Крысы в городе

крысы в городе и природе:
интересные истории, наблюдения, факты
Аватара пользователя
okhtinka
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 12:07 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Крысы в городе

Сообщение Re: Крысы в городе » Вс авг 30, 2009 2:10 pm

Я видела, как дикая крыса охотилась за голубем. Кралась как кошка, прыгнула, не поймала. Как кралась красиво! Какие движения, какая грация! Голубь наверно не вполне здоров был, потому что не улетел. Крыса опять подкралась, прыгнула, опять мимо. И тут из подъезда вышел человек и спугнул всю охоту. Крысакрупная была, наверно самец.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Крысы в городе

Сообщение Re: Крысы в городе » Вс авг 30, 2009 8:02 pm

А посмотришь, как домашние безбашенно гоняются за "мышкой" на веревке, - и не подумаешь, что у крыс может наблюдаться сложное охотничье поведение (подкрадывание, затаивание).

ivasy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 6:31 pm
Откуда: Орск

Re: Крысы в городе

Сообщение Re: Крысы в городе » Вс сен 12, 2010 6:44 pm

Eilen писал(а):Наверно правду на сайте пишут, что про пасюков размером с кошку - ерунда.

Все дикие крысы, которых я видела - были небольшие. Но один раз (несколько лет назад дело было, в Перми) гостила в 2-х этажном деревянном многоквартирном доме. Вышла на лестничную клетку покурить и увидела кошку (мне так показалось сначала - освещение было слабое) в 2-х метрах от меня. Потом поняла, что крыса - огромная просто по сравнению с теми, что я раньше видела. Не спеша разглядывало меня это создание с минуту; потом развернулось, и с достоинством, медленно удалилась - по лестнице вниз, и на улицу.

iloverats
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 2:17 pm
Откуда: Тюмень

Re: Крысы в городе

Сообщение Re: Крысы в городе » Вт сен 28, 2010 10:27 am

Дорогие знатоки и ценители диких крыс, подскажите мне, пожалуйста, одну вещь. В нашем районе есть небольшой пруд, в котором летом живут утки, народ уток кормит хлебом. Месяц назад увидела, что кормятся не только утки, но и очаровательная крысь. На берегу видела несколько ее норок, а сама крыска смело выплывает за хлебом прямо среди бела дня: только мордочка воду рассекает. Я стала подкармливать уже ее целенаправленно, хлебом, зерном, овощными обрезками со стола. Удалось рассмотреть ее метров с полутора: очень похожа на моего домашнего агутика, только меньше (на глаз – весит граммов 300 или меньше), тело стройное, вытянутое, а мордочка короткая, затупленная, пасючья. Проворно лазит по стеблям камыша, любит кушать не в воде, а забравшись в какую-нибудь развилку среди стеблей. Плавает отлично! Хотя вода уже осенняя, холодная. Когда плывет, ушки, кажется, тоже под водой, виден только лоб и носик. Так вот мой вопрос – кого это я кормлю: простую дикую крыску или какую-нибудь водяную? И как она будет зимовать, когда пруд замерзнет?

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Крысы в городе

Сообщение Re: Крысы в городе » Вт сен 28, 2010 10:47 am

От водяной полевки бы точно отличили. Других полуводных животных из того же размерного класса не припомню.
А так, водоплавающие пасюки не редкость: viewtopic.php?f=3&t=135

Франциска
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 10:36 am
Откуда: Москва

Re: Крысы в городе

Сообщение Re: Крысы в городе » Пт апр 08, 2011 8:44 pm

У нас в доме сейчас крыс уничтожают. В Москве на Юго-Западной. Красивый мальчик лежит перед подъездом мертвый. И ночью были слышны крики крысиные из запертой мусорокамеры. Жалко безумно :(

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Крысы в городе

Сообщение Re: Крысы в городе » Пт апр 08, 2011 9:06 pm

:(

zanuuda
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 1:49 am
Откуда: Москва, Россия

Re: Крысы в городе

Сообщение Re: Крысы в городе » Ср апр 27, 2011 3:49 pm

Франциска писал(а):У нас в доме сейчас крыс уничтожают. В Москве на Юго-Западной. Красивый мальчик лежит перед подъездом мертвый. И ночью были слышны крики крысиные из запертой мусорокамеры. Жалко безумно :(
придурки, вместо того, чтобы навести порядок у себя в голове и доме (закрыть мусоропровод, мусорные баки поставить с крышками и не ломать их, прекратить выкидывать из окон остатки еды, начать в конце концов убираться в общественных местах) они борются с последствиями своего же разгильдяйства. Чистой воды отмыв бабла!

Барабашка
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 5:28 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Крысы в городе

Сообщение Re: Крысы в городе » Ср май 04, 2011 6:04 pm

Крысятина решила поспать под теплым весенним солнышком:
Изображение
Долго ей спать не дали. Народ полез смотреть что за зверь learn~

zanuuda
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 1:49 am
Откуда: Москва, Россия

Re: Крысы в городе

Сообщение Re: Крысы в городе » Чт май 05, 2011 11:10 am

Прелесть какая:)

iloverats
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 2:17 pm
Откуда: Тюмень

Re: Крысы в городе

Сообщение Re: Крысы в городе » Чт ноя 10, 2011 8:54 pm

С изумлением увидела сегодня, что живущие в норе у пруда семейство пасюков еще не мигрировало в дома! А здесь у нас в Сибири уже дней 10 как зима, на пруду лед (рыбаки сидят), дети с горок на берегу катаются, все снегом замело и температура держится в районе минус 15. Во дают!!!

Аватара пользователя
Milante
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 1:33 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Крысы в городе

Сообщение Re: Крысы в городе » Вт ноя 15, 2011 11:34 pm

У нас близко к дому пруд есть. Так вот там этих крысей... в норах... огромное количество...
и в центре Москвы тут как-то увидела крысь. Нас увидела и сбежала обратно в канализацию... Жаль) Но странно, что в такой холод и в таком месте она вообще вылезла...

Эрг
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 3:42 am
Откуда: Израиль, Иерусалим

Re: Крысы в городе

Сообщение Re: Крысы в городе » Пн ноя 28, 2011 3:52 am

Н-да, феноменально, конечно...
Нет ни одного пристрастия в жизни, по которому в Сети не нашлись бы единомышленники.
Честно - я потрясен этим форумом.
Не думал, что в жизни встречаются любители... не белок, не хорьков, не скунсов даже - а диких городских крыс!

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Крысы в городе

Сообщение Re: Крысы в городе » Пн ноя 28, 2011 10:51 am

А чем крысы хуже белок?!
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Эрг
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 3:42 am
Откуда: Израиль, Иерусалим

Re: Крысы в городе

Сообщение Re: Крысы в городе » Пн ноя 28, 2011 1:51 pm

Дэв писал(а):А чем крысы хуже белок?!


Хороший вопрос...
Я вырос в центре южного города, который представлял из себя самый натуральный крысятник.
Пока у нас дома жили коты - все было более-менее. Когда умирали или уходили - начинался ужас. Мы жили в самой настоящей осаде. Честно говоря, забыть это трудно, хотя по прошествии лет понимаю, что будь крысы действительно хищны и агрессивны - они бы всех нас сожрали.

Shanna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 9:42 pm
Откуда: Moscow

Re: Крысы в городе

Сообщение Re: Крысы в городе » Пн ноя 28, 2011 9:59 pm

Эрг писал(а):Честно - я потрясен этим форумом.
Не думал, что в жизни встречаются любители... не белок, не хорьков, не скунсов даже - а диких городских крыс!


Никогда не вредно слегка расширить кругозор ;)
На каждого кота-крысолова найдется пес-кошкодав!

Крокодил
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 12:45 am
Откуда: Московский зоопарк

Re: Крысы в городе

Сообщение Re: Крысы в городе » Вс фев 19, 2012 12:58 am

Я как то раз в лифте еду и переферийным зрением вижу что то внизу шевелится. Смотрю пасюк. Ну я спиной и ногами уперся меж стенок где то под потолком и ждал приезда на этаж. Заодно сфотал крыску. Фото выложу завтра в соседней темке.


Вернуться в «Дикие крысы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя