Содержание, кормление пасючонка

о содержании крыс в целом:
кормление, уход, сселение, обустройство клетки
rettie
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 2:14 pm
Откуда: Москва

Содержание, кормление пасючонка

Сообщение Содержание, кормление пасючонка » Сб янв 28, 2023 9:16 pm

Свозила, 162грамма -ей 6 месяцев, в левом ухе отит остался, как был. -Это хорошая новость!

Показ через 2 месяца снова. Ничего не назначали, либо прокалывать под седативным - другого варианта нет. Есть небольшая асимметрия лица - нос косит вправо чуть, от центра, но это не диагноз. Худощавая. Активная, дебоширит, ворует носки. Зубы жёлтые верхние и белые нижние, нижние кривоваты.
Ненавидит клетку, переноску - особенно.
В целом, умный, осторожный, адекватный пасюк. Приходит, когда зову на лакомство.
Иногда она ковыряется ногой глубоко в левом ухе, чешет его сама, но не знаю из-за отита или просто чешется..

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Содержание, кормление пасючонка

Сообщение Содержание, кормление пасючонка » Сб янв 28, 2023 9:47 pm

Я бы проколола в таком случае ухо, это не страшная операция. Постоянный источник инфекции в ухе- не хорошо. Когти на задней лапке, которой чешет ухо, лучше бы регулярно подстригать, чтобы не расковыривала ухо. Скорее всего оно ее беспокоит.
А во всем остальном все нормально получается, пасюки толстыми не бывают, они всегда спортивные, подтянутые и активные.
Зубки проверяйте, чтобы стачивались и не перерастали нужную длину, давайте ей разные погрызушки, минеральный камень обязательно и веточки разные.

rettie
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 2:14 pm
Откуда: Москва

Содержание, кормление пасючонка

Сообщение Содержание, кормление пасючонка » Вс янв 29, 2023 12:18 am

Ну тогда, думаю, состричь когти с левой ноги - хорошая идея! Ею пока ограничусь)

Колоть - без критики очень не хочу, но думаю об этом. Пока росла, под наркоз класть вообще против была. Посмотрю, что будет в течение 2 месяцев..

rettie
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 2:14 pm
Откуда: Москва

Содержание, кормление пасючонка

Сообщение Содержание, кормление пасючонка » Вс янв 29, 2023 12:22 am

Минеральный камень и веточки ей за даром не нужны)). Она грызет шкафы и тонкую проводку, а минеральный камень уничтожает за раз, когда заперта в клетке и то только из-за того, что думает выберется, если сгрызёт его)), это ж пась, какие там веточки :D
Она на свободном выгуле, ненавидит клетку, а переноску ещё хуже, по приходу в клинику - в неё вселяется бес. У неё минимум 4 гнезда в квартире, она находит, что погрызть..

rettie
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 2:14 pm
Откуда: Москва

Содержание, кормление пасючонка

Сообщение Содержание, кормление пасючонка » Вс янв 29, 2023 12:25 am

Зубы не знаю, кстати посмотрели, ничего критичного врач не нашла, а стачивать - опять только под наркозом седативным(. Я не хочу, у не её рот закрывается, ест еду нормально на вид и быстро.
Последний раз редактировалось rettie Вс янв 29, 2023 12:27 am, всего редактировалось 1 раз.

rettie
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 2:14 pm
Откуда: Москва

Содержание, кормление пасючонка

Сообщение Содержание, кормление пасючонка » Вс янв 29, 2023 12:26 am

Ещё, благодарю за ваше участие, оно было прямо вовремя :)

rettie
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 2:14 pm
Откуда: Москва

Содержание, кормление пасючонка

Сообщение Содержание, кормление пасючонка » Вс фев 05, 2023 4:38 pm

Сглазила, всё теперь не очень, крыса перегрызла вчера утром токовые провода и вечером вышла без руки. Поведение не поменялось, поэтому вечером, я не сразу заметила что не хватает руки. Торчит сухая косточка. НовиковаЕС занята весь февраль, в домике крысы https://vk.com/club_rat посоветовали оперировать как можно скорее, в единороге посоветовали именно к хирургу сразу записываться а не к терапевту.
Вложения
рука2.jpg
рука2.jpg (99.6 КБ) 4539 просмотров
рука.jpg
рука.jpg (129.02 КБ) 4539 просмотров

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Содержание, кормление пасючонка

Сообщение Содержание, кормление пасючонка » Вс фев 05, 2023 6:17 pm

К Новиковой можно поехать в порядке живой очереди с серьезным случаем. К Волковой в Единороге тоже можно всегда попасть без проблем, выходной там только в понедельник. Она прекрасный хирург.
Кроме того, в Ласке имеются и другие хирурги, которые хоть и не со звездами во лбу, но руки растут откуда надо и прооперировать лапу они вполне смогут, это не полостная операция, иметь статус лучшего хирурга России для этого не обязательно. Позвоните в Ласку, если там хоть кто-то из хирургов есть, поезжайте к нему на прием без записи, они и ночью работают.
Крыса ДОЛЖНА ЖИТЬ В КЛЕТКЕ. Пасюк - в непрогрызаемой клетке, с металлическим фальш дном. Главное, чтобы клетка была не карцером, а нормальной большой клеткой.
В следующий раз крыса будет уже мертвой. Любое животное на самовыгуле - это мертвое животное. Это правило знает каждый волонтер и каждый владелец кошки, собаки, крысы и кого угодно, если он заботится о своем питомце.
Лапу обработать хлоргексидином, крысу срочно посадить в клетку на чистые полотенца и тряпочки и забыть навсегда слово самовыгул.
Всю еду крысе давать в мягком виде, в мисочках - мясное пюре, кашки, йогурты, творожок. Брать еду в лапы она теперь не может, а кушать ей нужно очень хорошо. Потолстеть она не сможет, это пасюк, ей можно все что полезно и вкусно.
Очень желательно начать давать ей любой антибиотик, какой есть, до тех пор, пока ее не прооперируют. Потом уже назначат весь комплекс лечения.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Содержание, кормление пасючонка

Сообщение Содержание, кормление пасючонка » Вс фев 05, 2023 11:23 pm

Когда крысу будете оперировать, обязательно попросите обрезать зубы! Иначе она снимет швы и будет грызть лапу.
И ухо заодно проверьте, можно сразу под одним наркозом его почистить.

rettie
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 2:14 pm
Откуда: Москва

Содержание, кормление пасючонка

Сообщение Содержание, кормление пасючонка » Пн фев 06, 2023 12:45 am

я так и хотела под наркозом заодно ухо уколоть, а про зубы - попрошу тоже тогда заодно, про них не подумала. Еду она кстати культёй норм ест - придерживает и лазает по клетке, пьёт малоешку - навела ей во вторую поилку.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Содержание, кормление пасючонка

Сообщение Содержание, кормление пасючонка » Пн фев 06, 2023 10:21 am

Забыла еще предупредить - когда Новикова оперирует пасюков, она сразу накладывает антивандальные швы, т.е. внутренние, снаружи только узелок маленький. А другие хирурги шьют абы как, как обычных декорах - так нельзя. Попросите наложить шов внутренний или на худой конец очень маленькие косметологические, которые сложно отковырять. Обычные швы толстой ниткой пасюки снимают моментально, на 5 день от операции зубы отрастут и прощай швы, прийдется снова ехать в клинику и обратно под наркозом зашивать крысу.

rettie
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 2:14 pm
Откуда: Москва

Содержание, кормление пасючонка

Сообщение Содержание, кормление пасючонка » Пн фев 06, 2023 7:58 pm

Я нашла хирурга из рекомендованных vet.city КопчёновОВ, чуть укоротил ручку, и сделал внутренние швы, зубы стачивать сказал не надо. Чувствительность у руки есть, поэтому грызть вряд ли будет, лекарства принимать и через 2 недели показать. Рука была нечувствительная - косточка, была спалена и ей не больно было ею пользоваться. Если разгрызёт руку теперь - где швы, тогда оперативно показать. Если воспалится за 2 недели, то резать уже до плеча, это сложная операция будет - это в плохом исходе. Кстати, пасюков в vet.city осматривают под седативным - кусачих, доктор предупредил, поэтому крысу держать либо самому, либо под наркоз. Я сама держала - это они позволяют.

И ухо колоть не стал, сказал, что перепонки сгнили, нечего уже колоть, только промыл.

Клиника крутая, оборудование крутое. Случайно туда попала, т.к. этот хирург сегодня там принимал, и к счастью у него было окно принять меня.

Культя стала короче, и она теперь не может ею помогать есть, но она ныряет носом в миску черпает одной рукой, держит - видела, т.к. по приезду голодная была, потом спать легла.

Клиника Воронцова не работает кстати, - ни вчера ни сегодня телефоны не берут (хотела к ОбойшевуР пойти).
Вложения
вет2.jpg
вет2.jpg (119.82 КБ) 4481 просмотр
вет1.jpg
вет1.jpg (116.35 КБ) 4481 просмотр

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Содержание, кормление пасючонка

Сообщение Содержание, кормление пасючонка » Пн фев 06, 2023 10:08 pm

Хорошо что прооперировали, зубы конечно я бы обрезала, дополнительная гарантия с пасюками никогда лишней не бывает.
Назначения хорошие, главное теперь лечитесь! И крысу в клетке держите, побесится и перестанет. Грызть прутья будет всегда, это у них в крови, паюски любят грызть клетку самозабвенно и даже если дверка открыта - из чувства высокой эстетики :)
Прогулки не раньше, чем через неделю, когда швы схватятся и только под присмотром. До этого гулять только запазухой и не далее границ дивана или кровати, где постелено чистое покрывало. Игрушки, тряпочки и всякие интересные ништяки можно по покрывалу раскидывать.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Содержание, кормление пасючонка

Сообщение Содержание, кормление пасючонка » Пн фев 06, 2023 10:34 pm

Кстати, провода все нашли, которые она погрызла? Убрали?
У нее же и раньше на осмотре зубы были белые, возможно это не первый удар током, а был нагрев по зубам когда-то ранее.

rettie
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 2:14 pm
Откуда: Москва

Содержание, кормление пасючонка

Сообщение Содержание, кормление пасючонка » Вт фев 07, 2023 1:50 am

Электропроводка под замену, пока не работает, а после электрика, больше не буду её в кухню пускать и всё, там много слепых зон и провода не уберёшь, если только ремонт новый делать.
Только в комнате, когда выздоровеет.
Зубы - у неё верхние очень жёлтые как янтарь, а нижние - белые. Я думала это норма. Не знаю на счёт спалила или нет, может и прикусила где ещё, щас кран открываю, иногда током вода подстреливает, хотя сгрызённая проводка отключена из розетки, значит другая где-то пробивает. - А до этого случая не пробивало. В общем, под замену всё на кухне.. ~8-|

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Содержание, кормление пасючонка

Сообщение Содержание, кормление пасючонка » Вт фев 21, 2023 12:39 am

Как дела у Бориски?

rettie
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 2:14 pm
Откуда: Москва

Содержание, кормление пасючонка

Сообщение Содержание, кормление пасючонка » Вт фев 21, 2023 2:45 pm

В общем, хуже чем хотелось. Рука заживает, швы высохли,она их сняла сама, осталась корка. Брызгать мирамистином уже не надо. Повторный приём через 3 недели.
Шумы в легких обнаружили, прописали антибиотики - типа хронический ренит будет давать знать. Откуда бактерии, которые его спровоцировали - хз, типа нестирильность помещения, наполителя и т.д. - нет возможности исключить будущие заражения.
Вот когда она на свободном выгуле бегала по всем злачным углам, включая любимое мусорное ведро, никаких бацил не цепляла, стоило посадить в чистую клетку с чистыми гамаками, новой коробкой, стиранными вещами - заразилась, надеюсь, просто совпадение..

Рвётся наружу, культёй пользуется. На волю пока рано, ещё есть риск что под коркой кость у культи, отпадёт корка, будет видно.

Уши лучше врач сказал, эти капли ципромед помогли за 2 недели! - неожиданно..

Линять начала, подозрение на экто-паразитов каких то, на приеме куча шерсти на мне было, поэтому стронгхолд 4 недели прокапать ещё назначили 4 раза т.е.

В общем, у неё видимо вся жизнь на таблетках будет периодически, не повезло, но на активности пока не сказывается.

Ещё, везла в клинику когда, она у меня запорфиринила в переноске впервые в жизни, думаю от волнения или от инфекции в легких - хз, потом прошло.

Перед клиникой не выходила в клетке, затихла, может чувствовала, что повезу, пряталась, не знаю почему, но доктору сказала. Сегодня всё по-прежнему, методично клетку грызёт, рвётся наружу.

Как то так..
Вложения
20230220_225710.jpg
20230221_142454.jpg

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Содержание, кормление пасючонка

Сообщение Содержание, кормление пасючонка » Вт фев 21, 2023 5:41 pm

Понятно, главное с лапой все более-менее нормально...ттт
Инфекция у нее всегда в организме была - это и хронический ринит, о котором сказали, и в ушах отит недолеченный был. Но на фоне серьезной травмы, операции и стресса от всего перенесенного, иммунитет ослаб и инфекция начала активно размножаться. Поэтому с антибиотиками ей надо дружить и видимо надолго.
Внешние паразиты у диких крыс (подкожный клещ) часто имеются в единичных количествах и никак не проявляются, когда крыса здорова, потому что организм пасюков при хорошем иммунитете подавляет размножение паразитов. Но когда иммунитет падает, организм перестает контролировать популяцию паразитов, и вот тогда появляются расчесы, залысины и нужно проводить противопаразитарную обработку крысы. Обычно 2х обработок достаточно с перерывом в 7 дней. Не знаю, зачем 4 обработки назначили ~8-| Может для большей надежности.

rettie
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 2:14 pm
Откуда: Москва

Содержание, кормление пасючонка

Сообщение Содержание, кормление пасючонка » Ср апр 05, 2023 12:26 am

Крыска выздоровела, поллапки обросла мехом - дальше резать не пришлось! - линять перестала, дыхание чистое, уши в порядке, но осталась погнутая ушная перепонка как последствие болезни. Теперь на профилактику через пару месяцев, либо по состоянию.. надеюсь, страшное позади. Бегает резво. Выгуливаю на стенке)
Вложения
20230405_001545.jpg

rettie
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 2:14 pm
Откуда: Москва

Содержание, кормление пасючонка

Сообщение Содержание, кормление пасючонка » Ср апр 05, 2023 12:29 am

И в ухе перестала ковыряться, либо не вижу
Вложения
20230319_182708.jpg


Вернуться в «Содержание крыс»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость