Основное различие крыс диких и декоративных.

крысы в городе и природе:
интересные истории, наблюдения, факты
zanuuda
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 1:49 am
Откуда: Москва, Россия

Основное различие крыс диких и декоративных.

Сообщение Основное различие крыс диких и декоративных. » Пн янв 19, 2009 1:15 pm

Нигде не замечал, чтобы указывалось основное различие между дикими и декоративными крысами. А оно есть! И это совершенно на первый взгляд непримечательное различие показывает, насколько тот или иной вид животных адаптирован к окружающей среде и способность сохранять свой род. Обратите внимание, у самцов декоративных крыс, потомков серой крысы (Rattus norvegicus) и черной крысы (Rattus rattus) семенники (яйца) голые, у диких прикрыты настоящей шубой. Это малое различие позволяет пасюку выживать в любые морозы и успешно размножаться. Перед декоративной или лабораторной крысой задачи сохранения репродуктивной способности при минусовой температуре окружающей среды не стоит, у декоративной и лабораторной крысы задача скорее противоположная. Ведь при повышенной температуре уменьшается количество производимых сперматозоидов сокращается. Потому для поддержания температуры природа оголила не только хвост.

Hanna

Re: Основное различие крыс диких и декоративных.

Сообщение Re: Основное различие крыс диких и декоративных. » Пн янв 19, 2009 1:43 pm

Не знаю, не знаю... Надо будет моих двух кобелей перевернуть и сфоткать :D

zanuuda
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 1:49 am
Откуда: Москва, Россия

Re: Основное различие крыс диких и декоративных.

Сообщение Re: Основное различие крыс диких и декоративных. » Пн янв 19, 2009 1:53 pm

Да их и так сзади видно. Задумался об этих отличиях, когда с собаком мимо крысиных нор по свежевыпавшему снегу проходил.

Hanna

Re: Основное различие крыс диких и декоративных.

Сообщение Re: Основное различие крыс диких и декоративных. » Пн янв 19, 2009 2:15 pm

Кстати, офф: декоративная крыса ни разу не потомок черной крысы. Кто-то зачем-то придумал эту глупость (что будто это помеси серых и черных), и вот ходит оно по Инету, ходит... :evil: Причем ладно бы просто трепались, а то в книгах пишут таким тоном, будто эта правда. Друг у дружки списывают, как двоечники в классе. А на самом деле об отношениях серой крысы и черной исчерпывающе рассказано, например, в книге Котенковой-Мешковой-Шутовой "О крысах и мышах". Можно админа попросить, чтоб выложил, у него есть.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Основное различие крыс диких и декоративных.

Сообщение Re: Основное различие крыс диких и декоративных. » Пн янв 19, 2009 11:17 pm

Неа, книжки у меня уже нет. "О крысах и мышах" и "Серая крыса. Систематика, экология, регуляция численности" я брал из университетской библиотеки в Сыктывкаре. Оттуда еще много можно было материала взять для сайта. Тут библиотека в 10 раз больше, думаю, тоже что-то найти можно. Видел толстенные книги по лабораторным крысам. Как закончу универ через полгода, буду гризить инфу сюда или на домик.

Да, все декоративные крысы произошли от серых, иначе бы они не делали детей,
хоть с голыми яйками, хоть с шерстистыми :D
Набор хромосом у космополитных форм черной и серой крыс вроде даже разный.

Насчет шерстистости согласен, достаточно глянуть на одну из фоток здесь:
http://wildrats.narod.ru/photoalbum.html

Аватара пользователя
nerjaveikin
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 8:33 pm
Откуда: Москва

Re: Основное различие крыс диких и декоративных.

Сообщение Re: Основное различие крыс диких и декоративных. » Пн янв 19, 2009 11:41 pm

Посмотрел своего Сеню,все сходится :D

zanuuda
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 1:49 am
Откуда: Москва, Россия

Re: Основное различие крыс диких и декоративных.

Сообщение Re: Основное различие крыс диких и декоративных. » Вт янв 20, 2009 10:40 am

nerjaveikin писал(а):Посмотрел своего Сеню,все сходится :D
А то! :D
IMG_3274с.jpg
IMG_3274с.jpg (66.87 КБ) 34146 просмотров
Вложения
IMG_3273с.jpg

Hanna

Re: Основное различие крыс диких и декоративных.

Сообщение Re: Основное различие крыс диких и декоративных. » Вт янв 20, 2009 11:50 pm

Долго удерживалась, чтоб не написать "Кто про что, а мужики про я..." Не удержалась :red:

Не факт, что у декорашек они лысые... У дабл-рекса из моего "мини-приюта" все мохнатенько, хотя вот уж кто ни разу не дикий - хаска дабл рекс стандарт... Куда уж декоративней...

А что уличные крысы вообще в целом более шерстистые - так с этим кто б спорил.
Специально спрашивала экспертов, правда или мне одной так кажется: у аборигенов самцов остевой волос длиннее и грубее, чем у домашних, они иногда прямо косматые! Все подтвердили: да, это так.

Еще, наверное, довольно четкий признак уличных кровей - это ярко выраженный ночной образ жизни и подвижность. Но это встречается и у декорашек, равно как и агутевая масть...

zanuuda
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 1:49 am
Откуда: Москва, Россия

Re: Основное различие крыс диких и декоративных.

Сообщение Re: Основное различие крыс диких и декоративных. » Ср янв 21, 2009 12:21 am

А у дабл-рекса всё чистенько по кровям? Ведь пасюкатые гены всем генам гены.

Hanna

Re: Основное различие крыс диких и декоративных.

Сообщение Re: Основное различие крыс диких и декоративных. » Ср янв 21, 2009 12:28 am

zanuuda писал(а):А у дабл-рекса всё чистенько по кровям? Ведь пасюкатые гены всем генам гены.


Ну... Все может быть :|

Кстати вот еще нечто вроде теста. Допустим, крыса гуляя забралась в сумку, рюкзак и т.п. Тихо берете в руки эту сумку. Обычно декорашка в этих случаях ничего не замечает, абориген же вылетает наружу просто пулей! Вариант этого теста - крыса сидит на чем-то, например на подушке... берете подушку. Тот же эффект.

Это многолетний жизненный опыт: обычно человек боится или брезгует схватить или ударить крысу голой рукой и старается поймать (уничтожить, выбросить) вместе с каким-то предметом, если есть такая возможность. Кстати, той же самой реакцией на подобную ситуацию обладает даже таракан. Жить захочешь - научишься.

zanuuda
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 1:49 am
Откуда: Москва, Россия

Re: Основное различие крыс диких и декоративных.

Сообщение Re: Основное различие крыс диких и декоративных. » Ср янв 21, 2009 12:46 am

Ну есть ещё вариант одичавшего животного. Декорахи магазинного разведения очень сильно отличаются от домашних. Как и всякие зооуголковские. Магазинник или зооуголковец по характеру очень напоминает дикаря на первый взгляд. Мои дикари практически никогда, за редким исключением, не берут еду из рук. Магазинники еду из рук берут охотно, но вот взять их в руки сложновато. Убегают. Как дикари. Хотя гладить себя позволяют точно так же. В отличие от декорах, которые только видят руку тут же рядом. Как собака, "рука не должна висеть без дела, она должна ласкать собаку!"

zanuuda
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 1:49 am
Откуда: Москва, Россия

Re: Основное различие крыс диких и декоративных.

Сообщение Re: Основное различие крыс диких и декоративных. » Пт янв 23, 2009 1:34 am

Hanna писал(а):Долго удерживалась, чтоб не написать "Кто про что, а мужики про я..." Не удержалась :red:
Не факт, что у декорашек они лысые... У дабл-рекса из моего "мини-приюта" все мохнатенько, хотя вот уж кто ни разу не дикий - хаска дабл рекс стандарт... Куда уж декоративней...
Хотя дабл-рексы они тоже совсем иные. Я на свою Мать Терезу смотрю. Ещё у кого нибудь узнать надо будет.

silvestr
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 7:18 pm

Re: Основное различие крыс диких и декоративных.

Сообщение Re: Основное различие крыс диких и декоративных. » Сб мар 14, 2009 1:39 pm

Я вот видела недавно в Питере крысенка - агути айриш рекс. По поведению, форме лап и головы (ну, разве курносый чуть-чуть!) - совершенная декораха. Хотя и агути.
Но... яйца покрыты густой шубой. Я у декорах такого ни разу не видела. Дала наказ хозяйке выяснить кто был в роду - парень-то хоть и внеплан, но от известных родителей. Учитывая, что в Питере много потомков новосибирских пасюков из поведенческого вивария - все может быть.

zanuuda
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 1:49 am
Откуда: Москва, Россия

Re: Основное различие крыс диких и декоративных.

Сообщение Re: Основное различие крыс диких и декоративных. » Сб апр 18, 2009 10:05 am

Там на самые кончики надо смотреть, у декорах всё равно голые:)))) ЮЕ Малышева высказала мнение, что это также защита от механических повреждений.

Аватара пользователя
cassie
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 2:39 pm

Re: Основное различие крыс диких и декоративных.

Сообщение Re: Основное различие крыс диких и декоративных. » Вт май 05, 2009 3:16 pm

интересное наблюдение! у обоих моих декоративных мальчишек очень даже пушистые, но не полностью:)
насчет магазинников - бывают всё-таки исключения. Моя первая магазинная крыска была поразительно ласковая, с первого дня на ладони сидела.

и еще дилетантские рассуждения относительно происхождения домашних крыс :) Я не специалист, конечно, но обратила внимание на то, что декорашки все-таки разные по типу. Среди них попадаются глазастые, с большими ушными раковинами, тонкими "чертами лица")) и длинным хвостом... А бывает, что ушки небольшие, глаза тоже, голова массивная, при этом хвост относительно короткий (короче туловища). Наводит на мысли о разных предках... Возможно, ошибочные...
Всегда со мной: Масенька, Антоний, Тёмушка, Лучик, Джентльмен, Марсель, Урмас, Цветомир, Чеслав, Швейк (Йося).
дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=5384.0
LJ http://marina-cassie.livejournal.com

Аватара пользователя
Eilen
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 7:49 pm
Откуда: Москва

Re: Основное различие крыс диких и декоративных.

Сообщение Re: Основное различие крыс диких и декоративных. » Вт май 05, 2009 10:29 pm

Нуу, внешность разная бывает, это да, но у людей ведь тоже очень различается внешность...
Aurum Nostrum Non Est Aurum Vigi

Аватара пользователя
Kamer
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 8:23 pm

Re: Основное различие крыс диких и декоративных.

Сообщение Re: Основное различие крыс диких и декоративных. » Ср май 06, 2009 8:14 am

Eilen писал(а):Нуу, внешность разная бывает, это да, но у людей ведь тоже очень различается внешность...

Так оно и есть. Серая и черная крыса два разных вида. Даже если бы у них были возможны дети, они бы были бесплодны, также как мулы. А на собак посмотрите, насколько они различаются? Так что декорашки принадлежат все к одному виду, как и пасюки, rattus norvegicus .

Аватара пользователя
cassie
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 2:39 pm

Re: Основное различие крыс диких и декоративных.

Сообщение Re: Основное различие крыс диких и декоративных. » Ср май 06, 2009 5:26 pm

да, для меня крысы вообще все разные "на лицо", как и люди :) просто подумалось, что они внешне ближе к тому или другому типу... конечно, это еще ни о чем не говорит.
Всегда со мной: Масенька, Антоний, Тёмушка, Лучик, Джентльмен, Марсель, Урмас, Цветомир, Чеслав, Швейк (Йося).
дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=5384.0
LJ http://marina-cassie.livejournal.com

shushik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 11:55 am
Откуда: Москва

Re: Основное различие крыс диких и декоративных.

Сообщение Re: Основное различие крыс диких и декоративных. » Ср мар 03, 2010 12:17 pm

здравствуйте. не знала куда написать и решила что эта тема (больше всего по теме) я совсем новичок , и не в диких а только в декоративных крысках. но с самого начала мне хотелось иметь дикую(одомашненную) т.к. мне рассказали о том что они более живучие и менее болезненные(да и сама по опытам их выведения бабушки в деревне знаю что это так)но вот дела, никто из хозяев маленьких крысок не отдать не продать мне их не хочет, т.к. новичкам нет нет ??? но как же что то понять если и рассказывать никто не хочет и самой мне никак не узнать , т.к. не купить и не поймать :( поделитесь пожалуйста какая разница в уходе между декоративными и одомашненными крысаками? мне так хочется стать профессионалом! :D заранее спасибо

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Основное различие крыс диких и декоративных.

Сообщение Re: Основное различие крыс диких и декоративных. » Ср мар 03, 2010 4:39 pm

А Вы заходите в темку viewtopic.php?f=7&t=120&p=1617#p1617
там как раз последний мальчик остался - вдруг он Вас дожидается? :)
Сообщите Ваш мейл мне в личку, я отправлю анкету, а там посмотрим :)


Вернуться в «Дикие крысы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя