Содержание, кормление пасючонка

о содержании крыс в целом:
кормление, уход, сселение, обустройство клетки
rettie
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 2:14 pm
Откуда: Москва

Содержание, кормление пасючонка

Сообщение Содержание, кормление пасючонка » Пн сен 05, 2022 12:43 pm

Ко мне через неделю прибудет пасючок серый девочка, если глазки открылись 11.08.22, т.е. возрастом примерно 1 месяц, её сейчас спасительница выкармливает, как может. У меня вопросы не гуглятся конкретные, прошу подсказать, кому не лень):

1. Kinder-биовиталь гель детский надо давать месячному пасюку или уже нет, если надо, то до какого возраста, как часто и в какой дозировке? Продается ли в московских аптеках? -в сети не могу найти доставку и наличие. Кто-то использует его или какие аналоги для малышни?
2. Козье молоко до какого возраста можно давать? И в каких количествах 1 месячному пасюку уже на взрослой диете (зерно)? Или уже не надо именно козье? Надо ли его с водой разбавлять в какой дозировке для этого возраста?
3. Нужно ли дополнительно греть месячного пасюка? Не знаю, до какого конкретно возраста подогревать, либо гуглю не так.
4. Крысиная аптечка для пасюка отличается от декорашки? Я использовала суммомед детский как антибиотик и фоспренил в поилку от простуды (при порфирине). Колоть уколы не могу, до дрожи - боюсь попасть в кость, в мышцу, покалечить, когда в холку колят.
5. С какого возраста можно стронгхолдом обработать пасюка и насколько большая капелька в холку должна быть или достаточно только ватную палочку обмакнуть в стронгхолд и коснуться холки, чтобы не было передозировки?
6. Или лучше отвезти к ветеринару для противопаразитной обработки? И + стронгхолд?
7. Есть ли специальные переноски для диких или используются обычные - они их не успевают прогрызть по дороге?

Это первый пасюк, и возрастом очень мал, не хотелось бы его угробить, в теории уже много знаю, но практические наставления с удовольствием бы выслушала, к чему быть готовой)

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Содержание, кормление пасючонка

Сообщение Содержание, кормление пасючонка » Чт сен 08, 2022 11:00 pm

Пока не появились профи, немножко напишу.
- Козье молоко месячному крысёнку давать уже не надо. Можно в качестве прикорма и белковой пищи давать детский творожок (без всяких добавок и без сахара) или йогурт (тоже без сахара и добавок). Давать в небольших количествах (лучше, чтобы он слизывал с пальца _это ещё и дополнительный контакт с малышом).
- Греть или не греть дополнительно... смотря какая у Вас температура в комнате. (лучше всего греть за пазухой :) )
- Аптечка обычная, но надо учитывать, что накормить пасюка лекарством - большая проблема. (Слишком хорошо распознают "гадость" внутри вкусняшки. И отказываются это есть совсем.) Можно иметь в запасе энроксил (для собак со вкусом мяса) и замешивать его в детское пюре с мясом) Иногда удаётся таким способом впихнуть лекарство в пасюка.
- Зачем обрабатывать? Только, если что-то появится. 1 капля (передоз опасен).
- К ветеринару возить обрабатывать не надо. Не очень понятно, зачем. С другой стороны, желательно пасюка приучать к переноске и к поездкам к врачу. Они очень нервно реагируют на всякое изменение. Поездка в клинику - это очень сильный стресс для них, тем более в "страшной" переноске.
- У кого как. Обычно возят в обычной переноске. я ставил переноску в ксамодельный контейнер из звероводки. (на всякий случай :) ) но ни одного "случая" не было. Но мне было так спокойнее их возить. Был уверен, что,ели и прогрызут, то не убегут...)

Подождите немного, позже Вам подробно и грамотно ответят профи. Я... так, только свои соображения высказал.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Содержание, кормление пасючонка

Сообщение Содержание, кормление пасючонка » Чт сен 08, 2022 11:04 pm

Очень желательно, чтобы у пасючонка был одновозрастный друг. Я бы даже сказал, что это обязательно. Они будут общаться между собой, играть. (Пасючата в 10 раз более активные, чем декорашки. Ему надо очень много двигаться). А "домашний" крысёнок, который привык к человеку, поможет пасючонку быстрее привыкнуть и "принять двуногого в свою крысиную стаю"

rettie
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 2:14 pm
Откуда: Москва

Содержание, кормление пасючонка

Сообщение Содержание, кормление пасючонка » Чт сен 08, 2022 11:17 pm

Большое спасибо, вычеркну детскую смесь и козье молоко)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Содержание, кормление пасючонка

Сообщение Содержание, кормление пасючонка » Вс сен 11, 2022 3:37 pm

rettie, из какой темы пасюк к Вам приедет? (ссылку киньте). Просто хочется понимать состояние пасюка, чтобы ответить правильно на вопросы. Если это полноценная здоровая пасючка, это одно, если та, о которой я думаю (из Чехова), то там будет совсем другой уход.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Содержание, кормление пасючонка

Сообщение Содержание, кормление пасючонка » Вс сен 11, 2022 5:19 pm

Дюймовочку взяли? http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=28377.0

rettie
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 2:14 pm
Откуда: Москва

Содержание, кормление пасючонка

Сообщение Содержание, кормление пасючонка » Вс сен 11, 2022 6:49 pm

Да, я взяла

rettie
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 2:14 pm
Откуда: Москва

Содержание, кормление пасючонка

Сообщение Содержание, кормление пасючонка » Вс сен 11, 2022 7:23 pm

Вот кстати думала она щебечет,а она гундосит носом, т.е. когда нюхает всё - это звуками сопровождается. Если ей 14 дней суммамед уже давали 2 раза в день, то надо ещё 7 дней давать? Может фоспренил в поилку добавлять? Т.е. она чихает и нюхает со звуком.. Температуру ей 25 градусов надо комфортную?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Содержание, кормление пасючонка

Сообщение Содержание, кормление пасючонка » Вс сен 11, 2022 7:35 pm

По вопросам:
1. Биовиталь - нет не нужен
2. Козье молоко - не нужно, все детские быстрорастворимые каши замешивайте на простом коровьем молоке (желательно на детском стерильном, не на пастеризованном, т.к. пастеризованное может содержать антибиотики и вызвать аллергию)
3. Конкретно эту пасю можно греть грелочкой или теплой бутылкой, малышка лысая, а отопление еще не включено. На дно клетки положите ей вязаную шапку, в ней будет тепло и уютно. Электрические грелки никакие использовать нельзя, даже снаружи клетки (был случай, сгорела клетка у одного крысовода вместе с крысками).
4. аптечка та же. Уколы надо будет учится делать, потому как пасюки далеко не каждое лекарство желают глотать. Эта пася будет склонна к заболеваниям, здоровье у нее слабое.
5. От паразитов ее обрабатывать не нужно. 99% у нее их нет. А если даже и есть, то такому слабому ребенку ни к чему токсичные препараты, пусть растет без них. Если вдруг появятся расчесы, тогда уже и будем вопрос решать.
6. к ветеринару отвезти надо. До окончания курса антибиотиков. Обязательно ее послушать (дыхание) и посмотреть ушки. Детские инфекции часто переходят на уши и может возникнуть отит. Его нужно будет вылечить, чтобы не допустить развития гнойников, которые потом уже только хирургически придется убирать. Я бы свозила в Единорог к Волковой http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=15520.0 - там и цены нормальные и очереди большой нет (другие врачи там тоже нормальные, к ним также можно).
7. Переноски для пасюков есть. Полностью металлические. Прямо сейчас этой девочке такая переноска не нужна, она пока ничего сгрызть не сможет. Что будет потом, когда вырастет, это уже заранее сказать невозможно. Есть пасюки, которые зарываются в тряпочки и сидят в переноске тихо-тихо, носа не высовывают, а бывают пасюки, которые требуют свободы, возмущаются и всю дорогу грызут переноску, пока не выгрызут в ней дыру. У меня был пасюк, который успевал сгрызть переноску пока мы ездили в ветеринарку, его нужно было только в металлической возить.

Суммамед еще 7 дней минимум и не прекращая приема свозить к врачу. По результатам осмотра врач решит. Возможно назначит другой антибиотик или этот продлит еще на месяц. Щебечет носом, это плохо.
25 градусов нормально, но надо теплую шапочку обязательно вместо домика и можно еще класть грелочку рядом (обернутую в полотенце).
Фосперенил вообще никакого эффекта не дает. Можете наливать его, если хотите, но толку от него не будет :)

Ashikelena
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 11:54 pm
Откуда: Чехов, МО

Содержание, кормление пасючонка

Сообщение Содержание, кормление пасючонка » Вс сен 11, 2022 8:13 pm

Не пойму, почему малая захрюкала, перерохладиться в дороге не могла, утром лекарство приняли, но я держала её без наполнителя, только плёнка + бумажное полотенце. Выставляла темп. в комнате 24, 60 влажность. Бутылку-грелку не используем, как есть сама стала

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Содержание, кормление пасючонка

Сообщение Содержание, кормление пасючонка » Вс сен 11, 2022 8:16 pm

От стресса могла захрюкать. Положите ей грелочку и суммамед давайте в новой дозировке - 0,05мл (2капли) 2 раза в день.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Содержание, кормление пасючонка

Сообщение Содержание, кормление пасючонка » Пн сен 12, 2022 9:01 pm

Как у малышки дела? Хуже не стало?

Ashikelena
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 11:54 pm
Откуда: Чехов, МО

Содержание, кормление пасючонка

Сообщение Содержание, кормление пасючонка » Пн сен 12, 2022 10:19 pm

Вроде нормально, встала в 4 утра, до 9 гуливанила, потом спала целый день. Очень мало поела.
В домике не должно быть холодно, я его с синтепоном простегала + обрезки флиса фнутрь положила, она в них закрывается - не найдёшь.
Вчера весь вечер грызла клетку и поддон, рыла подкопы.
Завтра к ветеринару, ждём что скажут.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Содержание, кормление пасючонка

Сообщение Содержание, кормление пасючонка » Пн сен 12, 2022 10:35 pm

А у кого крыска то сейчас? я что-то не понимаю...у rettie или у Ashikelena #-o

Ashikelena
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 11:54 pm
Откуда: Чехов, МО

Содержание, кормление пасючонка

Сообщение Содержание, кормление пасючонка » Пн сен 12, 2022 10:39 pm

У Rettie, мы просто переписывались, вот я и написала, что знаю.
Последний раз редактировалось Ashikelena Вт сен 13, 2022 9:57 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Содержание, кормление пасючонка

Сообщение Содержание, кормление пасючонка » Пн сен 12, 2022 10:47 pm

А, понятно :) Ждем тогда завтра новостей от ратолога.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Содержание, кормление пасючонка

Сообщение Содержание, кормление пасючонка » Ср сен 14, 2022 5:46 pm

Есть какая-то информация о крыске? Возили ее к врачу?

rettie
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 2:14 pm
Откуда: Москва

Содержание, кормление пасючонка

Сообщение Содержание, кормление пасючонка » Ср сен 14, 2022 6:15 pm

36 грамм, подозрение на пневмонию по рентгену, дыхание без хрипов, и есть двусторонний отит.
После клиники пьёт дофига и часто, и чуть чаще чтото грызет, но всёравно мало.
Последний раз редактировалось rettie Ср сен 14, 2022 9:25 pm, всего редактировалось 1 раз.

rettie
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 2:14 pm
Откуда: Москва

Содержание, кормление пасючонка

Сообщение Содержание, кормление пасючонка » Ср сен 14, 2022 6:18 pm

Молотое в кофемолке зерно перемешала с мясным пюре - не ест, взяла в руки, чтоб извазюкать, она отрехается даже не лижет, не удаётся обмануть. Любит корку из белого хлеба с отрубями, её грызет чаще всего, кедровые орехи кладу на полки подбирает и тыквенные семечки. Вареные крылья куриные тоже не ест, даже не облизывает.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Содержание, кормление пасючонка

Сообщение Содержание, кормление пасючонка » Ср сен 14, 2022 7:08 pm

Грустно, как я и подозревала, все -таки отит начался. А пневмония, она и была изначально у нее. Все лечение правильно написано. Еще ушки, после закапывания отофой и после массажа, снаружи промакнуть салфеткой, тогда все вылившиеся излишки впитаются в нее и крыска не будет это все размазывать и облизывать. Из шприца удобнее закапывать, чем из бутылочки. Держать за шкирку когда капаете и сразу массировать ухо, чтобы не мотала головой и не разбрызгивала лекарство во все стороны.
Пробуйте ей давать разные детские кашки, разогретую гавайскую смесь, кукурузные хлопья для завтраков сладкие, детские творожки типа растишки, заваренную гречку, все что кушает, пускай ест, ей надо вес на хоть чем набирать, лишь бы ела.
Из хорошего - такая залеченная и затасканная крыска будет максимально ручной и человекоориентированной :)


Вернуться в «Содержание крыс»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей