Крыс пасюк из Новосибирска

спасение и срочная помощь подобранным крысам
(обязательно обращайтесь и на других форумах!)
Zoya K
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт май 12, 2023 2:08 pm
Откуда: Новосибирск

Крыс пасюк из Новосибирска

Сообщение Крыс пасюк из Новосибирска » Пт май 12, 2023 3:06 pm

Добрый день. Заглянула сюда за советом и помощью.

Я живу в Новосибирске. В январе шла домой, когда увидела издалека на дороге какого-то маленького грызуна. Он стоял как вскопанный, и его снимала на мобильный девушка. Я приблизилась, машинально подняла его и перенесла в ближайший сугроб. Сделала это, потому что только накануне видела, как такое же мелкое существо перебегало из сугроба в сугроб. Но этот малыш вдруг начал дрожать. Я была в замешательстве, потому что поняла, что оставить его не могу. И тогда он одним махом шмыгнул в мой рукав. И там затих. Вот и пришлось его забирать домой.

Мой план был дать ему пережить зиму и весной выпустить. Весна у нас наступает с опозданием, поэтому план был выпустить его в мае в ближайшем парке/лесу рядом с водоемом.

Несмотря на то, что малыш спрятался в рукав (теперь понятно, что сработал инстинкт прятаться), выглядит, что он не декоративный, а дикий. По описанию на форумах, это дикий пасюк. С самого начала не хотел, чтобы я его гладила и истошно кричал каждый раз когда я к нему прикасалась. Предупреждающе кусал пару раз когда слишком лезла. И прятался. Чуть что, сразу шмыг в шапку или носок. Я решила не форсировать знакомство или дружбу.

Вот так выглядел при спасении. Изображение

Я постаралась обеспечить условия и хорошее сбалансированное питание. Стараюсь менять игрушки, коробки и прятать вкусняшки в бумагу, ролы и другие приспособления, чтобы его стимулировать.

Вот так выглядел 3 месяца назад.



Конечно подумывала насчет оставить его, как питомца. Я люблю крыс. У меня был раньше декоративный крыс норвежец, который прожил 3 года. Жил один, потому что жил "нелегалом" в общаге, но я постоянно с ним возилась и он был в практически свободном выгуле.

Но в этот период жизни я целенаправленно не заводила никаких животных, хотя их очень люблю, потому что мне надо быть, как говорится "налегке". Возможны поездки или переезд уже в ближайшие месяцы. Но как получилось, так получилось.

С тех пор малыш вырос в полноценного крыса (считай ему до пол года или уже пол года), который почти не идет на контакт. Все еще шугается от каждого шороха и преимущественно передвигается в клетке и "живет" ночью. Хотя теперь иногда сидит в уголке, если я стараюсь идти очень медленно и осторожно. Иногда сидит, держится лапками за клетку, смотрит на меня и нюхает. То есть немного лучше чем раньше, но все равно все инстинкты сохранены, включая инстинкт кусать, если вдруг получится. Поэтому я не особо проверяю. Только иногда глажу его через прутья, когда он лежит в носке (а там дырка), повернувшись ко мне спиной.

Вот такой сейчас:

Изображение

Изображение

Я почитала статьи и форумы и понимаю, что выпускать его нельзя. Что он самец, который был спасен крысенком, и хотя с инстинктами у него все в порядке, не факт, что справится. Поэтому в идеале мне бы хотелось найти людей из Новосибирска, которые занимаются пасюками и могут взять его. Я сама искала, и увы ничего не нашла.

Я также продолжаю думать о выпуске на волю, желательно в ближайшее время, потому что это значит, что у него теоретически будет 3 месяца лета и пару месяцев осени адаптироваться к более суровым условиям.

Я также думаю о выпуске, потому что он тоскует. Так как он в принципе дикий и неприрученный, он проводит все свое время в клетке. И даже если я стараюсь менять вкусняшки и игрушки, у него нет много стимуляции. Раньше у него были периоды 2 раза в день (не считая ночь) носится по клетке, выпускать энергию, играть. Теперь такого больше нет. Он все свое время проводит сидя в углу или спит. Только вижу, что съедает вкусняшки, запиханные в игрушки, значит не совсем зачах психологически, но видно, что и ночью уже нет больше интереса носится.

Понятно, что ему нужна компания. Нужно быть со своими сородичами, или хотя бы иметь большую стимуляцию. Выпускать его в квартире я не решаюсь, потому что это съемная квартира. Непонятно, как среагирует, и смогу ли я его поймать, вовремя, и до нанесения какого нибудь ущерба.

Если честно, я даже не знаю, что делать. Мне кажется, что выпустить его в такой ситуации будет лучше, чем если бы он у меня остался один. А заводить декоративного крыса, не зная что будет? А как потом? Куда того крыса вернуть? Если вдруг не убьет его. Кто знает. Думаю я не первая кто пишет с такими проблемами и вопросами.

Буду очень благодарна, если подскажите, есть ли в Новосибирске кто нибудь, кто мог бы его забрать. Если нет, то подсказать каким нибудь другим советом. Мне важно, чтобы было найдено оптимальное решение. Мне сложно его самой увидеть, поэтому буду благодарна любой помощи. Спасибо.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Крыс пасюк из Новосибирска

Сообщение Крыс пасюк из Новосибирска » Пт май 12, 2023 3:49 pm

Вопрос сложный и запущенный. Пасюка нужно было брать на руки каждый день, приручать, социализировать. Сейчас уже время упущено, это взрослый половозрелый самец. Он не сможет сселиться ни с одной декоративной крысой и не сможет влиться в стаю уличных крыс. Уличные его как чужака забъют, а декораху он и сам убить может. Пристроить дикого пасюка бывает очень сложно - опытные крысоводы понимают все проблемы с его отсутствием социализации, а новички по глупости иногда берут, но быстро понимают что не справляются и либо выкидывают животное на улицу, либо начинают истерить на форумах.
Попробовать можно написать пост про этого крысенка на своей страничке ВКонтакте и попросить руководителей фонда Дикорат репостнуть на свою стену. Там его прочтет много любителей пасюков и возможно, кто-то откликнется его забрать: https://vk.com/wildratsfund
Для такого пасюка все равно остается только один приемлемый способ жить, это в клетке, одному. Скучно конечно, но от этого не умирают. Как он будет выживать один на улице, сказать невозможно, скорее всего подерется с самцами из ближайшей стаи, получит многочисленные рваные раны и будет медленно умирать от инфекции.
Как позитивный момент - иногда таких пасюков удается сселить со стерильными самочками. Зачастую на таких самок даже очередь стоит в разделах по пристройству, специально берут их для подселения к одиноким пасюкам.

Zoya K
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт май 12, 2023 2:08 pm
Откуда: Новосибирск

Крыс пасюк из Новосибирска

Сообщение Крыс пасюк из Новосибирска » Пт май 12, 2023 4:10 pm

Я поняла, спасибо за ваш подробный ответ. ❀ Как говорится, хотела как лучше, а получилось как всегда. Тогда я приняла решение не пытаться его социализировать, чтобы можно было его потом выпустить на волю. Чтобы все инстинкты остались "рабочими". Получатся, что это было неверным решением. Теперь и на волю не выпустить и не подселить. Очень жаль.

Тогда вопрос о выпустить отпадает. Значит пусть пока у меня живет и начну постепенно искать решение. Спасибо вам еще раз большое за идеи. ❀


Вернуться в «Помощь крысам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей