Перчик

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Перчик

Сообщение Re: Перчик » Ср апр 01, 2009 9:59 am

Во всех клетках фальшдно делают как обычную решетку, хотя правильно, конечно, стелить на эту решетку что-то типа такого настила, как на рисунке с rat.ru.
За лапки я боюсь, если провалятся и зацепятся будет не хорошо... :-k Надо будет мне что-то придумать с этой решеткой.
Декорашкам я убрала все решетчатые полки и заменила на деревянные. Но они в туалет ходят все в лоточек, как кошки, а как Перчику объяснить, что на деревянный пол нельзя делать пи-пи ???

zanuuda
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 1:49 am
Откуда: Москва, Россия

Re: Перчик

Сообщение Re: Перчик » Сб апр 18, 2009 10:00 am

Никак:))) Найдёт себе туалетное место и будет предпочтительно там дела делать.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Перчик

Сообщение Re: Перчик » Вс апр 26, 2009 10:22 pm

Перчик на послеобеденном отдыхе в гамачке \/~
Изображение

arzamas14
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 7:43 pm

Re: Перчик

Сообщение Re: Перчик » Пн апр 27, 2009 10:20 pm

мои декорашки с самого начала в туалет по маленькому да деревянные полочки ходят. а самое ужасное, потом на это и спать ложатся. неужели им это приятно? слезли бы вниз, сделали свои дела и наверх спать, а они......правда по большому вниз спускаются. но это от запаха не спасает. я же не могу с тряпочкой у клетки стоять и если что, сразу вытирать их безобразия. А перчик просто прелесть! Ему наверное нравится позировать...

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Перчик

Сообщение Re: Перчик » Пн апр 27, 2009 11:45 pm

По моему наблюдению, декорашки менее аккуратные, чем пасюки... ~8-|
Другие пасюководы тоже об этом где-то писали уже...

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Перчик

Сообщение Re: Перчик » Ср апр 29, 2009 12:29 pm

За последнюю неделю Перчик посмелел и стал заметно менять свое поведение :)
Теперь он не убегает при появлении людей в домик, а продолжает спокойно валяться в гамачке или на полу клетки. К нему можно подходить вплотную, разговаривать, трогать за носик и давать вкусняшки :P
Еще он часто высовывает мордочку из окна своего домика и пропихивает носик через решетку, выпрашивая что-нибудь вкусное со стола во время ужина :D
Прошло 1,5 месяца с момента его появления и мы уже во всю приручаемся! :)

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Перчик

Сообщение Re: Перчик » Ср апр 29, 2009 9:28 pm

Вот это прогресс !!

Гулять еще не выпускаешь? Он уже считает клетку своим домом - если и убежит, то наверняка вернется обратно. Затягивать с этим не стоит...

Аватара пользователя
cassie
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 2:39 pm

Re: Перчик

Сообщение Re: Перчик » Вт май 05, 2009 3:36 pm

фото Перчика в гнезде - супер) чудо глазастое))
Всегда со мной: Масенька, Антоний, Тёмушка, Лучик, Джентльмен, Марсель, Урмас, Цветомир, Чеслав, Швейк (Йося).
дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=5384.0
LJ http://marina-cassie.livejournal.com

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Перчик

Сообщение Re: Перчик » Чт май 07, 2009 12:56 am

Гулять не пущу, пока на кухне панели под мебелью не заделаем. Там есть дырка в стене, уходящая в неизвестность.... боюсь потерять своего Перчика :pile:
Оказалось, что Перец намного умнее, чем я даже думала - он уже научился делать все свои важные дела в кошачьем лоточке, а еще я позавчера повесила ему поилку ниппельную, подумала вдруг научится... Так он научился за 2 часа! Теперь только из ниппельной пьет! :D

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Перчик

Сообщение Re: Перчик » Вс май 10, 2009 9:16 pm

Больше Перчика нет. Он умер и похоронен пол-часа назад.
Сегодня я увидела снова рану с гноем на лапке и приняла решение отнести Перчика в ветклинику на осмотр.
Перчик очень испугался врачей. Случился сердечный приступ. Никакие реанимационные меры ему не помогли.
Лапа была осмотрена - что там оказалось это просто не передать словами. Как только животное могло столько прожить с этим кошмаром... вся кость и мышцы сгнили. Перчик все-равно умер бы от интоксикации. Врач сказала, что его можно было бы спасти, если бы раньше ампутировали лапу.
А ведь снаружи ничего не было видно...
Нужно было мне его раньше нести в ветклинику. Но никакой гарантии, что с ним не случилось бы сердечного приступа тоже не было бы :(
Очень грустно и обидно...

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Перчик

Сообщение Re: Перчик » Вс май 10, 2009 9:54 pm

Блин, так сочувствую... Бедняга..
Тяжело с пасюками, очень сложно принимать решения.. Что еще можно было сделать? Закармливать антибиотиками, когда он вроде и так поправлялся? Не такие они уж безвредные. Да и по фоткам не скажешь, что Перчик страдал...

Была у меня альбиноска когда-то в детстве. Сбежала на улицу. Нашли с огромной раной на лапке (см в диаметре). Был я мелким и глупым, ничем рану не обрабатывал и антибиотиков не давал. Все отлично зажило... Сейчас понимаю, что ей крупно повезло.

Аватара пользователя
Kamer
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 8:23 pm

Re: Перчик

Сообщение Re: Перчик » Вс май 10, 2009 10:49 pm

Я просто в ужасе. Как, вот так неожиданно? Просто даже не знаю, что и сказать. Кто из ратологов наблюдал, вскрытие было? Какой окончательный диагноз?
Верю, что вы сделали все, что могли. Облачков зверю. :( Там он помнит вас и благодарен за все добро.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Перчик

Сообщение Re: Перчик » Вс май 10, 2009 11:22 pm

Да никто его и не наблюдал, собственно. Месяц назад я планировала вызвать на дом Русанову Анну, но она сказала, что раз крысик нормально себя ведет, но поджимает лапу, то скорее всего произошло расплавление тканей во время гнойного процесса и сделать она уже ничего не сможет. Внешне ведь не видно было, что у Перчика внутренний гнойный процесс продолжался. Сегодня он залез в свое бревно, а я воспользовавшись случаем стала смотреть лапку - увидела дырочку и гной. Тут вдруг Перчик рванулся и решил вылезть не из другого конца бревна, а через маленькое боковое отверстие. Застрял в районе попки. Начал орать. Я перепугалась, побежала в ближайшую ветеринарку за наркозом или еще каким транквилизатором, чтобы Перчика успокоить и как-то вытащить. В клинике пошли в отказ, сказали - наркотическое вещество, на руки не дадим, несите крыса вместе с бревном.
Пока я упаковывала в переноску застрявшего Перца вместе с бревном, он таки с диким криком вылез сам. Но я все-равно решила отнести в клинику и посмотреть рану. В ближайшей ветеринарке не ратолог, конечно работает, но рану посмотреть смогла бы, да и девушка эта сама крыс держит.
Когда врач с ассистентом взяли Перчика, чтобы уколоть успокоительного, ему стало плохо, он начал дергаться и задыхаться. Срочно укололи эуфиллин, кардиамин, нашатырь, массаж грудной клетки. Все бесполезно. Умер. Потом уже стали лапку смотреть - вместо лапы оказалась шкурка, плотно набитая гноем с начавшейся гангреной. Полное вскрытие не стали делать - и так понятно, что инфаркт был от испуга.

Аватара пользователя
nerjaveikin
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 8:33 pm
Откуда: Москва

Re: Перчик

Сообщение Re: Перчик » Пн май 11, 2009 12:14 am

Очень жалко мальчишку.Мягких облачков ему....и светлая память.

Аватара пользователя
cassie
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 2:39 pm

Re: Перчик

Сообщение Re: Перчик » Пн май 11, 2009 9:55 am

нет слов... :( сочувствую...
Всегда со мной: Масенька, Антоний, Тёмушка, Лучик, Джентльмен, Марсель, Урмас, Цветомир, Чеслав, Швейк (Йося).
дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=5384.0
LJ http://marina-cassie.livejournal.com

arzamas14
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 7:43 pm

Re: Перчик

Сообщение Re: Перчик » Пн май 11, 2009 10:12 pm

очень жаль крысёнка....очень. слов нет.
сочувствую :(

silvestr
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 7:18 pm

Re: Перчик

Сообщение Re: Перчик » Вт май 12, 2009 10:44 am

О, Господи... бедный братик... мальчик милый, мягких облачков тебе...
Карин, сочувствую... держись, ты молодец и сделала все, что могла!

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Перчик

Сообщение Re: Перчик » Вт май 12, 2009 4:04 pm

Спасибо всем за поддержку. Я очень переживаю из-за Перчика.
Нужно было мне раньше настоять на приезде врача на дом, не смотря на то, что она посчитала это нецелесообразным на тот момент. Скорее всего дома он не боялся бы так сильно и нам удалось бы сделать ему наркоз и ампутировать лапку. Кто ж знал... ???
Да, кстати, врач смотревшая лапку Перчика сказала, что такой серьезный гнойный процесс мог быть вызван только сложным переломом, который не мог срастись. Просто покусы других крыс давно зажили бы после тех антибиотиков, что я давала. Так что при поимке Перчика, скорее всего его живоловкой прибило.
Огромная ко всем просьба - если кто хочет поймать крысу живоловкой, не экономьте. Используйте живоловки большого размера, где риск сломать хвост или ударить крысу крышкой значительно меньше. Лечить дикое животное сложно, а смотреть как оно умирает еще тяжелее.
В моем магазине Крысота.ру я не продам ни одной маленькой живоловки для желающих поймать крысу!

Hanna

Re: Перчик

Сообщение Re: Перчик » Пт май 15, 2009 11:31 pm

Как жалко... Маленький благородный зверь. Сырных облачков ему...

zwerg
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 5:42 pm

Re: Перчик

Сообщение Re: Перчик » Вс май 17, 2009 10:21 am

Только что увидела... Какой ужас, Карин, сочувствую....
Мягких облачков Перчику... :(


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 101 гость