подселение самца к пасюку

о содержании крыс в целом:
кормление, уход, сселение, обустройство клетки
Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: подселение самца к пасюку

Сообщение Re: подселение самца к пасюку » Пт май 26, 2017 12:41 am

Да, стоит. Пасюки очень умные и зачастую более адекватны в своих поступках, нежели декорахи.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: подселение самца к пасюку

Сообщение Re: подселение самца к пасюку » Сб май 27, 2017 2:21 am

Теоретически, пасюки должны быть в среднем сложнее в плане сселения хотя бы потому, что одним из главных направлений искусственного отбора лабораторных крыс было уменьшение внутривидовой агрессии, чтобы их можно было без проблем содержать группами в ограниченном пространстве. У декоративных крыс, в значительной степени произошедших от лабораторных, этот отбор и сейчас продолжается.

Если от крысенка не "пахнет тестостероном", то его появление / присутствие должно делать взрослых самцов менее агрессивными в том числе в отношении друг друга. У самцов декоративных крыс уровень тестостерона начинает увеличиваться в 40 дней (у пасючат, возможно, позднее) - начиная с этого возраста подсаживать к взрослым самцам, а тем более подросткам (6 - 12 месяцев), надо очень осторожно. Присутствие / запах самок еще сильнее осложняет ситуацию.

У кого есть опыт в содержании пасюков-самцов, пусть меня поправят. Я привел лишь то, что прочитал в научной литературе.

Аватара пользователя
Ксюха
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 1:41 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: подселение самца к пасюку

Сообщение Re: подселение самца к пасюку » Сб май 27, 2017 2:11 pm

Ну самок то у меня нет) разве что я) А вот по поводу возраста.. мне советовали наоборот, не пускать маленького крысенка в стаю, потому что в случае чего, кусать не за что, мяса нет. А значит любой укус, щипок и прочее - смертельно. А если в стае уже есть пась, то советовали малышу нагулять еще больше мяса. Но тогда он подрастет и уже не будет неприкасаемым ребенком.. Но. Если это маленький пась, то жить он будет первое время на мне, пропитается запахом.. Мой запах не станет для него защитой?

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: подселение самца к пасюку

Сообщение Re: подселение самца к пасюку » Сб май 27, 2017 8:32 pm

Я думал, считается наоборот, что маленькие крысята сселяются со взрослыми самцами без проблем. Может быть, накопленный опыт крысоводов показывает обратное. Я не раз читал на форумах про убийство крысят самцами, но только в одном случае был упомянут возраст крысенка (около месяца). Обычно крысята отдаются, когда им уже 5 недель или больше, то есть когда подселение к взрослым становится рискованнее.

Суммируя литературу:
  • Лучший возраст для подселения: от 21 до 40 дня.
  • Минимизировать стресс (например, уборки в клетке) для взрослых.
  • Отсутствие самок / их запаха. Пол хозяина (ну, во всяком случае, незнакомых людей: viewtopic.php?p=27027#p27027) влияет на поведение крыc, но как он влияет в плане подселения - предсказать сложно.
  • Убедиться, что крысенок не болен.

Я бы еще добавил бесконтактное знакомство в течение недели (например, с 21 до 30 дня).

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: подселение самца к пасюку

Сообщение Re: подселение самца к пасюку » Сб май 27, 2017 9:10 pm

Здесь хороший обзор литературы: http://www.ratbehavior.org/Aggression.htm#OtherRats

Кстати, там же написано, что у крыс нет "запаха стаи". То есть обмазывание новой крысы какашками и мочой членов стаи - обычная практика в крысоводстве - никакого эффекта не имеет.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: подселение самца к пасюку

Сообщение Re: подселение самца к пасюку » Вс май 28, 2017 12:48 am

Я вообще часто знакомлю крыс у себя за пазухой. Особенно пасюков. Но я последнее время набираю стаю с разницей в 3-4 месяца, не старше. Но знакомство старшего с новеньким за пазухой у меня за пазухой проходит всегда нормально)
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!


Вернуться в «Содержание крыс»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей