Дексаметазон - передозировка

советы на ветеринарные темы от любителей,
а также обсуждение специфики лечения диких крыс
Томас
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2022 11:39 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Дексаметазон - передозировка

Сообщение Дексаметазон - передозировка » Чт сен 29, 2022 11:50 pm

Всем добрый день. Помогите пожалуйста -

Крысе по ошибке кололи подкожно дексаметазон по 0.1мл два раза в день, в течении 4 дней ((( Ошибку обнаружили только сегодня на 5 день (был перепутан шприц с лекарством (должны были колоть кетофен). Насколько это опасно для её здоровья?!
Что делать дальше в данной ситуации ? Крыса ведёт себя как обычно, ест нормально, пьёт воду как обычно. Вес девочки 500 грамм.

Вчера поздно вечером странно себя вела, нервничала, швыряла миски, потом стала часто, тяжело и громко дышать, открыв рот. Стала хрипеть, ослабла и стала прикрывать глазки. Супруга сделала укол в холку кетофеном. Через минуту крыска оживилась, будто ничего и не было.

Сегодня утро 6го дня. Пришёл с работы, покормил , Крыса поела (меньше чем обычно), видно что немного схуднула (позже попробую взвесить). Сейчас спит.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Дексаметазон - передозировка

Сообщение Дексаметазон - передозировка » Пт сен 30, 2022 8:37 pm

Перенес тему в правильный раздел.

Насколько я помню, уменьшать дозировку декса надо постепенно. Это термоядерный препарат, может иметь последствия для здоровья, типа диабета. Tiny Lady знает гораздо больше по лечению.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Дексаметазон - передозировка

Сообщение Дексаметазон - передозировка » Пт сен 30, 2022 8:56 pm

Уже ничего не сделать, отменить декс срочно и никогда вообще не брать в руки эту гадость. Вместо дексаметазона колоть крысе по 0,05мл Преднизолона 1 раз в день. Резкая отмена приводит к сильному ухудшению самочувствия, поэтому чтобы отменить полностью препарат, его нужно снижать постепенно на 0,01мл в день, или по 0,02 через день. Точнее так: в первый день уколоть 0,1мл преднизолона, потом дня три колоть по 0,05мл и затем пару дней по 0,04, пару по 0,02 (один раз в день).
Возможно у крыски уже наступили необратимые изменения в поджелудочной железе из-за дексаметазона, тогда она к сожалению, умрет от сахарного диабета в ближайшее время.
Можно попробовать измерить уровень сахара в крови обычным глюкометром. При превышении нормы, более 8 единиц, можно попробовать начать давать крысе Метформин (глюкофаж) из расчета на ее вес по 15мг 2 раза вдень, пожизненно (в таблетке обычно 500мг, значит надо 1/33 таблетки).

Да, а по какому поводу вообще и кто назначил дексаметазон? Какой диагноз?
И для чего кетофен (кетотифен?) ?
Аллергию у крыс уколами кетофена не лечат, а больше он ни на что не влияет. И вообще, если у крысы какие-то расчесы, то это скорее всего паразиты - клещи подкожные и их надо лечить другими препаратами.

Или это кетофен ветеринарный, который для обезболивания?
Если про него речь, то его колоть можно не более 1 раза в день и не более 3х дней подряд. А в сочетании с дексаметазоном или преднизолоном, он вызовет внутреннее кровотечение, которое конечно же закончится гибелью животного.
Так что его колоть уже точно не нужно.


Вернуться в «Болезни и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя