Нужен совет по лечению "дикого-домашнего" крыса.

о содержании крыс в целом:
кормление, уход, сселение, обустройство клетки
Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Нужен совет по лечению "дикого-домашнего" крыса.

Сообщение Нужен совет по лечению "дикого-домашнего" крыса. » Сб июн 02, 2018 8:32 am

Вчера забрал с шиномонтажа клетку с крысом. Клетка стояла на полу около въезда в помещение, рядом с кучей старых покрышек и станка для балансировки колёс.
Клетка "хомячья". В клетке - рваные влажные зассанные газеты, кусок заплеснешого чёрного хлеба и какая-то мокрая сушка. По словам человека, у которого я забирал крыса, история следующая. На шиномонтаж приехала дама и отдала им клетку с крысом, с просьбой кому-нибудь отдать. У них он жил достаточно долго - "развлекал клиентов"..."прикольно кидался на решётку" ??? ... ну, и в том же духе. Похоже, что одним из "развлечений" клиентов или работников шиномонтажа было - тыканье в крыса каким-либо предметом. Очень боится, если что-то просовывать через решетку. Сам факт просовывания ( в данном случае листочек одуванчика или чайная ложка с йогуртом) вызывает у него страх - он отскакивает в угол пушится и принимает оборонительную позу. Похоже, у него повреждён один зуб. Вероятно, он его обломал, пытаясь укусить металлический пруток , которым "с ним играли".
Кормили его сухарями, галетами и сушками через трубу" ( видна на фото - желто-зеленая) . При выгребании ссаных газет я нашёл подгнившую куриную косточку. Значит, иногда давали объедки .
Итак: крыс, примерно 1-1,5 лет, вес - а районе 300г, внешне не худой, но очень "рыхлый".
Блохастый, сопливый, чихающий.
Очень запуган, соответственно, кусается. Кусается достаточно сильно. Сильно пушится, пыхтит и бросается на руку. ( когда выгребал вонючие газеты, умудрился несколько раз "пробить" кевларовую перчатку. ( голую руку кусает "на раз") :(
Вполне ощутил силу сжатия челюстей - как пассатижами, в полную силу:) , но перчатка помогает.
Долго не мог понять, что огурец -это еда. Испугаля чайной ложки с йогуртом. Кначала "укусил" ложку, потом, минит 30 боялся к ней подойти. После долгих "уговоров" понял, что йогурт надо лизать, а не кусать.
Испугался керамической кормушки. Несколько раз пытался "укусить" бортик. Такое впечатление, что он плохо знаком с обычным крысиным кормом. Как-то уж очень неуверенно он брал сушку. Хотя, видно, что он очень голоден.
В общем, думаю, всем всё понятно.
Что делать?
Чем лучше обработать от блох стронгхолдом или фронтлайном?
Чем лечить сопли-хрюки? Юнидокс? Какая дозировка для взрослого крыса?
Глистогонить надо? Чем?
Скорее всего, не все в порядке с печенью и почками. что делать? Может диета или лекарства?
Может, есть у кого советы по социализации крыса?
Пока он сидит в своей клетке. Положил ему салфетки - он догадался, что из них можно сделать лежанку. Спал на них :) .

К врачу, конечно, поеду. Но надо его как-то "подготовить" к поездкам и осмотрам.
IMG_3877.jpg
Клетка.
IMG_3877.jpg (73.28 КБ) 18667 просмотров
Последний раз редактировалось 04gav Сб июн 02, 2018 9:04 am, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Нужен соает по лечению "дикого-домашнего" крыса.

Сообщение Re: Нужен соает по лечению "дикого-домашнего" крыса. » Сб июн 02, 2018 8:35 am

Через хомячью трубу ему кидали сухари.
Из клетки он никогда не выходил.
IMG_3882.jpg
IMG_3882.jpg (72.26 КБ) 18666 просмотров
IMG_3880.jpg
IMG_3880.jpg (68.56 КБ) 18666 просмотров
IMG_3878.jpg
IMG_3878.jpg (89.68 КБ) 18666 просмотров

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Нужен совет по лечению "дикого-домашнего" крыса.

Сообщение Re: Нужен совет по лечению "дикого-домашнего" крыса. » Вс июн 03, 2018 12:12 pm

Бедный мальчик :( Спасибо что забрали!
Обработать его лучше всего Стронгхолдом - он сразу же и на блох, и на глистов подействует, и на клещей, если они есть. Фронтлайн не универсален, он только на блох действует.
Юнидокс на вес в 300гр будет достаточно и 1/20 таблетки 2 раза в день.
С почками и печенью вполне может быть не все в порядке при том кормлении, что ему давали. Поэтому сейчас лучше не злоупотреблять мясным (давать только при необходимости, если лекарство нужно замешать) и вообще все стараться диетическое давать, даже йогурты-творожки лучше менее сладкие и менее жирные.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Нужен совет по лечению "дикого-домашнего" крыса.

Сообщение Re: Нужен совет по лечению "дикого-домашнего" крыса. » Вс июн 03, 2018 12:50 pm

Карина, спасибо. Стронгхолдом вчера вечером уже обработал и пересадил в другую клетку. Действие проходило в ванной. :) поставил его клетку в ванную и отстегнул от поддона. Пока он думал, что произошло взял в руки и дочка обработала. Потом посадили в другую клетку. Кусака страшный - как пасюк. Кусает все, что к нему приближается. Выяснилось, что перчатки - не самая лучшая защита. Между нитками пробивает зубами :) С дозировками всё ясно. Надо сначала, чтобы он понял, что пюрешки - это вкусно и их можно есть. И тчобы он перестал бояться ложки. С этим прогресса нет. Очень всего боится. И, как следствие, кусает и отбегает :( .

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Нужен совет по лечению "дикого-домашнего" крыса.

Сообщение Re: Нужен совет по лечению "дикого-домашнего" крыса. » Вс июн 03, 2018 12:56 pm

Что делать с воспитанием? Может быть, какие-то хитрости есть? Я что-то немного в ступоре. :( Видно, что крыс мог бы быть нормальным, но психика сбита полностью. Учитывая, что он уже не мальчик, все рефлескы закрепились хорошо. Как лучше поступить - "тормошить " его часто, предлагая вкусняшки, контактировать с ним. Пытаться "сломать" испуганно-агрессивный стереотип поведения. Или лучше оставить в покое на несколько дней?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Нужен совет по лечению "дикого-домашнего" крыса.

Сообщение Re: Нужен совет по лечению "дикого-домашнего" крыса. » Вс июн 03, 2018 1:23 pm

Ох....не знаю, что с психикой делать. Общаться побольше сначала голосом, потом уже пытаться брать на руки и не держать, а просто давать возможность посидеть на человеке, без троганья руками. Возможно, в идеале, было бы полезно его кастрировать. И еще подавать успокоительные препараты: Фоспасим капли (вроде как гомеопатия, но чуток успокаивает), стоп-стресс капли или таблетки для кошек (уже не гомеопатия, а нормальный антидепрессант в составе), ну или если получится где-то найти без рецепта (раньше спокойно везде продавали, а теперь рецепт требуют к сожалению) Флуоксетин (чел аптека). Последний препарат очень хорошо снимает нервозность и агрессию (плюс как побочка подавляет половые гормоны - можно не кастрировать), рекомендуется кинологами для собак с проблемами поведения.
По дозировкам пока ничего не скажу, сначала найдите хоть что-то из вышеперечисленного, а там уже посчитаем.
По Флуоксетину могу сказать только, что от него даже при сильном передозе ничего не случается. Когда-то давно я сама его принимала и однажды мой сурикат залез на стол и сожрал целую капсулу. И ничего, поспал денек как следует всего-навсего.
Как крайнее средство могу предложить Феназепам (доставала когда-то для снятия сильного беспокойства у суриката между приступами эпилепсии, Новикова советовала). Он очень сильно успокаивает, реально действует. Но у него есть минус - через месяц произойдет привыкание и действие сойдет на нет, а резкая отмена может привести к еще более сильной агрессии, поэтому его отменять придется долго и постепенно.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Нужен совет по лечению "дикого-домашнего" крыса.

Сообщение Re: Нужен совет по лечению "дикого-домашнего" крыса. » Вс июн 03, 2018 1:49 pm

Ага, спасибо. Конечно, о том, чтобы брать на руки пока и речи не идёт. Кастрировать планирую. Но, пока надо разобраться со здоровьем. Сейчас он вообще сидит на другом этаже. Чтобы никаких контактов с моми девками не было. Лекарства поищу, попробую что-то купить. Они понадобятся. Это уже понятно, что без них будет очень трудно его адаптировать.
Сегодня есть небольшой прогресс. Лопух сидит в домике и оооочень медленно, оооочень аккуратно берёт семечку из пальцев - за самый кончик :) . Какие-то изменения есть. Оказывается, домик с мягкой сухой лежанкой - это очень хорошо. Все время там сидит и, по-моему, очень боится, что домик может исчезнуть :)

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Нужен совет по лечению "дикого-домашнего" крыса.

Сообщение Re: Нужен совет по лечению "дикого-домашнего" крыса. » Вс июн 03, 2018 1:55 pm

Небольшой офф-топ. Вчера, после долгих и сложных разбирательств с Лопухом, пошел гулять со своими девками. И понял - какой кайф уткнуться лицом в четырёх тёплых мохнатых крыс и не опасаться, что тебе откусят нос! :D

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Нужен совет по лечению "дикого-домашнего" крыса.

Сообщение Re: Нужен совет по лечению "дикого-домашнего" крыса. » Ср июн 06, 2018 11:52 am

Кажется, обойдёмся без седативов :) Договорились! Лечимся, карантинируемся, учимся есть нормальную еду. Он понял, что рука - это не опасно. Сегодня полностью пропальпировал Лопуха. Внешен, вроде, не очень худой, хвост круглый, жирок есть. Но кости прощупываются все, даже бедренная кость. Все мышцы как тряпка :( . У моего старенького и очень ленивого Кутьки тельце намного крепче. После карантина надо будет как-то организовывать ему выгул и физические упражнения. Жизнь в одиночестве и в пустой клетке 40х25х30 см не способствовала нормальной физической форме :(

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Нужен совет по лечению "дикого-домашнего" крыса.

Сообщение Re: Нужен совет по лечению "дикого-домашнего" крыса. » Ср июн 06, 2018 12:02 pm

Хорошие новости! :)
Если Вы его уже Стронгхолдом обработали, то там и карантинить то особо нечего. Кроме как паразитами, он ничем больше не может быть заразен. Гулять нужно ему, мышцы атрофировались в таком карцере пожизненном, все еще восстановить можно, если он молодой.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Нужен совет по лечению "дикого-домашнего" крыса.

Сообщение Re: Нужен совет по лечению "дикого-домашнего" крыса. » Ср июн 06, 2018 10:14 pm

Да, конечно. Сейчас у него клетка достаточно большая, но ему в ней делать особо несего. Походить, поспать. Поиграть не с кем. К сожалению, не могу точно понять его возраст. Зубы желтые, сам достаточно большой. Вот и всё. А сколько ему? 6 месяцев, год или больше? Не знаю. Может быть есть какие-то косвенные признаки, по которым можно возраст понять?
Конечно, гулять с ним надо. Будем учиться выходить из клетки, а это пока - очень страшно! Не за один день поймёт. Не хочу форсировать события. Не хочу, чтобы у него были какие-то негативные ассоциации. Он пока ещё очень не уверен. При малейшем "странном", на его взгляд , звуке или движении сильно пугается. Но у Лопуха теперь есть ДОМИК! Там спасение от всего :) а продолговатых предметов очень боится. И очень пугается "металлических" звуков :( ... последствия жизни на шиномонтаже...

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Нужен совет по лечению "дикого-домашнего" крыса.

Сообщение Re: Нужен совет по лечению "дикого-домашнего" крыса. » Ср июн 06, 2018 11:53 pm

На фото крысенок не слишком старый, я бы дала год-полтора. По зубам возраст крыс никак не понять. А вот по хвосту можно примерно прикинуть - чем лучше состояние хвостика и чешуек, тем он моложе. У старичков хвостики выглядят непрезентабельно, даже если как следует помыть. И еще у пожилых крыс самый кончик хвоста зачастую мягкий, бескостный, из-за рассосавшегося из него кальция.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Нужен совет по лечению "дикого-домашнего" крыса.

Сообщение Re: Нужен совет по лечению "дикого-домашнего" крыса. » Чт июн 07, 2018 1:03 am

Понял, спасибо. Утром проверю. Сравню с Кутькиным хвостом. :)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Нужен совет по лечению "дикого-домашнего" крыса.

Сообщение Re: Нужен совет по лечению "дикого-домашнего" крыса. » Чт июн 28, 2018 12:19 am

04gav, как дела у крысенка?

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Нужен совет по лечению "дикого-домашнего" крыса.

Сообщение Re: Нужен совет по лечению "дикого-домашнего" крыса. » Чт июн 28, 2018 5:29 pm

В общем, хорошо. Крыса пролечил. Хрюкать перестал. Какая-то сила в лапках появилась. учимся бегать вне клетки. Учимся дружить :)
Это самое сложное :) Несколько шрамов от Лопухиных "зубьев" у меня останется :D . Но он умница. Всё быстро понимает и старается. Учимся небояться рук, Всё-таки, этот процесс долгий и постепенный. Раньше у него был совсем другой "опыт" общения с человеком. Может, с прежней хозяйкой он и был "ручным" (хотя, я сомневаюсь в этом). Но время, проведенное на шиномонтаже не способствовало "дружбе с человеком". Нервный, пугливый, жручий.
Но мы дошли до стадии взаимного выкусывания и вылизывания :D Я считаю, что это победа. а всё остальное можно списать на характер :)
Осталось научиться не бояться, когда берут в руки (и не кусаться при этом). Только это. А всему остальному мы уже научились. Осталось только попрактиковаться :)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Нужен совет по лечению "дикого-домашнего" крыса.

Сообщение Re: Нужен совет по лечению "дикого-домашнего" крыса. » Чт июн 28, 2018 6:14 pm

Какие Вы молодцы!!! :))) Очень рада за Лопуха :))

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Нужен совет по лечению "дикого-домашнего" крыса.

Сообщение Re: Нужен совет по лечению "дикого-домашнего" крыса. » Пт июн 29, 2018 8:59 am

Отлично! Очень рад за него!


Вернуться в «Содержание крыс»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей