Что делать с гостем?

здесь можно пожаловаться на крыс:
крысы портят ваше имущество? вызывают ужас? вам сюда
Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Что делать с гостем?

Сообщение Что делать с гостем? » Вт сен 29, 2009 9:48 pm

Не планировала писать в этом разделе, но - у нас в доме новый пасючок под полом гуляет. Выловили, познакомились. Тоже взрослый, приручать, как я уже поняла, бесполезно, да и не впечатлил внешне - лохматый, грязноватый, даже вроде запах от него неприятный, но бойкий и жизнерадостный. Мы его вначале прикормили, затем поставили живоловку, охота удалась в течение получаса. Как поклонники данного биологического вида, отнесли это чудо в замечательное место (сараи, частично заброшенные, помойка и все такое) и выпустили. Наивные!!! Выпустили метрах в 20 от своего дома (что поделаешь, живем в "элитном" микрораене, хотя жилье, вообще-то приличное), ну, и проскучали без него ровно сутки. Мальчик вернулся домой, правда, стал более скромным и воспитанным, приходит гораздо реже, шумит меньше, но все-таки достает... Вопрос ребром - как далеко его транспортировать, чтобы он сменил место жительства? Или, может пусть живет? Как-нибудь прокормим. Слышала версию, что пасюки - одиночки, других он на свою территорию вроде как не пустит. Хорошо, если так. А ежели нет? Пригласит подругу, дети пойдут и все такое, а у нас и так шесть крыс в доме, они его чуют, несмотря на отсутствие прямых контактов, и сильно нервничают, особенно старшой, доминант наш 700-граммовый, который от присутствия где-то рядом потенциального конкурента агрессивничать начал, даже нам достается.
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Что делать с гостем?

Сообщение Re: Что делать с гостем? » Вт сен 29, 2009 10:29 pm

Индивидуальный участок у пасюков может быть 30 - 50 метров в диаметре, так что нужно дальше относить, надеясь, что его местные не покусают.
Если плотность маленькая и еды не слишком много, самец будет прогонять других самцов, но не самок.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Что делать с гостем?

Сообщение Re: Что делать с гостем? » Ср сен 30, 2009 6:10 pm

Спасибо за информацию, подходящее место для второй попытки присмотрели почти в километре от дома. Но, вообще-то, пасючок прикольный - вчера высовывал рыло из норки и дважды брал подачку на глазах у ребенка. Вроде, и не обиделся за живоловку. Интересно. можно его "частично приручить", не посягая на его свободу?
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Что делать с гостем?

Сообщение Re: Что делать с гостем? » Чт окт 01, 2009 1:57 am

Лишь бы ваши крысы не пострадали. К тому же, нельзя исключать вероятность чего-то заразного для человека. Частично приручить-то конечно можно...
Если Вы уверены, что он не найдет себе подружку, то почему бы нет? Самый потрясающий опыт с пасюками у меня был когда отец Дика - свободный пасюк - брал из моих рук еду.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Что делать с гостем?

Сообщение Re: Что делать с гостем? » Чт окт 01, 2009 6:10 pm

Гадкое создание проникает в дом только вечером и ночью - днем его нора закрыта КИРПИЧОМ. Декорашки гуляют днем, с ним не контактируют. Кстати, идея выпустить его подальше посчему-то кажется мне не слишком привлекательной - я думала, ребенок гонит, когда сказал, что видел, как зверь выглядывал из норы, оказалось - ничего подобного. Вчера сынуля показал мне фокус - положил у норы макаронину и постучал пальцами по полу. Секунд через 30 из норы аки танкист из люка выглянул наш новый "питомец" и не торопясь взял подношение. Мы сидели в полуметре от норы, верхний свет был выключен, горела настольная лампа. Я от восторга чуть сама не пискнула и зверя спугнула, за что и огребла по полной. Боюсь, что Алика (так его сын назвал от английского "чужой") мы уже испортили неправильным воспитанием, он, возможно, уже решил, что люди - белые и пушистые, а это для него чревато. Единственное, что меня сейчас беспокоит - днем декорашки заходят в то же помещение, хотя с утреца мы там проводим уборку. Какова вероятность того, что они могут "пострадать"? За людей беспокоюсь меньше, лично знакома с ветеринаром, которая утверждает, что в нашем регионе опасные для человека инфекции у диких крыс - редкость, она однажды лично в подъезде попыталась погладить пасючка (загадочная русская душа!) и была нехило покусана. Зажило, как обычно.
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Что делать с гостем?

Сообщение Re: Что делать с гостем? » Чт окт 01, 2009 10:13 pm

Здорово! Как бы мне снова хотелось ощутить это чувство, этот восторг!

С одной стороны, очень прикольно иметь такого дружественного пришельца, с другой - это может быть небезопасно для вас и ваших крыс.
Если он носитель лептоспироза, то вашим крысам (или вам) достаточно, как я понимаю, наступить на метку пасюка и облизать лапы.

В общем, решать вам. На Буме люди с ума сходят, когда в доме пасюки появляются, готовы ядом травить и дощечки с клеем расставлять. И их недовольство вполне можно понять..

А выход из дома для него нельзя закрыть? Это предотвратит скорее всего неизбежное появление горема диких крыс под полом + можно будет не бояться, что он становится слишком доверчивым к людям.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Что делать с гостем?

Сообщение Re: Что делать с гостем? » Пт окт 02, 2009 4:38 pm

Кто не рискует - не пьет шампанского! Кстати (о, ужас!), недели две назад, со слов ребенка, Пингвин с этим пасюком почти "целовался" средь бела дня у недостаточно плотно закрытой норы, а я, когда обнаружила покусы, решила, что это очередная разборка с Кузей на предмет "чьи яйца круче", но пострадавший жив и здоров до сих пор, все зажило без проблем. Что ж, метки каждое утро буду смывать хлоркой (заодно и зарядка, авось сброшу пару лишних килограммов); все лишние предметы, по которым пасючина мог бы побегать, на ночь убираются; именно о лептоспирозе шла речь, когда мне сказали, что в нашем регионе опаснее тотального алкоголизма болезней не встречается; чем болеет народ на Буме, меня не волнует (сообщений о том, что кто-то лично или чьи-то животные заразились от пасюков, я там не встречала, хотя о столкновениях и прямых контактах пишут много); целовать в морды одних, а других травить и клеить считаю верхом лицемирия (но с таким подходом к делу на Буме тоже вроде не сталкивалась); с точки зрения эпидемиологии вообще наиболее опасны люди (СПИД, гонорею и т. п. разносят, шизофрения, предположительно, тоже заразна). И вообще, есть вещи гораздо страшнее лептоспироза и иже с ним. Например, возомнить себя пупом Земли или центром Вселенной и решать, кому жить, а кому - нет. Это антибиотиками точно не лечится. Мои домашние эту точку зрения, кстати, разделяют. Что ж , будем предохраняться, как сумеем. Можно, конечно и вакцинацию пройти на всякий случай, подумаем над этим, проконсультируемся (если, узнав о наших мотивах, учатковый терапевт сохранит психическое здоровье). А вот выход из дома закрыть практически нереально, к сожалению. В общем, пока пасюк ведет себя более-менее пристойно, пусть поживет, а то зима скоро. Морозы у нас суровые, зверь в дом пришел явно перезимовать. А уж если избавляться, так есть у нас 100%-но гуманный и апробированный метод - поймать, посадить на 2 недели в лучшую клетку, гладить и кормить деликатесами. После такого немыслимого издевательства, пожалуй, любой пасюк сбежит как можно дальше, стоит только выпустить. Все, отныне пишу кратко, по существу и в соответствующем разделе. Вредитель Алик отныне домашний питомец.
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

МыФ
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 5:30 pm

Re: Что делать с гостем?

Сообщение Re: Что делать с гостем? » Вт окт 20, 2009 4:47 pm

:))) УРРРА!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Эдуард

Re: Что делать с гостем?

Сообщение Re: Что делать с гостем? » Вт июл 27, 2010 5:50 pm

Если Вы не хотите, чтобы крысы жили в вашем доме, рекомендую отпугиватель. И гуманно, и защита хорошая. Он просто их выгоняет. Здесь реклама удалена можно найти необходимую информацию.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Что делать с гостем?

Сообщение Re: Что делать с гостем? » Вт июл 27, 2010 7:32 pm

Спасибо за ссылку, но у меня в доме уже давно живут крысы и я вполне счастлива! :D Я очень ХОЧУ, чтобы у меня в доме жили крысы!
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)


Вернуться в «Крысы как вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей