Про подселение.

серые и другие виды крыс дома:
приручение, содержание, разведение
Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Про подселение.

Сообщение Re: Про подселение. » Ср мар 13, 2019 11:03 am

Тут никто не даст гарантий. Надо просто за всеми внимательно следить. Дыры в квартире заранее все заделать, хоть тряпками заткнуть и следить внимательно за пасюками на прогулках и при возвращении в клетку.

ElenaN
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 6:15 am
Откуда: Москва

Re: Про подселение.

Сообщение Re: Про подселение. » Ср мар 13, 2019 12:30 pm

Ну тряпки они легко выкидывают, это уже пройденный этап. В принципе, как и что заделать идеи есть, но насколько действенные смогут проверить пасюки. Ну и если они не вернутся домой через час-два, то за сутки смогут все интересующие их дыры расковырять, чем бы не заделывали. Как понять, вернутся они в клетку после прогулки на новом месте или нет?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Про подселение.

Сообщение Re: Про подселение. » Ср мар 13, 2019 12:37 pm

Все процедуры подселения необходимо проводить строго под присмотром. Так не бывает, чтобы оставить крыс всех наедине с собой и потом ждать от них гарантий.

ElenaN
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 6:15 am
Откуда: Москва

Re: Про подселение.

Сообщение Re: Про подселение. » Чт мар 14, 2019 3:16 am

Ну я вообще хотела в отсутствие коренных обитателей заселить новичков в клетки. Махнуть, так сказать, на полдня-день клетками. А почему нельзя оставить без присмотра? Я так боялась, что пасюки именно при пересадке в Фурет могут сбежать. Ну или из него. А какие ещё могут быть нюансы?

ElenaN
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 6:15 am
Откуда: Москва

Re: Про подселение.

Сообщение Re: Про подселение. » Чт мар 14, 2019 3:31 am

И ещё такой вопрос. Я хотела подселять в большую клетку ещё и крыс из другой стайки. Есть смысл добавлять их на выгул, или надеяться, чтобы эти сселились? Так там две очень вредные к крысам дамы. У одной, возможно, серьезные проблемы со здоровьем.

ElenaN
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 6:15 am
Откуда: Москва

Re: Про подселение.

Сообщение Re: Про подселение. » Сб мар 16, 2019 6:21 am

В общем, обмен клетками решено было отложить. Последние выгуливаю пасюки не возвращались в клетку, норовили сбежать, когда их сажала, сильно паниковали ни с того ни с сего, вроде даже пытались укусить, когда выковыривала их из угла. Последний раз гуляли одни, но все равно чего-то боялись. Даже после прогулки затаились в клетке. Хотя каких-то серьезных драк не было, пофырчали друг на друга, надувались шариками, попрыгала угрожающе, но даже не соприкасались. В общем, не знаю как быть.

ElenaN
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 6:15 am
Откуда: Москва

Re: Про подселение.

Сообщение Re: Про подселение. » Сб мар 16, 2019 6:54 am

Концерта не будет, нас обидели. [-(
Вложения
1552708355046886358754.jpg
Концерта сегодня не будет, нас обидели.

ElenaN
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 6:15 am
Откуда: Москва

Re: Про подселение.

Сообщение Re: Про подселение. » Пт мар 29, 2019 9:28 am

Подселение застопорилось. В основной стае все переругались и пощипали друг друга, пасюки включили режим труса. Я решила их временно не выгуливать вместе. Только на этой неделе осмелели и начали опять самостоятельно выходить гулять и возвращаться в клетку. В общем, думаю что делать. Опять менять тряпками? Хотя чужие тряпки никому не были интересны.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Про подселение.

Сообщение Re: Про подселение. » Пт мар 29, 2019 2:55 pm

Если совсем никак, надо пробовать подселение по 1 крысе в обратном порядке, т.е. поселить пасюков в клетку декорах, а декорах в клетку пасюков. Через сутки, когда пасюки исследуют новую клетку, поселить к ним 1 декораху, самую дружелюбную. Через несколько дней еще одну и так далее. Если какая-то декораха будет драться, сразу ее возвращать обратно в пасючью клетку, через несколько дней повторять подселение. Можно особо драчливым подрезать зубки, но тогда нужно обязательно ставить в клетку мягкий корм, как минимум гречку, кукурузку, горошек, как максимум кашки, творожки, но следить, чтобы не растолстели все крысы на таком питании.

ElenaN
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 6:15 am
Откуда: Москва

Re: Про подселение.

Сообщение Re: Про подселение. » Пт мар 29, 2019 5:53 pm

Это как-то сложно провернуть. У пасюков клетка на 2 крыс, у остальных - Фурет Эксель, там 10 крыс. Целиком поменять не получится. Проблема в пасючке, которая боится, от этого фырчит и лезет в драку. Серьезных травм не было, но моим хватило. Сейчас вообще не подходят к ним, а тоже издали пушатся и шипят. По прошлым подселениям могу сказать, что новичку стоит найти спокойных крыс и с ними скооперироваться, иначе начнут все против новеньких выступать. И начнут недели через две-три, да так, что фиг поймёшь кто. По сути, я выпускала самых спокойных крыс, но из-за одной паськи обстановка накаляется и все стопорится.

ElenaN
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 6:15 am
Откуда: Москва

Re: Про подселение.

Сообщение Re: Про подселение. » Пт мар 29, 2019 5:56 pm

Просто давно подселяли одну спокойную крысу, в результате, остальные ее загнали в угол, и она боялась до еды дойти и вообще выйти. Хотя вроде ее никто не трогал. Вот очень боюсь, что и с пастой так может выйти. Тем более, она только и норовит спрятаться в самом темном углу и затаиться.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Про подселение.

Сообщение Re: Про подселение. » Пт мар 29, 2019 11:53 pm

Тогда даже не знаю, что еще предложить :(
Может быть у кого-то хотябы на время одолжить большую клетку и попробовать постепенное сселение по 1 крысе. Я так подселяла, когда у меня было много декорах и к ним нужно было кого-то подселить сложноподселяемого. Да и сейчас часто такую систему подселения использую, когда надо к кусачим пасючкам подселить еще одну пасючку и все остались целы. Но иногда на сселение уходит по несколько месяцев.

ElenaN
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 6:15 am
Откуда: Москва

Re: Про подселение.

Сообщение Re: Про подселение. » Вс мар 31, 2019 1:26 pm

Клетка есть, собрать надо. Просто подумала, для обмена запахов именно пасючью. Но там проблема, что разборки начнут не сразу и изподтишка.

ElenaN
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 6:15 am
Откуда: Москва

Re: Про подселение.

Сообщение Re: Про подселение. » Сб апр 13, 2019 1:56 pm

В общем, проходит этап обмена клетками. Пасюкам в чужой клетке неуютно. Зато когда они в своей и кто-то к ним подходит, то все норм. Но девки в большой стае все ходят наряженные и передрались уже.
На общем выгуле все без изменений, прогресса нет, дружить не хотят.
Ещё проблема в том, что в большой клетке пасюков не поймать. Только если они сами выбегают. Один побег по квартире уже был. В общем сильно боюсь, что если пасюков накроет паникой, то получу фактически двух диких крыс в доме без возможности поймать. В общем не знаю, продолжать в том же духе медленно знакомить или попробовать дальше. Все крысы на нервах, и я тоже.(

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Про подселение.

Сообщение Re: Про подселение. » Сб апр 13, 2019 7:45 pm

Возможно стоит сделать перерыв на несколько месяцев или вообще отказаться от идеи их сселить.

ElenaN
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 6:15 am
Откуда: Москва

Re: Про подселение.

Сообщение Re: Про подселение. » Пн апр 29, 2019 5:43 pm

Если кому интересно, от подселения пришлось отказаться после того, как одна из крыс пострадала.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Про подселение.

Сообщение Re: Про подселение. » Пн апр 29, 2019 5:47 pm

Сильно пострадала?
У меня были такие случаи, что еле откачивала пострадавших, сселала месяцами с подрезкой зубов всем крысам.

ElenaN
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 6:15 am
Откуда: Москва

Re: Про подселение.

Сообщение Re: Про подселение. » Пн апр 29, 2019 6:12 pm

Самая мирная и дружелюбная крыса пострадала. Много укусов и крови, она в шоке. Смысла не вижу, на крайняк одну пасючку буду выгуливать с остальными. Как-то очень дорого обходится. Пасюков двое, они и через решетку у других крыс учатся.

ElenaN
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 6:15 am
Откуда: Москва

Re: Про подселение.

Сообщение Re: Про подселение. » Пн апр 29, 2019 6:14 pm

Там полкрысы в крови было. Укусы в губу, в щеку, кончик пальца, холка, бок. Поверхностные, но именно не шерсть выдрала, а целенаправленно кусала. Да этого полдня вместе просидели. Не сказать, что резко, видимо нервы в итоге не выдержали. Так она надувалась шариком и успокаивалась, зубами скрежетала, но я их решила оставить вместе. И вот что вышло.
Последний раз редактировалось ElenaN Пн апр 29, 2019 6:37 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Про подселение.

Сообщение Re: Про подселение. » Пн апр 29, 2019 6:24 pm

Так конечно, сселять не нужно. Пускай отдельно сидят.


Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей