Масяндра, Умка, Кнопочка и Нафаня.

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Silva
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 1:45 pm
Откуда: Москва

Масяндра, Умка, Кнопочка и Нафаня.

Сообщение Масяндра, Умка, Кнопочка и Нафаня. » Пт ноя 18, 2011 2:06 pm

Здравствуйте.
Поймали мы у нас в магазине крысенка. Ну где-то месяц ей тогда был. Одна голова лапы и хвост. Живет у нас уже месяц и неделю. Кушать начала сразу, пить из поилки сама научилась, на клетку не кидалась, не орала, вырваться не пыталась. При нас выходит из своей трубы, смотрит, куда мы уходим, наблюдает. Недавно начала давать гладиться. Сначала хвостик, потом лапки, вчера вот в клетке погладила прям по голове и спинке, терпит. Но еду с рук не берет, весь день может не есть, если с рук даем и ела при нас всего один раз. Рук явно уже не боится. Когда моем клетку, она в трубе прозрачной на руках сидит и руки нюхает и пролезть пытается через них и в клетку прыгает, на руки наступает. Взяли ее сегодня на диван в этой трубе. Она освоилась, из трубы вышла, по мне прошла к краю дивана. Я побоялась, что она спрыгнет и убежит, загородила ей дорогу. Она убежала мне за спину, в трубу прятаться не стала, потом ушла под матрас, пока снимали матрас убежала на пол и в туалет. В трубу не идет, сидит за унитазом. Пыталась руками взять, она прикусила, не до крови но ощутимо. Словили. Я расстроилась. Казалось так быстро приручается.((( А выходит она нас не боится особо, но и жить с нами не хочет. Теперь мне кажется, что она вообще никогда не привыкнет. Сделает вид, а как доверять начнем она уйдет. Чо делать то?
Последний раз редактировалось Silva Вс июн 03, 2012 2:03 am, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Дикий крысенок.

Сообщение Re: Дикий крысенок. » Пт ноя 18, 2011 3:42 pm

Моя девочка, попавшая ко мне тоже примерно месячной, только год с лишним спустя начала даваться в руки! ~8-|
Гулять я ее выпускаю вместе с декорашками и полупасюковиной на весь день... 8| Она сама в клетку вечером возвращается, к ужину. :D
Если крысь в клетке не истерит, от еды в неволе не отказывается, при виде человека орать не начинает, ходит по рукам, то это очень даже перспективная крысь! :evil: Хотя совсем декорашкой она никогда не станет.
А еще имейте в виду, что крысенок, проживший у Вас больше месяца, на воле вряд ли уже адаптируется. :(
Хотите процесс приручения ускорить? Заведите пасюковине декоративную подругу, ручную и человеколюбивую! ;)
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Silva
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 1:45 pm
Откуда: Москва

Re: Дикий крысенок.

Сообщение Re: Дикий крысенок. » Пт ноя 18, 2011 5:05 pm

Домашнюю собираемся принести. Завтра клетку притараню. Бухгалтер наш обещала одну из своих. Правда она постарше, 5 месяцев уже. Хорошо, что Маська сильно не кусает, только на стрессе и скорее предупреждающе.) И надеюсь она не преднамеренно сбежала, а от испуга, когда матрас поднимали. Он кожаный и скрипел. С дивана же она прыгать не стала, а понеслась ко мне за спину.

Аватара пользователя
Николай
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:36 am
Откуда: Москва

Re: Дикий крысенок.

Сообщение Re: Дикий крысенок. » Сб ноя 19, 2011 2:02 am

Что хочется Вам пожелать: ТЕРПЕНИЯ!!! и всё получится... :)
МНИМЫЙ ДРУГ ХУЖЕ ЛЮТОГО ВРАГА!!!

Silva
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 1:45 pm
Откуда: Москва

Re: Дикий крысенок.

Сообщение Re: Дикий крысенок. » Сб ноя 19, 2011 3:09 pm

Вчера после поимки сидела вся в шоке, не шевелилась. Сели обедать, поставила ей прям перед мордой миску с едой. Она такая, а что? убивать не будут чтоли? и давай намываться, потом пошла шариться по клетке, проверила что куда положили, посмотрела во все окошки, что мы делаем, что вообще в мире делается и уселась опять в своем углу. Сували ей вафлю в трубу, она взяла, я уж обрадовалась что наконец то при нас есть будет. А она подошла к краю и выкинула вафлю из трубы.) Мы чуть со смеха не попадали))) Сегодня мыш в шоке и гладиться не дает, убегает. Даже мне, хотя мои руки уже хорошо знает. Решила вернуть ей домик. А то прятаться ей совсем негде, труба то прозрачная и кысь видно, получается целый день пока мы на работе кысь голодный, в домике она и при нас ела. Дом она сломала))) Теперь сидит в другом углу под поилкой. Хотя домик мы починили. Разонравился он ей. Что удивительно, когда слышит незнакомые голоса(у нас же покупатели ходят)она выходит из трубы к решетке и встает на задние лапки, смотрит. Любопытная) Жаль выпускать ее здесь негде. Она магазин знает и хоть мы дырки все заделали, боюсь уйдет обратно в подвал и убьют ее там или корма нам все перегрызет. Я бы домой забрала, но у меня кот и дома меня не бывает, кто с ней общаться будет.

Аватара пользователя
Николай
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:36 am
Откуда: Москва

Re: Дикий крысенок.

Сообщение Re: Дикий крысенок. » Сб ноя 19, 2011 3:18 pm

Я могу взять малышку...
Будет жить с Хасей, Шилкой и Матей.

Единственное, её надо обработать заранее средством от блох и клещей, пока она одна сидит.
МНИМЫЙ ДРУГ ХУЖЕ ЛЮТОГО ВРАГА!!!

Silva
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 1:45 pm
Откуда: Москва

Re: Дикий крысенок.

Сообщение Re: Дикий крысенок. » Сб ноя 19, 2011 3:40 pm

Неее. Мы не отдадим)))) Мы ее любим. :) А блохи наверное есть. Мы сами все покусаные ходим, но чтобы она чесалась я не видела. Как ее обработать, если она в руки не дается? И чем лучше? А то у меня мама мыша спасенного от кота уже обработала как-то. Тот нализался и помер. Мать неделю рыдала. Почему меня не дождалась балда. Она на него весь пузырек вылила. Какие можно сдать анализы, только чтобы ее к врачу не тащить? Может какашки отнести или мочу, поможет? или все таки кровь сдавать надо? У нее нос лысеет, но это я думаю от того, что она по ночам клетку грызет. Как раз в том месте.

Аватара пользователя
Николай
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:36 am
Откуда: Москва

Re: Дикий крысенок.

Сообщение Re: Дикий крысенок. » Сб ноя 19, 2011 3:51 pm

:)

Обработать лучше всего Фронтлайном: капелька между лопаток, там где малышка не сможет слизать...
А ещё ей подружка нужна!!! Можно подселять после 5-7 дней после обработки.

А ещё обязательно дайте малышке тыквенных семячек!!!!!!!
Они очень хорошо выгоняют глистов и совершенно безвредны для организма... но только простые сушёные! Не жареные и не солёные!!!
К тому же это лакомство для крыс... мои очень любят их. :)
МНИМЫЙ ДРУГ ХУЖЕ ЛЮТОГО ВРАГА!!!

Silva
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 1:45 pm
Откуда: Москва

Re: Дикий крысенок.

Сообщение Re: Дикий крысенок. » Сб ноя 19, 2011 4:24 pm

Подружку принесем обязательно.))))
Спасибо за советы)

Аватара пользователя
Николай
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:36 am
Откуда: Москва

Re: Дикий крысенок.

Сообщение Re: Дикий крысенок. » Сб ноя 19, 2011 5:44 pm

Кстати, по поводу подконтрольного выгула: можно создать вольер (разборный) из сетки с потолком.
Внутри можно создать условия для игры.
Конечно, попытайтесь больше гладить крыску, что бы привыкала к рукам.
:)
МНИМЫЙ ДРУГ ХУЖЕ ЛЮТОГО ВРАГА!!!

Silva
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 1:45 pm
Откуда: Москва

Re: Дикий крысенок.

Сообщение Re: Дикий крысенок. » Сб ноя 19, 2011 8:06 pm

Я ее глажу. Только мне кажется что ей неприятно. Я ее и в трубе всеравно на руки беру, но она теперь боится к краю подходить. Поэтому глажу нос, щечки и хвост, куда палец достает. Просто боюсь переборщить. Я знаю, что она не укусит. Кусает только когда сильно боится и в угол загнана. А в клетке она может в трубу убежать, там я до спины не достану, но она не убегает. Недавно гладила в клетке, а в зале что-то грохнуло. Она как прыгнет на стену клетки. Так испугалась бедненький. Но ведь не на меня бросилась. Мне ее жалко стало аж до слез. Плохо ей. Дикий зверь. Надеюсь привыкнет. Принесем подружку будет веселей. Лишь бы та ее не третировала плюс ко всему.

Silva
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 1:45 pm
Откуда: Москва

Re: Дикий крысенок.

Сообщение Re: Дикий крысенок. » Сб ноя 19, 2011 8:08 pm

Зато кстати после того как в трубе в клетку возвращаю она свободней по клетке шарит, а не сидит в уголочке.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Дикий крысенок.

Сообщение Re: Дикий крысенок. » Вс ноя 20, 2011 11:38 pm

Обрабатывать Фронтлайном можно только СПРЕЕМ для кошек и собак (в бутылочках по 100мл продается). Ни в коем случае концентратом в пипетках. А то тут уже один мужчина обработал крысенка насмерть :(
И конечно же отвлекать крысенка минут пять-десять после обработки, пока спрей не высохнет.

p.s. огромная просьба ко всем, кто дает рекомендации по обработке крысят Фронтлайном - уточняйте всегда форму препарата, иначе неточный совет может обернуться гибелью животного.

Аватара пользователя
Николай
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:36 am
Откуда: Москва

Re: Дикий крысенок.

Сообщение Re: Дикий крысенок. » Пн ноя 21, 2011 12:35 am

Виноват!!! :(
Исправлюсь...
МНИМЫЙ ДРУГ ХУЖЕ ЛЮТОГО ВРАГА!!!

Silva
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 1:45 pm
Откуда: Москва

Re: Дикий крысенок.

Сообщение Re: Дикий крысенок. » Пн ноя 21, 2011 12:49 am

Спасибо за уточнение.) Я чот боюсь пока. Пусть попривыкнет. Походим покусаные, вроде за месяц никто ничем не заразился, мы переживем. А подружку принесем, потом обеих попшикаем. Она пальцы то терпит и еду в нос, а вот посторонние предметы в руках боится, просекает сразу, мало ли чо сотворим с ней, тем более пшикалка.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Дикий крысенок.

Сообщение Re: Дикий крысенок. » Пн ноя 21, 2011 12:51 am

Так если она маленькая, можно на ватку попшикать и этой ваткой ей холку потереть!
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Silva
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 1:45 pm
Откуда: Москва

Re: Дикий крысенок.

Сообщение Re: Дикий крысенок. » Пн ноя 21, 2011 1:05 am

Я попробую, без фанатизма. Не хоца минимум доверия потерять. Я чуть не померла когда она сбежала. Боялась шо у нее сердечко крякнет от страха. Но она не орала почему-то. У нас очень тихий пасюк. Не материцо. Один раз только она на меня ругалась, когда на второй день я ее карандашиком погладить пыталась, страшно же, вдруг тяпнет, а хоца. Она и тяпнула, ток не за карандаш, а за палец. Каааак подпрыгнет, малявка ведь совсем была, как сообразила то куда грызть. Но не сильно, обозначила просто. Больше не ругалась ни разу. Поэтому ватку может не понять. Ноя попробую, пшикать совсем уж не хоца. Пасиб)

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Дикий крысенок.

Сообщение Re: Дикий крысенок. » Пн ноя 21, 2011 1:21 am

Тогда не на ватку, а щедро себе на палец! И мокрым пальцем, где надо, почесать! ;)
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Silva
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 1:45 pm
Откуда: Москва

Re: Дикий крысенок.

Сообщение Re: Дикий крысенок. » Пн ноя 28, 2011 2:15 pm

Пришла рассказать про Масяндру.)
Ребенок два раза убегал.
Второй раз ребено вероломно спрыгнул у меня с рук на пол. Причем сквозь пальцы еще и оттолкнулась от меня. Ловили долго. Поймали. В трубу в свою забежала. Переживала потом долго. Два дня гладиться не давала и была грустная. И кушать стала хуже.. Я аж заволновалась. Позвонила Ирке и сказала, шо если она мне крыся вот прям завтра не принесет я пойду и куплю после работы, хотя хотелось ручную и покрупнее и спокойную, чтобы Маську научила. Ирка сразу привезла. А Маське накупила гамаков, вкусьняшек, домик новый, раз тот ей разонравился и трубу съедобную. Она все посмотрела, но сразу не оценила конечно.) Запустили Рексю к Маське. Та сначала аккуратненько так зашла, потом пошла еду проверять. Маська залезла в дом один нос любопытный торчал. Рекся к ней со всех сторон подходила, они нюхались спокойно, но ребенок при нас вышел один раз, побежал за тетей Крысой, а потом вспомнила, что нада бояццо и сныкалсо, но нос торчал, а уходить мы боялись, вдруг чо. Рекся каталась на трубе, спала в гамаке, лазила, потом рассердилась что ребенка на нее внимания не обращает и пошла беседы проводить, та ни в какую. Рекся начала закидывать ее опилками, пыхтеть, потом взяла трубу принесла, пыталась в дом сунуть, не вышло. А она же привыкла в компании жить, а тут ребенок непонятливый, играть не хочет, знакомится не идет, скучно же. К нам покупатели пришли, пришлось оставить их. Прихожу (шум услышала) ребенок вне домика, а Рекся дом таскает. Вытрясла она ее что ли и решила сломать чтобы ребенок не прятался хз. Ребенок боялся, был растерян, удивлен и помоему рад))) Она бегала за Рексей, та на нее внимания сильно не обращала, занималась своими делами. Испачкала Масю йогуртом, загнала в угол понюхала ухи, дальше пошла. Маська каждый раз замирала на задних лапах, но Рексе пофиг было. Подойдет, понюхает, проверит и дальше идет. Один раз ребенок тихонько пискнул, когда Рекся ее за спинку толи прихватила, но мне показалось просто понюхала, на Маське же йогурт был, может слизнуть хотела. Я засунула руку в клетку и давай Рексю гладить. Ребено смотрел из угла. Рекся вставала на меня лапами, брала вкусняхи и вообще вела себя непочтительно по мнению ребенка. Через минуту Мася сделала пару робких шагов в мою сторону, но передумала. Зато когда я села вплотную к клетке, она поднялась на задние лапки и понюхала мне руки и дала погладить лапку. Обычно бежала в другую сторону. А второй раз, когда я подошла, она подбежала аж из другого угла даже не задумываясь))) втала на лапки и почти взяла кусь курицы, правда потом застеснялась, курицу оставила но не ушла. На ночь мы их все-таки рассадили на всякий случай) Клетки рядом поставили) Рекся была недовольна, но мы решили что Маське пока достаточно впечатлений) Она и так наверное думала, что больше никогда крыс не увидит, а тут люди принесли да еще и крыса странная какая людей не боится и лижет их.))) А она смотрит с большими глазами но явно не от страха, любопытно ей "ой а чо так можно было?? и не страшно?? Кароче мы счастливы))) Надеюсь дальше приручение пойдет быстрее. Хотя мы и так месяц ее не трогали вообще, а все остальное происходило за две недели.))) У нас крысь вундеркинд! :D

Silva
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 1:45 pm
Откуда: Москва

Re: Дикий крысенок.

Сообщение Re: Дикий крысенок. » Вт ноя 29, 2011 7:12 pm

Рано я радовалась. Мася выходит из домика ненадолго сразу после того как я запускаю Рэксю. Бегает по ней, нюхает и иногда попискивает. Но это минут на 10. Потом Мася уходит в трубу или в дом и Рекся начинает страшно злиться, фыркать, кидаться опилками и метать хвостом, потому что не может выковырять ту из домика или залезть в трубу. Не знаю что делать теперь. Оставлять на ночь одних боюсь. Мась вообще голодная останется. Она теперь нос из дома высовывает если руки в клетке охотней, знает что я Рексю отвлеку. Через клетку нюхаются без истерик. Рексю сажала в дом к Масе. Жалко ребенка. Только обрадовалась и на тебе. Такое впечатление что они ролями поменялись и пасюк у нас Рэкся, а Мась простая декорашка.


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 114 гостей