Завелась пасючка!

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Ksenonka
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 10:37 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Завелась пасючка!

Сообщение Re: Завелась пасючка! » Чт мар 15, 2012 11:53 pm

Вот такой она была.

Изображение

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 7:19 pm
Откуда: Москва

Re: Завелась пасючка!

Сообщение Re: Завелась пасючка! » Пт мар 16, 2012 7:44 pm

Ksenonka, правда, похожа :) У моей, правда, и лапки и брюшко черные.

Игривые "прикусы" (без протыкания кожи и без крови) меня совсем не пугают, пускай так кусается, на здоровье.
У меня Коричневая так под настроение "нападает" на руку. А хомка так вообще каждый раз мой палец приветствует таким бескровным укусом, это у него как рукопожатие :DD

Насчет воспитания сразу после сильного укуса- не совсем представляю, как это реализовать.
Я могу перевернуть, зафиксировать мышь-малютку, потрогать брюшко, когда она у меня в руках. Но кусается-то она в клетке! А там я её не поймаю. Она оооочень шустрая. Только если выманивать на халат, но пока выманю, она уже забудет, за что её воспитывают :DD

Николай, как сестры поживают? Вас не грызут?
Наш дневничок viewtopic.php?f=9&t=473
Мы на РЭТмании http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=79.0

Ksenonka
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 10:37 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Завелась пасючка!

Сообщение Re: Завелась пасючка! » Пт мар 16, 2012 9:25 pm

Мне кажется не забудет, у них неплохая память. Наверное недели две они помнят все события, а самые шокирующие их- полугодиями. Но это мои наблюдения. Может я и не права- поправите.
Lynx, очень хорошо, что Вы не боитесь быть покусанной, значит докажете, что главная крыса это человек :LOL:

Аватара пользователя
Николай
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:36 am
Откуда: Москва

Re: Завелась пасючка!

Сообщение Re: Завелась пасючка! » Пн мар 19, 2012 12:12 pm

Только одна девочка ГРЫЗЁТ руку, даже сжатую в кулак.
Остальные совершенно нормально относятся к человеку, если не считать, что на руки идут очень не охотно и орут громче, чем Дивик или Матильда.
Так что даже не знаю что и сказать...

В своём дневнике описал эти выходные...
Так что теперь остаётся только наблюдать и ждать результатов!
Хотя, есть опасение, что они смогут "опасючить" и остальных... вот тогда это будет уже проблемой... :afraid:
МНИМЫЙ ДРУГ ХУЖЕ ЛЮТОГО ВРАГА!!!

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 7:19 pm
Откуда: Москва

Re: Завелась пасючка!

Сообщение Re: Завелась пасючка! » Вт мар 20, 2012 8:53 pm

Маленькая пасючка совсем уже освоилась в нашей крысиной семье. :) Хорошо общается с соседками, периодически "вяжет" их. Иногда лежат вместе.
Но главная наша беда пока не решается.... Малютка продолжает кусаться :(
Причем не просто прихватывает за палец, а делает хороший такой надрез, который сильно кровоточит.
Стараемся часто брать на руки, трогать, гладить, угощать с рук, воспитываем, как тут советовали. Козявочка вроде бы нас не боится. И агрессии не проявляет.
Как будто просто такая манера общения ~8-|
Сегодня Козявочка вонзила зубы в мамин палец чуть не до кости. :P Весь стол был в крови. Мама теперь боится лезть в клетку. :fear:

Вот такие вот у нас страсти... Конечно, хочется верить в лучшее. Хотя бы не так сильно бы кусалась, что ли!
Наш дневничок viewtopic.php?f=9&t=473
Мы на РЭТмании http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=79.0

Silva
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 1:45 pm
Откуда: Москва

Re: Завелась пасючка!

Сообщение Re: Завелась пасючка! » Вт мар 20, 2012 10:03 pm

Слуште, я не знаю. Моя сильно никогда не позволяла себе кусаться, даже когда была совсем дикая и даже когда я ее ловила с побегу. Может ей в нос дунуть за это? И не давайте вы ей пальцы. Лучше в перчатках тогда, пока не поймет. Я думаю она перестанет потом все-таки. Это и правда манера общения, она силу не рассчитывает, не понимает что больно. У меня Маська тоже на прогулке все время раньше, мимо идет, тяп за руку и дальше пошла или за кожу меня в клетку затягивала, мало ли пригодится, а сейчас так не делает. Но уже месяца 4 она у нас и только месяц наверное не кусает. Да и глажу я ее с попы, в лицо руки сую только с вкусняхой. Сунешь ноготь она за ноготь схватит, а сунешь палец может и палец взять, ну на всякий случай, раз дают.))))

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 7:19 pm
Откуда: Москва

Re: Завелась пасючка!

Сообщение Re: Завелась пасючка! » Чт мар 22, 2012 2:29 pm

Вчера у нас было неожиданное приключение :) . А именно несанкционированная прогулка по квартире :DD
Вообще-то декорашек мы выгуливаем в пределах одной комнаты, под присмотром. А пасючку пока не торопимся выпускать. Гуляет только на руках, под халатом, за пазухой и тп.
Так вот, вчера клетка осталась открыта по недосмотру :LOL: . Трое из четырех мышей вышли на прогулку. Одна Булька спокойно отдыхала в коконе.
Мы очень перепугались, особенно мама. Ведь все двери в квартире были открыты, звери могли попасть в любую комнату.
К счастью, далеко наша животина не ушла. Все трое были замечены в гостиной. ЧП локализовано, двери закрыты- стало спокойнее.
За Игрунку и Чернушку не стоило волноваться- их легко поймать, да и, скорее всего, сами придут (так и получилось).
А вот маленькая Козявочка пряталась под креслом, боялась выходить. Выглядывала и снова убегала. Она уже была напугана новой обстановкой и сама хотела домой... Я одела "волшебный" халат, который специально держу и пока не стираю для пасючки.
Когда мне удалось выгнать малышку из-под кресла, она сама залезла на халат. Почуяла родной запах. :))
Так что ни одно животное не пострадало. Всё закончилось хорошо. :) Мелкая всё-таки испытала стресс, который потом снимала лежа в обнимку с Булей.
Наш дневничок viewtopic.php?f=9&t=473
Мы на РЭТмании http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=79.0

Аватара пользователя
Николай
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:36 am
Откуда: Москва

Re: Завелась пасючка!

Сообщение Re: Завелась пасючка! » Чт мар 22, 2012 4:35 pm

:)
Пасюки они такие...

ХОРОШО, ЧТО ВСЁ ОБОШЛОСЬ!!!
МНИМЫЙ ДРУГ ХУЖЕ ЛЮТОГО ВРАГА!!!

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Завелась пасючка!

Сообщение Re: Завелась пасючка! » Пт мар 23, 2012 1:33 pm

Бедненькая девочка, перепугалась совсем... :)
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Франциска
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 10:36 am
Откуда: Москва

Re: Завелась пасючка!

Сообщение Re: Завелась пасючка! » Вс июн 03, 2012 10:02 pm

Lynx писал(а):Николай, как сестры поживают? Вас не грызут?
Две "сестры" уже дней двадцать у меня поживают. Ксюша и Хрюша. Приехали вместе с двумя декорашками и живут с ними. Вытаскиваю их из клетки с предосторожностями. Когда есть время засовываю запазуху, даю там побегать и тискаю в руках. Хрюша громко матерится по любому поводу. Но запазухой и в руках не кусаются. А в их клетке я не подставляюсь на всякий случай.

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 7:19 pm
Откуда: Москва

Re: Завелась пасючка!

Сообщение Re: Завелась пасючка! » Ср июн 06, 2012 4:03 pm

Франциска, спасибо Вам за добрые ручки! Надеюсь, малыши вас не покусают.

А у нас в крысиной семье грустная полоса. Верю, что она вскоре закончится... 23 мая умерла Буленька- моя первая и самая замечательная крыса, которая держала всю стаю. Мне до сих пор очень больно об этом говорить. Клетка осиротела.
Но на этом несчастья не закончились. Через неделю Булина сестра Игрунка свалилась на прогулке с 1 метровой высоты. Уже неделю наблюдаем за ней, общаемся с врачом. Все движения сохранены, но Игрунка заметно послабела, ходит неуверенно. И как будто плохо видит.
В сложившейся ситуации Дикую (пасючку) пришлось отсадить, так как она не дает проходу ослабевшей Игрунке, всё время её беспокоит. Коричневую, которая ведет себя прилично, сажаю то к Дикой, то к Игрунке, чтобы все могли повыкусываться и поиграть и никто не заскучал.
Стараюсь побольше брать на руки. Дичок иногда покусывается, особенно в клетке. Но меня уже не так это огорчает, мы привыкли друг к другу. Главное чтобы все были живы и здоровы... Очень жду выздоровления Игрунки, чтобы снова была семья.
Наш дневничок viewtopic.php?f=9&t=473
Мы на РЭТмании http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=79.0

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Завелась пасючка!

Сообщение Re: Завелась пасючка! » Ср июн 06, 2012 4:35 pm

Lynx, скорейшего окончания чёрной полосы.
Франциска, с опасючиванием)))

Франциска
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 10:36 am
Откуда: Москва

Re: Завелась пасючка!

Сообщение Re: Завелась пасючка! » Ср июн 06, 2012 5:29 pm

Франциска, с опасючиванием)))[/quote] Спасибо! Девочки забавные, но тоска по настоящему пасюку пока все равно зияет в душе :D . Они такие совсем девчачьи, хозяйственные, Хрюша вообще девочка-вредина... Возятся с тряпочками. Первое время увидев меня хватали тряпочки и неслись к решетке демонстративно занавешивать от меня свою жизнь. Тряпочками кормушки прикрывают обязательно.

Франциска
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 10:36 am
Откуда: Москва

Re: Завелась пасючка!

Сообщение Re: Завелась пасючка! » Ср июн 06, 2012 6:14 pm

Интересно а сколько поколений у них в неволе сменилось. И вообще про новосибирских пасюков где почитать можно?

Франциска
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 10:36 am
Откуда: Москва

Re: Завелась пасючка!

Сообщение Re: Завелась пасючка! » Ср июн 06, 2012 6:37 pm

Когда я их забирала от Николая Ксюша сидела с Матильдой и своими двумя "сестрами"-пасючками. А Хрюша с декорашками и одной пасючкой. Я взяла Хрюшу с двумя ее соседками декорашками и подселила к ним Ксюшу. Они вчетвером и сидят у меня. Хрюшу Николай представлял мне как более "ручную", но у меня все наоборот получается. Похоже Хрюше я лично не нравлюсь. Морду она делает возмущенную по любому поводу и ругается. Еду, которую я ей даю, часто пихает мне назад лапами или выкидывает демонстративно из клетки.

kiara
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 2:58 am
Откуда: Минск

Re: Завелась пасючка!

Сообщение Re: Завелась пасючка! » Ср июн 06, 2012 7:04 pm

Франциска писал(а): но тоска по настоящему пасюку пока все равно зияет в душе :D .

Так эту тоску я тебе помогу развеять :DD ---поверь, настоящий пасюк-- это кайф непередаваемый!

Франциска писал(а):Они такие совсем девчачьи, хозяйственные, Хрюша вообще девочка-вредина... Возятся с тряпочками. Первое время увидев меня хватали тряпочки и неслись к решетке демонстративно занавешивать от меня свою жизнь. Тряпочками кормушки прикрывают обязательно.

Так заводи на них дневник ;), рассказывай побольше!

Франциска
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 10:36 am
Откуда: Москва

Re: Завелась пасючка!

Сообщение Re: Завелась пасючка! » Ср июн 06, 2012 9:31 pm

kiara писал(а):Так заводи на них дневник ;), рассказывай побольше!
Не умею я дневники вести, поэтому здесь пока приткнусь за компанию. Ксюша, Хрюша и Дикая вместе из Новосибирска приехали, наверно родственницы.

Аватара пользователя
Николай
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:36 am
Откуда: Москва

Re: Завелась пасючка!

Сообщение Re: Завелась пасючка! » Ср июн 06, 2012 9:59 pm

Родственницы... По любому!!!
~8-|
МНИМЫЙ ДРУГ ХУЖЕ ЛЮТОГО ВРАГА!!!

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 7:19 pm
Откуда: Москва

Re: Завелась пасючка!

Сообщение Re: Завелась пасючка! » Чт июн 21, 2012 4:19 pm

Вот и всё. Отмучилась Игруночка, умерла 16 июня, в субботу днем. Я очень надеялась всё это время, но....нет больше сил плакать.

Осталось два хвоста- Коричневая и Дичок. Живут они неплохо, не конфликтуют. Хоть пока и не очень близко дружат, но хорошо общаются, играют, иногда лежат вместе.
Дикой исполнилось полгода- совсем уже взрослая мышка. Она уже не черный уголек, местами буреет-агутеет. Очень активная, мало спит, строит гнезда.
Общительная, выходит на руки, я её тискаю. Иногда кусается, в основном в клетке или в укрытии. Но это она не со зла! Я и не мечтала о кусючей крысе, а тут такое счастье :)
Коричневой скоро год, она почти рыжая, хорошая, добрая, крупная мышка, выкусывает пасючку.

Вот так и живем.

Франциска, как там наши сестрички поживают?
У меня сейчас не хватает душевных сил вести дневник (в связи с последними событиями). Но буду рада новостям от родственников!
Наш дневничок viewtopic.php?f=9&t=473
Мы на РЭТмании http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=79.0

Белочка
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 8:58 pm
Откуда: Россия,Тюмень

Re: Завелась пасючка!

Сообщение Re: Завелась пасючка! » Чт июн 21, 2012 6:04 pm

Lynx
сил вам! Там ей не больно.. И она Вас будет всегда ждать., мне ли не знать, как больно терять домашних любимцев:(


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 140 гостей