Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

серые и другие виды крыс дома:
приручение, содержание, разведение
Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Вс май 12, 2019 1:02 am

Вот так уже ведёт себя Джери. Правда истины ради отмечу, что такое бывает очень по-настроению.

Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Вс май 12, 2019 1:40 am

И ещё одно короткое видео. Буду держать в курсе, как идёт наше приручение.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Ср май 15, 2019 1:43 pm

Вера13, поведение не такое пугливое, как на видео ранее, но где же домик? Поставьте ему хоть что-то - коробку пластиковую (вырезать дырку для входа) или трубу положите (в магазине сантехники, широкие канализационные продают) или купите в зоомагазине деревянный домик для грызунов. Что ж он в чистом поле то сидит, это же стресс.

Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Ср май 15, 2019 3:53 pm

TinyLady, Клетка к сожалению пока не очень большая и коробочку которая стояла внизу он перестал использовать т.к. вместе с ней мы его из клетки вынимали, вот и убрали за ненадобностью. А как домик он использует свой гамак и когда хочет там прячется. Как будет возможность то приобрету клетку попросторнее и сделаю там больше укрытий.

Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Чт май 16, 2019 2:06 pm

Всем, здравствуйте! Я позволю себе немножечко потеоретизировать на тему приручения. Я никому ничего не доказываю, просто выскажу свой взгляд на проблему: вот в нашем случае у Джери нет своей стаи и чем меньше он будет нас остерегаться и чем больше он будет нам доверять, тем менее изолированным он будет себя чувствовать, тем меньше беспокойства и тревоги он будет ощущать от нашего присутствия в конечном итоге. Конечно, можно было предоставить ему выбор и как угодно долго и хорошо от нас прятатся. Но станет ли животное по собственной воле менять сложившиеся паттерны поведения, особенно заложенные ему на генетическом уровне? Думаю, вряд ли. Да, чтоб дать ему понять, что наши действия не несут ему никакой опасности и зла, хоть и неприятны, ему пришлось испытывать страх и стресс. Но это было остро выражено только вначале и от раза к разу он вёл себя всё более спокойно. В последний раз, когда мы выпускали его в ванной комнате, я сидела на полу прижавшись спиной к стене, а он спрятался в "убежище" между мной и стеной, вплотную ко мне прижимаясь, проходя мимо, наступал на мои ноги вытянутые на полу. В клетке он уже чувствует себя достаточно комфортно, чтоб выходить из домика-гамачка и находится подолгу под нашим обозрением, дремать, умываться и есть. К руке, убирающей в клетке он вообще никогда агрессии не проявлял. На данный момент мы выпускали его в ванной комнате не менее 10-15 раз. Во время этих сеансов приходилось время от времени с помощью коробочки садить его в пластиковый контейнер, где он полностью позволяет себя доминировать, гладить, брать в руку. Затем мы его из контейнера брали и садили на меня, на ноги, на плечо, на руки, где он некоторое время находился, пока сам не сбегал. Я думаю, что всё это дало ему понимание, что мы не представляем для него немедленной опасности и угрозы. Он видимо почувствовал, что мы ему не враги, но и в друзья конечно пока ещё не принял. На данном этапе мы сменили тактику, прекратили пока выгулы и (возможно сейчас в меня полетят помидоры), но теперь 90% пищи Джери получает исключительно из наших рук. Это конечно, временно. Да собственно он уже и не колебается выходить, за вкусняшкой, когда проголодается. К еде относится очень выборочно. Я с лёгкостью могу составить рейтинг его любимых блюд. Я постараюсь держать вас в курсе наших достижений или же провалов.

ElenaN
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 6:15 am
Откуда: Москва

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Вс май 19, 2019 8:49 am

А он на руки залазят сам? А как из клетки выходит? Не сбегал больше? Возвращается в клетку?
Вообще это очень круто, что в руки даётся и даже спокойно сидит. Это большое достижение!

Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Пн май 20, 2019 11:56 pm

ElenaN, нет, к сожалению, сам не идёт на руки. Но даёт себя осторожно взять из пластикового контейнера, откуда бежать некуда. Вобщем, я думаю просто нам повезло с характером пасючка: он достаточно спокойный и не агрессивный. Но в клетке он уже ведёт себя довольно раскрепощённо для дикаря. Он любит сидеть в гамаке, где и проводит большУю часть дня, но по моим наблюдениям, уже не потому, что боится, а просто из-за спокойного темперамента. Сквозь прутья решётки позволяет себя гладить пальцем и чесать щёчки, укусить не пытается, корм берёт из пальцев ичень деликатно. В комнате не отпускаем, боимся побега. А когда отпускаем в ванной, то просто осторожно поднимаем верх клетки, и он оказывается снаружи.

ElenaN
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 6:15 am
Откуда: Москва

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Вт май 21, 2019 2:43 am

Я своих сначала покрывалом накрывала - клетку, часть выгула, себя, а руководитель шурудила в клетке. И они сами выходили. Потом перестала накрывать, но всегда старалась подставлять руку, чтобы по ней пробегали на выгул. Теперь иногда они перебегают по мне, забегают на руки, но все равно обижаются, когда хватаю. Ну и специальную коробочку завела, в которую приучила запрыгивать, через нее переношу.
Ну ваш прямо молодец, что смелеет и не кусается. Прелесть!

Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Вт май 21, 2019 2:22 pm

А у вас пасюки, декорахи или и те и другие? Если пасюки, то в каком возрасте попали к вам? К моему большому сожалению, наш живёт один и нет другой крысы на примере которой он мог бы научится чему-то полезному. Сейчас вот планируем перевести его клетку в другую комнату, где мы всё-же находимся больше, чтобы он большую часть времени был в нашем присутствии, а не один. Коробочку мы активно используем при выгуле, но в клетке он ею почти не пользуется, его домик - гамак. Я несколько раз накрывала тряпочками гамак поверх клетки, думала, что ему будет комфортнее с "крышей" но всякий раз он протаскивал эти тряпочки, через прутья внутрь, в своё гнездо. Скажите, а других животных у вас в доме нет? И если есть, то как они к крысам относятся и как вы регулируете их взаимоотношения? У меня есть и кошка и собака. До сих пор мы максимально ограничивали их пребывание в комнате с клеткой, но думаю, что наверное нужно потихоньку приучать Джери к их присутствию в комнате, т.к. всё равно когда-то это может случится невольно, ну и кошку с собакой нужно научить воспринимать его совершенно спокойно.

Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Вт май 21, 2019 2:27 pm

А вот небольшое видео с последнего сеанса приручения

ElenaN
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 6:15 am
Откуда: Москва

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Вт май 21, 2019 7:58 pm

Я на выгул одеваю рубашку, куда можно прятаться, кладу одеяло. Ну и пледом накрываюсь. Ещё на выгул можно добавить трубы. И коробку сделала такую, чтобы сами выходили, когда захотят, с двумя выходами на смежных сторонах.
У меня и крысы, и пасюки, но живут раздельно, поэтому научить примером с декоративных не получилось. Не сселились и не подружились, клетку их поставили рядом с нами. Кошки за любое внимание к клеткам наказываются, поэтому крыс никто не трогает. Две девки, то ли сестры, то ли мать с дочкой, попали к нам зимой взрослыми.
Прикрепляю фото нашей коробочки для "ловли пасюков". Внутри тряпка. Коробка, когда внутри пасюки, всегда закрыта. Изначально была в два раза больше. В такой они не боятся сидеть и сами запрыгивают, когда ее видят. Тряпка такая, потому что они на свой запах ориентируются, чистую опасаются.
Вложения
15584576733601241347513.jpg
Последний раз редактировалось ElenaN Вт май 21, 2019 8:04 pm, всего редактировалось 2 раза.

ElenaN
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 6:15 am
Откуда: Москва

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Вт май 21, 2019 8:00 pm

А вашего мальчишку, думаю, можно попробовать поселить со стерилизованной девочкой или двумя. Он молодой, смелый, многому может научиться.

Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Вт май 21, 2019 9:51 pm

А пасюки в этой коробке могут выходить когда захотят? Т.е. они не закрыты в клетке? И что они тогда делают по ночам? Всё же хорошо, что они у вас вдвоём. Тут, в Турции вообще крыс не держат и специалистов нет, чтоб кастрировать без риска... Даже декорах нужно в столицах искать и не факт, что найду...

ElenaN
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 6:15 am
Откуда: Москва

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Вт май 21, 2019 11:00 pm

У них есть клетка. Эта коробка именно как переноска. Ставлю к клетке - они внутрь запрыгивают, если гуляют ставлю на пол и они в нее забегают, а оттуда переношу. Подношу к клетке их в коробке - они выпрыгивают и в гамак.

ElenaN
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 6:15 am
Откуда: Москва

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Вт май 21, 2019 11:16 pm

Я в ванной на пол раскладывают подобные трубы, внутрь тряпки кладу, коробку ставлю. Так ещё есть доступ под ванную, там этажерка. На весь пол стелю одеяло, сложженное пополам. Приношу клетку. В доступе есть туалетная бумага, плотные пакеты. Выпускаю часа на 4, сижу с ними или оставляю одних. Они везде носятся, перетаскивают туалетную бумагу, пакеты, тряпки, строят гнезда, ходы, пинают меня под одеялом, но стараются чуть что спрятаться. Потом ставлю коробку перед гнездом, выталкиваю их под задницу оттуда, и они бегут в коробку или сразу в клетку. Подсыпаю корм, кушают и спать идут.
Вложения
1558469306982-1908143248.jpg

Вера13
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 10:59 am
Откуда: Анталия

Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды

Сообщение Re: Помогла пасючку, теперь принимайте в свои ряды » Ср май 22, 2019 9:05 pm

=D> <3/\/\~ Здорово они у вас живут


Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей