Двух недельный пасюк-найденыш чуть не сожранный блохами

жизнь замечательных животных:
крысы и их двуногие друзья
TinyLady
Администратор
Контактная информация:

Re: Двух недельный пасюк-найденыш чуть не сожранный блохами

Сообщение Re: Двух недельный пасюк-найденыш чуть не сожранный блохами » Чт сен 06, 2018 11:49 pm

А это Степочка гуляет, рядом с ним Мышка бегает. Он очень хорошо к ребенку относится.
Вложения
IMG_20180906_233316.jpg
IMG_20180906_233206.jpg
IMG_20180906_232944.jpg

Rattochka

Сообщение Re: Двух недельный пасюк-найденыш чуть не сожранный блохами » Пт сен 07, 2018 5:24 pm

Возмужал Степан, не узнать ~{}3>*
Я- лис
Тащу в дом крыс.

Нюра

Сообщение Re: Двух недельный пасюк-найденыш чуть не сожранный блохами » Вс сен 23, 2018 11:16 pm

Степушка, мордатый какой стал!

Карин, показала фотку нашим ветам, говорят катаракта скорее всего

TinyLady
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Re: Двух недельный пасюк-найденыш чуть не сожранный блохами » Вт окт 02, 2018 4:47 pm

По состоянию Мышки хочу отписаться. Диагноз я ей уже сама поставила пару недель назад и лечение тоже сама назначила, т.к. ждать очереди было очень долго. У нее сахарный диабет и диабетическая катаракта. Все это произошло из-за того, что кормила я ее не Наном, как обычно всех крысят, а нашей отечественной смесью для новорожденных Малыш (не было в магазинах Нана, хоть убейся, ни в одном в округе). Для лечения начала давать Глюкофаж и глазки закапывать Тауфоном, плюс строгая диета.
Позавчера наконец съездили с Мышкой на прием к Новиковой, диагноз она полностью подтвердила и лечение сказала, что правильное. Уровень глюкозы на Глюкофаже снизился до нормы (5,6ммоль), прием Глюкофажа назначен пожизненно с соблюдением диеты. Глазки, к сожалению полностью слепые и уже ничего не сделать. Хотя крысь прекрасно и без них научилась ориентироваться по клетке и на прогулке.
Вот такой нехороший опыт получен, наши российские производители напихивают немыслимое количество сахара в молочные смеси и их нельзя использовать для выкармливания крысят.

04gav

Сообщение Re: Двух недельный пасюк-найденыш чуть не сожранный блохами » Ср окт 03, 2018 12:55 am

Получается, что "присасывание к соске" и повышенный аппетит даже у малышей может быть косвенным признаком начинающегося диабета? Помните, я рассказывал про мою Малявку. Немного похожая ситуация.
Хорошо, что сразу диагноз удалось поставить. Если сразу начать диету и лечение, то диабет можно успешно компенсировать.. А глазки ... свет-тень видит, а ориентироваться и так будет.
К сожалению, с Малявкой я слишком поздно сообразил. Диабет у неё компенсировать уже не удалось :(
Последний раз редактировалось 04gav Ср окт 03, 2018 1:06 am, всего редактировалось 1 раз.

04gav

Сообщение Re: Двух недельный пасюк-найденыш чуть не сожранный блохами » Ср окт 03, 2018 1:03 am

Как Мышку приняла старшая крыса? Не очень ругалась?

TinyLady
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Re: Двух недельный пасюк-найденыш чуть не сожранный блохами » Ср окт 03, 2018 11:34 am

04gav писал(а):Источник цитаты Помните, я рассказывал про мою Малявку.

Помню конечно! И благодаря Вашему предупреждению я как раз и стала следить внимательно за поведением Мышки. Как только увидела, что она пьет слишком много воды (в 4 недели при весе 60гр, пила по 20мл) сразу приняла решение лечить и не ждать приема у Новиковой. Оказалось очень вовремя.
Мне так кажется, что большое съедание молочной смеси в детстве связано при диабете не с голодом, а с жаждой.
Новикова предположила, что у крыски имелась предрасположенность к диабету и в обычной жизни у нее возможно к старости этот диабет развился. А из-за того, что она питалась детской смесью со слишком высоким содержанием сахара, диабет начался сразу с детства.

С подселением у нас пока не все решено. Со Степашкой и Машкой они уже сселились и все дружно носятся по клетке. А старшую крысу я еще держу в отдельной клетке и боюсь сселять :( Жду пока Мышь подрастет.

04gav

Сообщение Re: Двух недельный пасюк-найденыш чуть не сожранный блохами » Сб окт 06, 2018 3:03 am

TinyLady писал(а):Мне так кажется, что большое съедание молочной смеси в детстве связано при диабете не с голодом, а с жаждой.
.

Да, скорее всего, так и есть. Кажется, что крысёнок любит "кушать", а на самом деле у него жажда. Другой воды, кроме детской смеси нету, вот и сосёт как насос. А в смеси сахар... круг замкнулся. Жажда только усиливается :(
Вот, не думал, что у пасюков может быть диабет.
Главное, что диагноз ясен, лечение и диета понятны. Всё будет хорошо. Все будут есть зелёную гречку, а это полезно :) . Правда, придется сладкие вкусняшки каждой крысе лично в лапы давать, а Машке только огурчик. И зацеловывать её , пока все остальные "сладенькое" едят. Зато, будет самая зацелованная крыса :)
Скажите старшей крысе, чтобы она не обижала Машуньку :)

TinyLady
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Re: Двух недельный пасюк-найденыш чуть не сожранный блохами » Вт окт 16, 2018 3:30 pm

У Степашки плохие новости. На прошлой неделе в четверг, я обнаружила у него опухоль внутри животика. У меня случился шок на грани истерики, я срочно подняла на уши всех девочек в Ласке, договорилась на следующий день об операции и в пятницу 12 числа помчалась к Новиковой. По результату операции - фибросаркома (предположительно, цитологию не делали) селезенки со спайками с поджелудочной железой и желудком. Удалили селезенку, часть поджелудочной и сальник.
Сейчас Степашка чувствует себя хорошо, уже переселился из больничной клетки в свою родную, к девочкам. Соблюдает диету.
На будущее ему назначено проверяться на УЗИ и, если опухоль даст рецидив, будет повторное удаление с назначением химиотерапии.
Такой молодой пасюк, год и месяц, а столько на него напастей выпадает :( Казалось, что вот оно счастье, наконец в его жизни все наладилось, и здоровье было хорошее, и девочки у него любимые появились... и вот теперь опять проблемы.

Вернуться в «Дневники крысоводов»