Алик с Сереньким. И Степка еще на мою голову!

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
Hanna

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Пт янв 01, 2010 5:08 pm

Мальчики всё у меня. Я не тороплюсь, карман не тянут, как народ соберется после НГ, так и заберет. Я пока их домик не трогаю, а вот одних стараюсь надолго не оставлять. Девки их дразнят и достают наперебой. Прогресс налицо: вчера высовывался носик, сегодня уже целая мордень. Пробую новую тактику приручения. Вкратце схема такая:
1. Маленькая непрогрызаемая клетка. Вода и сушка там всегда. Домик - неприкосновенен, руки внутрь клетки не суем.
2. Клетка по возможности постоянно рядом с людьми (переносится). Вкусняшки подкладываются очень маленькими порциями.
3. (дополнительно) Вокруг скачут ручные крысы.

Малявка писал(а):Дочь моя блудная сидит одна в своей родной клетке, пока ловили - дикий зверек, как поймали - опять погладюшечная лапочка.


Ага, знакомо. Они "включают дикого" при смене условий. Много раз такое видела даже у домашних крыс.

Малявка писал(а):А вот братик его... Неприручаемый. При виде человека начинает метаться и дико кричать, не могу найти к нему подход. Может быть, опыт общения с людьми негативный где-то уже получил... :(


Эх, а я думала, что это один и тот же зверь (в смысле, что это он и подселился) :( . Мне кажется, это врожденное. И еще думаю, что таких ребят у нас еще будет... периодически время от времени будут появляться. Идеально было бы их выпускать, только вот мест хороших подходящих для выпуска очень мало :((( местные крысы новым крысам не рады, а уж люди-то и подавно...
Много думала об этом. Идеальный выход - приют, причем такой, где крысы жили бы своей крысиной жизнью, только не размножались. Эх, мечты...
Компромисс - передержать до весны и выпустить в подходящем месте "на природе", вблизи водоема. Здесь в Москве знаю много несколько таких мест (например, наш огород :) ). Но то в Москве... :(

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Пт янв 01, 2010 9:34 pm

Я "оставила в покое" неприручаемого парня. Не могу слышать его вопли, все время вспоминаю несчастного Перчика. Посадила в клеть к родителям. С ними он даже ходит по ночам на прогулки. Что ж, пусть так и живет - кормежка, уход, но никакого принудительного приручения. Насчет выпустить - есть приемлемый вариант (природа, водоем, рядом дом человека, принципиально не способного травить крыс, хотя они или мыши наведываются в погреб покушать; человека по-человечески можно и в известность поставить, человек "наш"). Или пусть парень живет "в приюте". :(
А "подселеныш" чувствует себя великолепно - скачет по гамакам, по декорахам, грызет пластик, стал мне во всей красе показываться. И стоило ли изначально на всех шипеть и фыркать? Никто его не обижает, сильно не пристают больше, как и жил тут всегда. Пингвин на него - ноль внимания, под бок ложиться позволяет в своей "неприкосновенной" хате наверху. Идиллия. :) То ли мне показалось, то ли нет - у парня правая задняя лапка по колено в белом чулочке! ???
Очень жалко девочку! Сидит одна, до смерти боится девок-декорах, только когда парни гуляют, общается с ними через решетку. Грустная такая! :( Сегодня во время уборки впустила к ней Лею (девочка совсем молоденькая, очень миниатюрная, не агрессивная, не набралась еще от остальных). Лея обижать пасючку не стала, подошла знакомиться, а дикарка в комочек сжалась и дрожит. Та около потопталась-потоптаоась и ушла ни с чем. Блин, бабы!.. С..ки!.. Довели ребенка! Надеюсь у AnnaChiron крысули не такие стервы, как мои Ночь и Лулу.
А к мальчикам, которые сейчас у Ханны, я в аквариум руки периодически совала, поглаживала их в домике, на руки брала осторожненько. Словом, излишнее усердие проявляла. 8|
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Сб янв 02, 2010 11:50 am

МыФ писал(а):Насчет уборки - лично мне на уборку одной клетки надо полчаса - промыть полки, поменять лоток и протереть саму клетку. У девченок и того меньше.

Мои сейчас живут всего в одной клетке в Фурет XL в количестве всего 7 штук. Уборка на скорую руку типа размазать лужицы тряпкой по полкам и выкинуть погрызенные тряпочки действительно занимает полчаса. Но генеральная уборка клетки занимает от 2 до 4 - х часов:
- снять всю старую навеску в виде гамаков и прочей шняги
- отнести весь пластик - трубы, дополнительные полочки, кормушки в ванну и замочить
- Выгрести наполнитель из лотока в поддоне, поддон целиком оттаранить в ванную и вымыть, дать постоять, чтобы вода стекла, потом попшикать антизапахом, подсушить и протереть
- прмыть все полки
- попшикать антизапахом, дать просохнуть и протереть еще раз
- собрать клеть обратно
- развесить трубы и проч.
- повесить гамаки и коконы, каждый раз вешается все немного по-разному, тут ещё покумекать надо!
- убрать мусор во круг клети, промыть стол и окрестности
- привести в порядок квартиру, в которую при уборке много чего вылетает и разбрызгивается

И вот мне интересно, что из этих пунктов можно выкинуть?

Я считаю себя лентяйкой, потому что полную уборку делаю 1 раз в неделю, обычно в воскресенье, и в этот день у меня не остается времени на полноценное общение с крысами, ибо сил моих хватает только на уборку.

Малявка, извини что в твоем дневнике расписалась не по теме, больше не буду!

Теперь про девушек - пасючек:
Чуток осмелели, лазят по всей клетке, но при моём приближении замирают, где сидят, и ню-ю-юхают. Погладила обеих, но снаружи, через прутья - не нравится, пытаются отодвинуться. Из рук еду брать не хотят, правда я пока долго с протянутым кусочком и не сидела. Я с ними пока разговариваю, сижу рядом, подношу руку к клетке, чтобы к запаху привыкли. А ещё я наконец-то разглядела хвост в зелёнке! :D Слава богу, а то они совсем одинаковые, и что вторая - тихоня, что-то не заметно, либо обе скачут, либо обе замирают.

Hanna

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Сб янв 02, 2010 7:50 pm

Ну что, прогресс у нас ровный, что не может не радовать. Вчера в крысиное время из домика высунулась нагломордень и давай играть со мной в гляделки. Мало того - переглядел ведь, подлец! На мое шевеление руками тоже ноль эмоций. Кажется, кому-то игра в прятки начинает надоедать.

Ночью активно точили решетку и на мое поглаживание/постукивание рукой по той же решетке не реагировали.

Аватара пользователя
Cavebird
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 6:40 pm
Откуда: Москва, м. Динамо

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Сб янв 02, 2010 8:01 pm

Hanna, так это здорово!
Одна девочка только что уехала к хозяйке, вечером HexeEmi напишет, как они там. Муж девочку из клетки вынимал - не кусалась, не кричала, села в переноске в уголок и замерла.
А моей придумалось имя - Буся. Девочка северная, поморская, а у поморов бус или бусова - дымка, туман, морось. Похожа :) Вот сидит одна, напуганная, думаю, стоит ли к ней подсадить кого-то из декорашек, или не стоит... Что посоветуете?

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Сб янв 02, 2010 9:24 pm

Буся - бандитка с зеленым хвостиком ("грин агути")? У нас она первой в драку не лезла, но злобным декорахам отпор давала. Попробовать можно, только осторожно! :D Одной плохо, нужно потихоньку в коллектив входить.
А у нас тоже прогресс - взрослые пасюки с психованным дитем сегодня утром утопали в клетку сами, достаточно было просто заглянуть в их "укрытие" и громко сказать "доброе утро". Гуляли всю ночь, вели себя пристойно - не пакостили, не шумели, только у кошки из миски все к себе утащили. Мелкий подселенный пасюченыш (Серж он теперь по цвету шкурки, муж "в восторге", наконец-то крыса названа в его честь :lol: ) выходил гулять напару с Полем, ползал по клети, вокруг клети и в клеть вернулся сам! И только девочка-беглянка сидит одна, скучает, бедная... :(
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
HexeEmi
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 7:36 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Сб янв 02, 2010 9:54 pm

Мы доехали хорошо, нос торчит из бумажек и на меня смотрит.)) Сейчас клеть подготовлю и отпишусь что да как в дневнике.

Hanna

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Пн янв 04, 2010 6:48 pm

Всё, ночью наблюдала гадов во всей красе обоих. На ужин было тушеное мясо с гречневой кашей и овощами, и они не устояли. А потом решили: была не была! - и начали расхаживать по клетке никого не стесняясь. Вокруг прыгала бешеная Люська. Не перестаю на нее удивляться: не крыса, а фурия. Лючида приходила в такую ярость, что сначала просовывала лапу к парням в клетку на всю длину, а потом выдергивала и кусала сама себя за пальцы! Хорошо еще не до крови, но кто знает, до чего она может дойти! Еще она исполняла задней частью тела какого-то гопака, передними лапами вцепившись в решетку. Вид со стороны был презабавный, конечно. К счастью, мальчики оказались достаточно благоразумны, чтобы не подходить к решетке близко. Не менее благоразумная Пашка предпочла все это время отсиживаться подальше, декорашечка Медея вообще пошла спать в диван, а Низа все-таки решалась осторожно приближаться к клетке, очень стараясь при том не попасться бешеной Люське "на горячий зуб". Она единственная разнюхала, что там, между прочим, молодые мужчины. Но разве Лючиде что-то объяснишь! И после этого кто-то говорит, что пасюков в подвале будут "полчища"1 Да одной Лючиды было бы достаточно, чтобы в подвале не было больше никого!

Ночью мальчики твердо решили не дать мне спать. Два дня назад хватало чуть пошевелиться, чтоб они замолкли надолго. Теперь же это был непрерывный дуэт зубами об решетку... причем на руку, поднесенную к клетке, они ругались. Никогда не слышала таких звуков от крысы... даже не мат, нет... то ли свист, то ли шипение, запредельные какие звуки. Я убоялась, что этак мы поссоримся, и сдалась: вынесла клетку в другую комнату.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Пн янв 04, 2010 9:20 pm

Мальчики "оттягиваются"! В аквариуме грызть-то было нечего. На руку "ругаются" - что-то новенькое! Эти не ругались, братишка их благоподселенный только нечто подобное вытворял непосредственно после поимки. А Ваша Лючида, может, того?.. Женщина темпераментная?.. Мужичков молодых возжелала, вот и бесится, типа чего-то хочу - а кого, не знаю! :DD
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Hanna

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Пн янв 04, 2010 10:00 pm

Да кто б ее знал! Ей полтора года, в свое время хотели повязать - не вышло, кроме матюгов, ничего. Сейчас течки у нее давно уже не наблюдалось, и к крысам (чужим) становится только злее. Крыса тощая, подвижная, очень рыжая. 50% пасючка. Такая вот мадам.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Пн янв 04, 2010 11:42 pm

Ой, мамочки!!! Старая дева?! Страшнее зверя среди любых зверей нет!
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Чт янв 07, 2010 1:00 am

Мальчик-дичок у меня на прогулке пообщался с трехмесячным Полем:
Изображение
Поль - добрая душа, это он мальчика-подселеныша жить к себе "пригласил" (того сфоткать прилично не смогла, носится по клети, как метеор, устраивает игрища или дрыхнет в закрытом гамаке, никаких компромиссов). Еще дикарек перестал столь истерично реагировать на людей, похоже, он тоже приручаемый! Выложила это фото на Буме, авось что-нибудь получится. Боюсь, в конце концов и этот подселится к моим ребятам. Два пасючка и три декорахи уживутся? По крысиному калькулятору клетка на шестерых. ???
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
hlorka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 11:21 pm

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Пт янв 08, 2010 11:45 pm

МыФ писал(а):
TinyLady писал(а):
МыФ писал(а):Мне конечно жаль, что я не подошла в роли хозяйки. Конечно, на крысином буме лучше знают кто лучшие хозяева. Особо не расстроилась, знаю что мой дикарь меня где-то ждет. Насчет того можно ли уделять время стаду из 25крыс и выше - однозначно отвечу- можно, особенно если имеешь надомную работу.

Мыф, хочу не согласиться. Я работаю дома и нахожусь дома 24/7 и могу сказать с абсолютной уверенностью - нет, нельзя уделять такому огромному количеству крыс полноценное внимание. Прошедшим летом брала на передержку крыс, в сезон отпусков их количество доходило до 30. Для полноценного ухода я должна была вставать в 5-6 утра, кормить и убирать клетки до обеда, далее работать и потом с 6-7 вечера снова кормить, убирать, выгуливать. А еще многие болеют, на это нужно невероятно много времени и денег. На лечение каждой крысы трачу около 10тыс руб. Своих крыс сейчас 8 и я понимаю, что большее количество, финансово уже никак не потяну. Если Вы считаете, что вашего времени и денег хватает на содержание 30 крыс, то это означает, что они содержатся в ужаснейших условиях и не получают никакого нормального лечения.

~8-| Я не буду с Вами спорить, Бума хватило. Насчет лечения - сейчас у меня болеют четверо, да это сложно, денег уходит очень много, но это реально. Насчет времени - явыпускаю на прогулки мальчишек и девченок раз в два дня,тогда часа полтора-два я в их пользовании. Плюс кроме этого во время моей работы на мне кто-то сидит или спит за пазухой халата. Неручных крыс у меня нет, также как и "жутких условий" которые вам мерещаться. Если бы была возможность, я б вела здесь дневник, где Вы могли б воочию видеть моих крыс, и видеть в каких они живут условиях. Если б я не тянула такое стадо, я б не бралась. Насчет уборки - лично мне на уборку одной клетки надо полчаса - промыть полки, поменять лоток и протереть саму клетку. У девченок и того меньше.

так продолжайте свой дневничок на буме..кто ж не дает...нам очень интересно следить за вашим крысостадом...конечно крыс вам никто не отдаст-не продаст, но писать то не возбраняется :)
Почитала дневничок про пасючков..если честно немного в шоке..я крыс очень уважаю, но пасюка не смогу завести, в их качестве у меня живет крыс отказник Шкурик, в отдельной клетке от остальных мальчишек, так и не получилось его подселить....По крайней мере они действительно домашние и сведены к минимуму все опасности заражения страшными болячками....приручение пасюка и его содержание в неволе, равнозначно тому что держать волка в квартире на диване, на крайняк в будке на цепи..Я не буду спорить, есть люди, которые держат и тигров с крокодилами, но лично я к таким подвигам не готова. Я не могу приручить декорашку - отказничка 6 ти мес. к рукам, чтоб не кидался как собака, и не кусался...а тут совершенно дикий зверь..

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Сб янв 09, 2010 12:55 am

Эх, волку в лесу выжить легче, чем этим несчастным пасюкам на "свободе". И не "заводила" я их, сами завелись... Про "страшные болезни" могу сказать только одно - самые опасные для людей инфекции разносят как раз люди. А пасюки у меня на руки как собаки не кидаются - детей я глажу, кое-кого даже на руки беру. Мальчик вот только "свежепойманный" в свое время меня цапнул ощутимо, так ведь даже не до крови, и не от злобы он это, а со страху, бедолага! Ну, еще пасючка взрослая, Алина, когда мы ее от паразитов обрабатывали (вот чего бы на видео снять! камасутра отдыхает!), мужа слегонца укусила, тоже не до крови, так ведь и ее понять можно - чего пристают, чего надо? Ни разу никто из пасюков ни нас, ни на декорах не нападал (а вот декорахи по отношению к пасюкам агрессивничают!); девочка маленькая у меня пару раз самовольно выходила "на прогулку", так я ее руками ловила, даже не ловила, а брала осторожно на руки. Тигры с крокодилами - прихоть, экзотика, а у нас зима, морозы за 30, в теплое время года я бы этих пасюков, отловив, выпустила бы где-нибудь в подходящем месте. Не до прихотей нам. :red: Кстати, декораха-отказник, которого, возможно, обижали, кусаться вполне может, хуже пасюка... имеет "моральное право".
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Ilja
Администратор
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Сб янв 09, 2010 2:32 am

Ага, Малявка все правильно расписала. Не надо путать агрессивный декорах и диких пасюков. Я имел дело и с теми, и с другими.
По мне так собаку средних и крупных размеров содержать в квартире куда менее гуманно, чем пасюка.

Аватара пользователя
hlorka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 11:21 pm

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Сб янв 09, 2010 9:39 am

Не... собаку то среднюю и крупную только гладкошерстную содержать в квартире как раз гуманно, при хорошем выгуле, стаф и дог не выживут на улице...Кавказа, чау, овчарку и сенбернара -в квартире содержать категорически нельзя, они там будут мучаться..Тут я полностью соглашусь. Если сравнивать людей и животных, по степени опасности заражения болезнями, люди заразней...Но вы же не селите грязного туберкулезного бомжа у себя дома и на улице стараетесь держаться от подобных кадров подальше.
Если пасюк действительно нуждался в помощи, тогда конечно, но зачем их детенышей специально заводить и и в далнейшем плодить? Это все таки не симпатичные дегу и очаровашки -песчанки..а дикие крысы, и болезней ими переносимых никто не отменял. И от них могут заразиться декорашки. Может я и снобка, но пасюки должны жить в природе.
Мои высказывания-это мое субьективное мнение и личной неприязни я ни к кому не испытываю, хотите держать пасюков-держите на здоровье, но я на такой подвиг не способна. Травить диких крыс я ни за что не буду, но и прикармливать тоже, а уж тем более держать их дома и спаривать между собой и декорахами. Все таки два вида крыс дикие и декоративные должны существовать отдельно. Ведь скрещивания волка и собаки не к чему хорошему не привели, от волков собаки наследуют немного внешнего вида и природную трусость, а трусливая собака-это не собака.
А Мыф (Велеславе) я бы даже своего супер кусачего Шкурика не отдала, я соглашусь, что она любит крыс, но просто любить мало, надо им условия хорошие и кормежку обеспечить..И мне очень интересно как ей удалось сселять в одну клеть взрослых самцов..с самками такой номер проходит, а вот с мужиками ...только малышей получается подселять..Может есть еще какой то способ, о котором я не знаю? Поделитесь пожалуйста?
Какое бы у меня не было субьективное мнение насчет пасючков, к их спасателям я все равно испытываю искреннее уважение, за нелегкий труд по их содержанию, и очень жалею, когда они погибают.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Сб янв 09, 2010 1:53 pm

не симпатичные дегу и очаровашки -песчанки

Да, разумеется... Интеллект у пасюков (вообще у крыс) несколько выше, чем у дегу и песчанок (мягко говоря). Кстати, бомжа я бы у себя не поселила, я им даже принципиально не подаю. Если человек докатился до такого состояния, значит, заслужил однозначно, и нечего лезть в божий промысел. ;) А пасюков здесь специально никто по помойкам не ловит и не спасает, люди на форуме вполне адекватные, только со специфическими интересами. Пасюки к нам попадают в силу стечения роковых обстоятельств. И плодить их никто не собирается в дальнейшем. Клуб, питомник, племенная работа и т. п. - это совсем-совсем другое (волк и собака - аналогия не совсем подходящая, кое-где детенышы волка и собаки очень ценятся). И пасюки, и декорахи разные встречаются... А Вы имеете полное право пасюков не травить, не прикармливать и дома не заводить (очень правильная точка зрения!), только Шкурика никому не отдавайте, даже в мыслях, зверя уже ведь предали однажды... :(
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
hlorka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 11:21 pm

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Сб янв 09, 2010 4:11 pm

Нее Шкурика не отдам..никому...кто эту кусаку окромя меня любить и лечить будет :( У него абсцесс на шее несколько дней назад вскрыли..Бедный парень. А насчет дегу вы зря их интеллект принижаете, они такие же умнючие и любопытные как крысы, но плюсом к этому на хвосте у них кисточки, окрас агути, (как у пасючков) и они умеют бегать в колесе...а как они свистят, свинки обзавидовались :) Про интелект песчанок не знаю, я их не держала.
Насчет пложения пасючков-это я высказала опасения, а то вдруг ? Просто 25 декорашек и девочка и мальчик пасючки едущие в одной переноске..навевают нехорошие мысли..может я ошибаюсь? Но мне кажется так не стоит рисковать..

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Сб янв 09, 2010 6:08 pm

25 декорашек и девочка и мальчик пасючки едущие в одной переноске..навевают нехорошие мысли

Не едут пасючки разнополые в одной переноске, тем более к 25-ти декорашкам. Мои точно не едут (братики и сестрички! 6-недельные!) . Уехали они уже, в разных переносках и к совсем другим хозяевам (см. дневнички про Бусю и Кикимору, мальчики пока на передержке, и у них дневнички в скором времени появятся).
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Hanna

Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец

Сообщение Re: Alien Алик в нашем доме, свободный пасюк-пришелец » Пн янв 11, 2010 5:29 pm

Я бы вынесла тему про пасюков/не пасюков в отдельную ветку. Если кратко, то:

1) это один вид вид - rattus norvegicus;
2) пойманный волк извлекается из своей естественной среды обитания (и именно это служит для него наибольшим дискмфортом). Пойманная крыса - нет. Не говоря уже о случае, когда крыса сама пришла в дом. И если ее при этом заставили соблюдать некоторые правила общежития - это совершенно естественно;
3) так никто никого и не заставляет ловить и приручать сереньких.

А вообще на эту тему на Буме уже был капитальнейший "срач" (сорри за мой французский), в ходе которого одна мадам даже напрямую желала смерти моим крысам только за то, что они не декорашки! Притом, что Одиссея и Беа как раз тогда вскоре и умерли (Беа было 2,5, Оська болела), представьте себе, каково это было мне. Я тогда ушла было с Бума, а потом подумала: я-то почему? И вернулась. Но должок за мной остался. Никак не соберусь с силами и временем ;)


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 171 гость