Эпилепсия,нужен опытный специалист в Москве .

советы на ветеринарные темы от любителей,
а также обсуждение специфики лечения диких крыс
elenka
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 9:01 am
Откуда: Апрелевка

Re: Эпилепсия,нужен опытный специалист в Москве .

Сообщение Re: Эпилепсия,нужен опытный специалист в Москве . » Пн авг 28, 2017 3:34 pm

Продолжаем обследовать Вилли.В субботу сделали КТ с контрастом в центре при ветакадемии,крыс вел себя хорошо,процедуру с наркозом перенес тоже хорошо.Сегодня пришло заключение -признаков патологических изменений не выявлено.
Даю паглюферал 3 -1/12,попробую еще чуть уменьшить дозу.Приступов больше небыло т.т.т.
Так осталось и не понятным ,что провоцировало приступы.Осталось сделать узи брюшной полости,но уже и не знаю надо ли дальше таскать животное по врачам.

elenka
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 9:01 am
Откуда: Апрелевка

Re: Эпилепсия,нужен опытный специалист в Москве .

Сообщение Re: Эпилепсия,нужен опытный специалист в Москве . » Пн авг 28, 2017 3:41 pm

К стати витаминная паста для хорьков от FerretVite действительно отличная вещь ,с лекарством улетаем за секунду,никаких уговоров и насилия)))головы сьесть вместе с ложкой)))

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Эпилепсия,нужен опытный специалист в Москве .

Сообщение Re: Эпилепсия,нужен опытный специалист в Москве . » Пн авг 28, 2017 6:17 pm

Это все хорошие новости :)
Голову больше не наклоняет?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Эпилепсия,нужен опытный специалист в Москве .

Сообщение Re: Эпилепсия,нужен опытный специалист в Москве . » Пн авг 28, 2017 7:29 pm

Приступы могут провоцировать колики (печеночные, почечные, кишечные)... но я не знаю что из этого возможно выявить на узи, а что нет. Кишечные точно не выявить. А вообще хорошо конечно, что в голове хотябы нет ничего страшного. Попробуйте снизить дозировку Паглюферала, все-таки высокая она. Надо пробовать найти границу самую нижнюю, чтобы и приступов небыло и вреда меньше наносить сильным препаратом.

elenka
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 9:01 am
Откуда: Апрелевка

Re: Эпилепсия,нужен опытный специалист в Москве .

Сообщение Re: Эпилепсия,нужен опытный специалист в Москве . » Пн авг 28, 2017 7:56 pm

Спасибо за ответ!Пока буду снижать по чуть чуть дозу,посморюкак будет себя вести.Доктор который делал КТ тоже не видел смысла в узи в нашем случае.Подожду пока.

elenka
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 9:01 am
Откуда: Апрелевка

Re: Эпилепсия,нужен опытный специалист в Москве .

Сообщение Re: Эпилепсия,нужен опытный специалист в Москве . » Чт сен 07, 2017 11:44 pm

Дела у нас такие:паглюферал стала снижать и на дозе 1/15 приступы возобновились,чуть увеличила дозу до 1/13 приступов не было до сегодняшнего вечера,в 22.30 опять сильный приступ,перед меняла гамаки в клетке и вылирала полки,в общем то обычная ежедневная процедура,после очередного приема паглюферала прошло всего 3.5 часа.
А еще 3 дня назад был внезапный непонятный приступ хрипов и тарахтения и брюхом и носом,при этом соплей парфирина и чихов небыло,захрипел резко ,вечером часа в 22,при этом видно усилилось чувство голода ,слез с излюбленного гамака под потолком клетки и с жадностью ел и искал еду,даже осмелился выйти из клетки и рыться в вазочке с орехами.Дала пару капель зодака,без эффекта.Наблюдала до 24 ночи ,хрипы усиливались,голову когда лежал держал горизонтально,не опускал и не задирал,дышал носом,на минуту две мог прекратить хрипеть,и начинал снова.Побоялась ,что ночью начнет задыхаться,дала ему с пастой преднизолон 0.05 мл,хрипы прекратились через пару часов.Даю теперь по схеме 3 дня -2 раза,3-дня 1 раз,при этом на всякий случай даю юнидокс 1/40 -2 раза в день,хотя недавние обследования -ренген и КТ ничего не выявили.
Что это может быть,бывает ли у крыс астма?Приступ хрипов был очень похож на человеческий астматический приступ,у меня в семье есть астматики ,есть с чем сравнить.Перед этим давали есть вареную кукурузу,возможно в ней какая химия была,пестициды или обработана чем,человеку норм,а крыс среагировал,хотя второй крыс тоже ел даже больше и ему ничего.
Буду ждать ваших советов,что я может не правильно делаю,самолечение конечно плохо,но ночью не всегда есть возможность ехать к врачу,далеко от нас рекомендованные клиники.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Эпилепсия,нужен опытный специалист в Москве .

Сообщение Re: Эпилепсия,нужен опытный специалист в Москве . » Пт сен 08, 2017 1:12 am

Очень сложно сказать причину хрипов ???
Юнидокс 1/40 слишком мало (это на крысу в 150гр весом). Вам надо не менее 1/20, а то и больше для его веса. Приступ голода может быть связан с эпилепсией. У моего суриката после приступов наступает такой дикий жрач, что он жрет просто все подряд что попадется - и кошачьи консервы, и сухие корма и любое съедобное вещество, которое можно проглотить и это при том, что в нормальном состоянии он ест крайне избирательно и в жизни даже не понюхает какую-то там консерву. Так что дикий голод может возникать при эпилепсии. Дозировку Паглюферала судя по всему Вам нельзя сильно снижать.
Если еще будут хрипы, то надо сразу же уколоть подкожно Фуросемид 0,1мл и Преднизолон 0,1мл (в разных шприцах). При разовом применении Преднизолона, снижать дозировку постепенно не обязательно, достаточно через сутки еще раз уколоть 0,05мл и на этом закончить.
Можно еще сделать пару пшиков в мордочку Сальбутамолом, если это астматическое поможет сразу, хуже точно не будет.

elenka
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 9:01 am
Откуда: Апрелевка

Re: Эпилепсия,нужен опытный специалист в Москве .

Сообщение Re: Эпилепсия,нужен опытный специалист в Москве . » Пт сен 08, 2017 8:54 am

Спасибо!То есть можно преднизолон перестать давать?На сегодняшний момент получается ,я уже дала предниз.по 0.05-7 раз,утро-вечер.
И что с юнидоксом,давать еще и увеличить дозу или нет ?Сколько дней его давать в повышенной дозе?1/40 даю 3 дня?
И как брызгать из балончика если что,у меня всегда есть беродуал это аналогичный но с другим действующим веществом
чем у сальбутомола (подойдет?)или именно сальбутамол?крысу чем то накрыть? и на каком растоянии ,сколько пшиков?его же надо сразу вдохнуть и подержать ,как это обьяснить крысе?
Есть небулайзер и беродуал для ингаляций может с включить небулайзер и крыса в коробке ,тогда в какой дозе и время?
И еще,есть ли критическая разница колоть преднизолон или с едой(сьедает все) если нет необходимости в быстродействии?для меня проще скормить,с уколами сложнее гораздо.И если скармливать то доза та же?
Извините,что много вопросов но лучше спросить лишнее ,чем сделать неправильно.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Эпилепсия,нужен опытный специалист в Москве .

Сообщение Re: Эпилепсия,нужен опытный специалист в Москве . » Пт сен 08, 2017 10:19 am

Преднизолон теперь уже уменьшайте постепенно, раз уж его так затянули по времени. В ампулах его надо иметь всегда, разница большая, если крысе плохо, то в уколе он подействует почти сразу, за 5 минут. А с едой ему надо еще перевариться и в случае, когда крысе очень плохо, такая помощь не эффективна, да еще и крыса может отказаться глотать в сложной для нее ситуации.
Дозировка Преднизолона считайте: в ампуле он 30%, значит в 0,1мл содержится 3мг преднизолона. Таблетки обычно по 5мг, т.е. 1/2 таблетки = 0,1мл преднизолона в ампуле.
Юнидокс по 1/20таб. 2 раза в день, 2 недели (на всякий случай пропейте курс).
Беродуал не подойдет, он для лечения хронических форм. А Сальбутамол, это средство скорой помощи, он действует мгновенно. Так что купите, он не дорогой, такие препараты надо всегда иметь в запасе на экстренный случай. Пшикать нужно либо прямо в мордочку, фиксируя крысу руками, либо посадить крысу в маленькую переноску, внутри нее напшикать и сразу накрыть чем-то плотным. Через минуту открыть. Способ выбирается по ситуации - если крыса совсем прямо умирает и задыхается, то пшикаем в морду, так быстрее. Если не умирает, то можно и за переноской сходить, 5 минут ситуацию не изменят.

elenka
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 9:01 am
Откуда: Апрелевка

Re: Эпилепсия,нужен опытный специалист в Москве .

Сообщение Re: Эпилепсия,нужен опытный специалист в Москве . » Пт сен 08, 2017 11:20 am

Все понятно,спасибо за четкие разьяснения.У нас на днях прибудет новый крысомордариус,третий,клиенты очередной сюрпризоподарок приготовили.Так ,что чем больше буду знать и понимать тем меньше ошибаться,население увеличивается )

elenka
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 9:01 am
Откуда: Апрелевка

Re: Эпилепсия,нужен опытный специалист в Москве .

Сообщение Re: Эпилепсия,нужен опытный специалист в Москве . » Пт сен 22, 2017 4:27 pm

Отчитываюсь как у нас дела.Паглюферал даю сейчас так:утром 1/13,вечером 1/17,по другому уменьшить дозу не получается,были несколько приступов по непонятным причинам,один видела буквально секундный ,очень короткий,Вилька успел слететь со второго яруса вниз и завис на решетке со стеклянными глазами.Один раз поймала его в самом гачале приступа и держала на весу пока дрыгал лапками,бедный,ему так видимо больно,что аж стонал,и скрипел зубами.Был видимо еще один приступ потому ,что сорваны два ногтя.Юнидокс 1/20 заканчиваем,но хрипы и тарахтение прошедшие от преднизолона опять начались дней пять назад .Дала еще предниз. по капле с едой два раза ,сразу перестал хрипеть.Опять ренген делать ,уже 4-й за три месяца?Предыдущие два ренгена даже при наличии периодических хрипов никаких воспалений не показали.Остальные крыски вро де бы здоровы.С новым крысомалышом подружились,спят в обнимку.В общем не знаю как правильнее сделать,оставить как есть и снимать хрипы периодически преднизолоном,или что то еще давать,но не понятно, что лечить?Как бы не перегрузить животное лекарствами давая на обум.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Эпилепсия,нужен опытный специалист в Москве .

Сообщение Re: Эпилепсия,нужен опытный специалист в Москве . » Пт сен 22, 2017 7:54 pm

Вы молодцы, что боритесь! Не сдавайтесь!

elenka писал(а):Источник цитаты Один раз поймала его в самом гачале приступа и держала на весу пока дрыгал лапками,бедный,ему так видимо больно,что аж стонал,и скрипел зубами.

Насколько я знаю, эпилептики во время приступов боль не чувствуют.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Эпилепсия,нужен опытный специалист в Москве .

Сообщение Re: Эпилепсия,нужен опытный специалист в Москве . » Пт сен 22, 2017 9:25 pm

Преднизолон не лечит, к сожалению, а только скрывает симптомы. Рентген делать не нужно, но я бы провела нормальный курс антибиотиков, проколола бы Байтрил 2,5% по 0,28мл + физ-р-р до 1мл в инсулиновом шприце. И колоть 2 раза в день, подкожно, 14 дней минимум. Еще можно поколоть дней 5 Фуросемид по 0,1мл 1раз в день (мочегонное, снимает отек с легких).
Если лечение никак не поможет, тогда уже надо будет грешить на больное сердце и лечить его.

elenka
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 9:01 am
Откуда: Апрелевка

Re: Эпилепсия,нужен опытный специалист в Москве .

Сообщение Re: Эпилепсия,нужен опытный специалист в Москве . » Пт сен 22, 2017 11:37 pm

Спасибо,попробуем Байтрил поколоть.Нужно ли сделать временной перерыв между Юнидоксом и Байтрилом ?Или вот закончили сегодня один антибиотик и завтра сразу другой колоть?И в прошлый раз от Байтрила подкожно на холке были язвы,может как то надо по другому вводить,кто то мне говорил ,что внутримышечно лучше крысам колоть?

elenka
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 9:01 am
Откуда: Апрелевка

Re: Эпилепсия,нужен опытный специалист в Москве .

Сообщение Re: Эпилепсия,нужен опытный специалист в Москве . » Сб сен 30, 2017 7:38 pm

Добрый вечер.Сделала Вилли три укола с Байтрилом +физраствор как советовали выше,в холку.Иглу вводила полностью,лекарство не выливалось,но сегодня в месте уколов было кроотечение,кровавое пятно на шерсти размером с рублевую монету.Видимо кусок шкуры с шерстью отвалится как в прошлый раз.
Встает вопрос,как дальше колоть,продолжать в холку,или внутримышечно?Если внутримышечно то в какую часть лапы?Что бы не навредить и не попасть куда нельзя,и в каком разведении, так же как в холку 0,28 +физраствор до 1 мл?Как вводить -медленно или быстро можно?Крыс трусливый и спокойно не сидит,колем вдвоем потому как вырывается.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Эпилепсия,нужен опытный специалист в Москве .

Сообщение Re: Эпилепсия,нужен опытный специалист в Москве . » Сб сен 30, 2017 8:02 pm

Я Вам даже уже боюсь советовать Байтрил колоть в/м. Что-то у Вас не складывается с ним дружба. Для в/м уколов его нельзя разводить, а если попадете мимо мышцы, то точно сделаете некроз.
Либо продолжайте колоть подкожно с разведением на физ растворе, либо купите другой препарат, он мене эффективный но проще в применении. В чел. аптеке - Супракс (или Панцеф, одно и тоже) порошок для приготовления суспензии. Развести его по инструкции водой и выпаивать по 0,28мл 2 раза в день, 14 дней.

elenka
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 9:01 am
Откуда: Апрелевка

Re: Эпилепсия,нужен опытный специалист в Москве .

Сообщение Re: Эпилепсия,нужен опытный специалист в Москве . » Ср окт 04, 2017 12:32 pm

Даю Вильке супракс ,хрипы прошли еще после первых уколов байтрила.Суспензия сладкая видимо и пахнет вкусно,пока слизывает с удовольствием.Вот паглюферал уже проблематично скормить иногда,паста видимо поднадоела,сметана тоже.Попробовала П. сама лизнуть так он горький такой.Вот хочу спросить можно ли его с каплей меда смешать,с сахаром поняла ,что нельзя?Я развожу лекарство с едой прямо перед приемом.Может можно с вареньем с минимальным содержанием сахара,или на фруктозе?Дозу ночную прийдется немного увеличить,два раза он во время ночного полета выбивал дверь клетки и уносился по квартире.В первый раз нашла его в подлокотнике дивана,сегодня 40 минут утром втроем искали ,нашли по капелькам крови и какульке,пару ногтей опять снес.Вот и встает вопрос с чем еще смешивать можно?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Эпилепсия,нужен опытный специалист в Москве .

Сообщение Re: Эпилепсия,нужен опытный специалист в Москве . » Ср окт 04, 2017 12:44 pm

У меня были приступы (у суриката) после смешивания с обычным сладким сиропом. Думаю с медом тоже самое будет. Поэтому надо что-то выбирать не на сахаре, а что - не знаю. Сама пользуюсь только вот таким сиропом: https://www.delikateska.ru/product/3631 и специально ради этого сиропа делаю заказы в деликатеске, потому что больше нигде найти не могу. Может где-то найдете что-то аналогичное, в отделах сладостей для диабетиков.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Эпилепсия,нужен опытный специалист в Москве .

Сообщение Re: Эпилепсия,нужен опытный специалист в Москве . » Ср окт 04, 2017 12:49 pm

Вот еще возникла идея - есть же подсластители искусственные разные и стевия. Можно самим на таком подсластителе сварить например густой кисель, смешать с ним Паглюферал и давать кушать.

elenka
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 9:01 am
Откуда: Апрелевка

Re: Эпилепсия,нужен опытный специалист в Москве .

Сообщение Re: Эпилепсия,нужен опытный специалист в Москве . » Ср окт 04, 2017 2:59 pm

Есть варенье на сахарозаменителе диетическое,там сахара добавлено очень маленький процент,и не калорийное и вкусное,попробую его.И ваш сироп поищу.


Вернуться в «Болезни и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость