Ко мне в гости ходят дикие крысы.

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
fersiter
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2021 11:28 pm
Откуда: Бангкок

Ко мне в гости ходят дикие крысы.

Сообщение Ко мне в гости ходят дикие крысы. » Вт апр 13, 2021 12:00 am

Я живу в Чиангмае.
Задний двор моего дома выходит в джунгли. Туда приходят дикие крысы. Я их кормлю уже почти год. Они едят бананы, арбуз, кочерыжки от капусты, но больше всего любят овсяные хлопья. Ради овсяных хлопьев они даже готовы фотографироваться со вспышкой.
_MG_2809.JPG
_MG_2800.JPG
_MG_2799.JPG

fersiter
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2021 11:28 pm
Откуда: Бангкок

Ко мне в гости ходят дикие крысы.

Сообщение Ко мне в гости ходят дикие крысы. » Вт апр 13, 2021 12:05 am

Они приходят по забору. Я повесил с обратной стороны сетку, чтобы птицы и кошки не могли добраться до крыс.
Вложения
_MG_2825.JPG
_MG_2821.JPG
_MG_2819.JPG

fersiter
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2021 11:28 pm
Откуда: Бангкок

Ко мне в гости ходят дикие крысы.

Сообщение Ко мне в гости ходят дикие крысы. » Вт апр 13, 2021 1:21 am

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Ко мне в гости ходят дикие крысы.

Сообщение Ко мне в гости ходят дикие крысы. » Вт апр 13, 2021 9:33 pm

Замечательные фото! :)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Ко мне в гости ходят дикие крысы.

Сообщение Ко мне в гости ходят дикие крысы. » Ср апр 14, 2021 12:15 pm

Красивые молодые крыски :) почему-то почти все мальчики.

fersiter
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2021 11:28 pm
Откуда: Бангкок

Ко мне в гости ходят дикие крысы.

Сообщение Ко мне в гости ходят дикие крысы. » Чт апр 15, 2021 1:52 am

Спасибо за похвалу фоткам :)
Есть и мальчики и девочки, просто на съёмку пришли только эти :) Вспышка пугает и не все доверяют мне настолько, чтобы не прятаться.
Я их не приручаю. Полагаю, что это может быть для них опасно.
Всего их около 15 голов. Мне было интересно, будет ли их количество расти, если кормить. Но за год, что живу в этом доме их не стало больше. Несколько раз появлялись молодые крысята, но потом, похоже они уходят, и снова крыс меньше. И у них есть естественные враги : цапли, змеи, совы, кошки...
Пару паз были жёсткие драки. Я их не видел, только слышал возню, крики и видел кровь. И теперь есть одна бесхвостая крыса и две с короткими хвостами. Их не гоняют, я часто вижу их первыми на кормежке.
Один раз они погнали с крыши пристройки соседского кота. Жаль, что снять не успел. Две крысы высоко подапрыгивали почти на месте и понемногу приближались к коту, а он отступал к краю крыши и в конце концов спрыгнул.
А еще, если их не покормить вовремя, они начинают кричать, и понимают, что я выйду и дам еды.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Ко мне в гости ходят дикие крысы.

Сообщение Ко мне в гости ходят дикие крысы. » Пт апр 16, 2021 12:06 am

Умные крыски :)

fersiter
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2021 11:28 pm
Откуда: Бангкок

Ко мне в гости ходят дикие крысы.

Сообщение Ко мне в гости ходят дикие крысы. » Пн апр 19, 2021 12:55 pm

Несколько дней назад назад в дом мелкий крысеныш. Вчера под холодильником видели. Не ушел. Два раза уже забегали, но я их благополучно ловил ловушкой на банан и выпускал обратно. В ловушку не идет. Подозреваю, что те, двое, кого я выпустил рассказали, как выглядит ловушка и этот просто знает, что туда не надо. Насыпали в ловушке овес - пришел, съел, до мпускового механизма не дотронулся, как сапёр. Банан-приманку не тронул.
Мы поставили ему воду, Кладем еду, Он ничего не погрыз в доме. Мой интерес в его поимке чисто академический, сам крыс в доме мне не мешает. Я хочу понять, действительно ли у него есть некое знание о ловушках и приманке или я фантазирую. Две крысы до него попались однотипно и довольно быстро и были выпущены обратно. А этот заходит в ловушку, съедает всё, кроме приманки на крюке, который запускает механизм захлопывания дверки. Может быть у них все же есть коммуникация, которая позволяет передавать и накапливать подобные знания?
крыс.jpg
В прошлый раз вот эта симпатяга приходила
крыс.jpg (48.81 КБ) 15741 просмотр

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Ко мне в гости ходят дикие крысы.

Сообщение Ко мне в гости ходят дикие крысы. » Пн апр 19, 2021 2:09 pm

Обычно у всех крыс есть коммуникация и если стоит задача всех выловить, то выловленных не выпускают назад, т.к. второй раз они уже не пойдут на ту же ловушку и с другими поделятся :) А те, кто видел как были пойманы их товарищи, быстро сообразят, что на те же грабли наступать не стоит.
Крысы входят в десятку умнейших животных на Земле, они очень хорошо все соображают. Разница есть между видами - наши российские Раттус ратусы превосходят по уровню интеллекта другие виды, обитающие в более теплом климате, но это не значит, что ваши местные крысы совсем уж глупенькие.

fersiter
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2021 11:28 pm
Откуда: Бангкок

Ко мне в гости ходят дикие крысы.

Сообщение Ко мне в гости ходят дикие крысы. » Пн апр 19, 2021 2:29 pm

Задачи выловить всех нету. Мне нравится, что они живут рядом со мной. Тот, что шарится по дому, главное, чтоб электропроводку не погрыз и не помер от этого, а так, он мне не мешает. Интересно, на сколько развита эта коммуникация и на сколько они в состоянии понимать, как работает ловушка.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Ко мне в гости ходят дикие крысы.

Сообщение Ко мне в гости ходят дикие крысы. » Пн апр 19, 2021 11:10 pm

fersiter писал(а):Источник цитаты Интересно, на сколько развита эта коммуникация и на сколько они в состоянии понимать, как работает ловушка.

Скорее всего, как работает сам механизм они не понимают. Но то, что в ЭТОТ "домик" может быть опасен они уже знают. Также знают, что ни в коем случае нельзя дотрагиваться до "вкусняшки", которая там подвешена. То, что рассыпано на полу есть можно, но то, что висит - нельзя. Это они уже все знают :DD
У меня как-то сбежала из клетки дикая пасючка и устроилась жить под столом в комнате. Один раз еёё удалось поймать живоловкой и водворить в клетку, но она сбежала второй раз, и продолжала жить под столом. Она особо не боялась меня, устроила гнездо из бумаг в ящике стола, бегала, ела корм и пила воду на столе. Когда я работал за компьютером, она могла пробежаться по моим рукам, посидеть на книгах, проверить, что налито в чашке, откусить моё яблоко. Живоловка стояла рядом на полу. Она в неё спокойно заходила, подбирала всякие вкусности, слизывала йогурт. Но никогда не приближалась к подвешенной вкусняшки. Ближе 5 см не подходила. :)
В стае крысы прекрасно общаются между собой. И конечно передают всем информацию о местах или предметах, которые могут быть опасны. Также они делятся информацией, где можно вкусно поесть :D

fersiter
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2021 11:28 pm
Откуда: Бангкок

Ко мне в гости ходят дикие крысы.

Сообщение Ко мне в гости ходят дикие крысы. » Вс май 02, 2021 12:37 am

Крысей прекрасен! Он просто король среди ниндзя. Он курсирует между старым диваном, где сделал себе гнездо и мусорным ведром на кухне. Мы его часто видим в момент, когда он бежит через небольшие открытые пространства вдоль плинтуса, но ловить даже не пытаемся. Я несколько раз переделывал ловушку, но он все понял и стал еще осторожнее. Если раньше он туда заходил и собирал еду вокруг приманки, то теперь даже перестал туда заходить.
В нижнем ящике комода лежал пакет с овсяными хлопьями, которые я покупаю специально для крыс. Он залез в этот ящик и погрыз только этот пакет, а пакет с рисом, который лежал рядом не тронул. Я все убрал из ящика, насыапл на дно овсяных хлопьев. Он только на второй день залез туда и съел хлопья. Сегодня я насыпал опять. Он приходил, шуршал за комодом, но в ящик не полез и хлопья не тронул.
Я клал под диван ему кочерыжку от капусты - не стал есть. Мне кажется, что он даже не пьет воду, которую я ему оставляю в крышке от банки майонеза.
В общем, я пока оставил попытки его поймать. Его осторожность и дисциплина вызывает у меня восхищение.
Он пока мелкий, хотя и заметно вырос с тех пор, ка поселился в доме.
Выходит не все крысы коллектив любят. Некоторые интроверты. Интересно, что он будет делать, когда его инстинкт размножения приплющит?

fersiter
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2021 11:28 pm
Откуда: Бангкок

Ко мне в гости ходят дикие крысы.

Сообщение Ко мне в гости ходят дикие крысы. » Вс май 02, 2021 11:26 am

Утром проверил ящик- хлопья не тронул, но нассал рядом с хлопьями в ящике. Маленькая лужица, сантиметр в диаметре. Метит территорию? Или Это контрольная метка против людей? Если уберут - значит были люди:)

fersiter
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2021 11:28 pm
Откуда: Бангкок

Ко мне в гости ходят дикие крысы.

Сообщение Ко мне в гости ходят дикие крысы. » Вс май 02, 2021 11:33 am

А к большою семейству на улице пришел геккон туке. Это такой ящер, Сантиметров 20, не считая длинны хвоста. Мы видели его на заборе, Там, где обычно лазят крысы. Все крысы попрятались и сильно осторожничали, но утром мы увидели, что весь корм пропал. Значит тихарились и все забрали. Не думаю, что туке способен справиться с взрослой крысой, но мелкого детеныша, возможно, мог бы сожрать.

fersiter
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2021 11:28 pm
Откуда: Бангкок

Ко мне в гости ходят дикие крысы.

Сообщение Ко мне в гости ходят дикие крысы. » Вс май 09, 2021 11:05 am

Попался Крысей.

Расслабился стал ходить не скрываясь. Залез на коробки, сидел шуршал. Я подошел и потрогал его за хвост. Он всполошился, забегал и прыгнул в открытую коробку, где я храню инструменты, но именно сейчас там почти ничего не лежало. Я, конечно, сразу закрыл коробку крышкой, вынес на задний двор и там открыл. Взял мобильник и стал снимать и смотреть кто там у меня.
Оказалась крыска, девочка. я наклонил ящики, она выскочила и убежала под стиральную машину. Я погасил свет. Потом еще долго было слышно, как она возмущалась и переговаривалась с другими крысами. Мне даже неудобно стало, что я ее выселил. Но, все же, думаю, лучше, чем сажать в клетку и приручать дикое животное.

fersiter
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2021 11:28 pm
Откуда: Бангкок

Ко мне в гости ходят дикие крысы.

Сообщение Ко мне в гости ходят дикие крысы. » Вс май 09, 2021 12:09 pm

А кто-то изучает крысиную коммуникацию? Может если записать звук и скормить нейросети, то получится выделить фонемы?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Ко мне в гости ходят дикие крысы.

Сообщение Ко мне в гости ходят дикие крысы. » Вс май 09, 2021 12:12 pm

Да, со стаей ему лучше будет :)
Не думаю, что кто-то изучает из звуки ~8-|

fersiter
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2021 11:28 pm
Откуда: Бангкок

Ко мне в гости ходят дикие крысы.

Сообщение Ко мне в гости ходят дикие крысы. » Вс май 09, 2021 1:44 pm

TinyLady писал(а):Источник цитаты Не думаю, что кто-то изучает из звуки

Странно. У них же очень развитая коммуникация. Они способны передавать серьезный уровень абстракции.
Надо поискать, кто с этим работает.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Ко мне в гости ходят дикие крысы.

Сообщение Ко мне в гости ходят дикие крысы. » Ср май 12, 2021 12:22 am

Крысиные разговоры изучают. и уже достаточно долго. По предварительным данным в разговорах крыс смогли идентифицировать порядка 500 "слов".
Звук записывали высокочастотным микрофоном, а потом преобразовывали в более низкие частоты, слышимые человеческим ухом. После обработки большого количества записей ученые с помощью "нейронной сети" смогли вычленить примерно 500 одинаковых сочетаний звуков. Причём эти комбинации звуков произносили разные крысы. они немного отличались по тональности и скорости "произношения".
Было высказано предположение, что эти сочетания звуков фактически являются "словами", которые обозначают предмет, действие или явление - точно так же, как и речи человека. Проводились эксперименты, когда одну крысу из стаи помещали в большой лабиринт с "ништяками" и "вкусняшками". Крыса там долго бегала, находила всякие вкусности и радовалась ништякам. Потом её возвращали в общую стаю и записывали звуки всех крыс. Так, оказалось, что крыса, которая была в лабиринте очень много "говорила". Другие крысы лишь изредка её "спрашивали" или "комментировали" её рассказ. Потом, после тщательного мытья лабиринта (чтобы исключить метки) запускали в него другую крысу. И она намного быстрее находила нычки с вкусняшками. Было высказано предположение, что первая крыса рассказывала своим подругам где она была и где находятся ништяки. А остальные крысы её слушали и изредка задавали вопросы или уточняли детали прохождения лабиринта. ... как-то так, коротенько :)
Ну, ещё крысы умеют смеяться и рассказывать друг другу анекдоты. :)

fersiter
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2021 11:28 pm
Откуда: Бангкок

Ко мне в гости ходят дикие крысы.

Сообщение Ко мне в гости ходят дикие крысы. » Чт май 13, 2021 6:06 am

О, спасибо! А где почитать об этом в оригинале?


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей