СРОЧНО!!! ХРИПИТ 10 ДНЕЙ

советы на ветеринарные темы от любителей,
а также обсуждение специфики лечения диких крыс
JuLiA12345
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 4:56 am
Откуда: Москва

СРОЧНО!!! ХРИПИТ 10 ДНЕЙ

Сообщение СРОЧНО!!! ХРИПИТ 10 ДНЕЙ » Сб июн 18, 2022 6:30 am

Живу в Москве. Если коротко, 1 крыса заболела и кряхтит сильно, Макропен не помогает никак в течение 10 дней (в среднем 1 р/сут, 2р/сут не получается). Выписывал вет.врач. На видео слышно: https://youtube.com/shorts/xq8KEzAfv0o

Полная версия (возможно поймете чем болеют и как лечить):
У меня 2 мальчика, возраст 1 год (ровно). Арчи - активный сангвиник/холерик, любит побегать, пообщаться, отлично поддается дрессировке. Немо - флегматик, меньше кусается и больше боится, осторожен, сложно поддается друссировке. Братья. Были куплены в "Четыре Лапы".

С сентября 2021 по февраль 2022 жили у меня, 1 раз поменяли совсем маленькую клетку на среднюю (не крупную). Регулярно был порфирин у глаз и носа, чихали, но не сильно (волновал только порфирин, думала сходить ко врачу, но они были активны и потребности сильной не возникало). Поменяли подстилку с древесных гранул на кукурузу и сено. 1 раз мыли, но протирали, сушили феном, вроде отопление тогда было.

В феврале 2022 решили перевезти к родителям парня, перевозили на авто с обогревателем, под полотенчиком, от подъезда к подъезду. Вплоть до мая 2022 жили там. Уход был плохой. Поставили клетку у окна с птицей корелла, которая там нормально себя чувствует в любое время года, использовали древесные гранулы (хотя я просила только сено и кукурузный), но хорошо кормили и играли иногда. 1 раз мы их там мыли, но в прохладных условиях (по сравнению с прошлым разом), хотя сушили феном и вытирали полтенцами.

Привезла обратно 28 мая (тоже на авто в тепле), т.к. я настроена была в теплое время. Клетка была в плохом состоянии, опять с древесными гранулами (воняла, шерсть крыс желтая). Дома спали, на следующий день все вычистила, но заметила с утра/ночью Немо кряхтит сильно (раньше такого не было), но порфирина не было. Играла, ухаживала (кукуруза + сено), дрессировала.

Кряхтение меня раздражало и настараживало (очень громко, будило (кровать в 2-3 метрах от клетки)), свозила ко врачу 10 июня (солнце, тепло, на авто), просмотр был без рентгена (я не настояла, но по моим подозрениям нужен), прописали Макропен 2р/сут, но не сказали сколько миллилитров (только спрашивал какое шприц или внутрь лекарство удобно будет давать).

Внутрь дается плохо, накрывали полотенцем, кепко держали и насильно пихали в рот (вечером, после работы), пока они пытались убежать (Немо совсем не пил, Арчи понял и сам начал грызть шприц и пить). Пюре пробовала, но через 2-3 раза переставали пить/есть. Из-за насильного действия повредили лапку Немо, 2 дня назад похрамывал, сейчас вроде ок. Была морковь в лекарстве, тоже на 2 раз перестали кушать. Придумала хлебные шарики делать, смачивать в лекарстве и давать, 1 раз ели полностью, вчера уже опять нет. Местами ограничивала в еде, чтобы лекарственную еду лучше ели (во время приема), не эффективно. Шерсть стала более грубой, в целом корм в миске остается дольше, чем было. И хрипы в холодные вечера учащается. В общем, Немо не помогает. Арчи активен, не хрипит, только чихает, но без порфирина. Его вообще мало было. Комнату стала каждый пылесосить, чтобы не дышали пылью. Меньше форточки открывать, вентилятор выклбчать и переставлять, чувствовать сквозняки (клетка около входа без двери, дует с кухни).

Температура ночью/с утра в комнате 12 градусов (холодное лето) в последнее время, в общем, накрываю полотенцем, но не знаю что дальше делать. Сегодня в 3 утра проснулась, уже 5, все время хрипит.

Сейчас сняла гамаки, чтобы если что ко врачу везти и буду кормить лекарством. Закинула корма побольше. Поеду покупать кухонные весы и тепловентилятор (или радиатор), прогревать комнату.

Подскажите, что делать? Не хочется опять ко врачу ездить, но и вылечить НОРМАЛЬНО хочется(

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

СРОЧНО!!! ХРИПИТ 10 ДНЕЙ

Сообщение СРОЧНО!!! ХРИПИТ 10 ДНЕЙ » Сб июн 18, 2022 9:53 am

Вы живете в Москве, а что мешало поехать на прием к НОРМАЛЬНОМУ врачу, т.е. ратологу?
Клиники первого выбора - Единорог и Ласка: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=25.0 Звоните в эти клиники и спрашивайте где могут принять срочно.
Уколоть крысе 0,1мл преднизолона в холку и срочно ехать к врачу из списка и лечить правильными лекарствами в правильных дозировках.
Фактически крысу вы не лечили, а занимались какой-то фигней.
НЕ хочется ездить к врачу, не надо было заводить животное.

Макропен не входит в список антибиотиков, которыми можно лечить крыс и ни один ратолог его не назначит, значит ходили вы к кому попало, лишь поудобнее себе самим было и поближе.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

СРОЧНО!!! ХРИПИТ 10 ДНЕЙ

Сообщение СРОЧНО!!! ХРИПИТ 10 ДНЕЙ » Сб июн 18, 2022 10:12 am

торопилась не правильно напечатала - 0,1мл преднизолона уколоть.
Если надо будет что-то по лечению, то укажите ВЕС крысы.

JuLiA12345
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 4:56 am
Откуда: Москва

СРОЧНО!!! ХРИПИТ 10 ДНЕЙ

Сообщение СРОЧНО!!! ХРИПИТ 10 ДНЕЙ » Сб июн 18, 2022 10:15 am

Спасибо за ответ, хоть он и строгий, но я понимаю свои упущения и ошибки. Это мое второе животное (первое был хомяк, но он не болел вообще, только в конце жизни опухоль и умер).

Изначально заводили парню как подарок, но у него аллергия, и, в общем, никому они кроме меня не нужны.

Я уже много форумов перечитала, да. И про врачей. Я никогда не думала, что столько нюансов в уходе за этими животными. Уже поняла, что у крысок иммунитет может быть слабенький и в зоомагазине могли быть неправильные условия тоже.

Я не думала, что они будут крупненькие, и что расходов очень много (на хомячка за всю жизнь от силы было 20к).

Сегодня экстренно повезу в Единорог, а что делать, надо спасать своих мальчиков) У всех бывают факапы, зато буду знать с чем сталкиваться в будущем при заведении животных.

Оказывается собакам вообще надо каждый год диспансеризацию по 10к проходить, и операции как людям делают по тем же ценам, а то и дороже)

В общем, это как ребенок. Хорошо что я поняла это пораньше, и могу спасти жизнь. Я продолжу писать в теме, чтобы другие пользователи могли почтиать про мой опыт если у них будут похожие вопросы и ошибки)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

СРОЧНО!!! ХРИПИТ 10 ДНЕЙ

Сообщение СРОЧНО!!! ХРИПИТ 10 ДНЕЙ » Сб июн 18, 2022 11:17 am

❀ Единорог - это отличный выбор. Елена Михайловна очень хороший врач. И скорее всего лечение будет сложным и не быстрым, т.к. ситуация запущенна, с легкими у крысика большие проблемы. Тут одними таблетками вопрос наверно не решить.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

СРОЧНО!!! ХРИПИТ 10 ДНЕЙ

Сообщение СРОЧНО!!! ХРИПИТ 10 ДНЕЙ » Сб июн 18, 2022 11:32 am

Совет, чтобы не терять время. Когда вам после приема дадут листок назначений со списком лекарств, (сколько чего колоть, давать и т.п.) подойдите с этим листком к администратору на рецепшн и спросите, что у них есть в наличии из этого списка. Если вам дадут часть препаратов сразу (могут набрать в шприц), то вы сэкономите время на беготне и поиске всех назначений, т.к. они могут быть и ветеринарные (нужно будет в вет аптеку ехать) и человеческими, которые можно в любой аптеке купить. А лечение надо будет начать чем быстрее, тем лучше, прям сразу.

JuLiA12345
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 4:56 am
Откуда: Москва

СРОЧНО!!! ХРИПИТ 10 ДНЕЙ

Сообщение СРОЧНО!!! ХРИПИТ 10 ДНЕЙ » Вс июн 19, 2022 2:05 pm

Рассказываю.

День 0.

С 3-х ночи до 8 утра крысе Немо было плохо. Я написала на 3 форума. Везде написали бегом ко врачу по рекомендациям и только в 1 препарат, но я его применять не стала. Выбрала “единорог”, т.к. недалеко от дома и положительные отзывы на Яндексе, рекомендации на форумах.

В 14 позвонила, напросилась на прием. В 15 на такси повезли крыс. В 17 нас осмотрела врач Лопухина.

Что понравилось: Сделали договор. Крыс брали на руки, измерили вес, ощупали, даже уши и зубы осмотрели, послушали дыхание, сделали рентген, мы попросили ассистентку показать как давать лек-во в рот и делать уколы и нам показали. Подробно объяснили все про препараты и домашнюю ингаляцию, как что делать. Было много людей, подход ко всем был добрый, вежливый, научный. Атмосфера в клинике домашняя.

Диагноз: ринит (Арчи и Немо) и бронхиальная пневмония (Немо).

Лечение: ингаляции 15 мин и уколы 2р/день (можно таблетки, но у нас был плохой опыт, поэтому решили поменять). Нам сказали делать разные ингаляции, но сказали можно одновременно 2-х крыс ингалировать и одной одинаковой (как я поняла). Поэтому обоих ингалируем от пневмонии

Цена: 400р такси + 5400р прием (1700/2 парня + 1000р/2 легких рентген) + 60р лек-во для уколов + 131р натрия хлорид + 650р пульмикорт

В клинике дали лек-во для уколов и вечером мы купили натрия хлорид

Фото диагноза и препаратов прилагаю.

День 1.

В 8 утра купила Пульмикорд. В 12 часов снимала на видео и делала ингаляцию + укол.

Видео можно посмотреть по ссылке: https://youtube.com/shorts/vSZgUjRWcJM

Ингаляцию делать удобно, крысе относительно спокойно. Сегодня с утра сделали по отдельности, вечером попробую вместе

Во время укола крысу сложно удержать, но во время самого укола она не пищала (Немо).
Вложения
photo_2022-06-19_14-01-42.jpg
Препараты
photo_2022-06-19_14-01-42.jpg (91.66 КБ) 4356 просмотров
photo_2022-06-19_14-00-54.jpg
Диагноз
photo_2022-06-19_14-00-54.jpg (85.36 КБ) 4356 просмотров

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

СРОЧНО!!! ХРИПИТ 10 ДНЕЙ

Сообщение СРОЧНО!!! ХРИПИТ 10 ДНЕЙ » Вс июн 19, 2022 2:24 pm

Вот, хорошее лечение назначено. Марфлоксин очень хороший антибиотик, уколами лучше, надежнее, точно все до последней капли попадет именно в крысиный организм и будет работать.
Ингаляции да, можно сразу двух крыс в одной переноске или в тазике, как на видео (кстати отличное видео, легко и понятно все снято).
По стоимости, это еще не самый дорогой вариант :) тут вам повезло можно сказать - и такси близко, недорого и прием с лечением на двух крыс вполне адекватный.
Я как правило обращаюсь в клинику в самых сложных ситуациях, которые сама вылечить не могу. Это уже выходить в 10-15 тыс не считая такси.
Врача этого не знаю, видимо новая, но это клиника для крыс, поэтому там каких каких попало докторов не держат, только ратологов.

JuLiA12345
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 4:56 am
Откуда: Москва

СРОЧНО!!! ХРИПИТ 10 ДНЕЙ

Сообщение СРОЧНО!!! ХРИПИТ 10 ДНЕЙ » Вт июн 21, 2022 10:06 pm

Добрый вечер дорогие читатели, делюсь продолжением.

День 1. Вс, 19.06.22

В 14 часов заметила порфирин на носике Немо (после ингаляции и укола). Вечером повторно сделали ингаляцию и укол.

Поскольку нам дали лек-во в шприце, и ровно 1мл,а мы неопытные, мы его разлили, но я успела немного перелить в баночку. В планах было с утра следующего дня поехать в клинику и купить еще и попросить в пробирке, или нашем шприце, чтобы не разливать.

День 2. ПН, 20.06.22

С тра сделала ингаляцию и поехала в клинику. Оказалось она закрыта. Вечером сделали вторую ингаляцию и укол из остатков в баночке.

Что заметила по состоянию: хрипы/хрюки стали более “чистыми”, потише. Немо и Арчи более активные. Арчи реже сморкается/чихает. Стали более активные по вечерам, но кушают мало. Любили червячков, гречку, огурчики и т.п. И съедали порцию полностью. Сейчас кушают гораздо меньше, не полностью. Парень вечером даже печеньку Юбилейное покрошил, лишь бы поели.

Фото порфирина прикрепляю.
Видео хрюков смотреть тут: https://youtube.com/shorts/aiwnv0jE2Fs

День 3. ВТ, 21.06.22

С утра печеньки не было, сделали ингаляцию. Никто не съездил в клинику, был дождь и заняты были. Вечером сделала повторно ингаляцию.
Вложения
photo_2022-06-21_20-59-19.jpg
порфирин на носике
photo_2022-06-21_20-59-19.jpg (95.39 КБ) 4303 просмотра

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

СРОЧНО!!! ХРИПИТ 10 ДНЕЙ

Сообщение СРОЧНО!!! ХРИПИТ 10 ДНЕЙ » Вт июн 21, 2022 10:40 pm

А что за баночка? Она стерильная? Если нет, то лекарство на выброс.
И я так понимаю, уколы сегодня вообще не делали, т.к. лекарства уже нет?
Толку от такого лечения не будет, заняты, дождь, это все отговорки. Заболевание перейдет в хроническую форму, бактерии выработают устойчивость к антибиотику и лечить будет уже нечем.


Вернуться в «Болезни и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей