, могу повыпаивать, хотя шансов мало, если он реально отравлен.
От порфирина ничего ждать не нужно. Его не должно быть в таком количестве у такого маленького ребенка. В норме носик должен быть чистый и розовый, без выделений.


О! Вы - ангел!!! Я даже и спрашивать боялась, не возьмет ли его кто на выхаживание! В том-то и дело, что он слишком маленький, а мне все взрослые собако-кошко-подкидыши достаются, даже морская свинка отказная престарелая была. Я Вам в личку пишу))).

Аль
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт май 27, 2016 7:50 pm
Откуда: Москва

Re: Месячный крысенок с разбитым носом

Сообщение Re: Месячный крысенок с разбитым носом » Пт май 27, 2016 11:58 pm

TinyLady, у меня не получается личное сообщение отправить(((. Могу его Вам завтра подвезти к 12-ти, или к вечеру в 19-20. Мой телефон 8 926 16восемь 9шесть 98, я Александра.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Месячный крысенок с разбитым носом

Сообщение Re: Месячный крысенок с разбитым носом » Сб май 28, 2016 12:07 am

Номер записала, завтра позвоню. Лучше давайте вечером, только кормите его обязательно почаще сейчас и ночью тоже.

Открытой коробку не оставляйте - убежит, потом не найдете. Но доступ воздуха обязательно должен быть.

Аль
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт май 27, 2016 7:50 pm
Откуда: Москва

Re: Месячный крысенок с разбитым носом

Сообщение Re: Месячный крысенок с разбитым носом » Сб май 28, 2016 12:46 am

Только что напихала мясного пюре, запили сливками. Коробку - да, прикрываю. Животик помассировала, уж как сумела. Обновила грелки, он сразу забился в теплый уголок. Наставила плошек с полным меню, прошелся по всем, все истоптал, ничего не выбрал, даже внимания не обратил(((.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Месячный крысенок с разбитым носом

Сообщение Re: Месячный крысенок с разбитым носом » Сб май 28, 2016 12:47 am

У мышей хвосты более тонкие. И уши другие. Я думаю крысенок все же, только маленький и больной, недели 2-2.5.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Месячный крысенок с разбитым носом

Сообщение Re: Месячный крысенок с разбитым носом » Сб май 28, 2016 12:51 am

Насилу мясное пюре не пихайте в него, только если сам будет кушать. Он еще очень маленький и слабый, питание ему необходимо, но перегружать желудок сложной для его возраста едой тоже ни к чему. Кашку растворимую детскую можно замешать в сливки, от нее плохо не должно стать.


Вернуться в «Помощь крысам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей