клещи?

советы на ветеринарные темы от любителей,
а также обсуждение специфики лечения диких крыс
Elena
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2013 1:36 pm
Откуда: Калуга

клещи?

Сообщение клещи? » Вт июл 23, 2013 1:32 am

Доброй ночи! У меня такая вот беда:
Все мои крысы покрылись корочками от расчесов :( . У одного, самого старшего оч выражено. Подозреваю, подкожных клещей, т. к. внешних паразитов не обнаружила. Ратологов у нас в городе нет. Обрабатывала Неостомазаном и Фронтлайн-спреем...... не помогло. Посоветуйте, чем обработать от клещей? Я было подумала аллергия, но не может же у всех начаться, у четырех. Да и диета не помогает :( . Прошу ваших советов, пусть даже любой дорогой препарат, только бы помог. Не могу без слез глядеть на эту чешущуюся без конца крысостаю.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: клещи?

Сообщение Re: клещи? » Вт июл 23, 2013 1:42 am

Попробуйте капли на холку "Празицид-комплекс" (для котят, кошек, щенков)./Прим: Уже нельзя, см информацию ниже. Состав препарата изменен! TinyLady ред. 09/01/18/ Именно капли - не суспензию с одноименным названием.
Кстати, по какой технологии и сколько раз Вы обрабатывли зверей неостомазаном?
Насчет "Фронтлайна" вопросов нет - при тяжелых клещевых поражениях он неэффективен. :(
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Elena
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2013 1:36 pm
Откуда: Калуга

Re: клещи?

Сообщение Re: клещи? » Вт июл 23, 2013 1:52 am

неостомазаном обрабатывала так: развела ампулу на 400 гр, ватным тампоном промочила всего крысенка, затем обернула полиэтиленом и в теплое полотенце. Так держала 30 мин. Потом тщательно промыла чистой водой. Это мне в вет клинике вет. врач посоветовал ( не ратолог конечно, он вообще чуть в обморок не упал, когда крысу увидел. Даж в руки не взял.... так одним глазком глянул.)

Elena
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2013 1:36 pm
Откуда: Калуга

Re: клещи?

Сообщение Re: клещи? » Вт июл 23, 2013 1:55 am

И все время верещал, что в городе ратологов нет! И вообще крысы чуть ли не дьявольские животные, которые переносят кучу заразы. Непонимаю зачем тогда не вета идти учится, еще и работать.

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: клещи?

Сообщение Re: клещи? » Вт июл 23, 2013 1:56 am

Гм... А клетку обрабатывали?

Ещё бывает не от аллергии, а когда очень много белка в пище.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Elena
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2013 1:36 pm
Откуда: Калуга

Re: клещи?

Сообщение Re: клещи? » Вт июл 23, 2013 1:59 am

Сейчас опять своего пожилого крыса обсмотрела, у него аж шерсть выдрана кусками. Средний тож весь в корках. А двое четырехмесячных получше выглядят, так болячки кое где. Но чешутся все. Кстати это от иммунитета зависит? Почему у кого то сильные расчесы у кого то поменьше?

Elena
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2013 1:36 pm
Откуда: Калуга

Re: клещи?

Сообщение Re: клещи? » Вт июл 23, 2013 2:00 am

Обрабатывали, я им вообще купила новую... огромную. Обработала и посадила.

Elena
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2013 1:36 pm
Откуда: Калуга

Re: клещи?

Сообщение Re: клещи? » Вт июл 23, 2013 2:01 am

я пока и так стараюсь ничего особо не давать. Сушка , свеж огурцы и гречка запареная

Elena
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2013 1:36 pm
Откуда: Калуга

Re: клещи?

Сообщение Re: клещи? » Вт июл 23, 2013 2:02 am

Иногда только балую косточками куриными, или мяса отварного чуть.

Elena
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2013 1:36 pm
Откуда: Калуга

Re: клещи?

Сообщение Re: клещи? » Вт июл 23, 2013 2:03 am

Малявка писал(а):Попробуйте капли на холку "Празицид-комплекс" (для котят, кошек, щенков). Именно капли - не суспензию с одноименным названием.
Кстати, по какой технологии и сколько раз Вы обраьатывли зверей неостомазаном?
Насчет "Фронтлайна" вопросов нет - при тяжелых клещевых поражениях он неэффективен. :(

А сколько капель на крысу? 1? 2?

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: клещи?

Сообщение Re: клещи? » Вт июл 23, 2013 2:15 am

Elena, все понятно... ~8-|
Неостомазан с шерстки НЕ смывают! При таком "использовании" от него толку тоже не будет. Зря мучили животное... :(
И клетку при использовании неостомазана нужно обрабатывать вместе со всем крысиным инвентарем.
Дозировка празицида - 1 капля на холку, раздвинув шерсть. После обработки подержать зверя в руках 15-20 мин, не давая вылизываться и умываться. Провести повторную обработку через 10-14 дней. Клетку и инвентарь можно не обрабатывать.
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Elena
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2013 1:36 pm
Откуда: Калуга

Re: клещи?

Сообщение Re: клещи? » Вт июл 23, 2013 2:22 am

Завтра в аптеку бегу. С чего начать с неостомазана (не смывая) или празицид комплекса?

Elena
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2013 1:36 pm
Откуда: Калуга

Re: клещи?

Сообщение Re: клещи? » Вт июл 23, 2013 2:23 am

И еще! гамаки постирать достаточно или прокипятить? Или может вообще выкинуть?

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: клещи?

Сообщение Re: клещи? » Вт июл 23, 2013 2:26 am

Поищите празицид - для кошек-котят-щенков (для взрослых собак - не стоит, там концентрация действующего вещества выше)! Он намного проще в употреблении и наиболее эффективен из всего ассортимента приемлемых средств. ;)
Гамаки можете прокипятить. Или выбросить. :D
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: клещи?

Сообщение Re: клещи? » Вт июл 23, 2013 6:00 am

А! Я про "вымыла" не заметил #-o

Как обработаете, то со следующего дня хорошо бы смазывть расцарапки, чтобы не чесались, целестодермом.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Elena
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2013 1:36 pm
Откуда: Калуга

Re: клещи?

Сообщение Re: клещи? » Чт авг 08, 2013 1:44 pm

Малявка, спасибо! Помог только празицид-комплекс. Теперь мои звери пушистые и чистые :))) Кстати, ни один дорогущий препарат не дал такого эффекта, как празицид.

Иван
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт окт 20, 2017 1:19 pm
Откуда: Волгодонс

Re: клещи?

Сообщение Re: клещи? » Пт окт 20, 2017 1:37 pm

Специально зарегистировался, чтоб предостеречь. Не знаю,может у кого-то положительный опыт, а у меня от хваленого празицида на днях умерла крыса. Не просто крыса, а маленький друг,который был привязан ко мне как собака. В клинике вскрыли, сказали - токсический гепатит, разложилась печень. Да, после использования капель зверь перестал чесаться, ранки успели подзатянуться. Вот только прожила она после этого всего неделю, последние дни держалась только на преднизолоне, колол гамавит параллельно. После того, как перестала слизывать еду у меня с пальца и отказали все конечности плюс полная дизориентация, ее пришлось усыпить. Поэтому прошу хорошо подумать, прежде, чем применять этот "безопасный препарат", если ваш питомец вам по-настоящему дорог
P.S. капнул одну крошечную каплю препарата для котят

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: клещи?

Сообщение Re: клещи? » Пн янв 08, 2018 3:53 pm

В отношении препарата под названием "Празицид-комплекс" и рекомендаций по его применению прошлых лет.
В настоящее время состав этих капель на холку изменен производителем! Современный "Празицид-комплекс" больше не содержит антигистаминного, зато в его составе значится довольно токсичный и непонятный инсектицид тиаметоксам. Поэтому рекомендовать обработки крыс этим препаратом категорически не рекомендуется!
В настоящее время как наружное средство на основе ивермектина можно применять капли на холку "Диронет" (никаких неприятных "бонусов" диронет не содержит). Использовать празицид-комплекс допустимо лишь условно - если животное взрослое, абсолютно здорово и нет возможности найти другие приемлемые препараты.
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: клещи?

Сообщение Re: клещи? » Вт янв 09, 2018 2:55 am

Серьёзная информация. Может ее вынести куда-то на видное место?
Стонгхолд хоть без изменений? Пользоваться можно?


Вернуться в «Болезни и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей