Помогите определить мышь это или крыска?

спасение и срочная помощь подобранным крысам
(обязательно обращайтесь и на других форумах!)
Лера
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс окт 13, 2019 2:44 pm
Откуда: Иркутская область

Помогите определить мышь это или крыска?

Сообщение Помогите определить мышь это или крыска? » Вс окт 13, 2019 3:14 pm

Нашла на улице этого малыша, он медленно перебегал дорогу , где ездят машины. После, долго искал ход в траве (трава сухая, плотная). На улице холодно и я забрала его домой, налила воду в чистую крышку, дала морковку и сыр, кушал. По своему временному "жилищу" бегает только при моем приближении,но быстро и шустро, а остальное время сидит на месте. Сейчас временно живу с котами, не заразятся они от него, если чем то вдруг он болен? Кто это? Стоит ли оставить его жить дома? Или лучше выпустить в парк, или на то место, где он был? Как понять заразен ли он и болен ли? Родители сказали что нужно выпустить его, что дома ему плохо и можно что то подхватить, но я боюсь, что он замёрзнет на улице. Если стоит оставить, то можно ли приучить его к человеку (чтобы не кусался), не слишком взрослый? Раньше был опыт содержания крыс, но домашних(декоративных)
Просьба дать очень подробный ответ как можно скорее и только если вы на самом деле разбираетесь, спасибо за понимание ❀ могу скинуть еще фото если нужно для определения вида
Вложения
15709723882308124227646388357288.jpg
15709723692972287769116801431464.jpg
15709723183678523407627086481058.jpg

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Помогите определить мышь это или крыска?

Сообщение Re: Помогите определить мышь это или крыска? » Вс окт 13, 2019 3:28 pm

Это крысенок. НЕТ НЕ ЗАРАЗНЫЙ и нечего родителям нести пургу, бесят уже эти постоянные истерики людей, не имеющих никаких представлений о животных, кроме бабушкиных сказок.
Хотите оставлять - оставляйте. На форуме тонны информации по приручению, читайте, изучайте. Дикие пасючки ничем не хуже домашних декорах. Их так же содержат, любят, целуют и ухаживают, как за декоративными.
Не хотите оставлять, родители в неадеквате - начинайте его в срочном порядке пристраивать в хорошие руки, на известных всем крысоводам форумах.
Это точно поможет ему выжить и прожить счастливую жизнь. В природе сейчас этому малышу выжить будет сложно, с большой долей вероятности погибнет.
Все известные форумы указаны здесь: viewtopic.php?f=55&t=1192
Если вы держали крыс ранее, то следует понимать, что морковь и сыр, это не еда. Такому малышу нужны детские пюрешки, кашки, творожки, плюс разумеется полноценный крысиный корм. Обязательно ему тряпочку, домик и клетку. Такую хлипкую корзинку он спокойно прогрызет и пойдет гулять по квартире. Как потом искать и ловить будете?

Лера
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс окт 13, 2019 2:44 pm
Откуда: Иркутская область

Re: Помогите определить мышь это или крыска?

Сообщение Re: Помогите определить мышь это или крыска? » Вс окт 13, 2019 3:39 pm

Спасибо вам большое за советы!) Да, я понимаю, что в корзинке ему совсем не место, просто все очень быстро случилось и клетки в доме нет, если вас не затруднит, скажите какие размеры у взрослых грызунов? Это я спрашиваю чтобы знать какую клетку ему надо. Как он остался один, ума не приложу, совсем ведь маленький. Или он уже подросток и пошёл выживать самостоятельно или все-таки отбился от дома, как считаете?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Помогите определить мышь это или крыска?

Сообщение Re: Помогите определить мышь это или крыска? » Вс окт 13, 2019 3:54 pm

Это маленький крысенок, возраст примерно 3 недели. Вылез из норы, по глупости заблудился и потерялся. Обратно дорогу не найдет.
Клетка пока он маленький большая не нужна. Хватит любой хомяковой клеточки.
А если оставите себе, то потом, когда подрастет, конечно понадобится нормальная клетка для крысы.
Размеры у пасюков точно такие же, как у декорах девочек. Вес до 300-350гр у взрослых.
Про клетки можно почитать здесь: http://ratmania.ru/vybor-kletki-dlya-krys/

Лера
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс окт 13, 2019 2:44 pm
Откуда: Иркутская область

Re: Помогите определить мышь это или крыска?

Сообщение Re: Помогите определить мышь это или крыска? » Пт окт 18, 2019 5:07 pm

TinyLady, здравствуйте, в общем, я купила ребёнку хорошую клетку) первый день он мучился-спал на решётке, ерзал. Дня 3 назад научился залезать в домик и сидел там 2 дня, таская туда бумагу и вылезая только в мое отсутствие (в основном ночью), чтобы покушать, попить. Сегодня при мне вылез наружу, но как только я полезла добавить ему еды, он в панике очень громко запищал, начал носиться по клетке и забился в угол. Через какое то время снова залез в домик. В разных местах читала про приручение, на одних сайтах пишут, что нужно оставить малыша привыкнуть к дому, не вытаскивать его силой, не трогать, потом дать привыкнуть к клетке, потом постепенно приучать его к рукам, вначале давать слизывать еду с пальцев и тд. На других же источниках говорят, что нужно с первых дней носить его в руках, иначе потом не приручить. Кому верить, как поступить? Боюсь травмировать психику ребёнка, да и без укусов, скорее всего, не обойдётся. Но и совсем боящегося и нападающего на человека крысика вырастить не хочу. :(
Помогите советом, пожалуйста :|

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Помогите определить мышь это или крыска?

Сообщение Re: Помогите определить мышь это или крыска? » Пт окт 18, 2019 6:29 pm

Сразу надо брать. Потом вырастет, будет кусаться очень сильно и уже вообще не привыкнет. У крысят каждый день на счету, нельзя терять времени на приручение. Место, где стоит клетка и где будете брать его на руки, ограничьте от возможности далеко убежать. Ловить потом сложно будет. А убегают они от испуга легко.
Свою одежду не постиранную с запахом положите ему (футболку например), чтобы привыкал к запаху. В руках давайте вкусняшки часто.

Лера
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс окт 13, 2019 2:44 pm
Откуда: Иркутская область

Re: Помогите определить мышь это или крыска?

Сообщение Re: Помогите определить мышь это или крыска? » Пн окт 21, 2019 8:14 pm

TinyLady, здравствуйте, извините, что так часто вас беспокою, но без вас мне не справиться. В общем мы узнали, что наш пасюк-девочка, вчера гладили ей лапки и хвост через решётку клетки, разрешила, все были счастливы, а сегодня она будто с ума сошла, снова ужасно нервничает при виде меня, кричит, бьётся о углы клетки, носится, если ближе подношу руку, то собирается атаковать. Общего языка нет абсолютно, из домика выходить при мне снова отказывается, а когда вытаскиваю ее, то ведёт себя очень дико. Для неё (да и для меня) это огромный стресс, мне жалко смотреть как она боится всего. Стоит ли отпустить ее туда, где она была найдена? Она подросла, отъелась, окрепла. Смотреть больно как она тоскует и переживает, сил нет. Ни на грамм доверия ко мне у неё не прибавилось, хоть и ставлю клетку рядом с собой, говорю с ней спокойно, убираю, кормлю и пою, вчера она даже брала кусочек мяса у меня из рук через решетку и тут опять такое состояние(( :pile:

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Помогите определить мышь это или крыска?

Сообщение Re: Помогите определить мышь это или крыска? » Пн окт 21, 2019 9:21 pm

Лера, у нас спасенных малышей не принято выкидывать обратно на улицу. Это уже не ее дом и она там ничего не знает. У нее нет родной стаи и она не знает где эту стаю искать. Тем более на пороге зимы. Была бы поймана крыса взрослая, то ее можно было бы выпустить, т.к. она знает правила жизни в природе. Но маленькие малыши после спасения не имеют навыков жизни в природе. Если крыска не нужна, пристраивайте ее на форумах.
Судя по поведению, абсолютно ручной она уже никогда не станет. Но это не повод ее выкидывать. Она не тоскует и не переживает ни о чем, т.к. не помнит того, о чем ей можно было бы тосковать. Просто она дикая и ее нужно было начинать приручать сразу с первого дня. Сейчас ей уже скорее всего недели 4 и это тот возраст, когда главное время упущено. Тут остается только ее принимать такой какая она есть, пытаться ее приручить, но не возлагать на это никаких надежд. Какой будет, такой уже и будет.

Это список форумов, на которых можно дать объявление о пристройстве крысы:
1. Рэтфорум: http://ratforum.ru/index.php
2. Крысиный Бум: http://rat.ru/forum/index.php
3. Рэтмания: http://ratmania.ru/forum/index.php
4. Форум клуба крысоводов Санкт-Петербурга: http://ratclub.spb.ru/forum/index.php

Так же можно попросить админов группы Вконтакте Дикорат https://vk.com/wildratsfund опубликовать сообщение об этой крыске.

В случае пристройства, Вам нужно быть готовой к тому, что крыску надо будет передавать в другой город (проводники поездов или с кем-то договариваться).

Лера
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс окт 13, 2019 2:44 pm
Откуда: Иркутская область

Re: Помогите определить мышь это или крыска?

Сообщение Re: Помогите определить мышь это или крыска? » Сб окт 26, 2019 12:58 pm

Здравствуйте, с пасюком подружились, но у нас проблема! Сегодня увидела в клетке такую картину ??? Что делать, помогите, пожалуйста :,,(( он болен?? Он не ранился, продуктов, окрашивающих мочу я ,вроде ,не давала. Он кушал эти дни корм из семечек, распаренную овсянку, мясо вареное, изюминку, немного сыр
Помогиииите
Вложения
15720858567877070022494539957107.jpg

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Помогите определить мышь это или крыска?

Сообщение Re: Помогите определить мышь это или крыска? » Сб окт 26, 2019 2:47 pm

Лера, корм который вы даете крысе, содержит сушеную свеклу?
Тот небольшой кусочек чего-то, что было намочено, это случаем не свекла или какая-то ягода, может кусочек каркаде? Пятно очень похоже на растительный краситель. На кровь не похоже. Обычно так бывает, если налить воды или мочи на кусочек сушеной свеклы. Проверьте состав корма и того мусора, что на дне клетки валяется.

Лера
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс окт 13, 2019 2:44 pm
Откуда: Иркутская область

Re: Помогите определить мышь это или крыска?

Сообщение Re: Помогите определить мышь это или крыска? » Сб окт 26, 2019 5:23 pm

TinyLady, сейчас прочла состав корма и там и вправду свёкла, фуух, можно выдохнуть спокойно) спасибо вам большое ;)


Вернуться в «Помощь крысам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя