6 пасючат. Есть вопросы.

серые и другие виды крыс дома:
приручение, содержание, разведение
k0ka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2021 1:29 pm
Откуда: Мурманск

6 пасючат. Есть вопросы.

Сообщение 6 пасючат. Есть вопросы. » Ср ноя 10, 2021 2:25 pm

Здравствуйте товарищи.

Подарил жизнь шести шестидневным пасючатам, 3 мальчика и 3 девочки, сейчас им 11.
В клетку кладу ношенную футболку, а рукой всегда провожу по телу перед контактом с малышами. Запах мой они выучили идеально и достаточно постоять рядом с клеткой, чтобы началась возня в поисках моей руки (под одежду их не пускаю, очень хрупкие, боюсь повредить). Клетку держу на предприятии, в помещении которого они и были найдены, дабы не боялись потом резких звуков и людей в целом, но подходить и контактировать с малышами всем запретил, чтобы они четко знали, кто их папка.
Верно ли я поступаю, или лучше отнести их в свой кабинет, где тишина и только я бываю?

Есть ли признаки, по которым можно определить, кто будет доминирующей среди девочек и доминирующим мальчиком после разделения? Я бы этим ребятам уделил большее внимание.

У двоих мальчиков кончик хвоста 1,5-3 мм белый и белая подошва задних лапок, более светлый тон брюшка. Где-то читал, что с подобными типами окраса, обычно пасюки более смелые и дружелюбные. Не встречали ли вы подобной закономерности?

Сейчас ребята уже смелые, на резкие звуки не реагируют, ходят на лапках, научились умываться, отрабатывают подскоки при передвижении. Жду открытия глазок. Есть ли советы, как лучше проассоциировать накопленные ими знания обо мне, с моим видом очень большого и лысого крыса?)) Можно ли им будет видеть других людей, или пока только меня?

Буду очень благодарен за любые советы, что не упустить на данном важнейшем этапе.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

6 пасючат. Есть вопросы.

Сообщение 6 пасючат. Есть вопросы. » Вс ноя 21, 2021 1:58 am

А домой их нельзя отнести? Держать крысок на каком-то предприятии в любом случае решение не очень. Если убегут, уже не найти. Клетки им нужны специальные, непрогрызаемые. Никакой зависимости между окрасом и поведением нет. Это нельзя предугадать. Через какое-то время все пасючки станут пугливыми, этого не избежать. Не будут они боятся только одного своего человека, все остальные будут для них чужаки и враги. Других людей видеть им можно, но лучше посторонним их в руки не хватать, потому что закончится это тем, что крыса испугается чужака и рванет с такой силой, что поймать будет невозможно.

k0ka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2021 1:29 pm
Откуда: Мурманск

6 пасючат. Есть вопросы.

Сообщение 6 пасючат. Есть вопросы. » Вс ноя 21, 2021 6:09 pm

TinyLady писал(а):Источник цитаты А домой их нельзя отнести? Держать крысок на каком-то предприятии в любом случае решение не очень. Если убегут, уже не найти. Клетки им нужны специальные, непрогрызаемые. Никакой зависимости между окрасом и поведением нет. Это нельзя предугадать. Через какое-то время все пасючки станут пугливыми, этого не избежать. Не будут они боятся только одного своего человека, все остальные будут для них чужаки и враги. Других людей видеть им можно, но лучше посторонним их в руки не хватать, потому что закончится это тем, что крыса испугается чужака и рванет с такой силой, что поймать будет невозможно.


Спасибо за ответ. Понятие "дом" - относительное, для меня дом - это мое предприятие, на котором я провожу все свое время и, соответственно, могу уделять должное время мохнатым детям. Сейчас они у меня в кабинете, позже выделю им личную непрогрызаемую комнату.
Они такие тискательные и общительные, что даже не верится, что они станут диковатыми. Уже учимся гулять по офису и быстро находить клетку. В непонятной ситуации, бегут спасаться ко мне. Начали реагировать на свои имена. Стараюсь заниматься с ними по 6 часов в день.
Исходя из вашего опыта, к какому возрасту начинается "одичание" пасючат?

k0ka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2021 1:29 pm
Откуда: Мурманск

6 пасючат. Есть вопросы.

Сообщение 6 пасючат. Есть вопросы. » Вс ноя 21, 2021 7:01 pm

Посоветуйте пожалуйста наиболее качественный корм.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

6 пасючат. Есть вопросы.

Сообщение 6 пасючат. Есть вопросы. » Вс ноя 21, 2021 7:49 pm

Где-то с месяцев двух-трех малыши становятся более самостоятельными и могут включать пасюка в своем поведении. Если этот момент не пропустить и продолжать с ними заниматься, то это пройдет и они будут всегда ласковыми и ручными, но с одной оговоркой - только для Вас. Другие люди будут им чужаками.
Из качественных кормов, можно посоветовать только Care+ Беафар. Из других кормов что-то советовать пока нет смысла, т.к. из-за нашего доблестного Россельхознадзора, все имортные корма заблокированы к поставкам в Россию. Когда эта ситуация закончится, не известно. Из российских кормов можно добавлять разные номера Грызунчика (1-4). И конечно добавлять к кормам всевозможные фрукты, овощи, салаты, молочные нежирные продукты, мясо. Пасюкам мясного надо больше, чем декорахам, они очень уважают всяческие отварные куриные шейки, косточки, хрящики.

k0ka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2021 1:29 pm
Откуда: Мурманск

6 пасючат. Есть вопросы.

Сообщение 6 пасючат. Есть вопросы. » Вс ноя 21, 2021 8:07 pm

Отлично, как раз заказал Beaphar. Пока едят запаренную молотую гречку и смесь двойной человеческой концентрации на коровьем молоке, плюс морковка, огурец и яблоко. Периодически даю витамины в виде геля.


Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей