Заболели малыши, я паникую :(

советы на ветеринарные темы от любителей,
а также обсуждение специфики лечения диких крыс
Julia Lia
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2022 12:56 am
Откуда: Беларусь, МИНСК

Заболели малыши, я паникую :(

Сообщение Заболели малыши, я паникую :( » Ср ноя 09, 2022 1:12 am

;,(
Добрый вечер.
Не думала, что когда-нибудь придётся создавать такую тему, ну как есть)

У меня 2 крыси, два пацана, 7 НЕДЕЛЬ)
Клетка 80×50×88
Наполнитель щепа ольховая
Гамаки хб и хб с начёсом
Корм Verse Laga, вода кипяченая
Дополнительно пюре детское овощное, мучной червь Литл Ван, морковка, яблоко, яблоко сушеное, варёный белок куриного яйца.

Вопрос по одному малому.
Парфирина нигде нет, ушки, нос, глаза - чистые.
Кушает (за мучника и белок - хату продаст), активничает, много спит, водичку пьёт, на выгуле бегает по кровати, чешется и моется, глазюки выпучает :)
Но начал похрюкивать иногда, не постоянно, похоюкивает, иногда курлыкает иногда звук такой, как маленькую молнию открываешь. Носик иногда мокренький, чихи изредка. Дышит грудной с двух сторон, стетаскопом хрипы не прослушиваются.
В руки если взять и к уху приложить иногда дышит шумненько, потом по кровати полётает, опять ничего не слышно.
Второй малый без вопросов, может пару раз чихнуть, нос потрёт лапками и всё норм.
Спят рядышком, греют друг друга.
Хотела рассадить пищат, бегают рядом с прутиками.

Вопрос такой
Что с моим младшим детём? Простыл? Ринит? Бронхит? Просто разговорчивый?

Впервые с таким сталкиваюсь
И я на дикой панике, прошло буквально 3 месяца как я похоронила последнюю крыску до этого, у меня сердце не выдержит, если не дай бог, что случиться с этим малым
Так что прошу помощи

Буду отвечать как можно активнее
Впервые у вас на сайте, прошу прощение, если тупить буду

Julia Lia
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2022 12:56 am
Откуда: Беларусь, МИНСК

Заболели малыши, я паникую :(

Сообщение Заболели малыши, я паникую :( » Ср ноя 09, 2022 1:49 pm

Дополню.

Консультировалась у Елены Снежуровой
Назначили Сумамед (взрослый 500 мг) по 1/125 таблетки 2 раза в день в течении 2-3 недель
Ингаляции в небулайзере физраствор 5мл + гентамицин 1мл (чел аптека) 2 раза в день, 20 минут, 10-14 дней.

Как мне говорили, человек толковый, думаю назначения не абы какие

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Заболели малыши, я паникую :(

Сообщение Заболели малыши, я паникую :( » Ср ноя 09, 2022 4:55 pm

Да, все верно. Небыло возможности раньше ответить.
Простуда, ринит.
Елена очень грамотный и опытный крысовод, лечитесь как она назначила.
Если через 2 недели улучшений не произойдет, тогда надо будет сменить антибиотик.
Окна не открывать, сквозняки не устраивать.

Julia Lia
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2022 12:56 am
Откуда: Беларусь, МИНСК

Заболели малыши, я паникую :(

Сообщение Заболели малыши, я паникую :( » Чт ноя 10, 2022 3:06 pm

Спасибо за ответ.
Пока покупала препараты (некоторых не было в наличии) наблюдала за ребёнком.
Кормила чуть больше, гамаки утеплила, меняла водичку на более тёплую, немного увеличила температуру в комнате. Братец его грел постоянно и так получилось, что малой хлюпать и перестал, совсем-вообще. Даже чихать. + ещё и оба наели по 10 грамм каждый по весу

Вот я думаю может не стоит подтравливать антибиотиками, тем более, что гентамицин достаточно ототоксичный.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Заболели малыши, я паникую :(

Сообщение Заболели малыши, я паникую :( » Чт ноя 10, 2022 3:11 pm

Ринит самостоятельно не рассасывается. Это может только усугубится и перейти в пневмонию и отит. Поэтому лечить надо.
Гентамицин ототоксичен при введении уколами. В виде ингаляций он вреда не наносит и его часто используют именно ингаляциями.

Julia Lia
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2022 12:56 am
Откуда: Беларусь, МИНСК

Заболели малыши, я паникую :(

Сообщение Заболели малыши, я паникую :( » Чт ноя 10, 2022 4:28 pm

TinyLady писал(а):Источник цитаты Ринит самостоятельно не рассасывается. Это может только усугубится и перейти в пневмонию и отит. Поэтому лечить надо.
Гентамицин ототоксичен при введении уколами. В виде ингаляций он вреда не наносит и его часто используют именно ингаляциями.


Да, поняла вас.
Записалась в это воскресенье к ветврачу Молокович.
Завезу сразу двоих показать, что скажет доктор.
Пока ничего самостоятельно давать не буду, только наблюдаю и слежу, что бы кушали и пили.


Возможно вы бы могли подсказать, как малышей овощами и фруктами заинтересовать
Корм и снеки от versele laga трескают (не все зернышки, но всё же), мучника, белок, а овощи ну вот вообще никак.
Я им и яблочки, и морковку, и огурчик - понюхают, разнесут кормушечку и всё

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Заболели малыши, я паникую :(

Сообщение Заболели малыши, я паникую :( » Чт ноя 10, 2022 5:16 pm

Будете у врача, обязательно проверьте у обоих уши, чтобы отита небыло.
Про фрукты не заморачивайтесь сильно, мои крысы тоже их не едят и многие крысы не любят (они не кролики в конце-концов, а хищники, им мясо подавай).
Можете потереть на терке яблочко и с йогуртом перемешать. Детское питание в баночках- мясо с овощами или тыква со сливками, такое едят. Огруцы просто половинками кружочков класть, крыс серединка огурца интересует, где семечки, чем более спелый огурец будет, тем им вкуснее. Морковь вообще сытые крысы не едят. Бананы могут кушать, салат айсберг, но это все индивидуально.

Julia Lia
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2022 12:56 am
Откуда: Беларусь, МИНСК

Заболели малыши, я паникую :(

Сообщение Заболели малыши, я паникую :( » Чт ноя 10, 2022 6:10 pm

TinyLady писал(а):Источник цитаты Будете у врача, обязательно проверьте у обоих уши, чтобы отита небыло.
Про фрукты не заморачивайтесь сильно, мои крысы тоже их не едят и многие крысы не любят (они не кролики в конце-концов, а хищники, им мясо подавай).
Можете потереть на терке яблочко и с йогуртом перемешать. Детское питание в баночках- мясо с овощами или тыква со сливками, такое едят. Огруцы просто половинками кружочков класть, крыс серединка огурца интересует, где семечки, чем более спелый огурец будет, тем им вкуснее. Морковь вообще сытые крысы не едят. Бананы могут кушать, салат айсберг, но это все индивидуально.


Хорошо, обязательно попрошу посмотреть ушки.

Спасибо большое за помощь \/~ \/~


Вернуться в «Болезни и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя