У крысы кровь из пениса уже несколько дней

советы на ветеринарные темы от любителей,
а также обсуждение специфики лечения диких крыс
mileshha
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2022 9:58 am
Откуда: Донецк

У крысы кровь из пениса уже несколько дней

Сообщение У крысы кровь из пениса уже несколько дней » Пт июн 10, 2022 10:08 am

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, крысику 3 месяца (340 г), недавно лечили его от бронхепневмонии и отита правого уха (сумамед детский + отофа), сказали пройти курс 1.5 мес если нет возможности сделать рентген, в конце курса у крысы начала идти кровь из члена, мы испугались и решили последнюю неделю не давать ему лекарства больше. Крыса чувствует себя чудесно, бегает, прыгает, кушает и пьет хорошо. Периодически, обычно по вечерам, у него начинает идти кровь из пениса, мы отодвигали кожицу и доставали пенис, но не могли понять, есть ли там ранки или нет.. Моча чистая, кровь будто капает сама по себе. Болей никаких нет, свободно дает себя трогать, в туалет ходит хорошо, без каких-либо болей.
Мы думали, что он мог себя поранить во время мытья, обрабатываем хлоргексидином.
Мальчик временно на пеленках, кушает Little One + сушеные фрукты (ананас, банан), свежую морковь. Вода чистая, питьевая.
Живем в Донецке, из-за обстрелов нет возможности обратиться в ветклиники и сдать мочу на анализ..
Единственный симптом сейчас- кровь, ярко-красная, на члене бывает багровой
Спасибо заранее за помощь(

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

У крысы кровь из пениса уже несколько дней

Сообщение У крысы кровь из пениса уже несколько дней » Пт июн 10, 2022 10:23 am

Проблема слишком специфичная, нужен осмотр врача. Лекарства зря перестали давать, возможно не долечили и будет рецидив, который потом уже лечить будет очень сложно. Кровь с приемом лекарств при отите никак не связана. Отофу я бы еще прокапала месяц как минимум, да и сумамаед не лишним будет. Лучше лечить дольше, чем недолечить и получить хроническое заболевание.
Если кровь идет сильно, то начинайте колоть Этамзилат или Дицинон (это одно и тоже) по 0,1мл подкожно каждые 6 часов. Если кровотечение не сильно, можно раз в 12 часов делать уколы. Это кровоостанавливающий препарат, он ничего не лечит. По длительности - от 3 дней до неограниченного количества времени, пока не будет устранена причина кровотечения. Поэтому очень желательно попасть на прием к врачу. Здесь есть список ратологов в Донецке, попробуйте хоть кого-то найти из них: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=437.0 Может хотябы по телефону у них спросить рекомендации.
Есть еще группа ВКонтакте крысоводов ДНР и ЛНР, возможно они что-то смогут подсказать по врачам: https://vk.com/club192727375

mileshha
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2022 9:58 am
Откуда: Донецк

У крысы кровь из пениса уже несколько дней

Сообщение У крысы кровь из пениса уже несколько дней » Пт июн 10, 2022 10:29 am

Спасибо большое! Лечение сумамедом и отофой возобновим, уколы будем делать
Из врачей осталась женщина в ветклинике "Грэта", но в прошлый раз она не смогла даже по снимку определить бронхепневмонию, пришлось обращаться со снимками в интернет, но попробую снова обратиться к ней.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

У крысы кровь из пениса уже несколько дней

Сообщение У крысы кровь из пениса уже несколько дней » Пт июн 10, 2022 12:00 pm

mileshha писал(а):Источник цитаты Мы думали, что он мог себя поранить во время мытья,

Мыть не надо! Будет снова бронхопневмония. Если крыса живет не на помойке, то мыть ее не нужно, крысы сами по себе очень чистоплотные, а от водных процедур они моментально простывают.
Когда увидите кровь, постарайтесь тщательно осмотреть место где кровоточит, надо найти источник кровотечения.

mileshha
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2022 9:58 am
Откуда: Донецк

У крысы кровь из пениса уже несколько дней

Сообщение У крысы кровь из пениса уже несколько дней » Пт июн 10, 2022 12:39 pm

TinyLady писал(а):Источник цитаты Мыть не надо! Будет снова бронхопневмония. Если крыса живет не на помойке, то мыть ее не нужно, крысы сами по себе очень чистоплотные, а от водных процедур они моментально простывают.

Я неправильно выразилась, извините, поранился во время того, когда он сам мылся. Мы его никогда не мыли, чтобы не простывал. Бронхепневмония развилась из-за резкого отключения отопления в зимний период и неправильно назначенного лечения :(. Сейчас осмотрела пенис, он будто увеличился немного в ширину и кровь будто идет именно не снутри, а сбоку, боюсь трогать, но показалось, будто там прыщ какой-то, хотя с пениса еще торчит кровавая ниточка, похожая на волосинку. Сам пенис в крови, пыталась немного протереть кровь, но не получилось, обработала хлоргексидином. Мальчик все время лежал спокойно и не дергался даже. Ощупала еще животик и вокруг пениса, уплотнений не обнаружила.
Вечером могу загрузить фото, когда мужчина с работы придет

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

У крысы кровь из пениса уже несколько дней

Сообщение У крысы кровь из пениса уже несколько дней » Пн июн 13, 2022 12:21 am

Как у крысика дела?

mileshha
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2022 9:58 am
Откуда: Донецк

У крысы кровь из пениса уже несколько дней

Сообщение У крысы кровь из пениса уже несколько дней » Пн июн 13, 2022 8:53 pm

Кровь с пениса прошла, мы обрабатывали мирамистином и хлоргексидином. Когда кровь остановилась, начали рассматривать пенис, там много ранок. В один момент увидели, что там был маленький кусок щепы, хотя крыс был на пеленках. Щепа не была в крови, возможно он занес его туда когда был в гамачке, может не увидели остатки. Сейчас с половым органом все хорошо, но вчера проснулись и увидели, что у крысика изменился наклон головы, потеря координации и постоянноч ешет правое ухо. Отит снова(( Ухо немного припухло, мы продолжаем капать отофу 2 р и давать сумамед 2 раза в день, малышу очень больно капать. Я хотела вам написать и посоветоваться, может изменить антибиотик?
Сегодня хотела съездить в ветеринарную по записи, но только к вечеру закончился обстрел города. Я переживаю за малыша, потому что он очень беспокойный из-за ушка и постоянно пугается разрывов, но успокаивается в моих руках.
Малыш все также хорошо кушает, ради удобства мы поменяли местоположение мисок и поилочки

mileshha
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2022 9:58 am
Откуда: Донецк

У крысы кровь из пениса уже несколько дней

Сообщение У крысы кровь из пениса уже несколько дней » Пн июн 13, 2022 9:13 pm

Гноя у крысы нет, запахов из ушей нет, выделений из ух нет, но именно больное ухо припухлое и сильно болезненное

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

У крысы кровь из пениса уже несколько дней

Сообщение У крысы кровь из пениса уже несколько дней » Вт июн 14, 2022 12:03 am

Да, это отит, обострение. Отофу капать продолжайте, 1-2 капли в ушко и помассировать, чтобы там внутри все смазалось антибиотиком. Что выльется снаружи, протереть салфеткой. Антибиотик лучше сменить на более действенный. Какие у Вас есть возможность приобрести? Байтрил 2,5% (вет) уколы делать, или Марфлоксин (вет) таблетки или Юнидокс (чел) таблетки, Супракс (чел) порошок для суспензии... что из этих вариантов возможно?

mileshha
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2022 9:58 am
Откуда: Донецк

У крысы кровь из пениса уже несколько дней

Сообщение У крысы кровь из пениса уже несколько дней » Вт июн 14, 2022 12:16 am

Спасибо! Насчет байтрила не уверена, т.к в последнее время завозов вет препаратов почти нет, но насчет остальных я завтра утром уточню в аптеках. Я думаю Юнидокс и Супракс смогу найти

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

У крысы кровь из пениса уже несколько дней

Сообщение У крысы кровь из пениса уже несколько дней » Вт июн 14, 2022 12:19 am

Лучшим вариантом был бы Марфлоксин, если сможете купить, то скажите в какой дозировке взяли, т.к. он бывает в разных от 5мг до 80мг в одной таблетке. Из человеческих - любой, какой будет. Как найдете, напишите что взяли.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

У крысы кровь из пениса уже несколько дней

Сообщение У крысы кровь из пениса уже несколько дней » Вт июн 14, 2022 12:29 am

Еще подойдет Амоксиклав (таблетки или порошок для суспензии)

mileshha
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2022 9:58 am
Откуда: Донецк

У крысы кровь из пениса уже несколько дней

Сообщение У крысы кровь из пениса уже несколько дней » Вт июн 14, 2022 12:42 am

Нам подсказывали к Амоксиклаву(или аналогу) и каплям ушным добавить Бетагистин 8мг 1/9 табл 2 р в сутки. Я так понимаю это для улучшения состояния малыша из-за возможной отогематомы и нарушенной координации?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

У крысы кровь из пениса уже несколько дней

Сообщение У крысы кровь из пениса уже несколько дней » Вт июн 14, 2022 1:22 am

Бетагистин улучшает циркуляцию крови внутри уха, нормализует давление там же, внутри уха и помогает легче перенести воспалительный процесс. Вероятно быстрее голова вернется в нормальное положение и восстановится координация. Вобщем совет хороший, попробуйте его тоже добавить к лечению, если есть в аптеке. Но дозировку для крысы я честно, не знаю. Поэтому будем надеяться, что посоветовали правильно. Препарат не настолько сильнодействующий, отравится им сложно.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

У крысы кровь из пениса уже несколько дней

Сообщение У крысы кровь из пениса уже несколько дней » Вт июн 14, 2022 1:32 am

Нашла дозировку: Бетасерк, Тагиста, Бетагистин - 2,5-5мг/кг, 2 р.д.
Если в таблетке 24мг, а на ваш вес (350гр) надо максимум 1,75мг в один прием, то выходит что 1/13 таблетки. Таблетку растолочь, смешать с 1мл кипяченой воды и давать по 0,06мл или 2 капли 2 раза в день. Хранить в холодильнике, взбалтывать перед применением.
p.s. Когда его купите, скажите сколько мг в таблетке, там и посчитаем правильно. Если электричества нет и холодильник не работает, можно просто таблетку растолочь, поделить на нужное количество частей и их скармливать с чем-то вкусненьким.

mileshha
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2022 9:58 am
Откуда: Донецк

У крысы кровь из пениса уже несколько дней

Сообщение У крысы кровь из пениса уже несколько дней » Вт июн 14, 2022 7:23 pm

Здравствуйте, спасибо вам за помощь и подсказки! Мы с завтрашнего дня начинаем лечение, сегодня аптеки были закрыты из-за вчерашней ситуации, мальчик чувствует себя хорошо, он уже привык к наклоненной голове и активно бегает по клетке, уже как и раньше мордочку высовывает когда я прихожу. Завтра приобрету другой антибиотик и бетагистин, а пока сегодня слежу за его состоянием

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

У крысы кровь из пениса уже несколько дней

Сообщение У крысы кровь из пениса уже несколько дней » Вт июн 14, 2022 7:46 pm

Дело не в том, что он привык, а в том, что если начнется гнойный процесс, то антибиотиками его не вылечить, нужная будет операция по удалению гноя. Сам собой гной не вытекает, он у крыс очень густой, пастообразный, требуется вычищение гнойника в клинике, под наркозом. Поэтому время не тяните, нужно лечить чем быстрее, тем лучше.

mileshha
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2022 9:58 am
Откуда: Донецк

У крысы кровь из пениса уже несколько дней

Сообщение У крысы кровь из пениса уже несколько дней » Вт июн 14, 2022 8:26 pm

Да, я переживаю за это. Очень невовремя у него снова отит воспалился, мы не допускали сквозняков и следили за состоянием малыша. Сейчас просто обострение ситуации в городе, я нашла время между обстрелами, чтобы выйти в аптеку, но она оказалась закрыта. И малыша страшно оставлять одного в такой обстановке тоже. Подскажите пожалуйста, если вдруг придется делать вычищение гнойника, то для этого нужен ратолог, верно? У нас был мужчина, занимающийся хирургией, его советовали на ратмании, но буквально пару месяцев назад призвали на войну и все( теперь переживаю из-за этого

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

У крысы кровь из пениса уже несколько дней

Сообщение У крысы кровь из пениса уже несколько дней » Вт июн 14, 2022 8:35 pm

Да, к сожалению, нужен ратолог, который и наркоз сможет правильно рассчитать и в ушках маленьких должен уметь работать. Это сложно.
В крайнем случае есть два варианта - либо держать крысенка на антибиотиках так долго, пока не найдется ратолог на месте (антибиотик будет подавлять дальнейшее нагноение, имеющийся гнойник застынет и будет ждать, пока его удалят), либо искать возможность передать в Москву, тут прооперируют, думаю наше сообщество помощи крысам, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, смогут помочь.

mileshha
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2022 9:58 am
Откуда: Донецк

У крысы кровь из пениса уже несколько дней

Сообщение У крысы кровь из пениса уже несколько дней » Вт июн 14, 2022 8:45 pm

Спасибо большое за советы и оказание вет помощи малышу, мы планировали уезд в РФ, но пока непонятно когда сможем. Если станет малышу хуже, я буду искать любую возможность вывезти его :(


Вернуться в «Болезни и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 114 гостей