Дикий крысеныш

спасение и срочная помощь подобранным крысам
(обязательно обращайтесь и на других форумах!)
Payla_White
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2018 7:18 pm
Откуда: Одесса

Дикий крысеныш

Сообщение Дикий крысеныш » Чт июл 26, 2018 7:25 pm

У подруги в магазине(не продуктовом) завелся крысеныш. Один единственный. Сначала сам выходил, потом зашугался и прятался. Три дня ловили. Поймали только в живоловку. Совсем мелкое. Месяц от силы. Судя по всему девочка. Вижу что у нее паразиты и ранка есть на шее.
Может кто-то даст дельный совет, как за ней ухаживать и приручить и что вообще делать в первую очередь?
У меня дома 4 пацана живут. Оставила бы себе, но..
В общем, кто может дельно рассказать, что с ней сейчас делать? Совсем кроха, на улице не выживет. Украина. Одесса.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Дикий крысеныш

Сообщение Re: Дикий крысеныш » Чт июл 26, 2018 8:17 pm

Payla_White, от паразитов можно обработать 1 каплей Стронгхолда для котят (в пипетках) или другими средствами из списка: viewtopic.php?f=15&t=750 к сожалению, я не знаю, какие у вас там препараты продают. СтронгХолд самый лучший. Капнуть из шприца на любое место на коже, можно через клетку. Не давать вылизываться пока не высохнет. Крысу нужно срочно брать на руки и приручать. Сначала запазуху, потом к рукам приучать. Иначе будет очень дикой. Ранку обработать хлоргексидином, если она маленькая и не страшная. Если рана серьезная, то вероятно надо сходить в ветеринару из списка рекомендованных на Ваших форумах по крысам.
Оставить себе крысу можно, но тогда надо будет ее дорастить до веса 200гр и потом стерилизовать.
Либо пристраивать на местных форумах по крысам тем крысоводам, у кого есть девочки.
Определить пол не всегда возможно верно в таком возрасте. Нужно крыску подержать в клетке, в спокойной обстановке и может так случится, что и яйки у нее появятся и она окажется пацаном.
В клетке надо сделать домк, положить тряпочки, желательно свою ношенную одежду, чтобы пахло хозяйкой. Кормить вкусностями, детскими пюрешками, кашками, творожками. Водичка обязательна в мисочке, к поилке крысенок может не догадаться подойти и понять как она работает. Повесить поилку можно, но мисочку поставить обязательно.

Payla_White
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2018 7:18 pm
Откуда: Одесса

Re: Дикий крысеныш

Сообщение Re: Дикий крысеныш » Чт июл 26, 2018 9:38 pm

Спасибо большое, а то я в такой растерянности, что просто до слез...
Стронгхолд был, полезла найти его, а он уже испарился из пипетки этой..
А вот на счёт брать на руки, я если честно, побаиваюсь...не знаю, не цепнет ли..
По поводу воды и тряпочек спасибо! Я бы не подумала даже...
А вот на счёт стерилизации..а пацаны ее все равно елозить не будут? Ну или это никак не отразится на их здоровье?
Спасибо Вам огромное за ответ!!!

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Дикий крысеныш

Сообщение Re: Дикий крысеныш » Чт июл 26, 2018 10:29 pm

Даже если и укусит, то что с того? Ничего с пальцем не случится, не отвалится. Бешенством крысы не заражают, это все пугалки из интернета и от бабушек с лавочек.
Стерилизация на здоровье только положительное влияние оказывает. Пацаны ничего пасючке не сделают - она сама им по морде надает если чего.
Хватать крысу прямо вот руками нельзя. Надо ей спокойно давать руки понюхать и самой решать когда она на них залезет. Запазуху можно сажать путем запихивания ее не руками, а держа за основание хвостика.
Читайте форум, здесь все написано. Я не смогу Вам весь форум переписать в эту тему чтобы дать четкие инструкции.
И не забывайте, что это дикая крыска, она очень всего боится, может испугаться и резко убежать. Поэтому надо очень аккуратно с ней обращаться, не пугать громкими звуками и следить чтобы никуда не убежала и некуда было убежать.

Payla_White
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2018 7:18 pm
Откуда: Одесса

Re: Дикий крысеныш

Сообщение Re: Дикий крысеныш » Чт июл 26, 2018 10:43 pm

Спасибо Вам огромное!!!! ❀

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Дикий крысеныш

Сообщение Re: Дикий крысеныш » Чт июл 26, 2018 11:05 pm

Payla_White, если передумаете и решите, что девочка Вам не нужна, то предложите ее крысоводам на Ваших форумах:
Всеукраинский форум: http://uarat.3bb.ru/
Крысье место: http://ratplace.com.ua/forum/index.php
Там же и ветеринаров-ратологов можно узнать в своем городе. К простым ветеринарам по кошкам-собакам идти с крысой не стоит. В лучшем случае не возьмут, в худшем убъют неправильными назначениями.

Payla_White
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2018 7:18 pm
Откуда: Одесса

Re: Дикий крысеныш

Сообщение Re: Дикий крысеныш » Пт июл 27, 2018 6:22 am

Я хожу только к рекомендованному ратологу)
Да и пацаны мои из питомника...
Это я просто зареклась брать 5 крысу, ещё и не из питомника. И жизнь решила пошутить :0


Вернуться в «Помощь крысам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей