Мои маленькие хвостатики. =)

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Сб сен 05, 2015 1:07 pm

Да, многие крысы так пахнут. Это мускусный, медовый запах.

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Сб сен 05, 2015 5:46 pm

Вон оно что. =)) Супер. =)))

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Вс сен 06, 2015 7:38 pm

Я про писклятину маленькую думаю. Может у нее болит что? Ну не может же выкормленный человеком зверик, которого никто не обижал никогда, так сойти с ума? И не проверить, врачей по грызунам нету... А вдруг правда что болит? Жалко ее так, она ж не виновата, что агрессивничает. Такая маленькая, хорошенькая.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Вс сен 06, 2015 8:45 pm

Агрессия скорее всего гормональная. Крышу сносит конкретно, домашние и целовательные крысы начинают рвать руки своим хозяевам при гормональных перестройках.

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Вт сен 08, 2015 12:47 am

Интересно, это пройдет со временем, или так и останется?

АААА!!!! Люююди!!!! Пока писала вопрос - кошка зашумела. И теперь я держу в руках взрослого мягенького парнишку эксуланса!!!! Живого. =))) Он реально взрослый по виду, чуть крупнее моих девочек, с большими помпончиками, но сам маленький размером, и на лапках - полоски. И это точно крыс, никакая не мышь. Дух не могу перевести. =))) И что с ним делать, куда посадить....

Ilja
Администратор
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Чили

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Вт сен 08, 2015 12:52 am

Хаха, с пополнением :)) Посадить надо куда-то отдельно от остальных..

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Вт сен 08, 2015 12:58 am

Спасибо. =)) Вам-то смешно. =)))) А у меня тут разнополые и разновидовые крысы, которым каждому нужна отдельная жилплощадь. =))))))))

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Вт сен 08, 2015 1:06 am

Сейчас 5 утра.... Ох. Что ж придумать.... К девчонкам низзя. К танезуме тоже. Подерутся всяко. Девочек ссаживать тоже не хочу, а то вредина испортит мою чудо-ручную малышку. Телепортруйте клетку или переноску до утра мне сюда. =))))) Парниша притих, попыток укусить не было пока. Симпатичный, хвост - обалденно длинный.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Вт сен 08, 2015 1:46 am

С пополнением :) Если клеток уже нет, а пацан целенький и не травмирован, можно выпустить. Подсаживать его ни к кому нельзя судя по всему.

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Вт сен 08, 2015 2:05 am

Пацан целенький. =)) Покормила кашкой с пальца. =))) Сейчас притих под футболкой. =) И расставаться с ним уже не хочется. А вдруг не будет агрессивным. Я походу ненормальная. =) Такой мини-крыс, это же не просто абы что. =))
А садить кроме футболки реально некуда. Пытаюсь сообразить как все же лучше поступить.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Вт сен 08, 2015 2:11 am

Если будете выпускать, то хотябы фоточки сделайте ~8-| Интересно же, какой длины у него хвостик и какие полосочки.
Временно можно посадить например в ведро или кастрюлю, только надо чтобы воздух поступал, иначе задохнется (накрыть тканью или сеточкой какой, или ситом - и все это прижать чем-нибудь или резинкой обтянуть по краям).

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Вт сен 08, 2015 3:08 am

Придумала. =)))))
Вложения
IMG_0467.JPG
Он хороший. =)
IMG_0467.JPG (132.38 КБ) 10288 просмотров
IMG_0468.JPG
Вот решение. =))

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Вт сен 08, 2015 8:36 am

Классно придумано, хорошо мозг в стрессовой ситуации сработал :)
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Вт сен 08, 2015 9:15 pm

Ага. Хорошая конструкция получилась. А внутрь - старая футболка. =) Сегодня после бессонной ночки так и не доехала за клеткой. Но сделать это надо в ближайшее время. Не смогу с ним расстаться.

Это потрясающий крыс. Как выяснилось опытным путем - спокойно лежит в ладошке пузиком кверху, можно гладить, тельце расслабляется. =))) Его вообще можно по-всякому гладить. =) Он еще боится, понятное дело, пугается движений и шорохов, но в целом - так бы и закомкала всего. =)

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Ср сен 09, 2015 1:30 am

Потискала новенького. Написала сюда, что все хорошо. Следом надо остальных потискать. Тут соображаю, что меня моя лапочка-девочка не встречает. Я к ней, а она в домике мертвая лежит. Ну как так, опять, и почему именно она!!! Я утром уходила - она была в полном порядке!! Я с ней еще пообщалась перед уходом, полюбовалась, какая все-таки красивая и элегантная крысочка.

Если бы я представляла свою жизнь совсем без крыс - я бы выпустила этих троих, что у меня сейчас, раз со мной что-то не так, чтобы и остальные не умерли, и чтобы больше никогда не чувствовать подобного. Но я не могу... не могу решиться...
Я хотела, чтобы у маленьких, которых спасла, была долгая и радостная жизнь, но это - провал. Думала, что на этот раз уже все предусмотрела. Все по-одиночке, никто никого не укусит ненароком, кошку не пускаю в комнату, но у меня не вышло.

Я ее когда выпускала побегать по кровати - последние дни она сама возвращалась на руку, когда я ее звала... А теперь у меня нет "моей" крыски. Танезумик и новенький не агрессивные, но на настоящую привязанность в таком их возрасте рассчитывать сильно не приходится. Танезумик твердо усвоил, что на мне безопасно, но он ко мне особо не тянется. Новенький - он хороший, но как все будет - еще не известно. Последняя девочка - не орет и не пытается укусить - только когда вкусняшку на пальце даю. Пытается кусаться, натыкается на вкусняшку, слизывает вкусняшку.

А именно эта крыска - все же стала моей. Она даже на вкусняшку на пальце последнее время не реагировала, забегала по руке, минуя вкусняшку. Ей было интереснее по хозяйке бегать. С ней видимо что-то ушло, что даже плакать сейчас не получается, хотя очень хочется. Я будто куда-то потерялась. Наверное, мечтам о "моей" крыске так и не суждено сбыться.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Ср сен 09, 2015 1:35 am

Да что ж такое за напасть :(
и непонятно от чего она умерла. Может им в рационе чего-то не хватало или наоборот, кушали что-то несвойственное этому виду?
Надо у Ильи узнать, чем эти крысы питаются в природе.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Чили

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Ср сен 09, 2015 3:00 am

Ох..... :(

TinyLady писал(а):Источник цитаты и непонятно от чего она умерла. Может им в рационе чего-то не хватало или наоборот, кушали что-то несвойственное этому виду?
Надо у Ильи узнать, чем эти крысы питаются в природе.

Rattus exulans - третий по распространенности вид крыс (после серых и черных) благодаря тому, что они не особо требовательны к еде. Например, на одном остове 67% рациона эксулансов состоит их сахарного тростника, а на другом 80% рациона - это лишь два вида растений (Tournefortia и Scaevola). Но в целом потребность в белке у них значительно меньше, чем у мышей, черных или серых крыс. Они потребляют меньше богатых белком зерен и больше фруктов, стеблей и других частей растений. Пища животного происхождения (насекомые и другие беспозвоночные) редко превышает 10%, даже в местах обитания, где рацион мышей и черных крыс на 30-50% состоит их беспозвоночных.

Natusik_Karm, попробуйте угостить мини-крысок сахарным тростиком. Вместо мяса, если даете, можно попробовать беспозвоночных (гаммарус из зоомагазина?).

Ilja
Администратор
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Чили

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Ср сен 09, 2015 3:14 am

Natusik_Karm, вы не пытались заказать крысиный корм на Amazon или другом онлайн магазине? В Канаде все крысоводы кормят только вот этим кормом:
http://www.amazon.ca/OXBOW-Regal-Rat-Fo ... 000GABM1K/
с добавлением овощей и фруктов.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Чили

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Ср сен 09, 2015 4:08 am

Хотя читаю тут другую статью, где сравнивается диета черных и полинезийских крыс (Pacific rat) и домовых мышей на Гавайских островах, и здесь эксулансы наоборот потребляли гораздо больше насекомых (особенно гусениц) по сравнению с черными крысами:
2012 Dietary niche differentiation among three species - R rattus - R exulans - M musculus.JPG
2012 Dietary niche differentiation among three species - R rattus - R exulans - M musculus.JPG (50 КБ) 10256 просмотров

Правда, сохраняется закономерность, что полинезийские и черные крысы в основном фруктоядные, а мыши и серые крысы - зерноядные.
В общем, естественное питание полинезийских крыс - понятие очень и очень растяжимое, и как-то не верится, что их так уж легко погубить неправильным питанием. Корм, рассчитанный на серых крыс, для мелкокрыс не идеален, но и не смертелен.
Вложения
2012 Dietary niche differentiation among three species - R rattus - R exulans - M musculus.pdf
(185.75 КБ) 179 скачиваний

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Мои маленькие хвостатики. =)

Сообщение Re: Мои маленькие хвостатики. =) » Ср сен 09, 2015 11:13 am

Я не знаю что думать, у меня тыква уже не соображает ничего. Все как обычно, сухой корм сыплю, для хомяков, добавляю туда хлопья и просо, кашку из злаков даю по-немножку, на которой они выросли маленькие, они все ее обожают. Иногда огурец. Кошкин корм они едят вяло.
Специального корма для крыс тут нет, приходится брать для хомяков. Я 2 разных корма смешиваю хомячьих. Они одни штучки оттуда не едят, а другие едят.
Посмотрела канадский по ссылке - не хотят в Таиланд отправлять, ругается на shipping adress, хотя Тайланд в выборке присутствует.

Именно, что совершенно не понятно, просто умерла и все. Если в первом случае хоть кровь из ротика, хоть что-то, то здесь вообще ничего.

Ну и как я теперь без нее??? Черт. Если умирает пожилая крыска, то наверное это не так ужасно, хотя и тоже очень грустно терять звериков. Но когда 3-месячная, без видимых причин, когда еще жить и жить - это какой-то капец. Она не была вялая, она была бегучая-игручая-на руки прыгучая.


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 127 гостей