Сселение кастрированного пасюка и домашней крыски

о содержании крыс в целом:
кормление, уход, сселение, обустройство клетки
Juliavanzha
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 8:46 am
Откуда: Сочи

Сселение кастрированного пасюка и домашней крыски

Сообщение Сселение кастрированного пасюка и домашней крыски » Чт ноя 18, 2021 9:01 am

Добрый день, подскажите пожалуйста..
У меня четырехмесячный ручной пасюк, выкормила с недельного возраста. Чуть больше месяца назад кастрировала его. Решила взять ему компанию, по объявлению в добрые руки взяла домашнюю крысу шестимесячную. Старалась следовать указаниям на форуме, знакомила на нейтральной территории (правда с первого момента они демонстрировали половое поведение, вероятно она была в течке, потому как он делал на неё садки, а она подставлялась), подсыпала наполнитель. Она как будто за ним ходила все время, а он пушился, и игнорировал ее, но конфликтов не было. В итоге я ее подселила к нему в клетку спустя 2 недели взаимодействия на нейтральной территории.
Клетка двухэтажная, мой крыс Кристофер спит на полочке, на втором этаже, а она облюбовала домик на первом. Неделю они так жили разделяя пространство. Конфликтов не было. Потом она пришла к нему наверх и спала с ним рядом, утром я заметила, что она активная, общается, бегает, а он делает вид, что занят своими делами. Сидит спиной, умывается и не бежит здороваться с утра, как это обычно бывало. Присматриваюсь, он как будто осторожничает, ходит по стеночке. И в моменте, когда он решил подойти к выходу из клетки - она, как мурена резким выпадом кусанула его за бок, он подпрыгнул, распушился и встал в оборонительную позу. Я снова отселила ее.
Вопрос: что то не так сделала? Возможно ли конфликты на тему - он кастрат, а она в течке и под воздействием гормонов агрессирует? Поможет ли стерилизация? Поможет ли ещё одна крыса? Буду очень благодарна за помощь.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Сселение кастрированного пасюка и домашней крыски

Сообщение Сселение кастрированного пасюка и домашней крыски » Вс ноя 21, 2021 1:48 am

Скорее всего по объявлению, Вас обманули и отдали крысу далеко не 6-месячную. Так ведут себя некоторые довольно взрослые самки по отношению к мальчикам. Сселить их бывает очень сложно и на это могут уйти месяцы. У меня работал только карцерный метод к таким самкам, но и даже не ко всем. За каждое нападение, крыса сразу же отсаживалась в маленькую клетку, где ей максимально не комфортно, на несколько дней. Через несколько дней повторялась попытка сселения и дружбы. И так до тех пор, пока крыса не понимала, что кусаться ей не выгодно. Но могут возникнуть проблемы с мальчиком, если он начнет эту крысу сильно боятся, то его поведение вернуть к норме будет куда сложнее - он может начать бояться уже всех крыс подряд. Лучше бы Вы взяли маленькую крысочку в возрасте 1-2 мес, с такой проблем не возникло бы. А эту крысу отселить в отдельную клетку, т.к. вероятнее всего она давно выросла одиночкой и ей уже трудно принять чью-то, особенно мужскую, компанию. Насчет стерилизации не знаю, не пробовала, весьма возможно это и изменит как-то ее поведение, все таки гормоны играют роль.

Juliavanzha
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 8:46 am
Откуда: Сочи

Сселение кастрированного пасюка и домашней крыски

Сообщение Сселение кастрированного пасюка и домашней крыски » Ср ноя 24, 2021 10:29 pm

Спасибо большое за ответ. Я очень ждала его)
Уже неделю как стерилизовала ее. Подожду пару-тройку недель, когда гормоны улягутся и попробую снова. Сильно настаивать, конечно не буду.
Но мне показалось, что она после подселения изменилась в лучшую сторону, повеселела, стала общительней, чем тогда, когда сидела одна, все время спала или пряталась в домике. А вот он наоборот, стал пугливый.
Там где отдавали ее, сказали, что она жила в группе однополой.
Планирую взять маленькую, но попозже, сейчас хочу Васе таки с этими подразобраться


Вернуться в «Содержание крыс»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость