Совсем не выходит приручить пасюченка

о содержании крыс в целом:
кормление, уход, сселение, обустройство клетки
shv.p
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт май 18, 2023 3:18 pm
Откуда: Нижний Новгород

Совсем не выходит приручить пасюченка

Сообщение Совсем не выходит приручить пасюченка » Чт май 18, 2023 3:47 pm

Здравствуйте, знатоки! Хочу спросить у вас совета по приручению дикого крысенка.

Месяц назад отбила у уличной кошки крысеночка, тогда на вид ему было недели ~3. Абсолютно дикий, очень боялся и кричал. Приручение я начала лишь спустя неделю по определенным обстоятельствам. К тому времени крысенок немного подрос и стало ясно, что это она.
Я носила ее за пазухой каждый по ~4 часа в день. Два раза она у меня сбегала, суммарно 5 дней провела на вольных хлебах. Также я пробовала сидеть с рукой в клетке, но больше часа я физически не могу вынести – тело затекает и болит, рука на след день тоже ноет. Каждый раз, когда прохожу мимо клетки – аккуратно глажу и говорю с ней. Но прогресса у нас нет совсем, вообще. Крыса наоборот меня боится больше всех в доме – не выходит, если я рядом (других людей поблизости игнорирует). Хуже того – она сейчас живет одна, я боюсь, что ее психика может травмироваться и вселить в стаю в будущем пасю не выйдет. Я хотела взять ей ровесницу в компанию, но я общалась с опытным крысоводом, и он сказал, что пока не приручу – лучше не сселять. Но время идет, а прогресса нет, крыса только больше стала бояться (хотя я с ней нежно и аккуратно обращаюсь, не хватаю руками). Когда основная стая гуляет – она тянется к ним, ей интересно. Может ей нужна другая крыса, а не человек вовсе?

В общем мне хотелось бы узнать:
Существуют ли другие стратегии приручения пасюков? Чем может закончиться сселение 1-месячного пасюченка с ровесником-декором? Может ли быть такое, что пасюк вообще никогда не приручится? Может ли такой маленький пасюченок убить декора?

P.S –  Я искала инфу по форуму, но она разбросана и приходится по кусочкам выцеплять( плюс иногда мнения относительно каких-либо методов вообще разнятся.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Совсем не выходит приручить пасюченка

Сообщение Совсем не выходит приручить пасюченка » Пн май 22, 2023 1:16 am

С пасюками всё достаточно сложно. Иногда бывает, что приручение идёт скачкообразно. Боится-боится, убегает-избегает. Потом вдруг начинает меньше бояться, начинает сам подходить. Может быть, Вы слишком "напористы"? Тут надо очень хорошо чувствовать грань допустимого контакта. Вполне возможно, что когда Вы пытаетесь её погладить. пасючонок воспринимает это как нападение и у неё формируется комплекс опасности от руки. Как следствие - она старается избежать контакта с рукой. Тут сложно давать какие-то конкретные советы. Всё очень индивидуально. Хороший способ изменить у крысёнка страх перед рукой и человеком - давать вкусняшки с пальца (детское пюре или йогурт). Чтобы она сама проявляла инициативу, чтобы сама подходила к руке, чтобы перестала бояться и начала слизывать вкусняшку с пальца. Потом капельку вкусняшки можно положить на ладонь, тогда пасючонок должен будет САМ встать лапками на руку, чтобы дотянуться до вкусняшки... и так далее... Каким образом Вы сажаете крысёнка за пазуху? Он сам залезает? или Вы его ловите, и потом запихиваете за пазуху? - в Этом случае, у него опять формируется страх перед рукой. То есть, ему страшно, когда его поймали. А потом на фоне этого страха он попадает в незнакомое место с другим запахом. Как следствие - у него формируется страх Вашей руки, Вашего запаха и запазухи. ... надо постараться, стобы он сам залезал - это можно сделать, если есть длинные широкие рукава. Засовываете руку в клетку так, стобы в проёме дверцы был рукав. Пасючонок сам по этому рукаву залезет в Вам запазуху... Это как вариант.
Есть и другие способы...

Что касается подселения. Месячный пасючонок девочка никого не съест. Но знакомить надо обязательно в другой клетке!!!! Только на нейтральной территории. Хорошо, если в качестве подружки будет человекоориентированная ласковая девчонка. Тогда пасючонок поймёт, что человек - это не так страшно. Можно так же давать вкусняшки с руки. Домашний крысёнок будет брать еду с руки. Пасючонка посмотрит-посмотрит ... и тоже начнёт. Но, надо иметь ввиду, что ласковый добродушный крысёнок может научиться у пасючонки бояться человека. Они же друг у друга учатся как хорошему, так и плохому....
Более грамотные специалисты Вам лучше подскажут.

shv.p
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт май 18, 2023 3:18 pm
Откуда: Нижний Новгород

Совсем не выходит приручить пасюченка

Сообщение Совсем не выходит приручить пасюченка » Вт май 23, 2023 11:44 pm

04gav писал(а):Источник цитаты Каким образом Вы сажаете крысёнка за пазуху? Он сам залезает? или Вы его ловите, и потом запихиваете за пазуху? - в Этом случае, у него опять формируется страх перед рукой.


Спасибо за развернутый ответ! Я ее обычно сажаю за пазуху, не вытряхивая из домика, в котором она сидит. Потом под одеждой она выползает из домика. Сама она вообще боится меня, на руки не идет, интереса не проявляет, даже если вкусняшку предлагаю. Я сейчас от нее отстала, ибо недавно она чуть не сбежала из под кофты, буду к ней подселять малышку-декорашку.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Совсем не выходит приручить пасюченка

Сообщение Совсем не выходит приручить пасюченка » Ср май 24, 2023 11:03 pm

Пасюки все очень подозрительны и недоверчивы. Некоторые достаточно быстро идут на контакт. Некоторые - всю жизнь не будут до конца доверять человеку. Вроде, уже привык, не боится, нормально относится к рукам и вообще к человеку, но всё равно - эдакая бука - "отстань от меня, не трогай, положи вкусняшку , а сам уходи...."
Бывает, очень сложно и очень долго приходится объяснять пасюку, что "я хороший" и не обижу. И, как мне кажется, приручить пасюка невозможно (в классическом понимании - хозяин-питомец). С ним можно договориться, определить какие-то правила общения... и очень редко можно подружиться с пасюком.
Наблюдайте за крысёнком, разговаривайте. Старайтесь , чтобы крысенок Вас побольше видел, но при этом "не обращайте на него внимание". Смысл понятен? Он должен понять, что Ваше присутствие, движения, голос, запах не представляют для него никакой опасности. Он должен это ПОНЯТЬ САМ. Когда он это поймёт - это уже большой прогресс в налаживании отношений. Почему нельзя "обращать внимание на крысёнка". Думаю, понятно - Если он понимает, что Вы его видите, наблюдаете за ним, значит у Вас какой-то к нему интерес. Значит Вы хотите его поймать и скушать! Значит, Вы представляете для него опасность... значит, надо бояться..... Если Вы не обращаете на него никакого внимания, а он за Вами наблюдает, то постепенно он поймёт,, Что он (крысёнок) Вас не интересует, что нападать на него Вы не собираетесь, и убивать его не будете. Значит, Вы не опасны, значит можно немножко расслабится и не сильно бояться человека....
.... Опять много написал....

shv.p
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт май 18, 2023 3:18 pm
Откуда: Нижний Новгород

Совсем не выходит приручить пасюченка

Сообщение Совсем не выходит приручить пасюченка » Ср май 31, 2023 3:50 pm

04gav писал(а):Источник цитаты Пасюки все очень подозрительны и недоверчивы. Некоторые достаточно быстро идут на контакт. Некоторые - всю жизнь не будут до конца доверять человеку. Вроде, уже привык, не боится, нормально относится к рукам и вообще к человеку, но всё равно - эдакая бука - "отстань от меня, не трогай, положи вкусняшку , а сам уходи...."
Бывает, очень сложно и очень долго приходится объяснять пасюку, что "я хороший" и не обижу. И, как мне кажется, приручить пасюка невозможно (в классическом понимании - хозяин-питомец). С ним можно договориться, определить какие-то правила общения... и очень редко можно подружиться с пасюком.
Наблюдайте за крысёнком, разговаривайте. Старайтесь , чтобы крысенок Вас побольше видел, но при этом "не обращайте на него внимание". Смысл понятен? Он должен понять, что Ваше присутствие, движения, голос, запах не представляют для него никакой опасности. Он должен это ПОНЯТЬ САМ. Когда он это поймёт - это уже большой прогресс в налаживании отношений. Почему нельзя "обращать внимание на крысёнка". Думаю, понятно - Если он понимает, что Вы его видите, наблюдаете за ним, значит у Вас какой-то к нему интерес. Значит Вы хотите его поймать и скушать! Значит, Вы представляете для него опасность... значит, надо бояться..... Если Вы не обращаете на него никакого внимания, а он за Вами наблюдает, то постепенно он поймёт,, Что он (крысёнок) Вас не интересует, что нападать на него Вы не собираетесь, и убивать его не будете. Значит, Вы не опасны, значит можно немножко расслабится и не сильно бояться человека....
.... Опять много написал....

Благодарю за такой подробный ответ! Чем больше букв - тем лучше) У меня совсем нет опыта с дикарями... Не могли бы вы пожалуйста еще на один вопрос ответить? Пасючке привезли декорашку в компанию. Еще не сселяли. Паське уже около 2х месяцев, декорашке - полтора. Не знаете ли вы, как таких крысят можно сселять и чего ожидать? Можно ли пасюка (который очень боится) просто посадить в клетку к декорашке (на территорию декора, не пася)? Или это неправильно?

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Совсем не выходит приручить пасюченка

Сообщение Совсем не выходит приручить пасюченка » Чт июн 01, 2023 9:22 pm

Мне кажется, что лучше всего сселять их в незнакомой (нейтральной) клетке. Если у Вас нету, то, может быть, есть возможность попросить клетку у знакомых на несколько дней или купить недорогую клетку на Авито. В незнакомой клетке - незнакомые запахи, "чужая обстановка". Поэтому там крысятам будет "страшно". А если "страшно", то "бояться" лучше вместе. Учитывая, что пасюкашка у Вас диковатая - клетка - наилучший вариант. Исключается побег и Вы сможете контролировать процесс знакомства. Обычно, в этом возрасте сселение крысят проходит быстро и без проблем - они же детишки ещё. Ну, пасючка может немного "погонять" декорашку, но не думаю, что может быть что-то серьёзное. Если всё хорошо прошло первое время, то можно оставить их в этой клетке на день-два. (устроить им укрытие, еду и воду.) за это время подготовите им основную клетку и пересадите их туда уже вместе. Клетка для сселения не должна быть большая. Наоборот, маленькая клетка - лучше. Исключается возможность разбежаться по углам. В маленькой клетке они будут вынуждены контактировать друг с другом. И в клетке должно быть минимум укрытий. Я сселял в вообще пустой клетке (хомячей). Там была еда, вода, огурец и наполнитель - всё. Сверху накидывал на клетку полотенце (прикрывал от лишнего света и создавалось ощущение некого укрытия), оставляя одну стенку открытой, чтобы видеть, что там происходит. ( полотенце они могут погрызть). Ну, и оставлял их в ней на день. Ничего страшного.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Совсем не выходит приручить пасюченка

Сообщение Совсем не выходит приручить пасюченка » Чт июн 01, 2023 9:36 pm

Пример хомячьего "карцера". Убедитесь только, чтобы расстояние между прутьями было маленькое и прутья хорошо были закреплены.
Когда Вы убедитесь, что малыши поладили, (набегались, поели, попили, легли спать от усталости), готовьте основную клетку. Помойте её, смените гамачки и домики (чтобы знакомых запахов было меньше) и переселяйте их в основную клетку.
Думаю, всё будет хорошо. На всякий случай, напомню - убедитесь, что пасючка не сможет самостоятельно открыть дверцу! Они это умеют делать очень хорошо. Лучше будет, если Вы дверцу будете фиксировать дополнительно замочком или маленьким карабином.
Вложения
111.JPG
111.JPG (149.93 КБ) 5430 просмотров

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Совсем не выходит приручить пасюченка

Сообщение Совсем не выходит приручить пасюченка » Чт июн 01, 2023 9:46 pm

Кстати, процесс сселения можно попробовать совместить с приручением - если у Вас есть время сидеть с ними, засуньте руку в клетку и сидите :) Обычно в хомячьих клетках маленькая дверца. удобно контролировать попытки побега (а лучше что-то намотать на запястье, как раз заткнуть этим сам проём, а ладонь будет внутри клетки. Крысята будут отвлелечены друг на друга, будут бегать. Будут бегать по руке тоже (и пасючка тоже). Через какое-то время, можно им вкусняшку на пальце в клетке предложить. Декорашка подбежит, и пасючка тоже может среагировать..... Смотрите сами по обстановке. Всё очень индивидуально.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Совсем не выходит приручить пасюченка

Сообщение Совсем не выходит приручить пасюченка » Пт июн 02, 2023 1:10 am

А какие размеры клетки, в которой будут жить крысята? Пасюкам нужна клетка бОльшего размера. Поскольку пасючка не имеет пока выгула, она должна иметь возможность носиться по клетке. То, что она сидит всё время в домике - не аргумент. Возможно, клетка маленькая для неё и она из-за малых габаритов клетки сильно стрессует. Поэтому могут возникать и проблемы с приручением.
Для двух крыс, одна из которых пасючка клетка по размерам должна быть не меньше как для четырёх- пяти декорашек. Давно известно, что чем больше клетка для пасюка (просторнее), с большим количеством полочек, гамачков, домиков, всяких нычек, тем пасюк чувствует себя более комфортно и уверенно. Как следствие - он (она) спокойнее и лучше адаптируется к человеку. Обратите на это внимание.

shv.p
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт май 18, 2023 3:18 pm
Откуда: Нижний Новгород

Совсем не выходит приручить пасюченка

Сообщение Совсем не выходит приручить пасюченка » Сб июн 03, 2023 4:49 am

04gav писал(а):Источник цитаты А какие размеры клетки, в которой будут жить крысята? Пасюкам нужна клетка бОльшего размера. Поскольку пасючка не имеет пока выгула, она должна иметь возможность носиться по клетке. То, что она сидит всё время в домике - не аргумент. Возможно, клетка маленькая для неё и она из-за малых габаритов клетки сильно стрессует. Поэтому могут возникать и проблемы с приручением.
Для двух крыс, одна из которых пасючка клетка по размерам должна быть не меньше как для четырёх- пяти декорашек. Давно известно, что чем больше клетка для пасюка (просторнее), с большим количеством полочек, гамачков, домиков, всяких нычек, тем пасюк чувствует себя более комфортно и уверенно. Как следствие - он (она) спокойнее и лучше адаптируется к человеку. Обратите на это внимание.

Спасибо большое, что так все подробно расписали! Очень вам благодарна! \/~ \/~ \/~ По пасюкам сложно искать информацию :(

Паська у меня сейчас живет в кавии-80, обделанной оцинкованной сеткой. В будущем смогу расширить до размера фурата, благо детали имеются. Возможно, если выйдет вселить в основную стаю, получится сконструировать большую клетку из двух фуратов :D

Буду пробовать сселять по вашему методу, надеюсь, что все получится. Еще раз огромное спасибо!

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Совсем не выходит приручить пасюченка

Сообщение Совсем не выходит приручить пасюченка » Вс июн 04, 2023 12:15 am

shv.p писал(а):
Паська у меня сейчас живет в кавии-80,


Пока пасючонка маленькая - нормально. Даже для двух крысят. Формально, клетка "большая", но я предпочитаю высокие клетки - в них можно сделать 1-2 дополнительных полноценных этажа. Получается много пространства именно для беготни. Это не считая гамачков, труб, домиков. Тем более, что девчонки более подвижные. А у пасюка - вообще, атомный котёл а попе. Им, по хорошему, "выбегиваться" надо. Это моё мнение (я не претендую на абсолютную истину). Впрочем, когда крысята подружатся, будут носиться всесте.
Удачи Вам в сселении и приручении пасючонки. Если будет желание и возможность, покажите фотографии пасюкашки. Всегда приятно на них посмотреть :)

shv.p
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт май 18, 2023 3:18 pm
Откуда: Нижний Новгород

Совсем не выходит приручить пасюченка

Сообщение Совсем не выходит приручить пасюченка » Сб июн 10, 2023 9:19 pm

04gav писал(а):Источник цитаты Если будет желание и возможность, покажите фотографии пасюкашки.

В будущем обязательно наращу им клетку в высоту, детали для этого есть) Пасючка у меня обожает носиться в колесе 24/7, даже спит в нем. Мы сейчас в процессе знакомства. Сделала фотографию) Она очень боится декорашки. Декорашка наоборот пытается доминировать – пушится, в стойке налетает на пасючку. Но без зубов к счастью, не кусают друг друга.
Вложения
GoMZWVp2VjM.jpg

shv.p
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт май 18, 2023 3:18 pm
Откуда: Нижний Новгород

Совсем не выходит приручить пасюченка

Сообщение Совсем не выходит приручить пасюченка » Вс июн 11, 2023 5:35 am

04gav писал(а):Источник цитаты Удачи Вам в сселении и приручении пасючонки.

Ура! Сселение прошло успешно, девочки сселились!) Спасибо вам большое) Осталось теперь приручить, и как-то отвезти пасюка к ратологу на осмотр...

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Совсем не выходит приручить пасюченка

Сообщение Совсем не выходит приручить пасюченка » Ср июн 14, 2023 9:34 pm

Пасючка очень красивая! Спасибо за фото.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Совсем не выходит приручить пасюченка

Сообщение Совсем не выходит приручить пасюченка » Ср июн 14, 2023 9:37 pm

Уверен, что у Вас всё получится. Пасюки очень умные. Она поймёт, что Вы тоже член стаи. Всё будет хорошо. Только не форсируйте события - потихоньку, медленно, но настойчиво старайтесь наладить контакт.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Совсем не выходит приручить пасюченка

Сообщение Совсем не выходит приручить пасюченка » Ср июн 14, 2023 9:45 pm

НАПОМНЮ... пасючка достаточно быстро поймёт, что поддон очень хорошо грызётся!!! Это очень увлекательное занятие - грызть пластиковый поддон. Если она начнёт и прогрызёт маааленькую дырочку, то расширить её, чтобы пролезть она сможет за 20-30 минут! Причём делать она это будет ооочень тихо. ! :) Они это умеют делать очень хорошо. Вы можете находиться рядом с клеткой и не понять, что дырка уже большая....
Настоятельно рекомендую с внутренней стороны поддона прикрепить полосы металла (оцинковки). Причём, край оцинковки должен немного выступать, чтобы крысе неудобно было грызть пластиковый выступ.
Или сделать вкладыш из сетки внутрь поддона.
100% - рано или поздно (скорее рано) пасючка прогрызёт пластик. Имейте это ввиду.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Совсем не выходит приручить пасюченка

Сообщение Совсем не выходит приручить пасюченка » Ср июн 14, 2023 9:52 pm

Стрелками обозначены места, где удобно зацепиться зубом - начнёт грызть вдоль бортика поддона, куда ставится металлический каркас.
Вложения
GoMZWVp2VjM.jpg
GoMZWVp2VjM.jpg (34.28 КБ) 5064 просмотра
Последний раз редактировалось 04gav Ср июн 14, 2023 10:12 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Совсем не выходит приручить пасюченка

Сообщение Совсем не выходит приручить пасюченка » Ср июн 14, 2023 10:10 pm

На этом фото видно, что пластиковый поддон с внутренней стороны (можно с внешней) защищён оцинованными листами металла. Это исключает возможность прогрызания и побега.
Вложения
IMG_0159.JPG

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Совсем не выходит приручить пасюченка

Сообщение Совсем не выходит приручить пасюченка » Ср июн 14, 2023 10:18 pm

Замочек или карабин на дверце - обязательно. Скоро пасюк научится открывать дверцу. Пока она была одна - ей было везде страшно. Сейчас у пасючки появилась подружка - они будут бегать и играть. Она освоится лучше в клетке и начнёт всё внимательно изучать. А то, что дверца открывается (неважно, сбоку она или сверху) пасючка уже знает и будет пытаться её открыть. (у них это обычно получается) :)
Вложения
3H5-BlnqeK8.jpg

shv.p
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт май 18, 2023 3:18 pm
Откуда: Нижний Новгород

Совсем не выходит приручить пасюченка

Сообщение Совсем не выходит приручить пасюченка » Вс июл 02, 2023 6:59 pm

04gav писал(а):Источник цитаты
Настоятельно рекомендую с внутренней стороны поддона прикрепить полосы металла (оцинковки). Причём, край оцинковки должен немного выступать, чтобы крысе неудобно было грызть пластиковый выступ.
Или сделать вкладыш из сетки внутрь поддона.

Спасибо)) Она сейчас живет в фурате с подругой, там вообще весь поддон обделан металлом) В карантинке она у меня на виду, так что я там не делала доп укреплений


Вернуться в «Содержание крыс»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя