Помогите разобраться

советы на ветеринарные темы от любителей,
а также обсуждение специфики лечения диких крыс
alenaber
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 26, 2019 8:53 am
Откуда: Florida

Помогите разобраться

Сообщение Помогите разобраться » Вт мар 26, 2019 9:11 am

День добрый! Строго не судите за вопросы, у меня совсем нет знаний и опыта о крысулях...
К сожалению малыш которого я нашла, ушёл на радугу сегодня вечером...но мне всеравно хочется разобрать для себя в некоторых вопросах, и я очень рада что нашла этот сайт!
Предыстория: три дня назад на участке заметила днём крысика, в течении часа он то прятался в кустах то появлялся опять, я подумала что возможно он пытается добраться до воды в поилке для птиц, я наполнила ее побольше водой и поставила ближе к кустам. Потом я уехала. На следущей день обнаружила крысика сидящего около двери...тогда уже подумала о том что травленый наверное:( на меня крысик не реагировал и не убегал. Я поднесла ему мисочка с водой и на мое удивление он стал пить и полоскать ручки, потом я принесла сухарик...он поел, но продолжал сидеть без движения. Через пару часов (собрался дождь), посадила малыша в коробочку с тряпочками (он не сопротивлялся), поставила мисочка с водой, он поел яблоко и банан (банан прям с удовольствие), яйцо и кашу есть не стал, воду пил активно. Я то обрадовалась думая что может он оклимается раз ест и пьёт. Так мы провели весь вечер, я то его поила, то еду предлагала. Двигаться он особо не двигался, сидел просто, дыхание было учащенное но не совсем так что бы очень частое...
Утром я нашла его в другом уголке коробки, но ему явно было хуже...есть он не стал, водой я его поить стала из трубочки, из мисочка не пил уже, на воду реагировал сразу и сам моську поднимал даже лапкой трубочку придерживал. Потом я уехала на пару часов на работу. Единственное что я нашла (до момента пока нашла ваш сайт) что отравленных крыс можно отпаивать викасолом или колоть витамини к1...вообщем единственное что я нашла в нашей аптеке это витамин К в таблетках...
малыш чувствовал себя по видимому ещё хуже, он уже стал заваливать на сторону, но на мой голос реагировал и сразу пытался сесть, на еду он не реагировал вообще а вот пить продолжал, я его поила и продолжала искать информацию... потом решила размолоть 1 таблетку витамин k и развести в 1/8 стакана воды и попробовать закапать пару капель этого раствора крысику.
Так же, дала ему через трубочку как и водичку, он так же выпил.
Потом опять водичкой поила...
Но часа через 1,5 ему стало ещё хуже, он попробовал передвинуться и совсем завалился на бок. Стал чаще дышать, но ещё реагировал на воду , а потом перестал, просто лежал на боку и тяжело дышал((((( и наверное ещё через час его не стало...
Извините за долгую предысторию...
Мой первый вопрос не сделала ли я хуже дав витамин К в таблетке ?
Второй вопрос по поводу самого отравления...я к сожалению уже видела однажды отравленых малышей и видела что они кровоточат, глаза, нос, видела что шерсть у них вся в ужасном состоянии...мой же малыш был абсолютно чистенький и ещё пушистик такой красивый, не было никаких видимых кровотечений ... поэтому я так надеялась что он оклемаеться....
Разбирается ли кто нибудь в типах отрав и какие симптомы от тех или иных..., какую первую помощь можно оказать при разных типах отравлениях? Или же это вообще была не отрава а что то ещё?
Все это я спрашиваю, так как если случиться так что я ещё встречу малыша которому необходима помощь - хотелось бы знать что делать ...и реагировать быстро...
Всем заранее благодарна!!!

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться

Сообщение Re: Помогите разобраться » Вт мар 26, 2019 10:50 am

Витамином К в таблетках, как и в уколах, сделать хуже невозможно. Но давать его необходимо ДО того, как начнутся кровотечения, а не после. Давать витамин К в том состоянии, когда крысе уже совсем плохо, бесполезно, это уже не поможет, слишком поздно. Пасюк был однозначно отравлен.
Относительно кровотечений - те красные выделения, которые Вы когда-то видели у других крыс, это была не кровь, а порфирин. Кровь у них ни от куда не выделяется. При отравлении ядом все кровотечения внутренние.
Вся первая помощь при отравлении оказывается исключительно витамином К1 (Конакион) или на худой конец Викасолом (но это витамин К3 от него почти нет пользы). Витамин применять необходимо немедленно и срочно, а не ждать пока крысе станет плохо, потому что когда плохо, тогда уже поздно. Само поведение крысы (не боится, не убегает) это уже практически гарантия того, что ее отравили. Нужно было сразу начинать лечить, тогда возможно помогло бы.

alenaber
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 26, 2019 8:53 am
Откуда: Florida

Re: Помогите разобраться

Сообщение Re: Помогите разобраться » Вт мар 26, 2019 6:23 pm

Благодарю за ответ!!!

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться

Сообщение Re: Помогите разобраться » Вт мар 26, 2019 7:05 pm

Да, сразу как-то не обратила внимание - 1 таблетку на 1/8 стакана воды разводить нет смысла. Если еще когда-либо столкнетесь с отравленной крысой, то таблетку разводите в 1мл воды и вот это уже будет действенной дозой, если давать по несколько капель каждые 4-6 часов.

alenaber
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 26, 2019 8:53 am
Откуда: Florida

Re: Помогите разобраться

Сообщение Re: Помогите разобраться » Вт мар 26, 2019 8:12 pm

Ой спасибо! Да я тоже думала Вам этот вопрос про дозу задать ещё раз! А тогда еще вопрос, у нас продаются витамины K, K1 и К2, К3, либо комплекс, в доступе в аптеке был только К, аптекарь сказал что это одно и тоже что К1...
Есть ли какая то разница? Или же лучше иметь про запас то что именно К1 зоветься?
Вложения
image.jpg
image.jpg

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться

Сообщение Re: Помогите разобраться » Вт мар 26, 2019 8:25 pm

При отравлении крысиными ядами, эффективным противоядием работает только витамин К1, другие разновидности этого витамина (другие цифры) помогают гораздо хуже или не помогают вовсе.
Но в данном случае аптекарь не обманул - фитоменадион (или фитонадион, в разных источниках его по разному называют почему-то) это и есть витамин К1 https://foodandhealth.ru/vitaminy/vitamin-k1/
Таблетку 100мг разводить наверно лучше на 5 или 10мл воды, чем гуще, тем конечно проще впихнуть крысе в рот 1-2 капли. Я бы на 5мл развела, это почти в 2 раза будет концентрированнее, чем в ампулах, но и крысе будет проще выпоить меньшее количество капель. И еще после таблетки желательно дать крысе масло, любое, каплю, т.к. витамин К жирорастворим и намного лучше усвоится в присутствии какого-либо масла (или сметаны).

alenaber
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 26, 2019 8:53 am
Откуда: Florida

Re: Помогите разобраться

Сообщение Re: Помогите разобраться » Вт мар 26, 2019 10:53 pm

Огромное спасибо!!!


Вернуться в «Болезни и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей