Вопрос по пасючонку

о содержании крыс в целом:
кормление, уход, сселение, обустройство клетки
Мака
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2021 6:11 pm
Откуда: Самара

Вопрос по пасючонку

Сообщение Вопрос по пасючонку » Пн мар 08, 2021 7:33 pm

Доброго вечера, уважаемые.
Я крысовод, стаж почти 7 лет, стая из 10 девочек, все - спасенцы и отказники, живу в Самаре. Несколько дней назад ко мне попал дикий пасючонок, спасённый девушкой. Попал по наводке группы Диких крыс в социальных сетях, может, кто-то из вас в курсе этой истории. Сейчас оговорена переправка его (вернее, её, это девочка) в Москву, к людям, опытным в содержании пасюков.
У меня такого опыта нет, у других самарских крысоводов - тоже. Были у меня две крысы с пасюковыми кровями - из F-помёта Rotte Verden и из Q-помёта Хаски Хаус. Но они, конечно, декорахи, пусть и своеобразные, но декорахи.
Вопрос вот в чём.
За те 5 дней, что пася у меня, она начинает потихоньку отходить от стресса: стала выходить из укрытия днём (сначала пряталась днями, только ночами выходила), признала домик (его третий вариант, в первые два не заходила вообще), смотрит через решётку в сторону клетки, где стая и вострит уши в ту же сторону, освоила поилку, не удирает мгновенно при моём появлении рядом с клеткой. В общем, есть ощущение, что "процесс пошёл".
И я к ней за эти 5 дней прямо привязалась. В то же время, у меня рабочий график такой, что в будние дни домой я прихожу только ночевать, в выходные, правда, дома.
Последние дни читаю ваш форум. И складывается ощущение, что моя тайная мысль "А не оставить ли дитё у себя, а вдруг получится?" при таком рабочем графике в корне не верна, носить дитё в запазухе 2-3 часа в день точно не получится, соответственно и приручить будет невозможно, а значит - в дальнейшем невозможно и лечить. И для ребёнка всё-таки лучшим вариантом будет уехать в Москву.
Что скажете?
Или, при сселении со стаей, дитё всё-таки переймёт у декорах часть "этикета"? Половина стаи у меня - Пушкинские, они очень социальные, всех подселяемых принимали на "ура".

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Вопрос по пасючонку

Сообщение Вопрос по пасючонку » Вт мар 09, 2021 3:12 pm

Тут нет однозначного совета. Я, к примеру, не таскаю своих пасюков запазухой вообще. Беру на ручки когда есть время и ненадолго. Часть из них вырастает абсолютно ручными, а часть остаются диковатыми. Это чисто индивидуальное развитие каждой крысы и ее характера. Мне вообще не важно насколько они ручные и целовательные. Главное что я их приучаю к рукам и при необходимости лечения всегда могу взять даже самую дикую крысу за основание хвоста, сунуть в полотенце мордой и сделать в попу укол.
Думаю, если сильно хочется, можно себе оставить, но нужно ее приучить хотябы к самому минимуму, чтобы потом делать уколы. В рот тоже желательно приучить запихивать шприц с чем-то вкусным (удобнее это делать через толстый, коротко обрезанный до 1см внутривенный катетер).
При совместной жизни с декорахами, пась будет более социальной скорее всего.

Мака
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2021 6:11 pm
Откуда: Самара

Вопрос по пасючонку

Сообщение Вопрос по пасючонку » Вт мар 09, 2021 8:56 pm

TinyLady, спасибо. Сегодня выяснилось, что крысёнок - мальчик, просто очень маленький, и фаберже у него ещё не отросло. Так что вариант сселять его с моим девками отпал сам собой, и судьба ребёнку - стать жителем столицы. :)


Вернуться в «Содержание крыс»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей