Ко мне в гости ходят дикие крысы.

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
fersiter
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2021 11:28 pm
Откуда: Бангкок

Ко мне в гости ходят дикие крысы.

Сообщение Ко мне в гости ходят дикие крысы. » Пт май 14, 2021 12:36 am

я нашел статьи и ссылки на программное обеспечение этих ученых из Вашингтонского университета.
https://www.nature.com/articles/s41386-018-0303-6

fersiter
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2021 11:28 pm
Откуда: Бангкок

Ко мне в гости ходят дикие крысы.

Сообщение Ко мне в гости ходят дикие крысы. » Пт май 14, 2021 7:38 pm

У средних крыс интеллект 5-летнего ребенка, у отдельных выше.
Мне кажется, что мой Крысей, которого я недавно выпустил, подавил их своим интеллектом и они его теперь уважают и боятся, как древние люди шамана. Он им предсказывает поведение людей и наводит на стаю священный ужас.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Ко мне в гости ходят дикие крысы.

Сообщение Ко мне в гости ходят дикие крысы. » Пт май 14, 2021 9:21 pm

В этом разделе много интересных статей, почитайте :)
viewforum.php?f=17

fersiter
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2021 11:28 pm
Откуда: Бангкок

Ко мне в гости ходят дикие крысы.

Сообщение Ко мне в гости ходят дикие крысы. » Вс май 16, 2021 7:44 am

TinyLady писал(а):Источник цитаты В этом разделе много интересных статей, почитайте :)
https://wildrats.ru/viewforum.php?f=17

Да, спасибо, почитал. Но меня заинтересовал именно крысиный язык. Я скачал и установил у себя на компьютере DeepSquick и сейчас решаю вопрос с ультразвуковым микрофоном.
Я полагаю, что у крыс из разных ареалов обитания будут разные языки. И что нет единого крысиного языка. Я планирую это проверить.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Ко мне в гости ходят дикие крысы.

Сообщение Ко мне в гости ходят дикие крысы. » Вс май 16, 2021 8:32 pm

Я полагаю, что у крыс из разных ареалов обитания будут разные языки. И что нет единого крысиного языка. Я планирую это проверить.

Может быть... :) А может быть, что язык общения для всех крыс един, но отличается только "говором" :)
Мне кажется, что крысиная "речь" - это некое дополнение для обмена информацией и коммуникацией между особями и между стаями. Они могут прекрасно понимать друг друга, обмениваться информацией как-то ещё, а именно - телепатией.
Я понимаю, что с научной точки зрения, это глупость. Но иначе я объяснить не могу. Поскольку сам был участником такого общения :) А межвидовая телепатия (между крысой и человеком) - это похлеще, чем телепатия только между крысами. :DD
Многие крысыводы, а в основном, пасюководы, думаю, могут это подтвердить. :)

fersiter
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2021 11:28 pm
Откуда: Бангкок

Ко мне в гости ходят дикие крысы.

Сообщение Ко мне в гости ходят дикие крысы. » Вт май 18, 2021 2:06 am

Ну, телепатия - не телепатия, но язык тела и интонации многое рассказывают нам.
Крысей рассказал всем, что я его увидел и потрогал за хвост, и он на этом погорел. Теперь крысы не свешивают свои хвосты с забора в мою сторону. Вся стая изменила свое поведение!

fersiter
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2021 11:28 pm
Откуда: Бангкок

Ко мне в гости ходят дикие крысы.

Сообщение Ко мне в гости ходят дикие крысы. » Вс май 23, 2021 8:43 pm

Произошли интересные изменения. Стала приходить здоровенная серая крыса. длинна тела около 25 см. Она медлительная, и не то, что бы гоняет всех остальных крыс от еды. пока она там сидит никого больше нет. Она не рада, когда к ней подходят другие крысы обычного размера. гонит их от себя.
Так продолжалось 3-4 дня. Сегодня обычные крысы стали появляться.
Еды стало уходить совсем мало. Даже не понятно почему. Большая крыса не съедает много, но мелкие тоже не едят.
Сегодня подошел, дал кусочек сахара большой крысе. Взяла из рук. А потом, через время принес ей кусочек куриного мяса, потыкал в бок, чтобы заметила - встала, ушла. Как наркоманка, будто не понимает, что с ней и где она.... Сидит она за забором, пока сфотографировать не получилось. Вернулась минут через 10, съела тот кусок, и взяла из рук следующий.
продолжаем знакомство.

fersiter
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2021 11:28 pm
Откуда: Бангкок

Ко мне в гости ходят дикие крысы.

Сообщение Ко мне в гости ходят дикие крысы. » Пн май 24, 2021 4:01 am

Судя по размеру, окрасу, и морде, я думаю, что это может быть Гамбийская крыса.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Ко мне в гости ходят дикие крысы.

Сообщение Ко мне в гости ходят дикие крысы. » Пн май 24, 2021 7:50 am

Много еды крысам не оставляйте. Кормление диких животных, особенно крыс, приводит к нарушению естественного природного баланса. Чем больше еды, тем больше крысы плодятся. Будучи всеядными, расплодившиеся крысы потом истребляют другие виды животных (например, птиц, поедая их яйца и птенцов).

Не думаю, что крысы могут буквально рассказывать друг другу о живоловках или о чем-либо еще. Если помыть живоловку (смыть мочу с феромонами опасности) и поставить в другое место, то крысы, которые с ней незнакомы, наверняка будут боятся ее меньше. Звуковая коммуникация тоже имеет значение, но уже непосредственно вблизи живоловки.

Что у Вас за вид крыс надо еще разобраться. Не пасюки (глаза и уши слишком большие), вроде не черные (хвост коротковат) и не танезуми (у тех хвост голый, как червяк). В Тайланде видов настойщих крыс (род Rattus) уйма, поэтому определить будет сложно.

Какого они размера примерно?

Возможно, это Rattus argentiventer или Rattus nitidus. У Rattus argentiventer хвост примерно равен длине тела, а подушечки на лапках не столь выраженные, как у черных крыс и Rattus nitidus. Еще у них мех перед ушами должен быть оранжевым, чего я не вижу на фото.

Гамбийских крыс в Таиланде не водится. Скорее всего, пришелец - индийская бандикота, которых в Таиланде полно.

fersiter
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2021 11:28 pm
Откуда: Бангкок

Ко мне в гости ходят дикие крысы.

Сообщение Ко мне в гости ходят дикие крысы. » Вт май 25, 2021 2:53 am

Ilja писал(а):Источник цитаты Много еды крысам не оставляйте.

Много не оставляю, но за год их не стало больше. У них много естественных врагов тут. Змеи, совы, цапли, кошки...

Ilja писал(а):Источник цитаты Если помыть живоловку (смыть мочу с феромонами опасности) и поставить в другое место

Обязательно так сделаю, когда очередной малой заберется в дом.

Ilja писал(а):Источник цитаты Какого они размера примерно?

до 12 сантиметров не считая хвоста. Хвост действительно примерно равен длинне тела, а подушечки я не видел. Перед ушам особого рыжего меха нету.

Ilja писал(а):Источник цитаты Гамбийских крыс в Таиланде не водится. Скорее всего, пришелец - индийская бандикота, которых в Таиланде полно.

Вы скорее всего правы, Но смущает несколько признаков - она не серая, а пегая, у нее форма ушей и морды похожая на гамби. И самое главное, она ручная, сразу в первый день знакомства взяла еду из рук. Возможно, сбежала из клетки.
И ведет себя странно, не суетится, как другие крысы. Сидит пол ночи на месте за забором, не уходит. Дикие животные так себя не ведут.

fersiter
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2021 11:28 pm
Откуда: Бангкок

Ко мне в гости ходят дикие крысы.

Сообщение Ко мне в гости ходят дикие крысы. » Вт май 25, 2021 2:57 am

Ilja писал(а):Источник цитаты Не думаю, что крысы могут буквально рассказывать друг другу о живоловках или о чем-либо еще.

Ученые выделили 500 разных сигналов у них. И это они наблюдали своих лабораторных крыс. 500 слов это прям очень много. А еще мы не знаем слова это или слоги. Может слов больше.
Это не какие-то абстрактные ученые. Есть в свободном доступе и их работы и отчеты об экспериментах и программа для анализа. Можно при желании все прочитать и проверить.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Ко мне в гости ходят дикие крысы.

Сообщение Ко мне в гости ходят дикие крысы. » Вт май 25, 2021 9:52 am

12 сантиметров - это совсем мелочь. Даже Rattus exulans (самый маленький вид крыс; тоже обычен в Таиланде) обычно чуть больше размером. Но у Rattus exulans темнее лапки, на задних лапках темная полоска.

Для сравнения - какова ширина прутьев/палок забора?

fersiter
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2021 11:28 pm
Откуда: Бангкок

Ко мне в гости ходят дикие крысы.

Сообщение Ко мне в гости ходят дикие крысы. » Чт май 27, 2021 8:14 am

Ilja писал(а):Источник цитаты какова ширина прутьев/палок забора?

7, 5 см по высоте горизонтальные доски

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Ко мне в гости ходят дикие крысы.

Сообщение Ко мне в гости ходят дикие крысы. » Чт май 27, 2021 9:51 am

Тогда получается, что размер тела ~15 см и хвост примерно только же. Если в первых трех постах взрослые крысы, то это может быть Rattus losea (малая рисовая крыса, если переводить с английского): ~15 см тело, ~14 см хвост, светлые лапки с маленькими подушечками, сравнительно короткий нос. Они крупнее exulans, но меньше других видов.

Большую крысу еще не получилось сфоткать?

яирина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2020 4:03 am
Откуда: москва

Ко мне в гости ходят дикие крысы.

Сообщение Ко мне в гости ходят дикие крысы. » Ср июн 02, 2021 11:45 am

А если он вас кусь?) Опасненько

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Ко мне в гости ходят дикие крысы.

Сообщение Ко мне в гости ходят дикие крысы. » Ср июн 02, 2021 12:07 pm

яирина, чем опасненько? Сплетнями бабулек на скамейке у подъезда или подтвержденными данными ВОЗ об отсутствии передачи вируса бешенства от крыс человеку за последние 100 лет? От крыс вероятность заразиться намного меньше, чем от кошек, собак или голубей. У нас с ними намного больше общих инфекций, чем с крысами. Все инфекции, которые крыса может теоретически перенести, лечатся антибиотиками.

fersiter
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2021 11:28 pm
Откуда: Бангкок

Ко мне в гости ходят дикие крысы.

Сообщение Ко мне в гости ходят дикие крысы. » Сб июн 05, 2021 12:13 pm

К сожалению большая крыса перестала приходить. Подозреваю, что была очень старая.

fersiter
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2021 11:28 pm
Откуда: Бангкок

Ко мне в гости ходят дикие крысы.

Сообщение Ко мне в гости ходят дикие крысы. » Сб июн 19, 2021 6:55 pm

бесхвостый.JPG
бесхвостый.JPG (26.5 КБ) 21700 просмотров


Удалось снять бесхвостую крысу. Мы ее зовем Хомяк. Она нас почти не боится. потеряла хвост в драке почти год назад.
Последний раз редактировалось fersiter Пн авг 30, 2021 7:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

fersiter
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2021 11:28 pm
Откуда: Бангкок

Ко мне в гости ходят дикие крысы.

Сообщение Ко мне в гости ходят дикие крысы. » Пт июн 25, 2021 12:12 pm

Опять появились новые покалеченные крысы. Один приходит днем, когда все спят. Без уха и одна передняя лапа покалечена, хромает на трех. И и еще появились мелкие крысята. Может они из за самок дерутся так жёстко?

fersiter
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2021 11:28 pm
Откуда: Бангкок

Ко мне в гости ходят дикие крысы.

Сообщение Ко мне в гости ходят дикие крысы. » Чт авг 26, 2021 7:03 am


У нас сезон дождей.
В гости пришла древесная лягушка. Молодой крыс родился в этом году и не видел таких соседей. На видео момент знакомства.


Вернуться в «Дневники крысоводов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 98 гостей