Опухла мордочка. Кривые зубки.

советы на ветеринарные темы от любителей,
а также обсуждение специфики лечения диких крыс
feelka
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 12:39 am
Откуда: Москва

Опухла мордочка. Кривые зубки.

Сообщение Опухла мордочка. Кривые зубки. » Пн июл 22, 2013 1:55 pm

Создам тему и здесь тоже.
Крыса Хоши, 2г5м. Пасючка 75%.
Месяц назад удалили ОМЖ, к тому времени зубки уже неправильно росли. Новикова их подрезала, но не была уверена будут ли они правильно расти, предполагая и воспалительный процесс.
Чуть больше недели назад крыса зачихала, чихи редкие, но сильные. Часто тогда, когда голова задрана вверх. Крыса часто лежит вниз головой.
Зубы растут неправильно. Верхние будто обломаны, растут в разные стороны и чуть вправо, при чем правый зуб короче. А нижние не кривые, но правый гораздо короче левого. Левый нижний длинный, но в принципе по сравнению с другой крысой, нормального размера. Зубы местами стали белеть.
А на днях распухла мордочка справа.
Что это и почему? Внутреннее воспаление? Абсцесс во рту?
Сушняк не ест, камень не грызет, но пищу в кусочках ест и даже морковку.
Но ей явно некомфортно, а мб даже больно.
Посмотреть это все можно только под наркозом. Надеюсь, запишусь к Альшинецкому, но есть ли у него рентген? Какой он врач?
Пошла бы к Новиковой, но она в отпуске. Дождется ли крыса 29 июля?
С понедельника даю энроксил 15 мг 1/6 табл 2 раза в день. Вчера и сегодня дала преднизолон 1/5 табл = 0,04 мл.
Что еще дать? Что подключить или заменить до врача?
Крыса в руки не дается. Осмотреть самим нет возможности.

мордочка опухшая, но справа больше
Изображение
зубы
Изображение
язык тоже опух?
Изображение
Изображение
Изображение

Поеду к Альшинецкому, если сейчас дозвонюсь. Пусть осмотрит крысу под наркозом. Меня интересует следующее:
1) если зубы ранят внутри, их подрежут, а дальше что? каждый раз ездить усыплять крысу? Я сама не смогу ей стричь, я ее боюсь больше, чем она меня. И ее сложно поймать. Да и не молодая она уже.
2) если это внутренний абсцесс. Если его вскроют, что дальше? Как промывать, обрабатывать?
3) а если это опухоль?((( Что делать? Ждать, пока крыса не сможет сама есть?

Надеюсь на ответы пасюководов, может у кого-то был такой опыт?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Опухла мордочка. Кривые зубки.

Сообщение Re: Опухла мордочка. Кривые зубки. » Пн июл 22, 2013 2:17 pm

Зубы сточены неравномерно, искривление прикуса действительно есть, но растут зубы очень быстро... если подрезать коротко, то вырастут через неделю, если подрезать по норме, то каждые 2-3 дня надо подравнивать. Под наркозом никак не получится обрезать так часто. Поэтому надо одевать перчатки или брать полотенце и обрезать самостоятельно... уже ничего не поделать в такой ситуации.
Кстати, насчет врача - я тоже хотела на этой неделе к Новиковой сходить и обломилась... но позвонила в Айболит и там сказали, что можно в среду днем в любое время приехать без записи к Волковой, она посмотрит, послушает, сделает рентген и все что надо. Так что попробуйте к ней съездить, все-таки в Айболите гарантированно и рентген смогут сделать и наркоз газовый, а для пасюка это очень важно, т.к. укол сделать пасючке может быть весьма сложно в стрессовой ситуации, скорее всего она не даст этого врачу осуществить или ей с сердцем станет плохо.

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: Опухла мордочка. Кривые зубки.

Сообщение Re: Опухла мордочка. Кривые зубки. » Пн июл 22, 2013 2:56 pm

Да, лучше в Айболит. Об Альшинецком последнее время много негативных отзывов, кроме того, лично знаю один печальный случай с морсвинкой.

feelka
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 12:39 am
Откуда: Москва

Re: Опухла мордочка. Кривые зубки.

Сообщение Re: Опухла мордочка. Кривые зубки. » Вт июл 23, 2013 12:50 pm

В Айболит по некоторым причинам я не поеду.
Буду смотреть по состоянию. Пока у нее все нормально, буду ждать Новикову.
Сама осмотреть рот и зубы я не смогу, это точно.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Опухла мордочка. Кривые зубки.

Сообщение Re: Опухла мордочка. Кривые зубки. » Вт июл 23, 2013 1:20 pm

У меня у пасюка была похожая проблема - тоже опухла мордашка и зубы вкривь пошли. Оказалось - опухоль, а один зуб в итоге удалили.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

feelka
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 12:39 am
Откуда: Москва

Re: Опухла мордочка. Кривые зубки.

Сообщение Re: Опухла мордочка. Кривые зубки. » Вт июл 23, 2013 1:31 pm

Дэв писал(а):У меня у пасюка была похожая проблема - тоже опухла мордашка и зубы вкривь пошли. Оказалось - опухоль, а один зуб в итоге удалили.

спасибо за ответ!
опухоль внутри? и долго прожил крыс?

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Опухла мордочка. Кривые зубки.

Сообщение Re: Опухла мордочка. Кривые зубки. » Вт июл 23, 2013 2:06 pm

feelka писал(а):
Дэв писал(а):У меня у пасюка была похожая проблема - тоже опухла мордашка и зубы вкривь пошли. Оказалось - опухоль, а один зуб в итоге удалили.

спасибо за ответ!
опухоль внутри? и долго прожил крыс?

К сожалению, там в итоге все закончилось плохо, неоперабельная опухоль. Надеюсь, в Вашем случае ничего серьезного не будет. Насколько я знаю, при обычных абсцессах симптомы точно такие же.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Опухла мордочка. Кривые зубки.

Сообщение Re: Опухла мордочка. Кривые зубки. » Ср июл 24, 2013 2:53 pm

Наташ, а если попробовать завернуть ее в полотенце и в рот залезть? Сможешь ко мне на днях подъехать? (я могу попробовать оказать помощь, по крайней мере осмотреть точно смогу. Я уже сталкивалась с нарывами в ротовой полости.
И, да по поводу операции -лучше все же в Ай к Малышевой, и под газом. Несмотря на то что Ю.Е. бывает иногда резковата в отношении хозяев животных, она все же очень хороший специалист (если бы была нормальная переносимость золетила, то можно было бы и к нам подъехать; но пасюкам инъекционный все же опасно давать.)

П.С. если есть нарыв, по любому придется лазить крысе в рот. Т.к. нужно будет промывать и закладывать Метрогил.
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

feelka
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 12:39 am
Откуда: Москва

Re: Опухла мордочка. Кривые зубки.

Сообщение Re: Опухла мордочка. Кривые зубки. » Ср июл 24, 2013 4:37 pm

ladushka писал(а):Наташ, а если попробовать завернуть ее в полотенце и в рот залезть? Сможешь ко мне на днях подъехать? (я могу попробовать оказать помощь, по крайней мере осмотреть точно смогу. Я уже сталкивалась с нарывами в ротовой полости.
И, да по поводу операции -лучше все же в Ай к Малышевой, и под газом. Несмотря на то что Ю.Е. бывает иногда резковата в отношении хозяев животных, она все же очень хороший специалист (если бы была нормальная переносимость золетила, то можно было бы и к нам подъехать; но пасюкам инъекционный все же опасно давать.)

П.С. если есть нарыв, по любому придется лазить крысе в рот. Т.к. нужно будет промывать и закладывать Метрогил.

Ох, Оля, если бы ты помогла, я была бы благодарна!!!
Записалась на 29-е число к Новиковой, но до 29-го бы показать крысу. К Альшинецкому так и не решилась, так как боюсь, что он ничего конкретного не скажет, а потом у Новиковой снова ее наркозить.
Но я не знаю, как Хоши перенесет взятие в руки и осмотр рта. Я ведь ее на руки с 2-х месячного возраста не брала. Совсем не брала!

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Опухла мордочка. Кривые зубки.

Сообщение Re: Опухла мордочка. Кривые зубки. » Ср июл 24, 2013 5:08 pm

Диких крыс, которые в руках не привыкли находится, врачам надо только под газовым осматривать, а хозяевам можно брать в руки, только осторожно. В домашних условиях крыса меньше стрессует, хозяина она потерпит, особенно когда больная, они это хорошо понимают.

feelka
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 12:39 am
Откуда: Москва

Re: Опухла мордочка. Кривые зубки.

Сообщение Re: Опухла мордочка. Кривые зубки. » Пт июл 26, 2013 2:36 pm

Оля-Ладушка виртуоз в плане общения с пасюками)))) Спасибо тебе, Оля!
Осмотрели крыску, Оля и держала и зубы стригла))
Зуб нижний левый остригли, но он ничего ей там не ранил. Вообще, рот чистый без ран. Никаких нарывов внутри. Ольга усмотрела воспаление на десне у правого верхнего зуба.
На морде,где опухло, уплотнения нет. Скорее всего воспаление внутри.
Кушать мягкое, она ест, но ей больновато.
Живем до Новиковой.

feelka
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 12:39 am
Откуда: Москва

Re: Опухла мордочка. Кривые зубки.

Сообщение Re: Опухла мордочка. Кривые зубки. » Пт июл 26, 2013 2:39 pm

TinyLady писал(а):Диких крыс, которые в руках не привыкли находится, врачам надо только под газовым осматривать, а хозяевам можно брать в руки, только осторожно. В домашних условиях крыса меньше стрессует, хозяина она потерпит, особенно когда больная, они это хорошо понимают.

я все понимаю, но не могу я(((
Хоши, она конечно больная, но недостаточно больна))) она ж и ест и писает и какает и гуляет исправно, так что, не лежачая она.
Ольга ее вчера подоминантила, сидит второй день в гамаке))) на зов не идет, только на еду и лекарства. Крыса в шоке)

feelka
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 12:39 am
Откуда: Москва

Re: Опухла мордочка. Кривые зубки.

Сообщение Re: Опухла мордочка. Кривые зубки. » Пн июл 29, 2013 4:28 pm

Были у Новиковой.
Удалили правый верхний зуб, он качался. На десне около него был гной, но в самом канале гноя не было.
По рентгену Новикова предполагает опухоль, но возможно и сильное воспаление, задета кость, остеомиелит то есть. Взяла из места удаления зуба на цитологию мазок. Будем ждать ответ.
Прописали суммамед и преднизолон.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Опухла мордочка. Кривые зубки.

Сообщение Re: Опухла мордочка. Кривые зубки. » Пн июл 29, 2013 5:36 pm

Мдя... :(
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Опухла мордочка. Кривые зубки.

Сообщение Re: Опухла мордочка. Кривые зубки. » Ср июл 31, 2013 12:41 am

feelka писал(а):Ольга ее вчера подоминантила, сидит второй день в гамаке))) на зов не идет, только на еду и лекарства. Крыса в шоке)

Не так уж я ее и доминантила :red: Просто я привыкла к простому закону " Чем сильнее твой страх, тем меньше шансов остаться в живых" (в случае с врачами " тем больше шанс что тебя покусают"). Просто животные очень хорошо чувствуют страх. При этом не обязательно бояться самого зверя, достаточно просто переживать за что либо. Зверь когда чувствует что держащий его человек не спокоен, тоже начинает нервничать- как результат, может укусить.
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Опухла мордочка. Кривые зубки.

Сообщение Re: Опухла мордочка. Кривые зубки. » Ср июл 31, 2013 1:47 am

А у вас не возникало вопроса, что доминирование пасюка посторонним ему человеком может элементарно вызвать инфаркт? Хорошо, что крыса просто сидела после этого в шоке, а вот у меня умер после подобного случая пасюк, за три минуты и это нее исключение, а закономерный итог испуга дикого животного.
Да, я себе этого никогда не прощу, хотя тогда, несколько лет назад у меня не было опыта с дикими животными и ума не хватило сообразить. Но сейчас уже столько написано у нас на форуме! Нельзя дикое животное подвергать столь сильному стрессу.

feelka
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 12:39 am
Откуда: Москва

Re: Опухла мордочка. Кривые зубки.

Сообщение Re: Опухла мордочка. Кривые зубки. » Ср июл 31, 2013 3:57 pm

TinyLady писал(а):А у вас не возникало вопроса, что доминирование пасюка посторонним ему человеком может элементарно вызвать инфаркт? Хорошо, что крыса просто сидела после этого в шоке, а вот у меня умер после подобного случая пасюк, за три минуты и это нее исключение, а закономерный итог испуга дикого животного.
Да, я себе этого никогда не прощу, хотя тогда, несколько лет назад у меня не было опыта с дикими животными и ума не хватило сообразить. Но сейчас уже столько написано у нас на форуме! Нельзя дикое животное подвергать столь сильному стрессу.

я все понимаю. Моему дикому животному стресс - доехать до врача тоже. Стресс, когда ее пытается дома поймать хозяйка и сделать ей укол от паразитов. Ей от всего стресс.
Думаете, я не переживаю и бездумно везу ее куда-то? Я тоже переживаю за нее и только поэтому что-то с ней делаю, в том числе и то, от чего она может умереть.

feelka
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 12:39 am
Откуда: Москва

Re: Опухла мордочка. Кривые зубки.

Сообщение Re: Опухла мордочка. Кривые зубки. » Пн авг 05, 2013 12:34 pm

У Хоши анализ показал саркому(((
опухоль быстрорастущая.
Мы пока держимся. Начинает задыхаться, колю ей преднизолон 0,1, отковыриваю из правой ноздри какие-то засохшие выделения, и ей легчает.
Антибиотики, к своему собственному сожалению, не даю, так как она все равно их не съедает. Ест плохо. Ест мало. Но пьет, писает, какает.
Из влагалища идет кровь. Несильно. Когда колю преднизолон, колю и дицинон.
Не знаю, чем еще ей помочь.
Как это страшно, сидит крыса, в своем уме, смотрит своими умными, чистыми, ясными глазами, а потом начинает задыхаться((((

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Опухла мордочка. Кривые зубки.

Сообщение Re: Опухла мордочка. Кривые зубки. » Пн авг 05, 2013 12:48 pm

;,(
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Опухла мордочка. Кривые зубки.

Сообщение Re: Опухла мордочка. Кривые зубки. » Пн авг 05, 2013 2:53 pm

Очень жалко крыску :(
Если крысь дает делать уколы, то и АБ тоже можно колоть. Я пасюкам все лекарства только в уколах делаю, т.к. заставить пасюка что-то съесть весьма затруднительно.
Но если состояние совсем плохое, то я бы не мучала при таком диагнозе и отвезла на эвтаназию.


Вернуться в «Болезни и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей