Поймал пасюка в подъезде

серые и другие виды крыс дома:
приручение, содержание, разведение
4xZooM
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2020 5:50 pm
Откуда: Кемерово

Поймал пасюка в подъезде

Сообщение Поймал пасюка в подъезде » Пн ноя 16, 2020 6:08 pm

Фух. Всем привет. В общем, поймал чудо в подъезде, слабенький был, посадил в ведро, налил водички в маленькое блюдце, порезал сыра, прикрыл решеткой, поехал на работу. За день организовал клетку, небольшую с рук, поставил домик, насыпал опилок и семечек(считайте ошибки). Стал изучать, кто это есть такой, наткнулся на канал Росса, углубился, посоветовался, заменил опилки на кукурузный наполнитель, изучил питание, купил корм Литл Уан, добыл поилку. Сделал гамак из кофты и скрепочек, накрыл остатками чтобы было комфортно. Он у меня около двух недель, скину ссылку на видос, это я его только в клетку заселил. Постоянно приезжал кормил, в том месте не живу, а сейчас и вовсе забрал его на пмж с собой. Обнаружил что это мальчик, появились яички. Как только поймал их не видно было. По характеру спокойный, забитый немного, я постоянно с ним говорю, с рук еду не берет, боится. Активничает только ночью. Решил немного форсировать приручение, в итоге сделали кусь, но не атакующий. Три раза прокусил пальцы, Росс предупреждал чтоб я запасался хлоргексидином и пластырями. Короче гладиться дается, но когда слишком ему надоем мордяху тянет хочет кусить, я грю низя. Я вот думаю может я рано начал его напрягать с приручением, может он не освоился еще?

Интересная фигня кстати. Когда рука рядом он замирает. А когда рука начинает копаться в наполнителе и шуршать он начинает умываться и чиститься и вообще своими делами занимается. Это рефлекс какой то?



Спасибо всем ответившим заранее.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Поймал пасюка в подъезде

Сообщение Поймал пасюка в подъезде » Вт ноя 17, 2020 4:01 am

4xZooM писал(а):Источник цитаты ... Короче гладиться дается, но когда слишком ему надоем мордяху тянет хочет кусить, я грю низя. Я вот думаю может я рано начал его напрягать с приручением, может он не освоился еще?
...Когда рука рядом он замирает. А когда рука начинает копаться в наполнителе и шуршать он начинает умываться и чиститься и вообще своими делами занимается. Это рефлекс какой то?
.


По-моему, всё неплохо. Гладить разрешает - это хорошо. То, что кусает, это тоже нормально - ему страшно. Приручать надо и очень активно. Предложите ему детский творожок с пальца. Потом с ладони. Он быстрее привыкнет не бояться руки. Подзывайте его, почаще разговаривайте, чтобы он привыкал к своему имени и знал, что его зовут. То, что он умывается, когда Вы шевелите рукой - это тоже нормально. "Умывание" - это он думает, что делать ( бояться или нет). Поведенческая реакция. Следите, чтобы он случайно не выскользнул из клетки, когда дверца открыта ( рука в клетке). Они неожиданно утекать умеют очень быстро. Он должен осознать, что клетка - его дом и в нем безопасно. Ещё он должен Вам поверить, что Вы его не будете обижать, а станете его другом. Это долго и сложно - завоевать доверие пасюка. Потом очень желательно посадить его запазуху, - очень хороший метод приручения (привыкания к человеку). За пазухой он сначала будет очень бояться и будет пытаться найти дырочку и убежать - следите за этим!!! Через некоторе время он успокоится и затаится ( может и уснёт) накидайте ещё семечек - ему будет, чем перекусить. Конечно, это не очень удобно, но эффективно. Пускай там и сидит (чем дольше, тем лучше) , а Вы можете заниматься своими делами. Только надо следить, чтобы он не убежал через ворот или через манжеты. ( поймать потом будет очень сложно). Это я так - коротенько написал. Думаю, более опытные, Вам подробнее расскажут.
Наверное, стоит обработать его стронгхолдом. Если он из подъезда, с большой вероятностью, какое то насекомство на нём есть. Для людей это насекомство не опасно, а ему могут доставлять неудобство. Лучше от них избавиться.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Поймал пасюка в подъезде

Сообщение Поймал пасюка в подъезде » Вт ноя 17, 2020 4:09 am

Надо ещё подумать о друге для Вашего крыса. в одиночестве пасючонку будет очень плохо. А ручной друг поможет ему бустрее привыкнуть к человеку. Им двоим будет спокойнее и веселее. Они же друг с другом постоянно общаются, разговаривают, играют, спят вместе. А ручной крыс расскажет пасючонку, что не все люди злые, что есть и хорошие, которые дружат с крысами. Посмотрите еще размеры клетки, чтобы двум самцам было комфортно. Чтобы клетка была достаточно просторная. Это важно!

4xZooM
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2020 5:50 pm
Откуда: Кемерово

Поймал пасюка в подъезде

Сообщение Поймал пасюка в подъезде » Вт ноя 17, 2020 11:03 am

04gav писал(а):Источник цитаты Надо ещё подумать о друге для Вашего крыса. в одиночестве пасючонку будет очень плохо. А ручной друг поможет ему бустрее привыкнуть к человеку. Им двоим будет спокойнее и веселее. Они же друг с другом постоянно общаются, разговаривают, играют, спят вместе. А ручной крыс расскажет пасючонку, что не все люди злые, что есть и хорошие, которые дружат с крысами. Посмотрите еще размеры клетки, чтобы двум самцам было комфортно. Чтобы клетка была достаточно просторная. Это важно!

Спасибо за советы, сделаю в ближайшее время. А насчет второго крыса - где лучше добыть? И в каком возрасте?

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Поймал пасюка в подъезде

Сообщение Поймал пасюка в подъезде » Ср ноя 18, 2020 2:51 am

Насчёт клетки: клетка должна быть больше, чем для соответствующего количества декорашек. Расчёт есть в клеткокалькуляторе ( он вверху). Так как пасюки намного более подвижные, чем декорашки и им надо больше пространства для комфортной жизни. Дверок в клетке желательно несколько , они должны быть достаточно большими, чтобы удобно было там убираться или поправлять "мебель". В клетке должно быть много всяких домиков, труб, полочек, гамачков. Чтобы крысы могли выбирать удобные места, устраивать нычки, норки и т.д. Желательно, чтобы дно и стенки поддона были непрогрызаемые ( я просто вырезал и сгибал по размерам оцинкованную мелкоячеистую "звероводку", клал её на дно и засыпал наполнителем) все дверки должны надёжно закрываться и фиксироваться. Пасюки очень умные и сообразительные. Они достаточно быстро понимают, как надо открывать дверку. Лучше на дверки вешать карабины или замки ( как показывает практика, карабины они тоже умеют открывать :) ) Это всё существенно облегчит Ваше и крысиное существование в дальнейшем. Подумайте потом ( когда всё оборудуете и подружитесь с крысёнком) о безопасном выгуле крыс. Пока крысёнок ещё "дикий" никакого выгула! Не поймаете его потом. Пока "гулять" он может только у Вас за пазухой. Найдите , что одеть, чтобы он не мог выбраться легко ( рубашка, свитер, халат...) зпускай он у Вас там сидит, спит, бегает. Чем дольше он будет "жить" за пазухой, тем лучше он привыкнет к вашему запаху, голосу, движениям. Хоть целый день ( только ему надо что-то покушать ( детская пюрешка, творожок, семечки) запускать и выпускать можно через рукав. - суёте руку в клетку, чтобы рукав был внутри. Крысёнок залезает в рукав и добирается до "запазухи) всё. Рукав застёгиваете и занимаетесь своми делами . А крысёнок сидит у вас . Обычно, через какое-то время они устраиваются спать в районе поясницы со сторон спины. Пускай там и спит. А выпускаете в клетку тоже через рукав- суёте руку в клетку, крысёнок через рукав перебегает в клетку, руку убираете, дверцу закрываете. Помните, что для пасюка преград не существует :) он легко спрыгнет на пол, залезет на шкаф, на карниз, по стене доберётся до потолка , будет качаться на люстре и бегать по занавескам :D . Ему всё интересно! Он всё должен изучить. Поэтому предусмотрите безопасный выгул. Гулять в комнате можно только тогда, когда убедитесь, что он к Вам привык и не боится(!!!), когда будет отзываться на имя и бежать к Вам, если его позовёте. . Как минимум, дверь в комнату должна быть закрыта, щелей не должно быть, провода лучше убрать или как-то защитить от крысиных зубов :)
Обычно в стае пасюки всегда становятся главарями. Друг для пасюка должен быть того же пола (!) . Лучше брать спокойного крысёнка. . Если Ваш крысёнок мальчик, то и друг должен быть тоже мальчик!!!!Спокойный по характеру крысёнок достаточно быстро уступит лидерство пасючку. Будет меньше драк и скандалов. Можно взять на подселение СТЕРИЛЬНУЮ самку. ( никаких мальчиков-девочек!!!!!) Крысёнок со стерильной самкой тоже будет хорошо вместе жить.
Где брать? Я не знаю... :( Что у Вас в городе с крысами? Зоо или плодильни лучше избегать. Можно, даже лучше, взять крысёнка - спасёнца. Очень много крысят пристраивается через форумы. Во всяком случае, куратор расскажет Вам о характере крысёнка. Обмана не будет. Так же через форумы (ратмания) можно поискать и стерильную самку. Если у Вас не найдётся, можно поинтересоваться в других городах. Переправка в города крыс достаточно хорошо налажена спасателями и волонтёрами по всей России.
Крыс нельзя сразу сажать в одну клетку.!!! Это важно!!! Их обязательно надо постепенно знакомить ( даже малышей). Почитайте - об этом много чего написано ( сселение крыс). Знакомство крыса с неприрученым пасючонком - дело очень ответственное. Так, как обычно знакомят декорашек ( в ванной, на нейтральном выгуле) - не получится!!! Пасючонок просто убежит и поймать его будет очень сложно. Практически невозможно. Знакомить надо в отдельной клетке или в переноске. Это отдельная тема. Когда определитесь с другом для Вашего малыша, обязательно уточните тут на форуме о методике знакомства крысей.
Достаточно важно для дальнейшей спокойной жизни - это приручение. Не откладывайте с этим. Приручать надо постепенно. Пасючонок долже перестать видеть в Вас опасность. Он должен поверить Вам . Понять, что Вы и ваши руки - это хорошо и безопасно. Идеальный вариант - если пасючонок поймёт, что самое надёжное, самое безопасное место в мире - это "запазуха" или Ваши руки. Тогда, в случае любой опасности он всегда будет бежать к Вам и прятаться у Вас на руках. ( а не стараться убежать под шкаф, за плинтус, под диван .... и так далее...( аж страшно подумать, как его от туда потом доставать)


.... опять много написал... почитайте темы про подселение и приручение . Там много чего полезного написано. Если что не так, извините. Старшие товарищи меня поправят :)
Последний раз редактировалось 04gav Ср ноя 18, 2020 3:52 am, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Поймал пасюка в подъезде

Сообщение Поймал пасюка в подъезде » Ср ноя 18, 2020 3:01 am

Если у Вас в городе крысёнка не найдёте, то "рядом" Новосибирск, Красноярск, Тюмень . В этих городах наверняка есть крысята на пристройство или стерильные молодые самочки. А переправка налажена.
( когда мне нужна была очень спокойная подружка для подселения к моей больной крыске, то подружку я нашёл в Тюмени. И из Тюмени в Москву она ко мне приехала :) на поезде)

Забыл... для обработки крысёнка от насекомства нужен СТРОНГХОЛД ДЛЯ КОТЯТ (!!) ( другие не годятся - там дозировки большие) достаточно одной капли на холку ( чтобы он не мог это слизать.) после обработки флакон тщательно закупорить ( я заливаю пробку воском, чтобы он не улетучился) через 10 дней обработку повторить. Тоже 1 капля на холку. Обычно этих двух обработок вполне достаточно.

4xZooM
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2020 5:50 pm
Откуда: Кемерово

Поймал пасюка в подъезде

Сообщение Поймал пасюка в подъезде » Ср ноя 18, 2020 1:39 pm

04gav писал(а):Источник цитаты Если у Вас в городе крысёнка не найдёте, то "рядом" Новосибирск, Красноярск, Тюмень . В этих городах наверняка есть крысята на пристройство или стерильные молодые самочки. А переправка налажена.
( когда мне нужна была очень спокойная подружка для подселения к моей больной крыске, то подружку я нашёл в Тюмени. И из Тюмени в Москву она ко мне приехала :) на поезде)

Забыл... для обработки крысёнка от насекомства нужен СТРОНГХОЛД ДЛЯ КОТЯТ (!!) ( другие не годятся - там дозировки большие) достаточно одной капли на холку ( чтобы он не мог это слизать.) после обработки флакон тщательно закупорить ( я заливаю пробку воском, чтобы он не улетучился) через 10 дней обработку повторить. Тоже 1 капля на холку. Обычно этих двух обработок вполне достаточно.


Ок, понял. Не приобретал еще. Куплю обязательно. А пока я его настойчиво выуживаю из его убежища и глажу, он делает кусь но не такой сильный как изначально. Мне кажется он просто не знает как взаимодействовать с рукой. Еду не берет, вместо этого хочет сделать кусь. Но когда глажу закрывает глазки и скрежечет зубами, я прочел, что это вроде как хорошо что он так реагирует. Но когда перестаю гладить все равно хочет сделать кусь) думаю попривыкнет и перестанет кусаться. Главная проблема что он днем дрыхнет а ночью гуляет, надо как то ему режим поменять немного, чтоб быстрее привыкал. Поэтому и тискаю.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Поймал пасюка в подъезде

Сообщение Поймал пасюка в подъезде » Чт ноя 19, 2020 1:42 am

Насильно вытаскивать из домика не надо. Домик - это его место безопасности. Оно неприкосновенно. У него должно быть ощущение, что в домике он может спрятаться от всего. Лучше стараться сделать так, чтобы он сам к Вам выходил. Надо набраться терпения, форсировать события не надо. Долго, медленно, постепенно.... он привыкнет.
Этот метод уже описан был неоднократно на форуме, повторюсь: Берёте детский творожок (или пюрешку. Например, говядина+кабачок или курица+ гречка (любую с мясом)) Пальцем поддеваете кусочек вкусняшки и суёте руку в клетку. Чтобы крысь не выскользнул через открытую дверку, затыкаете пространство между рукой и краем дверцы какой-нибудь тряпочкой. И ждёте. Просто ждёте. Разговариваете с ним, рассказываете ему сказки. Надо дождаться, чтобы он сам подошёл к руке (пальцу) и начал слизывать вкусняшку. В этот момент называете его по имени. (хорошо ещё поцокать языком - этот звук они хорошо слышат). когда он всё съест, фокус повторяете. и так несколько дней. Потом, когда он будет уже хорошо реагировать на палец с вкусняшкой и подбегать, кладёте творожок или пюрешку на ладонь - чтобы он САМ залез на Вашу руку и начал кушать. Также разговариваете с ним. Постепенно он поймёт, что рука - это безопасно и вкусно - появляется рука, значит будет вкусняшка. Когда эти упражнения не будут у него вызывать страха, можно его потихоньку гладить, трогать. Чтобы он понял, что рука - это не только вкусняшка, но ещё и прикосновения. Таким образом он постепенно перестанет бояться руки. Это очень важно для дальнейшего общения. Примерно через неделю, крысёнок уже запомнит своё имя, будет знать, что цоканье языком - это его зовут кушать. Значит, надо вылезти из домика и бежать к руке. Он поймёт, что руки - это тепло и вкусно, что бояться рук не надо. после этого можно постепенно увеличивать контакт - трогать, щекотать, играть с ним рукой.
Обычно, когда контакт с рукой уже налажен, можно переходить к запазушному содержанию. Хорошо, если получится руку засунуть под рубашку. Это дополнительный контакт с ним - под рубашкой можно его гладить, трогать, даже немножко поиграть. Желательно подсовывать ему вкусняшку на руке (когда он за пазухой сидит). Разнообразить элементы общения.
Повторюсь - всё делать постепенно, не надо спешить. следите за его реакцией. Нельзя допускать насилия или принуждения - это только осложнит дальнейшее приручение. Времени понадобится много. Нервов и выдержки тоже. Запаситесь терпением.
Пасюки - независимые и очень умные создания. У них очень хорошая память и хорошо развита способность к логическому мышлению. Пасюка нельзя "приручить" (в стандартном понимании этого слова). С пасюком можно только подружиться.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Поймал пасюка в подъезде

Сообщение Поймал пасюка в подъезде » Чт ноя 19, 2020 1:56 am

1. Крысёнок должен сам подойти, обнюхать и начать слизывать вкусняшку.
кузя-10 381.jpg
кузя-10 381.jpg (89.41 КБ) 12188 просмотров


2. Потом он должен сам залезть на ладонь и кушать вкусняшку.
кузя-10 391.jpg
кузя-10 391.jpg (94.41 КБ) 12188 просмотров

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Поймал пасюка в подъезде

Сообщение Поймал пасюка в подъезде » Чт ноя 19, 2020 1:58 am

3. ЗАПАЗУХА - это САМОЕ безопасное место во вселенной!!!!
IMG_0734.JPG
IMG_0734.JPG (216.59 КБ) 12188 просмотров

крыс темный
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2020 4:04 pm
Откуда: Самара

Поймал пасюка в подъезде

Сообщение Поймал пасюка в подъезде » Пт дек 25, 2020 7:51 pm

Здравствуйте, можно ли ловить Пасюков на улице? (просто многие считают, что они переносят множество болезней)

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Поймал пасюка в подъезде

Сообщение Поймал пасюка в подъезде » Ср дек 30, 2020 2:21 am

Ловить пасюков на улице вообще не стоит (здоровых). Подобранных крыс и маленьких крысят нужно держать в карантине 2-3 недели и не позволять в этот период кусать вас. Опасные инфекции у крыс встречаются нисколько не чаще, чем у бродячих мурок и шанечек, но так как крысы в естественных условиях питаются чаще всего отбросами, укус свежеподобранного дикаря может иметь неприятные последствия (нагноение раны).
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)


Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей