Экзи

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Hanna

Re: Экзи

Сообщение Re: Экзи » Сб ноя 28, 2009 11:42 pm

Лишь бы декорашечку не обидела!

ivanovik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 1:56 am

Re: Экзи

Сообщение Re: Экзи » Пн ноя 30, 2009 10:54 pm

Читаю - и с ужасом думаю, что нас ожидает!!!
Но, я надеюсь, что Экзочка все-таки найдет себе друзей и все будет ХОРОШО!:)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Экзи

Сообщение Re: Экзи » Сб дек 26, 2009 12:13 pm

Ханна как всегда, права оказалась...(((
Мелких деток не могу к Экзи подселить. Думала, может на мальчика у нее не будет агрессии, попробовала познакомить - кидается, кусает :(
совершенно не контактная крыса... жалко ее, сидит одна, грустно ей наверное, а с другими крысами ни в какую не хочет дружить. Я уже отчаялась, видимо не смогу приучить ее к обществу. Больших боится, маленьких грызет нещадно ](*,)

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Экзи

Сообщение Re: Экзи » Сб янв 09, 2010 2:40 am

Когда будут новые фотки? Как прогресс за 2 недели?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Экзи

Сообщение Re: Экзи » Сб янв 09, 2010 2:21 pm

У Экзочки никакого прогресса нет. Я оставила ее в покое - хочет жить одна, пускай и живет так. Никого подселять больше не буду... ей это не нравится.

silvestr
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 7:18 pm

Re: Экзи

Сообщение Re: Экзи » Ср янв 27, 2010 9:27 pm

Ну, не расстраивайся. У меня Эсмеральда тоже одна живет, так и не получилось ей кого-то подселить. Хотя детьми она одно время интересовалась - рядом с ней стояла клетка с Мэлис и малышами, так Эсмеральда висела на клетке сутками, пытаясь понять: то это там пищит?
Но пытаться запустить к ней малышика я не решилась - побоялась. Так и сидит одна...

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Экзи

Сообщение Re: Экзи » Чт апр 22, 2010 12:05 am

У Экзочки наконец-то начали появляться сдвиги - она уже всегда прибегает в свой любимый уголок, когда я разговариваю с другими крысами и любопытно смотрит. Берет из рук вкусняшки и уже не только через решетку, но и в клетке :)
А недавно она ухитрилась извернуться и цапнула меня))) больно, но зубы тупые, клетку регулярно точит, потому не насквозь :)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Экзи

Сообщение Re: Экзи » Пт апр 01, 2011 11:32 am

У Экзочки в 1,5 года вылезла на пузе опухоль. Что это такое пока не ясно, но она уже размером с грецкий орех и в центре появилась рана - толи Экзочка ее грызет, толи сама прорвалась. В воскресенье едем в больницу. Как минимум нужно посмотреть на опухоль. Если получится мне Экзочку зафиксировать в переноске для укола, то очень хочется попробовать сделать операцию. Врачь Журавлева И.М. по телефону выразила большие сомнения в возможности прооперировать дикое животное - как потом делать уколы и как снимать швы не ясно. Накладывать саморассасывающиеся швы она не хочет, т.к. был уже отрицательный опыт, когда шов рассасывался быстрее, чем зарастала рана и в результате образовывалась большая дырка (на поверхности кожи среда более агрессивная, чем под ней, поэтому шов может рассасаться очень быстро).
Думаю терять уже особо нечего, т.к. раз появилась рана, крыса все равно скоро погибнет, надо попытаться ее прооперировать.
По отношению ко мне Экзочка стала последнее время более доверчивой - сама выходит на зов, подходит ко мне и просит вкусненького. Вероятно она и сама понимает, что человек может ей помочь преодолеть болезнь или хотябы просто облегчить жизнь с таким заболеванием.

Аватара пользователя
Николай
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:36 am
Откуда: Москва

Re: Экзи

Сообщение Re: Экзи » Пт апр 01, 2011 1:08 pm

Удачи Экзочке и Здоровья...!

Надеюсь, что всё хорошо будет!!!!
МНИМЫЙ ДРУГ ХУЖЕ ЛЮТОГО ВРАГА!!!

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Экзи

Сообщение Re: Экзи » Сб апр 02, 2011 7:51 pm

Швы -- не страшно обычные. Если не дать снять сразу (попонка), то где-то через неделю пусть отгрызает. В крайнем случае -- еще раз под наркозом снять.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Экзи

Сообщение Re: Экзи » Пн апр 04, 2011 11:30 am

Экзочке сделали операцию, наркоз кололи через решетку в переноске, она сильно материлась и скакала, бедняжка. А потом уже все как с обычной крысой. Из наркоза вышла, черезвычайно много пила. Сейчас она очень слабенькая, кушает из шприца кашку, пытается грызть что-то сама. Операция была сложная- опухоль выросла большая, вросла в окружающие ткани и начала передавливать мочеточник (с трудом отделили его от опухоли). Много кожи пришлось на животике удалить, т.к. ее опухоль прорвала, оказывается дырку не сама Экзочка прогрызать начала. Одним словом шансов жить с такой опухолью уже не было. Возможно остались метастазы и она начнет снова расти, но теперь у Зкзи есть шанс прожить еще несколько месяцев. Главное нам поправится! Девочка совсем худенькая, 230гр :(
Колем антибиотики, гормоны, мочегонные, кровоостанавливающие (чтобы большой шов не кровил и кровь не скапливалась внутри полости, которую проделала опухоль). Уколов очень много, но она терпит, не кусается.

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Экзи

Сообщение Re: Экзи » Пн апр 04, 2011 1:48 pm

Ух ты, даже уколы терпит...
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Экзи

Сообщение Re: Экзи » Пн апр 04, 2011 6:21 pm

Они все понимают... Когда им плохо.
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Николай
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:36 am
Откуда: Москва

Re: Экзи

Сообщение Re: Экзи » Пн апр 04, 2011 7:44 pm

Малявка писал(а):Они все понимают... Когда им плохо.


Это точно...
МНИМЫЙ ДРУГ ХУЖЕ ЛЮТОГО ВРАГА!!!

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Экзи

Сообщение Re: Экзи » Вт апр 05, 2011 11:11 am

Экзочка снова стала бегучая и скакучая, начала задними лапками пользоваться :) Норовит выскочить из маленькой клетки, которую я специально для ее лечения купила и оборудовала.
Сидит у меня за пазухой, гладится на ручках, укольчики боится, но все терпит. Сегодня первый раз после операции покакала - как я была счастлива собирая первые какашки! :)))
Вот так, совершенно дикая, неприрученная (на руках ни разу в жизни не была) и черезвычайно кусучая крыса стала вдруг абсолютно ручной, когда поняла, что люди о ней заботятся и помогают. Невероятно умные животные. У декорашек такого не бывает, чтобы крыса всю жизнь кусалась, а потом осознала, что этого делать не нужно.

Аватара пользователя
Николай
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:36 am
Откуда: Москва

Re: Экзи

Сообщение Re: Экзи » Вт апр 05, 2011 11:20 am

Очень рад за Экзочку... :)))

Желаю ей скорейшего выздоровления!!! :)

ПУСТЬ ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!!!!!
МНИМЫЙ ДРУГ ХУЖЕ ЛЮТОГО ВРАГА!!!

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Экзи

Сообщение Re: Экзи » Вт апр 05, 2011 8:42 pm

TinyLady писал(а):Вот так, совершенно дикая, неприрученная (на руках ни разу в жизни не была) и черезвычайно кусучая крыса стала вдруг абсолютно ручной, когда поняла, что люди о ней заботятся и помогают. Невероятно умные животные.

Это совсем не первый подобный случай, но не перестаю удивляться! :)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Экзи

Сообщение Re: Экзи » Чт апр 07, 2011 11:27 pm

Экзочка уже решила, что чувствует себя хорошо, поэтому от уколов отказалась, устроила мне скандал с матюками, укусила и выгнала мою руку из клетки. Теперь кушает лекарства в виде зоофобусов, уколотых нужной дозой АБ. В клетке буянит, требует вернуть ее обратно в родной вольер Риту :D
Хомячковая клеточка для лечения ее не устраивает.
Маленькое видео: :P
http://www.youtube.com/watch?v=8L8n0YyEqMk

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Экзи

Сообщение Re: Экзи » Вс апр 17, 2011 8:52 pm

Позавчера Экзочке сняли швы под газовым наркозом в Айболите, на животике небольшой некроз из-за сильного натяжения тканей, которые удалили во время операции в большом количестве, но все должно зарасти по уверению врачей. Антибиотики пока принимает. Сегодня вечером, спустя две недели лечения, Экзочка вернулась обратно в свою огромную клетку Риту. На радостях обследовала каждый сантиметр своей территории, и счастливая пошла спать :)

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Экзи

Сообщение Re: Экзи » Вс апр 17, 2011 8:56 pm

А на ручки больше - не? :DD
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 175 гостей