Про подселение.

серые и другие виды крыс дома:
приручение, содержание, разведение
Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Про подселение.

Сообщение Про подселение. » Ср фев 12, 2020 10:15 pm

Запуск в клетку малоэффективен, но полезен для новичка - хорошо, чтобы он клетку знал и ориентировался в ней, это будет полезным на будущее, если настанет тот день, когда он окажется в этой клетке вместе с пасючками.

ElenaN
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 6:15 am
Откуда: Москва

Про подселение.

Сообщение Про подселение. » Чт фев 13, 2020 12:17 am

Ещё хотела спросить. В ближайшее время собираюсь собирать низкую клетку и отсаживать туда старичков из двух стай. До сих пор они прекрасно сживались сразу. Хотя в молодости у многих характер был огонь. Ещё хотела бы и Тосю подсадить. Пасюки с возрастом становятся более миролюбивыми и спокойными или нет? И как отнесутся к смене клетки? Не хотелось бы сделать хуже.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Про подселение.

Сообщение Про подселение. » Чт фев 13, 2020 10:22 am

Это очень правильное решение. Обязательно старичков нужно переселять в низкую клетку для престарелых. Оборудовать ее надо домиком, гамачками и широким мостиком, по которому удобно будет залезать на крышу домика и в гамак. Мостик (или широкая лесенка) должны быть без дырок, в которые могли бы проваливаться задние лапки. Пасюки в возрасте, как и все крысы, становятся спокойными. К новой клетке привыкают быстро, за сутки. Для самых стареньких крысок, даже мисочки с едой и водой должны стоять на дне клетки и иметь не высокие бортики. Кормление необходимо с добавлением кашек и пюрешек, т.е. более питательное и мягкое, чем для молодых крыс.
Если к старичкам подселить молодого крысенка, то ненадолго, потому что он будет нервировать своими играми пожилых и съедать их вкусности.

ElenaN
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 6:15 am
Откуда: Москва

Про подселение.

Сообщение Про подселение. » Чт фев 13, 2020 2:54 pm

Да я хотела быстро подселить Мотю к пасям, и следом старшую отсадить. Фрося сама ничего не ест, пока Тося не разрешит. И гулять не выходит, все за ней. Не знаю, как она одна будет. А Тося плохо себя чувствует, лекарства не особо помогают. Иногда даже на полку с трудом забирается, хотя там см 15. Больше по моей руке и в гамаке лежит.
Но Мотя не хочет к ним. Он себе присмотрел молодых девок, спокойных и добрых. А при пасюкам говорит, что ему за пазухой норм сидится.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Про подселение.

Сообщение Про подселение. » Чт фев 13, 2020 3:23 pm

ElenaN, если пасючки настолько неразлучны, то разделять их не стоит. Лучше их обеих переселить в клетку для старичков или нынешнюю клетку оборудовать более удобно, с учетом сложностей по здоровью старшей крысы. Когда старенькая уйдет и останется Фрося одна, тогда будете решать проблему ее подселения к кому-то. К тому времени и мальчишечка подрастет, вес наберет, крупному мальчику будет намного легче подружиться с одинокой паськой.

ElenaN
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 6:15 am
Откуда: Москва

Про подселение.

Сообщение Про подселение. » Пт фев 14, 2020 5:16 pm

Добрый день! Планы поменялись, пасечки резко сдали. Сегодня собираю старичковская клетку и отсаживаю. Или лучше их клетку попробовать обустроить? Боюсь, как бы из-за смены обстановки им не поплохело. У них высокая и узкая клетка. Вроде гамаки перестали отгрызать, но может это просто совпало с настроением.
Старички из других клеток отказываются переселяться. Плачут в новой клетке и просятся в общую. Я не знаю, что лучше сделать.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Про подселение.

Сообщение Про подселение. » Пт фев 14, 2020 5:35 pm

Мне кажется, Вы слишком на поводу у них идете. В течение суток все крысы успокаиваются в новой клетке и привыкают. Первые часы да, все утраивают недовольные разбирательства.

ElenaN
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 6:15 am
Откуда: Москва

Про подселение.

Сообщение Про подселение. » Пт фев 14, 2020 5:40 pm

Там не разбирательства. А именно жалобный писк, попытки выбраться наружу у старичков. А пасючек ещё не пробовала отсаживать. Готовлюсь. Вторая двигается нормально, только одышка, и если не понравится, уйдет на свободный выгул по квартире, и думать, как ее ловить.

ElenaN
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 6:15 am
Откуда: Москва

Про подселение.

Сообщение Про подселение. » Пт фев 14, 2020 6:25 pm

Да и вообще переживаю. У них плохие лёгкие, непонятно что с сердцем, пугливые и нервные. У меня уже было, что пасюки в кабинете ветеринара умирали на ровном месте, ещё до начала каких-то манипуляций, и ничего не успевали сделать. А эти из той же родни и такие же нервные. И попали ко мне, хоть и давно, но уже взрослыми, нервными и с болезнями.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Про подселение.

Сообщение Про подселение. » Пт фев 14, 2020 6:59 pm

ElenaN, а к какому ветеринару в Москве Вы ходите с пасюками? У меня был случай гибели пасюка у ветеринара, но это был хреновый ветеринар и в те давние годы, когда я еще не имела такого большого опыта содержания диких крыс.
А у Новиковой или Волковой никто никогда не умирал, они таких вещей не допускают и проводят осмотр особо пугливых пасюков только под газом.
Если у крысы одышка при волнении, берите Сальбутамол и пшикайте в морду. Два пшика и одышка ликвидируется.

ElenaN
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 6:15 am
Откуда: Москва

Про подселение.

Сообщение Про подселение. » Сб фев 15, 2020 7:27 pm

Я в Подмосковье. Я в курсе, что осматривать и любые манипуляции под газом, но они при включении газа погибли. Не уверена, что смогда бы пшикнуть сальбутамол в морду. Для этого надо как минимум открыть переноску, не выпустить крысу, сунуть какую-то хрень с точки зрения крысы под морду и желательно прикрыть глаза. На вскрытии - сильно увеличена мышца сердца. И поскольку все мои из одного места, я без острой необходимости боюсь даже ловить крысу и фиксировать.
У вас какое-то безапелляционно заявление. Пасюки и крысы умирают у всех ветеринаров. Лично знаю про пасюка, которого указанный вами врач отправил домой как здорового, а он умер в тот же день.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Про подселение.

Сообщение Про подселение. » Сб фев 15, 2020 7:52 pm

У всех врачей конечно же может случится форс-мажор, но вот так получилось, что за последние 10 лет ( с 2010 года) все мои пасюки лечатся только у этих двух врачей и проблем не возникает. А пасюков у меня за прошедшие 10 лет было столько, что уже и не посчитать, т.к. держу только их, декорах больше не завожу, за крайне редким исключением.

ElenaN
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 6:15 am
Откуда: Москва

Про подселение.

Сообщение Про подселение. » Сб фев 15, 2020 8:21 pm

У меня наоборот больше декоративные. Пасюки случайно оказались и здоровье у них на порядок хуже декорах. Поэтому и переживаю, возможно, и слишком сильно.
В старичковская клетку отсадить не получилось. Вышли, типа погуляли ( посидели на полотенце рядом с батареей), и пошлепали обратно спать в гамак в свою клетку. Другая клетка им нафиг не сдалась, все мои телодвижения восприняли как "пора домой, щас будет каша!". Пришлось выдать.

ElenaN
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 6:15 am
Откуда: Москва

Про подселение.

Сообщение Про подселение. » Сб фев 15, 2020 8:40 pm

Может, я сейчас тоже как-то категорично написала. Просто кроме этого форума консультировалась и на других ресурсах. Знаю, про рекомендованых ветврачей. Но также и с моими пасбками, увы, не все просто. Риск элементарно недовезти до врача или при уколе/ вливании каберголина отправить крысу на тот свет реальный. И выглядит порой не как приступ удушья. А будто обморок, заваливание набок и происходит все быстро.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Про подселение.

Сообщение Про подселение. » Сб фев 15, 2020 9:30 pm

Вобщем да, если заваливание, то это больше похоже на резкий спазм каких-то важных сосудов в ответ на стрессовую ситуацию.
Насчет подселений и переселений, мне кажется я мало чем могу помочь, т.к. проблема в большинстве случаев не в крысах, а в том, что Вы слишком быстро сдаете свою позицию после возникновения сложности. Нужно больше терпения и твердости в своих решениях. Животные всегда будут пытаться гнуть свою линию поведения, противится, пытаться сделать как им хочется, но на то Вы и хозяин, чтобы настоять на своем. А сдать свою позицию можно только тогда, когда есть действительно непреодолимые обстоятельства в поведении или здоровье питомца.

ElenaN
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 6:15 am
Откуда: Москва

Про подселение.

Сообщение Про подселение. » Вт мар 10, 2020 4:19 am

Доброго времени суток!
У одной моей диковатой девочки, Мартышки, произошли существенные подвижки в приручении, даже начала выгуливать ее в общей комнате, и я решила продолжить попытки подселить её к стайке. Тем более некоторое время она вроде как мирно общалась с одним крысомужичком. На данный момент выгуливается со всеми одновременно на общем выгуле, клетки ставлю рядом. Они разделили комнату как бы пополам и большую часть времени шарятся по своей территории. При этом надуваются шарами и ходят все метят боками. Иногда случаются стычки, с возней, катанием клубками, прыжками, вставанием на задние лапы и все как полагается. Но тем не менее без травм, даже выдранной шерсти нет. Попыток просто подойти и пообщаться нет ни с одной стороны. Ну или какого-то совместного контакта. Продолжается такое уже неделю. Стоит продолжать или как? Я боюсь, что агрессию они копят, поделят территорию и начнут трепать нарушителя уже серьезно.
Меня уже поделили со всей моей одеждой. Как я поняла, теперь отношусь к территории Мартышки.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Про подселение.

Сообщение Про подселение. » Вт мар 10, 2020 2:11 pm

ElenaN, подставляйте руку для меток, пускай они ее метят, а вы потом эти метки переносите на вражескую территорию и на враждующих крыс. Пускай запутаются как следует.

ElenaN
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 6:15 am
Откуда: Москва

Про подселение.

Сообщение Про подселение. » Вт мар 10, 2020 2:17 pm

У меня девки они боками трутся и сидят сверху при приближении чужака. Писать бегут домой. Из меток - только обмен тряпками. Но они особо не внюхиваются в них. Иногда, когда никто не видит, могут мельком боком чужую клетку натереть и бегом к своей.

ElenaN
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 6:15 am
Откуда: Москва

Про подселение.

Сообщение Про подселение. » Вт мар 10, 2020 2:19 pm

Может, поэтому ещё Мартышка и стала более ручной. Чуть что приходится заскакивает на меня и оттуда уже действовать. А ещё может головой толкать, если не там сижу. Зато от чужой клетки сразу прыгает на подставленную руку.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Про подселение.

Сообщение Про подселение. » Вт мар 10, 2020 2:23 pm

Скорее всего поэтому она и более ручная. Сложно сказать чем все закончится, пока все плохо и может произойти драка с последствиями. Следите за ними внимательно и сразу бегите разнимать драку.


Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость