Переезд за границу с крысами в 2022 году

о содержании крыс в целом:
кормление, уход, сселение, обустройство клетки
Бегущий под одеждой
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2021 1:01 am
Откуда: Липецк

Переезд за границу с крысами в 2022 году

Сообщение Переезд за границу с крысами в 2022 году » Вс май 15, 2022 4:01 pm

Здравствуйте. В свете последних событий интересно, был ли у кого опыт переезда с крысами за границу в последнее время. Нашел в интернете сообщения разного срока давности, законы могли уже измениться. Был ли у кого опыт недавно? Нужны ли какие-то документы при выезде из РФ/заезде в другие страны? Я лично думаю о Грузии. В каждой стране могут быть отдельные законы, но я хочу хотя бы узнать общую картину.

Или просто бери в переноску и вези куда хочешь как чемодан?

ред. 12.07.2022: Вижу что тему смотрят, видимо гуглят, решил в начале написать итоги, потому что дальше не по теме уже общались тут. Насчет Грузии не нашел точного ответа пока что, кто-то говорит нужно взять справку ф1 в государственной ветклинике, кто-то говорит обращаться в россельхознадзор за той же вроде справкой, одна женщина вообще сказала что только на словах спросили справку.
Короче вопрос неясный, сведения и советы разнятся. Из моих опытов поиска я рекомендую найти телеграм-чаты по нужной стране и там в первую очередь в истории чата ввести поиск по слову "крыс", и еще можно спросить про перевоз крыс и животных в целом. Скорее всего кто-то недавно перевозил или уже спрашивал. В Грузии например есть специальный чат посвященный обсуждению животных, мне его подсказали в основном чате Грузии. Короче я буду в тг-чатах искать перед самим переездом, отпишусь сюда потом.
Последний раз редактировалось Бегущий под одеждой Вт июл 12, 2022 9:59 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Переезд за границу с крысами в 2022 году

Сообщение Переезд за границу с крысами в 2022 году » Вс май 15, 2022 8:19 pm

Все правила перевозки необходимы выяснять непосредственно в той авиакомпании, которой планируете лететь. Правила у всех разные, но скорее всего надо оформлять вет. спавку в государственной вет. клинике за несколько дней до выезда и скорее всего "доплатить" вету, который будет такую справку делать, потому как правила требуют вакцинации и чипирования, а крысу невозможно ни вакцинировать (погибнет), ни чипировать.

p.s. у меня довольно богатый опыт в эмиграции, прошла через него полностью, вернулась, и могу теперь уверенно сказать, что посоветую эмигрировать только своим врагам, которым желаю самых адских мучений :evil:

Бегущий под одеждой
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2021 1:01 am
Откуда: Липецк

Переезд за границу с крысами в 2022 году

Сообщение Переезд за границу с крысами в 2022 году » Вс май 15, 2022 9:17 pm

TinyLady писал(а):Источник цитаты Все правила перевозки необходимы выяснять непосредственно в той авиакомпании, которой планируете лететь. Правила у всех разные, но скорее всего надо оформлять вет. спавку в государственной вет. клинике за несколько дней до выезда и скорее всего "доплатить" вету, который будет такую справку делать, потому как правила требуют вакцинации и чипирования, а крысу невозможно ни вакцинировать (погибнет), ни чипировать.

p.s. у меня довольно богатый опыт в эмиграции, прошла через него полностью, вернулась, и могу теперь уверенно сказать, что посоветую эмигрировать только своим врагам, которым желаю самых адских мучений :evil:

Да уж, я еще даже не выехал, но мучения уже испытываю) Я решил если ехать то на машине, потому что на самолете я не представляю как их перевезти - в хвосте где-то или с другими животными наверно от страха помрут. А в салоне будут вонять, и вряд ли кто-то думаю их пустит. На пешей границе вот думаю что запросят.

Бегущий под одеждой
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2021 1:01 am
Откуда: Липецк

Переезд за границу с крысами в 2022 году

Сообщение Переезд за границу с крысами в 2022 году » Ср май 18, 2022 6:49 pm

TinyLady писал(а):Источник цитаты самых адских мучений :evil:

Стало интересно - почему эмиграция это мучение думаете?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Переезд за границу с крысами в 2022 году

Сообщение Переезд за границу с крысами в 2022 году » Ср май 18, 2022 7:17 pm

Потому что там надо работать на самых низких работах, как проклятому, ибо наш российский диплом я могла только в рамочку в туалете поставить, отдавать все заработанное адвокатам для оформления бесконечных документов, говорить только на чужом языке, понимать что ты для них человек третьего сорта и никогда не будешь ощущать себя там дома как на родине - очень много причин, чтобы пожелать этого только своим врагам. Всего не перечислить. То, что наш президент недавно говорил в своем выступлении об отношении к русским в странах Запада, все чистейшая правда, подпишусь под каждым его словом.
5 лет прожила в Канаде, будь она проклята, здоровье все угробила. Хорошо жить там только пенсионерам и тем людям, которые имеют бизнес в России или странах бывшего Союза - зарабатывают в другом месте, а живут в красивой стране и могут позволить себе тратить деньги.
Чужой менталитет, это вообще отдельная история, своим он не станет, сколько ни старайся. Есть вещи, которые для наших людей понять и принять слишком сложно.

Бегущий под одеждой
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2021 1:01 am
Откуда: Липецк

Переезд за границу с крысами в 2022 году

Сообщение Переезд за границу с крысами в 2022 году » Ср май 18, 2022 7:55 pm

TinyLady писал(а):Источник цитаты Потому что там надо работать на самых низких работах, как проклятому, ибо наш российский диплом я могла только в рамочку в туалете поставить, отдавать все заработанное адвокатам для оформления бесконечных документов, говорить только на чужом языке, понимать что ты для них человек третьего сорта и никогда не будешь ощущать себя там дома как на родине - очень много причин, чтобы пожелать этого только своим врагам. Всего не перечислить. То, что наш президент недавно говорил в своем выступлении об отношении к русским в странах Запада, все чистейшая правда, подпишусь под каждым его словом.
5 лет прожила в Канаде, будь она проклята, здоровье все угробила. Хорошо жить там только пенсионерам и тем людям, которые имеют бизнес в России или странах бывшего Союза - зарабатывают в другом месте, а живут в красивой стране и могут позволить себе тратить деньги.
Чужой менталитет, это вообще отдельная история, своим он не станет, сколько ни старайся. Есть вещи, которые для наших людей понять и принять слишком сложно.

:0 понятно, спасибо. Работникам востребованных сфер, думаю, должно быть полегче, или через интернет работать на англоязычную аудиторию, делать свой бизнес и т.п. Не знаю кем Вы пытались устроиться.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Переезд за границу с крысами в 2022 году

Сообщение Переезд за границу с крысами в 2022 году » Ср май 18, 2022 9:05 pm

У меня медицинское образование, а работать могла только бебиситтером с истеричными детьми или с выжившими из ума стариками, либо чистить богатым людям унитазы, ну и на крайний случай можно было на какой-нибудь фабрике на конвеере стоять, после которого сутки надо отлеживаться приходя в сознание или мыть посуду в ресторане. А чтобы работать по специальности, надо было взять огромный кредит в банке и идти в университет заново с нуля переучиваться на свою собственную специальность на английском языке. А потом еще много-много лет этот кредит возвращать.
Привыкнуть в принципе можно к каким угодно условиям и я вобщем-то не планировала возвращаться, но когда приехала в Москву для получения документов, была вынуждена задержаться, устроиться на временную работу и вот тут до меня дошло, что а) я могу работать на нормальной работе как белый человек б) я здесь дома и никто не считает меня недочеловеком третьего сорта. И это были самые главные два аргумента, после которых я бросила семью в Канаде и осталась здесь. Не жалею о сделанном выборе.

Бегущий под одеждой
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2021 1:01 am
Откуда: Липецк

Переезд за границу с крысами в 2022 году

Сообщение Переезд за границу с крысами в 2022 году » Ср май 18, 2022 9:33 pm

TinyLady писал(а):Источник цитаты У меня медицинское образование, а работать могла только бебиситтером с истеричными детьми или с выжившими из ума стариками, либо чистить богатым людям унитазы, ну и на крайний случай можно было на какой-нибудь фабрике на конвеере стоять, после которого сутки надо отлеживаться приходя в сознание или мыть посуду в ресторане. А чтобы работать по специальности, надо было взять огромный кредит в банке и идти в университет заново с нуля переучиваться на свою собственную специальность на английском языке. А потом еще много-много лет этот кредит возвращать.
Привыкнуть в принципе можно к каким угодно условиям и я вобщем-то не планировала возвращаться, но когда приехала в Москву для получения документов, была вынуждена задержаться, устроиться на временную работу и вот тут до меня дошло, что а) я могу работать на нормальной работе как белый человек б) я здесь дома и никто не считает меня недочеловеком третьего сорта. И это были самые главные два аргумента, после которых я бросила семью в Канаде и осталась здесь. Не жалею о сделанном выборе.

Понял, спасибо что пояснили. Могу понять почему так выбрали.

Бегущий под одеждой
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2021 1:01 am
Откуда: Липецк

Переезд за границу с крысами в 2022 году

Сообщение Переезд за границу с крысами в 2022 году » Чт май 19, 2022 10:27 pm

В итоге думаю отдать крыс заводчику местному. Как вариант посмотрел кто разводит, оказалось есть один человек, у которого много крыс, он их разводит, говорит больше ста штук на нескольких адресах, есть знакомый ветеринар и т.п. Съездил посмотреть, выглядит комфортно, разве что запахи других могут смущать. Думаю лучше чем везти 2-2.5 года старух сутки или больше. И для молодых думаю привыкать к новому хозяину или новый климат и сутки дороги сравнимый стресс.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Переезд за границу с крысами в 2022 году

Сообщение Переезд за границу с крысами в 2022 году » Чт май 19, 2022 10:32 pm

Гениальнейшее решение! Отдать в плодильню, весь форум будет апплодировать стоя. Гуманнее сразу усыпить.

Бегущий под одеждой
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2021 1:01 am
Откуда: Липецк

Переезд за границу с крысами в 2022 году

Сообщение Переезд за границу с крысами в 2022 году » Чт май 19, 2022 10:35 pm

TinyLady писал(а):Источник цитаты Гениальнейшее решение! Отдать в плодильню, весь форум будет апплодировать стоя. Гуманнее сразу усыпить.

Думаете плохое решение? Если у Вас такая реакция, очевидно я чего-то не понимаю. Человек сказал что не будет продавать и плодить, если я попрошу.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Переезд за границу с крысами в 2022 году

Сообщение Переезд за границу с крысами в 2022 году » Чт май 19, 2022 11:28 pm

Если человек плодит, это уже не человек и это диагноз. И он не будет за этими животными ухаживать, он не будет их никогда лечить, потому что лечить 100 крыс физически и финансово не реально, знакомый ветеринар - это означает, что есть какой-то знакомый, который очень дешево может в лучшем случае усыпить. Он не будет держать этих крыс в отдельной клетке, а пихнет их в общую стаю без подселения и плевать он будет с высокой колокольни на то, что его крысы загрызут новеньких. Вонь в квартире, это уже обо всем говорит, можно дальше даже не рассуждать. Как убирает, так и ухаживает. 100 крыс ни один адекватный крысовод держать и плодить не станет.
Я понимаю людей, которые забирают с собой своих любимых питомцев, куда бы они ни ехали, даже в другие страны и континенты, но категорически не приемлю людей, избавляющихся от животных по причине переезда (рождения ребенка и т.п.). Почему бы тогда не сдавать своих детей в детский дом, когда возникает необходимость переехать, родителей в дом престарелых. Это все из одной категории.
Можно конечно пристроить животных в хорошие руки, но только в том случае, если эти руки являются самыми близкими и надежными, в которых человек уверен на миллион процентов.

Бегущий под одеждой
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2021 1:01 am
Откуда: Липецк

Переезд за границу с крысами в 2022 году

Сообщение Переезд за границу с крысами в 2022 году » Чт май 19, 2022 11:43 pm

TinyLady писал(а):Источник цитаты Если человек плодит, это уже не человек и это диагноз. И он не будет за этими животными ухаживать, он не будет их никогда лечить, потому что лечить 100 крыс физически и финансово не реально, знакомый ветеринар - это означает, что есть какой-то знакомый, который очень дешево может в лучшем случае усыпить. Он не будет держать этих крыс в отдельной клетке, а пихнет их в общую стаю без подселения и плевать он будет с высокой колокольни на то, что его крысы загрызут новеньких. Вонь в квартире, это уже обо всем говорит, можно дальше даже не рассуждать. Как убирает, так и ухаживает. 100 крыс ни один адекватный крысовод держать и плодить не станет.
Я понимаю людей, которые забирают с собой своих любимых питомцев, куда бы они ни ехали, даже в другие страны и континенты, но категорически не приемлю людей, избавляющихся от животных по причине переезда (рождения ребенка и т.п.). Почему бы тогда не сдавать своих детей в детский дом, когда возникает необходимость переехать, родителей в дом престарелых. Это все из одной категории.
Можно конечно пристроить животных в хорошие руки, но только в том случае, если эти руки являются самыми близкими и надежными, в которых человек уверен на миллион процентов.

Поэтому я и написал сюда об этом, потому что на миллион процентов уверенности нет, хотя казался выбор допустимым. Вы мне конечно дали повод еще раз подумать и поискать другие варианты.
Для меня крысы это и есть дети, но я например почти уверен что одна из них эту дорогу не перенесет. Мне пришлось переехать уже два раза с февраля, и она сильно похудела, и только стабилизировалась.
Человек держит крыс в отдельных клетках, я лично сегодня это видел. Но долю безразличия тоже заметил, отношение не такое как к любимым детям, но и не как к мусору. Некоторые люди, которых я знаю, могут создать хуже условия даже "любя".
Подумаю еще раз что можно сделать, спасибо что поделились мнением.

Бегущий под одеждой
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2021 1:01 am
Откуда: Липецк

Переезд за границу с крысами в 2022 году

Сообщение Переезд за границу с крысами в 2022 году » Пт май 20, 2022 3:34 am

TinyLady писал(а):Источник цитаты
Показать скрытый контент
Если человек плодит, это уже не человек и это диагноз. И он не будет за этими животными ухаживать, он не будет их никогда лечить, потому что лечить 100 крыс физически и финансово не реально, знакомый ветеринар - это означает, что есть какой-то знакомый, который очень дешево может в лучшем случае усыпить. Он не будет держать этих крыс в отдельной клетке, а пихнет их в общую стаю без подселения и плевать он будет с высокой колокольни на то, что его крысы загрызут новеньких. Вонь в квартире, это уже обо всем говорит, можно дальше даже не рассуждать. Как убирает, так и ухаживает. 100 крыс ни один адекватный крысовод держать и плодить не станет.
Я понимаю людей, которые забирают с собой своих любимых питомцев, куда бы они ни ехали, даже в другие страны и континенты, но категорически не приемлю людей, избавляющихся от животных по причине переезда (рождения ребенка и т.п.). Почему бы тогда не сдавать своих детей в детский дом, когда возникает необходимость переехать, родителей в дом престарелых. Это все из одной категории.
Можно конечно пристроить животных в хорошие руки, но только в том случае, если эти руки являются самыми близкими и надежными, в которых человек уверен на миллион процентов.

Всё же Вам удалось заставить меня передумать. Я не буду описывать почему я в принципе был готов их оставить и уехать, что считаю допустимым только в крайних случаях. И оставить некому. Но это мой долг обеспечить их комфорт, и повторно всё взвесив, я понял что комфортно им в приюте не будет. Надеюсь, если я Вас потревожил, это сгладится тем, что Вы донесли идею.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Переезд за границу с крысами в 2022 году

Сообщение Переезд за границу с крысами в 2022 году » Пт май 20, 2022 10:42 am

❀ В клетке в машине им будет гораздо лучше, чем в плодильне постороннего человека. Некоторые и в отпуск ездят вместе с крысами, клетки ставят в машину и все вместе катаются. Даже если кто-то из старичков решит умереть, то согласитесь, что умирать на руках любимого хозяина гораздо спокойнее, чем просто валятся в клетке в чужом доме и умирать, никто там не подойдет и не позаботится, ни попить не даст, ни погладит.

Бегущий под одеждой
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2021 1:01 am
Откуда: Липецк

Переезд за границу с крысами в 2022 году

Сообщение Переезд за границу с крысами в 2022 году » Пт май 20, 2022 2:53 pm

TinyLady писал(а):Источник цитаты
Показать скрытый контент
❀ В клетке в машине им будет гораздо лучше, чем в плодильне постороннего человека. Некоторые и в отпуск ездят вместе с крысами, клетки ставят в машину и все вместе катаются. Даже если кто-то из старичков решит умереть, то согласитесь, что умирать на руках любимого хозяина гораздо спокойнее, чем просто валятся в клетке в чужом доме и умирать, никто там не подойдет и не позаботится, ни попить не даст, ни погладит.

Переезд по моему опыту переносят тяжелее всего, причем переезжал до этого раз в 10 ближе чем собираюсь. Хотя смену хозяина пожалуй еще тяжелее. Я скорее сравнивал умирать у себя в клетке со своей стаей, или в обкаканной переноске, болтаясь на кочках. Но в целом наверно да, хозяин важнее. Я думаю я подожду пока немного окрепнет, свожу к ветеринару чтобы дал витаминов, и рискну.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Переезд за границу с крысами в 2022 году

Сообщение Переезд за границу с крысами в 2022 году » Сб май 21, 2022 7:35 am

Если крыска болеет, ее надо лечить. Витамины крысам не назначают, они им не нужны и бесполезны. Ветеринары крыс не лечат, их этому не учат. Если у Вас болит зуб, то окулист его не вылечит - тоже самое и с ветеринарами. Зубы лечат стоматологи, а крыс лечат ратологи.
Сходите к рекомендованному в вашем городе ратологу и проконсультируйтесь с ним. В Воронеже их не много, по терапии фактически только один: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=164.0

Бегущий под одеждой
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2021 1:01 am
Откуда: Липецк

Переезд за границу с крысами в 2022 году

Сообщение Переезд за границу с крысами в 2022 году » Сб май 21, 2022 8:07 pm

TinyLady писал(а):Источник цитаты Если крыска болеет, ее надо лечить. Витамины крысам не назначают, они им не нужны и бесполезны. Ветеринары крыс не лечат, их этому не учат. Если у Вас болит зуб, то окулист его не вылечит - тоже самое и с ветеринарами. Зубы лечат стоматологи, а крыс лечат ратологи.
Сходите к рекомендованному в вашем городе ратологу и проконсультируйтесь с ним. В Воронеже их не много, по терапии фактически только один: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=164.0

Я сейчас к сожалению уже в еще более скудном Липецке. Спасибо что предложили. На том форуме есть только одна ссылка на клинику в Липецкой области, воскресенье не дозвонился.
Крыса кроме истощения стала мочиться кровью. На форумах прочитал что надо в первую очередь сделать анализ мочи. Позвонил по ветклиникам в городе, прием мочи нашел, в одной клинике не принимают мочу но сказали есть ратолог. Но там надо мной администратор посмеялась что я читаю что-то в интернете и сказала что врач и так всё узнает когда посмотрит, а сама ратолог сказала по телефону что это цистит на нервной почве, а даже если и нет то антибиотики надо точно пропить. Я сказал ей что прочитал что нужен разный способ лечения от мочекаменной болезни и цистита, и не знаю могу ли я ей доверять без анализа мочи. Она мне сказала что я могу тогда идти в интернете лечиться. Доверия к такому врачу у меня нет.
Нужно антибиотики или как лучше поступить?
Мочу думаю смог бы постараться добыть и вовремя отнести, но без ратолога которому это интересно не знаю как я этот анализ расшифрую.

ps Надо мне наверно и на другие форумы, а то как к личному консультанту к Вам уже обращаюсь, надоел наверно.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Переезд за границу с крысами в 2022 году

Сообщение Переезд за границу с крысами в 2022 году » Сб май 21, 2022 8:16 pm

Антибиотики надо. Из наиболее доступного - Юнидокс. Вес вашей крысы не знаю, но обычно с ним передозировок не бывает, примерно 1/20 таблетки 2 раза в день, не менее 14 дней. Растолочь, смешать с сиропом (топинамбура в идеале) или с водой, но тогда надо взбалтывать тщательно. На 1 таблетку + 1мл воды или сиропа. По 0,05мл в рот (2 капли). Хранить в холодильнике.
Три дня было бы не плохо колоть Этамзилат (дицинон) по 0,1мл подкожно каждые 6 часов.
Цистит на нервной почве - такого диагноза вообще не существует. Можете смело к такому доктору не ходить, пускай сама хотябы в интернете поучится.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Переезд за границу с крысами в 2022 году

Сообщение Переезд за границу с крысами в 2022 году » Сб май 21, 2022 8:22 pm

Еще можете посоветоваться с нашим московским ратологом, у них есть возможность консультаций без животного (300р), либо позвоните им в клинику: https://edinorog-vet.ru/
либо напишите админу в группе: https://vk.com/vetedinorog
Волкова Елена Михайловна - это очень хороший врач.
Если сдадите анализы, то можете ей отправить, но наверно лучше наоборот - сначала спросить что сдавать, а потом отправлять ей результаты.
Пишите все что требуется, буду отвечать.
По кормлению - давайте крысе больше питательного - детское мясное пюре, детские кашки, творожки, йогурты.


Вернуться в «Содержание крыс»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей